Перейти к содержимому

Фотография

Строю проект "Швертбот Креветка-2" в стеклопластике

швертбот креветка креветка 2 стеклопластиковый швертбот

Сообщений в теме: 445

#101 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 08 июля 2014 - 09:35

Кильблоки это для хранения .Возить будете на прицепе .а там ложементы .Под Креветку пришлось выкинуть штатные брусы и сделать наборные из дюймовки с прогибом под форму корпуса. А зачем вам ватерлиния? Для установки мачты и ложементов она не нужна Ложементы чем ниже тем лучше Всплывет быстрее Мачту делал по чертежу с крючком на шпоре Крючком упирается в палец степса и сзади поднимается Ванты я обычно боковые сразу цепляю Поднимается в одиночку. На суше без качки проще но нужен помошник чтоб носовую ванту зацепить А у Вас чертежи из КиЯ есть?Там вроде все ясно. [/quote]

 

Все понятно. Чертежи из КиЯ у меня есть, их изучил. Но вопрос я задавал другой - как мачту установить вертикально? Т.е. без наклона вперед или назад. Именно поэтому я спросил нужно ли сбрасывать лодку на воду чтоб поймать ватерлинию, пердендикулярно которой нужно установить мачту.

Конструкция мачты у меня немного отличается от проекта Антонова, степс и шпор с регулировкой положения. См. фотки выше. Штаг в комплекте с закруткой из ал. профиля.


  • 0

#102 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 июля 2014 - 11:39

Кильблок на мой взгляд слишком уж монументален  :) Ощущение, что лодка, каковая в него вставляется, весит тонн пятнадцать...


  • 0

#103 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 08 июля 2014 - 12:50

Кильблок на мой взгляд слишком уж монументален  :) Ощущение, что лодка, каковая в него вставляется, весит тонн пятнадцать...

Рекомендую посмотреть на толщину металла труб. Там 1,6мм от силы... да и делал из того что было в наличии, вернее что осталось от ворот - труба кв. сечения 80х80х1,6. 

При любых раскладах 700-750кг выдержит. Лодка 350кг + 2 чела по 90кг + инструмент = 550кг, запас еще есть.

Тем более пригодится для строительства водометного стеклопластивого катера, но это еще не скоро да и оффтоп...


  • 0

#104 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 08 июля 2014 - 13:10

Ставьте паруса Гик горизонтально Ватерлинию можно по теоретическому все равно она от загрузки гуляет Потом отрегулируете мачту или талрепами или пластиной на переднем штаге
  • 1

#105 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 08 июля 2014 - 17:06

Ставьте паруса Гик горизонтально Ватерлинию можно по теоретическому все равно она от загрузки гуляет Потом отрегулируете мачту или талрепами или пластиной на переднем штаге

 

Наверное так и поступлю...


  • 0

#106 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 14 июля 2014 - 12:25

Наконец появилось немного свободного времени, дошли руки до ложементов... обил прорезиненым синтетическим ковролином.

 

Фото260.jpg Фото258.jpg

 

Заодно сфоткал шпор мачты. Пробовал стыковать со степсом, еще порадовал неплохой диапазон регулировки наклона мачты.

 

Фото261.jpg 20140507_192030.jpg

 

С установкой теперь можно не париться - выставить корпус по рассчетной ватерлинии, все прикрутить как надо, а на воде только можно подкорректировать наклон узлом степса и шпора, креплением закрутки и талрепами вант.


  • 0

#107 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 18 июля 2014 - 17:28

Всем доброго времени суток!

 

Настало время продолжать строительство.

20140717_160636.jpg

Готовый кильблок.

20140718_132837.jpg 20140718_132851.jpg

Креветка на кильблоке. Чтоб не опрокинулась, пристегнул ремнем к ложементам.


  • 1

#108 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 18 июля 2014 - 17:44

Опоры кильблока по виду прямые. По форме корпуса не подгоняли?


  • 0

#109 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 22 июля 2014 - 13:18

Опоры кильблока по виду прямые. По форме корпуса не подгоняли?

Опоры не подгоняли. Ложится хорошо. В том месте корпус более менее плоский.
  • 0

#110 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 15 августа 2014 - 16:39

Кхе, кхе... Вставлю несколько слов не совсем в тему.... Когда то, очень давно, приходилось кататься на Креветке ( была у родственника). А года четыре назад (может пять). увидел фотографию пластиковой Креветки на сайте у "орских ребят". Сразу влюбился в нее. Стал переписываться с "орскими ребятами". говорил о цене, "бил себя в грудь", говорил, что готов приехать с денежками. Однако разговор шел вяло. Иногда ответы ждал несколько недель. Наверное, не верили в меня..... Так и не состоялся я, как " Креветковладелец".


  • 0

#111 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 16 августа 2014 - 10:13

Кхе, кхе... Вставлю несколько слов не совсем в тему.... Когда то, очень давно, приходилось кататься на Креветке ( была у родственника). А года четыре назад (может пять). увидел фотографию пластиковой Креветки на сайте у "орских ребят". Сразу влюбился в нее. Стал переписываться с "орскими ребятами". говорил о цене, "бил себя в грудь", говорил, что готов приехать с денежками. Однако разговор шел вяло. Иногда ответы ждал несколько недель. Наверное, не верили в меня..... Так и не состоялся я, как " Креветковладелец".

Добрый день. В моём случае переговоры были два раза по мобильнику. В первый раз договорились о цене. Второй звонок решил сроки и порядок оплаты. Лично меня никто за нос не водил. Может вы вышли на посредника? Если вас интересуют контакты производителя - пишите в личку.
  • 0

#112 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 16 августа 2014 - 14:22

Спасибо. Теперь уже поздно. Теперь я стал владельцем пикокрейсера Спутник - 15. Владею первой лодкой из этой серии.


  • 0

#113 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 19 августа 2014 - 11:56

Всем доброго времени суток.

 

Потихоньку продолжаю строительство. Пытаюсь успеть в выходные застать лето, а в будни, между работой и ремонтом катера выкраиваю время заниматься швертботом.

 

Все силы бросил на закупку метиза и дельняка. Задумался о вариантах крепления степса. Одни советуют крепить его на саморезы, другие говорят что надежней будет на сквозные винты. Как лучше?

 

10236592_.jpg

Понравились утапливаемые утки, не торчат, ногами их не цепляешь, красиво. Но боюсь что будут протекать.

10015337.jpg

Или поставить обычные и не заморачиваться?


  • 0

#114 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 19 августа 2014 - 22:24

Спасибо. Теперь уже поздно. Теперь я стал владельцем пикокрейсера Спутник - 15. Владею первой лодкой из этой серии.

Заходил к ним на сайт. Хорошие лодки делают. Поздравляю.
  • 0

#115 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 20 августа 2014 - 18:01

Понравились утапливаемые утки, не торчат, ногами их не цепляешь, красиво. Но боюсь что будут протекать. Или поставить обычные и не заморачиваться?

За Уточку нога не цепляется... они стоЯт в укромных местах. Нога цепляется за Веревки, Ванты, Комингсы, Леерные ограждения и т.д.
  • 0

#116 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 21 августа 2014 - 00:01

Спасибо. Теперь уже поздно. Теперь я стал владельцем пикокрейсера Спутник - 15. Владею первой лодкой из этой серии.

 

Я бы даже сказал нулевой, т.е. предсерийной.


  • 0

#117 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 22 августа 2014 - 11:43

За Уточку нога не цепляется... они стоЯт в укромных местах. Нога цепляется за Веревки, Ванты, Комингсы, Леерные ограждения и т.д.

 

На корме на Креветке укромных мест нет. Как раз к близи носовых релингов я и не парюсь... терзают смутные сомнения только по поводу установки уток в кормовой части. А если ставить утки - то все одинаковые, а не вразнобой. Мне лично нравятся утапливаемые утки, но как я и говорил - пугаюсь что протекать эта конструкция будет. И совет у братьев форумчан спрашиваю чтоб выбрать правильное решение. Шутить я и сам могу...


  • 0

#118 Shaitanbashi

Shaitanbashi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: 470

Отправлено 22 августа 2014 - 19:44

Всем здравствуйте!

Хочу построить швертбот для "покатушек выходного дня" в слабый ветер на Чёрном море. Не для походов. Приехал, покатался, уехал.

Понравилась "Валькирия", вот эта

 

http://www.my-verf.r...s/valkyrja.html

 

но чертежи пока не нашёл.

Креветка-2 выглядит похожей, если строить без рубки.

Товарищи Опытные! Подскажите, имеет ли смысл эта идея, или есть более подходящие варианты?

Спасибо. Понимаю, что пост не совсем в тему, но про Креветку вроде ... :)


  • 0

#119 Shaitanbashi

Shaitanbashi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: 470

Отправлено 22 августа 2014 - 21:16

Про Валькирию и Чиж4 понял - чертежи не продаются.

 

А если взять за основу

 

http://www.vodnyimir...t_OK_Dingi.html

 ?


  • 0

#120 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 22 августа 2014 - 21:19

Про Валькирию и Чиж4 понял - чертежи не продаются.

 

А если взять за основу

 

http://www.vodnyimir...t_OK_Dingi.html

 ?

личные сообщения проверьте


  • 0

#121 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 22 августа 2014 - 21:32

Товарищи Опытные! Подскажите, имеет ли смысл эта идея, или есть более подходящие варианты?

Спасибо. Понимаю, что пост не совсем в тему, но про Креветку вроде ... :)

 

Мало вводных. Для начала: какой экипаж (количество, опыт), где собираетесь хранить, спускать на воду, как транспортировать, где будете строить, хотите участвовать в соревнованиях, любите адреналин?


  • 0

#122 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 23 августа 2014 - 11:18

На корме на Креветке укромных мест нет. Как раз к близи носовых релингов я и не парюсь... терзают смутные сомнения только по поводу установки уток в кормовой части. А если ставить утки - то все одинаковые, а не вразнобой. Мне лично нравятся утапливаемые утки, но как я и говорил - пугаюсь что протекать эта конструкция будет. И совет у братьев форумчан спрашиваю чтоб выбрать правильное решение. Шутить я и сам могу...

У меня стоят на расстоянии 5 см от транца  от борта на 3 см пластиковые Удобно крепить якорь в растяжку К ним же закреплен погон гика шкота .Абсолютно не мешают


  • 0

#123 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 23 августа 2014 - 13:22

У меня стоят на расстоянии 5 см от транца от борта на 3 см пластиковые Удобно крепить якорь в растяжку К ним же закреплен погон гика шкота .Абсолютно не мешают

Интересно бы посмотреть, фотку скиньте если не затруднит. Однозначно пластик не стану ставить, только нержу.
  • 0

#124 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 23 августа 2014 - 13:35

Всем здравствуйте! Хочу построить швертбот для "покатушек выходного дня" в слабый ветер на Чёрном море. Не для походов. Приехал, покатался, уехал. Понравилась "Валькирия", вот эта http://www.my-verf.r...s/valkyrja.html но чертежи пока не нашёл. Креветка-2 выглядит похожей, если строить без рубки. Товарищи Опытные! Подскажите, имеет ли смысл эта идея, или есть более подходящие варианты? Спасибо. Понимаю, что пост не совсем в тему, но про Креветку вроде ... :)

Насколько я понял интересует оупендек? Креветки такие строили. Но для моря лучше самоотливной кокпит и герметичный носовой рундук. На паруса если ляжет - не страшно.
  • 0

#125 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 26 августа 2014 - 13:46

Интересно бы посмотреть, фотку скиньте если не затруднит. Однозначно пластик не стану ставить, только нержу.

Как то так Вариант временный хотел установить рельсовый погон а этот сделал для проверки Хотя сейчас вижу что если тросик стальной натянуть на пластиночки закрепленные под утками будет работать и отверстий лишних сверлить не надо а рельсовый поставлю когда деньги лишние появятся также как и нержавеющие утки

Прикрепленные изображения

  • Изображение i fon 085.jpg

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот, креветка, креветка 2, стеклопластиковый швертбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей