Перейти к содержимому

Фотография

Путешествие по Амальфитанскому побережью

Италия Амальфи Неаполь

Сообщений в теме: 16

#1 yanapolyak

yanapolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусная яхта

Отправлено 15 мая 2014 - 02:52

Друзья, приветствую!

 

Ппрошу не судить строго за многобукв, первый раз описываю свой трип. Думаю, что данная информация сможет стать полезной для многих интересующихся чартером на юге Италии. Пока выкладываю первую часть, надеюсь, скоро хватит сил собрать вторую.

Случилось так, что несмотря на череду событий произошедших в Киеве и отказы многих, кто собирался ехать первоначально, нам все же удалось собрать компанию на 2 лодки на первую неделю майских, а также команду на одну лодку на вторую неделю.
К слову, это мой первый двухнедельный яхт чартер. До этого всегда путешествовали по одной неделе, что мне всегда казалось очень мало.

Первая неделя. 26 апреля - 3 мая

День 1

С остановками в Милане, Риме и Неаполе наша веселая компания наконец-то собралась в Салерно, где нас ждали PUCCI (Beneteau - Cyclades 43.3) и Katia (Bavaria - 42 Cruiser), арендованные в сицилийской компании Sailing Sicily.
Изображение
У этих ребят я брала лодку уже в третий раз, до этого 2 раза на Сицилии, а теперь, поскольку у них есть своя база в Салерно, решила снова на них остановиться. До этого, правда, засматривалась на лодки у SunSail. До Нового года цена на лодки была очень приятная, но смутила база на острове Прочида, не всем туда было удобно добираться. Да и с сицилийцами мы уже как-то побратались, несмотря на некоторые взаимные фейлы, которые сопровождали нас в последних двух чартерах. По крайней мере, знаешь, что от компании ожидать.

День 2
О неприятностях. У меня всегда почему-то первый день яхтенного чартера сопровождается какими-то "ситуациями". То якорь мы потеряем (случалось такое на Сицилии в бухте с говорящим названием "Манделло"), то крышку от мотора утопим. Этот день не стал исключением.

Накануне мы, кстати, отмечали день рождения моей подруги из Челябинска. Очень рекомендую ресторан в Салерно под названием Il Maestro Del Gusto (мы в него в общем заходили 3 раза). Это небольшой ресторанчик, где обслуживает официантка-она же совладелица ресторана Елена. Долгое время работала в Лондоне, а затем с местным шефом открыли свой собственный ресторан. Еда и вино просто превосходные. Особенно мне запомнился тар-тар из тунца! Сказка!


Так вот, к приключениям. Вторая лодка вышла из Салерно в Амальфи чуть раньше, а мы немного повозились с инструктажем и запоздали на полчаса. Погодка на первой неделе была выдающаяся с проливными дождями, и наш выход как раз был ознаменован очередным ливнем. На выходе из марины, чуть прибавив газу, я поняла, что подпрыгиваю, стоя за штурвалом. Причем, подпрыгиваю не от радости, а от того, что подо мной что-то вибрирует.  Лодка не идет вообще. Стас пару раз сбегал вниз, посмотрел на мотор, но он выглядел вполне здоровым и ни на какие вибрации даже не намекал. Звоним менеджеру чартерной компании, звоним рагаццо, который сдавал нам лодку. Тишина, воскресенье, феста. Никто не берет трубку. Возвращаемся обратно в марину, еще звоним. Открыли вино, бутылку, вторую, через пару часов дозвонились, ждем. Третья бутылка...Приезжает Массимо, ми скуза, феста, праздник. Смотрит лодку, действительно вибрирует (а мы не знали!) Идем в центральную марину, по ходу действия моя подруга Надя обильно поит итальянца вином и скармливает ему бутерброды. Он, для приличия отказывается, но бутерброды топчет и вином запивает. Пришли в марину, вызвали водолаза, еще часик-полтора и алелуя! На винт была намотана веревка! А мы уже лелеяли надежду, что сейчас нас из-за неработающего двигателя пересадят на 50-ю лодку  в качестве компенсации)
Изображение
Водолаз говорит - Va bene! Все будет чики-пуки!

Счастливые выходим на Амальфи, наш друг Руслан уже ждет нас на месте, но, снова вызов! Пришла какая-то молодежная французская флотилия из 14-ти лодок и заняла все места. По рации у Руслана выясняем, что недалеко есть городишко Майори, там есть новая марина. Идем туда, марина, там действительно новая, но еще не работающая. Встаем лагом у причальной стенки, никого нет, воды, электричества тоже нет, но зато все бесплатно. Правда, колбасило нас об эту стенку всю ночь так, что мой муж раза 4 вскакивал.Изображение
Над мариной возвышается очень красивая скала, а на ней крепость. Мы вышли на набережную, прогулялись до первой центральной улицы и, совершенно случайно, наткнулись на прекраснейший ресторан Il Ristorante Dedalo. Я обычно не доверяю первым встречным ресторанам, стараюсь заранее находить все по отзывам в tripadvisor, но тут все были голодные и измученные событиями.  Как нас не подвело чутье! Паста с сифудом, улов дня, рыба-глоська (по местном rombo), несколько закусок также с морепродуктами, ну и конечно вино и десерт - на 6-х мы потратили 120 евро! Есть, конечно, в Италии одна тонкость - никогда не заказывать закуску, пасту и основное - по одному блюду на одного человека. Порции огромные, все в одного точно не влезет, и удовольствие от еды сменится чувством неудовлетворения от того, что не можешь проглотить все заказанное. Поэтому, три закуски, 2 пасты, 3 основных и один десерт на шестерых - самое оно!

День 3

Прекрасный солнечный день в Майори, завтракаем и пьем кофе на лодке, любуясь простором моря, открывающимся за волнорезом. Местные жители особенно любознательны, подъезжают на нашей лодке (единственной в марине), просто останавливаются и наблюдают за нами.

Изображение
Изображение
Переход на Капри 4 часа, волна 2 метра. Два товарища, которые вчера хорошо попили вина  в ресторане, по дороге "кормят рыбок".
Меня тоже прилично укачивает, слава Богу не до критической точки.  Первые дни на лодке я вообще не могу спускаться вниз, а если приходится, то затем спасаюсь тем, что сижу наверху и долго смотрю на одну недвижимую точку, например на пик горы, становится лучше минут через 30. Помню, когда училась на Тенерифе в RYA, каждый из нашей команды в какой-то из дней был шкипером, и должен был не только раздавать команды и руководить процессом, но и каждый час спускаться вниз, садиться за штурманский столик и линеечкой на карте определять местоположение по карте. Океанская волна, 36-я лодка, и, через какое-то время, я уже ставила координаты наобум и просто выбегала наверх).
Изображение
Очень важно, для тех, кого укачивает - быть сытым,  выспавшимся, без бодуна и  в тепле. Все 4 пункта для наших укачавшихся прошли мимо.

И вот мы на Капри!
Изображение

Капри охренительно дорогой. Я думала, что меня удивить сложно, но цена в Marina Grande в не сезон 200 евро это как-то слишком!! При том, что после суперсовременной, лучшей из тех, что я видела в Италии, марины в Салерно (Marina di Arechi), марина на Капри казалась совсем провинциальной.

Но Капри все-равно очень красивый. Я думаю, мы там провели очень мало времени, чтобы оценить его полностью, да и погодка выдалась не очень. Красивая растительность, обилие частных вилл с террасами, отели, рестораны. Все дорогое, богатое, туристическое.
От марины наверх в город идет фуникулер, цена 1,80 евро. Сам фуникулер очень похож на киевский, такой же вагончик, который ползет по горе вверх. Вниз мы уже спускались пешком, не столько из соображения экономии, сколько из-за необходимости прогуляться после ужина.

Изображение

Далее информация в блоге http://foreveryacht....al.com/786.html

 

С удовольствием отвечу на все вопросы и поделюсь информацией.


Сообщение отредактировал yanapolyak: 15 мая 2014 - 03:18

  • 4

#2 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 15 мая 2014 - 11:37

Хороший отчет, спасибо


  • 0

#3 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 15 мая 2014 - 11:40

Ага! Спасибо, всегда приятно почитать такой позитифф перед трудовыми буднями :) дждем вторую часть


  • 0

#4 dim-dim77

dim-dim77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 13:22

Как глоток свежего воздуха, чудесный отчет )) А то начинаешь думать, что чартер это гадство какое-то 

А тот местный житель на велосипеде просто подъехал вплотную и стал мирно наблюдать? Надо же.


  • 0

#5 yanapolyak

yanapolyak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусная яхта

Отправлено 15 мая 2014 - 14:10

Как глоток свежего воздуха, чудесный отчет )) А то начинаешь думать, что чартер это гадство какое-то 

А тот местный житель на велосипеде просто подъехал вплотную и стал мирно наблюдать? Надо же.

 

Спасибо большое за отзывы! Значит не зря вечер потратила. Вино еще из Италии осталось, постараюсь сегодня дописать вторую часть) Там с местными еще поинтереснее будет. Мы пошли южнее Салерно, там есть такой городок Кастеллабате (есть такой фильм итальянский "Добро пожаловать на Юг" про этот город), так там к нам вся деревня пришла знакомиться. Приходили и просто спрашивали как нас зовут, можно ли на лодку, про футбол разговаривали)

А что за черно-красный флаг?

Работники Societe Generale? (шутка) :)

Визитка Яроша)

Хороший отчет, спасибо

Пожалуйста, приятно!

Ага! Спасибо, всегда приятно почитать такой позитифф перед трудовыми буднями :) дждем вторую часть

Сделаю, сделаю!!


  • 0

#6 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 15 мая 2014 - 14:11

А тот местный житель на велосипеде просто подъехал вплотную и стал мирно наблюдать? Надо же.

Итальянцы вообще, а южане в особенности такие: через 2 фразы переходят на "ты", могут задать миллиард вопросов, типа "а какая под тобой глубина" (вот зачем это ему надо)? :) 


  • 1

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2014 - 21:24

Матроски зачетные, пейзажи тоже... надеюсь там побывать :)

 

На будущее - нарисуйте маршрут в Google Maps, будет нагляднее...


  • 0

#8 dim-dim77

dim-dim77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 22:37

Полностью согласен с коллегой насчет матросок ))

 

П.С. Не знал, что на итальянском можно выкать и тыкать. Становлюсь умней и умней. 

ПЫСЫ. Если кто не знал, то на испанском тоже можно тыкать и выкать.


  • 0

#9 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 15 мая 2014 - 22:51

Открою "тайну": тыкать и выкать можно на многих языках, на всех европейских точно, даже на английском. Но тыкают англичане только Господу. На итальянском tu - ты, voi - вы, Lei - Вы. 


  • 1

#10 dim-dim77

dim-dim77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 23:00

вот оно как. Я ж говорю, умней становлюсь. Прошу прощения у Яны (?) за оффтопик. Хотя вот на аглицком мне сложно представить как они "выкают".


  • 0

#11 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 16 мая 2014 - 00:34

Вначале был случай. После которого я благополучно через пару лет вышла замуж за главного героя того случая. С этого началась вторая страсть, которая теперь снится мне каждую ночь.

 

Вот так, по воле случая, прекрасная половина человечества и влюбляется в парус ;)

 

Спасибо за рассказ.


  • 0

#12 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 16 мая 2014 - 09:26

вот оно как. Я ж говорю, умней становлюсь. Прошу прощения у Яны (?) за оффтопик. Хотя вот на аглицком мне сложно представить как они "выкают".

You - вы, Вы; thou - ты.


  • 0

#13 dim-dim77

dim-dim77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 13:19

You - вы, Вы; thou - ты.

Так это же не используется в современном языке как я понимаю.


  • 1

#14 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 21 мая 2014 - 20:07

Так это же не используется в современном языке как я понимаю.

Раз уж лень посмотреть выше, повторю: тыкают (thou) англосаксы только Господу.


  • 0

#15 dim-dim77

dim-dim77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 22:41

Со второго раза понял ))
  • 0

#16 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 22 мая 2014 - 00:01

Открою "тайну": тыкать и выкать можно на многих языках, на всех европейских точно, даже на английском. Но тыкают англичане только Господу. На итальянском tu - ты, voi - вы, Lei - Вы. 

Имхо - Итальянский самый легкий для обучения владеющему русским. И это как бы не удивительно - если кто историю немного знает.  :)

Затем Испанский, Английский, Французский, Немецкий.


  • 0

#17 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 13 августа 2016 - 01:40

Друзья, приветствую!

 

 после суперсовременной, лучшей из тех, что я видела в Италии, марины в Салерно (Marina di Arechi), марина на Капри казалась совсем провинциальной.

А нам дАречи не показалась такой....куча бетона , полупустые понтоны...один ресторан и...какое-то салернское захолустье кругом))


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Италия, Амальфи, Неаполь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей