Перейти к содержимому

Фотография

Из Новороссийска в Крым, как и что?

Поход Новоросийск Крым

Сообщений в теме: 244

#51 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 25 июля 2014 - 21:05

Дед - Дмитрий на самом деле, но все верно. С его балластом он спустил стаксель и на одном гроте шел, когда мы уже на штормовом стакселе и глухо зарифленном гроте мотылялись во всю. Правда его клало.

Барахла действительно немеряно, я по этой причине штатный балласт не поставил, посчитал что компенсирую барахлом...


  • 0

#52 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 июля 2014 - 21:21

Дмитрий сегодня по идее ночует на Утрише, завтра заканчивает переход в Новороссийске. Я после парада перехожу в Балаклаву. Потом по погоде буду стартовать на Партенит.


  • 0

#53 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 26 июля 2014 - 21:43

О как разбежались... А что за парад?


  • 0

#54 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 июля 2014 - 22:58

День ВМФ. По советскому сценарию и даже круче. Глупо уходить накануне такого мероприятия


  • 0

#55 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 02 августа 2014 - 01:44

Я в Судаке, подробности перехода позже. Хочется добрым словом вспомнить проектировщиков и производителей рикошета. В шторм корпус дал течь, обнаружили случайно, вода остановилась только в рундуках, набирается до ватерлинии а в основной корпус не поступает. Завтра пойду выбрасываться на песок, забью рундуки пустыми бутылками и монтажной пеной. Времени и средств найти и качественно отремонтировать пробоину не имею. Третьего должен оказаться на том берегу...


  • 0

#56 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 02 августа 2014 - 13:45

 Хочется добрым словом вспомнить проектировщиков и производителей рикошета. В шторм корпус дал течь,

????


  • 0

#57 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 03 августа 2014 - 15:47

Читаем предложение до конца и понимаем, что вода в корпус не попадает. Почти. Вторую ночь яхта осталась под охраной на пляже Судака. Утром она практически лежала на грунте, т.к. вода "дорогу нашла". Передний бак плавучести не дал уйти глубже носу, а корма вообще хорошо над водой осталась, потому что под кокпитом лежал бронежилетный спасательный жилет. При попадании воды в нем сработал клапан и жилет надулся, таким образом пространство в гробах, забитое вещами, осталось сухим. Потери я считаю незначительными: вторая радиостанция, бинокль, все крупы, хлеб, соль, два инвертора и запасной аккумулятор.


  • 0

#58 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 03 августа 2014 - 16:23

Все же непонятно, куда и что попадает...-) Ну да ладно, не спеши, ремонтируйся, у нас тут дует прилично, Коробов уже пару дней на лодке ночует, вроде даже как мертвяк его подвинулся...


  • 0

#59 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 03 августа 2014 - 16:35

Как оказалось треснула обшивка ниже ватерлинии в носовой части с каждого борта. Выяснили, что произошло это при штормовании под одним маленьким стакселем, когда лодка периодически с грохотом падала с очередной ненормальной волны. В прошлом году что то подобное было. Тогда только носовая переборка отвалилась, а в этот раз обшивка в носу порвалась. Не могу представить, какие деформации к этому привели. Общий вывод - после прошлогоднего переворота и грубого "восстановления" вся силовая конструкция корпуса пострадала. 


  • 0

#60 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 03 августа 2014 - 16:48

Вынужден был вскрыть передний бак плавучести, заклеил в четыре слоя стеклоткани снаружи. Внутри поставил накладки из пластика, выпиленного с этого-же бака. Поставил враспор типа полушпангоут с упором в таранную переборку. Свободное пространство заполнил прежним пенопластом с монтажной пеной. Осталось на выпиленное место вырезать и закрепить фанеру. Идея по поводу бутылок в рундуки пока не реализовалась в связи с вынужденной стоянкой и любезно предоставленным Махмудом электроинструментом. Мой удлинитель  удачно достает до ближайшей розетки. Стоимость подключения 80 рублей. Это пока все расходы за стоянку. Если не считать очень дорогого здесь пива - 45 руб за бутылку. 


  • 0

#61 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 03 августа 2014 - 17:29

Может от скручивания, когда один стаксель стоял?

 

Как погода?


Сообщение отредактировал IBolt: 03 августа 2014 - 17:34

  • 0

#62 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 03 августа 2014 - 17:58

Второй день шторм от северо-востока. Прояснения не наблюдается. Идти в такую погоду с ослабленным корпусом глупо. Опять я один и без мотора. Позвони мне, телефон утопил - номера стерлись. Если не отвечу - значит кнопки заедают, звони снова. Сейчас еду в Судак за новым недорогим. 


  • 0

#63 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 03 августа 2014 - 20:59

Если столько трещин и поломан силовой набор, ремонта там...  Не думал снять рангоут, такелаж и избавиться от нее?


  • 0

#64 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 августа 2014 - 06:54

// Позвони мне, телефон утопил - номера стерлись. //

Тоже такая фигня была пару недель назад. Открыл, прополоскал пару раз в пресной воде, (капитан говорил что лучше даже вообще в банке с пресной водой держать до ремонта, но побоялся), на солнце пол-дня посушился, экран стал мутный, но пока работает.


  • 0

#65 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 04 августа 2014 - 14:19

Телефон работает, кнопки не нажимаются. Ответить на звонок и набрать номер не могу. Мыл телефон чистым спиртом, теперь думаю не стоило этого делать...

Вчера нашел еще трещину 15 см длинной в районе миделя, сегодня при вскрытии выяснилось, что это привет от старого владельца. Изнутри проклеена стеклотканью, а снаружи просто была зашпаклевана. Проверил на герметичность - помалу капает. Буду опять клеить. Учитывая что на завтра снова нехороший прогноз, времени достаточно. Вообще здесь очень приятная стоянка, наверное самая лучшая на всем пути. От южного ветра не закрывает, но так как мы вылезли на песок - должно быть нормально. Свет - 80 р в сутки. Туалет типа сортир. Кафе, где относительно российских цен все более менее доступно. Территория охраняемая. Вай фай как оказывается есть. Есть два недостатка. Полное отсутствие тени и дров. 


  • 0

#66 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 07 августа 2014 - 20:01

Очередной телефон утоплен младшим сыном в швертколодце. Я на телефоне Лео. Проходим мыс Такиль. Собираемся в камыш-буруне ночевать, завтра перейти на Тузлу. Корпус воду не берет, хотя на бортовой трещине явное вспучивавшие. надеемся до дома выдержит. Никуда не торопимся, будем лодку беречь.
  • 0

#67 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 07 августа 2014 - 20:17

Надо было остаться в заповеднике (красота и чистое море), а завтра перешли бы сразу на Тузлу или а Анапу. Шо там делать в этом Буруне?...-)


  • 0

#68 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 11 августа 2014 - 08:55

Мы дома.


  • 1

#69 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 августа 2014 - 09:10

Мы дома.

Поздравляем!

И где кажется лучше?)


  • 0

#70 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 11 августа 2014 - 14:48

Пару месяцев назад было гораздо лучше в Крыму. Сейчас все потихоньку выравнивается. Цены на товары приобретают российский стандарт. Отношения в портах напоминают краснодарские, не так хамски - но уже натянутые. Нам повезло - мы успели посмотреть Крым в "первозданном" виде... 


  • 1

#71 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 14 августа 2014 - 00:59

По причине утопления телефонов и потери всех номеров предлагаю заинтересованным лицам перезвонить мне.

Никто из яхт-участников похода в порту прибытия не оформился, это наверное плохо.

Сообщение с Крымом только через Анапу, в Новороссийске пассажирских перевозок нет. Как нет и сообщений с Турцией. Кометы в Сочи не летают.

14-го сентября стартует регата Новошип. Стартовый взнос 1,5 т.р. с человека. Подробная инфа у них на сайте. Для участия приму двух человек плюс расходы на питание.

Яхту в конце сезона буду продавать, велосипед не помещается :)


Сообщение отредактировал vlasov.sail: 14 августа 2014 - 01:03

  • 0

#72 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 августа 2014 - 05:30

По причине утопления телефонов и потери всех номеров предлагаю заинтересованным лицам перезвонить мне.

Никто из яхт-участников похода в порту прибытия не оформился, это наверное плохо.

Сообщение с Крымом только через Анапу, в Новороссийске пассажирских перевозок нет. Как нет и сообщений с Турцией. Кометы в Сочи не летают.

14-го сентября стартует регата Новошип. Стартовый взнос 1,5 т.р. с человека. Подробная инфа у них на сайте. Для участия приму двух человек плюс расходы на питание.

Яхту в конце сезона буду продавать, велосипед не помещается :)

Поздравляю со Счастливым возвращением! Спасибо за интересную и полезную информацию. 


  • 0

#73 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 14 августа 2014 - 08:06

14-го сентября стартует регата Новошип. Стартовый взнос 1,5 т.р. с человека. Подробная инфа у них на сайте. Для участия приму двух человек плюс расходы на питание. Яхту в конце сезона буду продавать, велосипед не помещается :)

Выложите пожалуйста ссылку на положение регаты, если возможно. Поиском не нашел.
  • 0

#74 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 августа 2014 - 11:48

Пару месяцев назад было гораздо лучше в Крыму. Сейчас все потихоньку выравнивается. Цены на товары приобретают российский стандарт. Отношения в портах напоминают краснодарские, не так хамски - но уже натянутые. Нам повезло - мы успели посмотреть Крым в "первозданном" виде... 

лучше для кого?


  • 0

#75 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 14 августа 2014 - 22:56

Если мне память не изменяет:14.09 заезд

15 гонка №1 бухта, вечер в новой марине Алексино

16 гонка на Геленджик 15 м.м.

17 гонка на рейде Геленджика

18 гонка на Новомихайловское 45 м.м.

и далее день за днем обратно. 

сайт действительно не работает. Орги обещали выслать эл вариант, напишу.

я собираю экипаж по следующему принципу: Старпом - мое доверенное лицо, два человека могу принять в команду. Сам возможно смогу пройти только пару этапов, отпуск к сожалению закончился.


Сообщение отредактировал vlasov.sail: 14 августа 2014 - 22:57

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей