Перейти к содержимому

Фотография

" Selena"-первый поход


Сообщений в теме: 28

#1 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 24 июня 2014 - 19:41

Вот и состоялось наше первое плавание.Позади стройка,первые тренировочные выходы,обучение элементарным навыкам работы с парусами.До этого я никогда не был в водных походах,а на настоящей яхте был пару раз в Геленджике на платных прогулках.

Итак "Selena"-пикокрейсер 4,2м.Х1.8м.,с двумя швертами,небольшой парусностью ок.8.5 кв.м.,высота борта на миделе 68см..Для большей уверенности я положил на дно 100кг.балласта,так что общий вес лодки стал около 250кг..С июля прошлого года мы с женой старались по выходным спускать  лодку на нашем водохранилище. Утомительное дело-90 км. туда и обратно ,в общей сложности 4часа на подготовку и транспортировку,оставалось 2-3 часа на воде.Но все таки элементарное представление получили.

 

На Сурском вдхр. осень 2013г.

1.jpg

На этот год запланировали поездку на Волгу. Не стали составлять жесткого графика движения,потому что не знали  возможности свои и лодки,как организовать быт в походе ,ведь мы так и не заночевали в лодке ни разу.Все это предстояло узнать.Беспокоил также перегон по трассе.-от Пензы до Переволок 320км. Прицеп у меня обыкновенный для легкового авто.Я его дооборудовал под свою лодку-поэтому беспокойство было.Еще спуск-подъем из воды меня сильно напрягает.Машина с передним приводом,в воду не загонишь-может зарыться.Приходится шевелить мозгами,ну и грубую физическую силу никто не отменял.Вообщем было о чем подумать перед выездом.

Общий план был такой:сбросить лодку на Усе в Переволоках,походить по реке и выйти в   Жигулевское море- а там видно будет.Примерно на неделю.Так что не судите меня строго-не будет отисания кругосветного путешествия.Но и путешествий на "пико" на форуме не очень много ,хотя народ и строит и покупает их.


  • 9

#2 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 24 июня 2014 - 21:14

Решили ехать на большие июньские выходные.Во время сборов я неосторожно сказал про снаряжение-не на себе же тащить-,в результате лодка оказалась  загружена под "завязку".Думаю около100кг. разместили по рундукам-конечно что-то  в последствии оказалось совсем ненужным.Например 3-х местная кемпинговая палатка и надувной спальный матрас с насосом.Как  я потом чертыхался ворочая их с места на место,но не хотелось жену разачаровывать,она этот матрас даже в горы таскает,не хочет на коврике спать.Для нее же был взят и авто ДВД с любимым сериалом.Проблему зарядки  навигатора и фотика решил 12А/ч гелевый аккумулятор размещенный в удачно подвернувшимся под руку каким -то древним корпусом.Поставил в него вольтметр,амперметр на 1А и два автоприкуривателя-получилось хорошо.И ДВД от него же запитывалось.

С началом нашего отпуска закончилась жаркая погода и начался сезон дождей .Сшил тент на кокпит-простой вариант,перебрасывается через гик,но очень помог.Вообще многое делалось перед отездом,хотя вся зима была в распоряжении-но увы.

Наконец-то собрались,загрузились-лодку еле из гаража вытянул.

1.jpg

Ехали до Междуреченска-320км.Думали недолго-но в пути были 6часов,то ремонт дороги ,то ливни  сильные шли.Старались скорость держать-90-100км.Прицеп и лодка перенесли дорогу хорошо.

2.jpg 3.jpg

Прибыли в поселок уже вечером,сразу же нашли место сброса-кстати чуть ли не единственное.Теперь предстояло найти стоянку для машины,а это оказалось непросто.

 


Сообщение отредактировал ж.с: 24 июня 2014 - 21:20

  • 7

#3 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 25 июня 2014 - 07:45

Класс, продолжай!

Чем руководствовался давая имя лодке, однофамилец   :shuffle: 


  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 252 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 25 июня 2014 - 14:22

Класс, продолжай!

Чем руководствовался давая имя лодке, однофамилец   :shuffle:

Вижу ответ в теме. Думаю: "Точно из-за названия лодки зашел" :)


  • 1

#5 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 26 июня 2014 - 09:05

Всем  привет! С названием лодки все обошлость без романтизьма.Строилась для нас двоих и название из наших имен,жена только настояла на латинском шрифте.

Итак предстояло самое сложное-пристроить машину.В маленьком поселке нет платных автостоянок и мало охраняемых территорий.На одной из них(каком то частном заводишке)после почти часовых переговоров и перезвонов с начальством наотрез отказались.Вышел в задумчивости.Увидел рядом здание с красной табличкой над входом-оказалась местная администрация и опорный пункт полиции.Пошел туда.Молодой участковый с интересом меня выслушал и  проникся.Созвонился с охраной еще одной частной конторы и с ее руководством, договорился обо всем и даже сходил туда со мной Охранник даже деньги не хотел с меня брать,но после ухода участкового всеже принял в дар красивую купюру на память. Вот так .А все говорят что полиция плохая-оказывается наоборот.

На душе полегчало и я быстренько  организовал сброс и снаряжение лодки.

Куда это все распихать?

4.jpg

Распихал! Но лодку уже не смог один сдвинуть с места,пришлось супруге помогать.Для парусов уже не было времени,завели Мерка и отправились искать место ночевки-вечерело да и погода стала намекать.Дорогой плеснули несколько капель из фляжки речным богам да и сами по капельке колдовства за удачу-надо! Традиция!

7.jpg 5.jpg 6.jpg

Нашли небольшой пляжик ,разбили лагерь,ужин.Пока все удачно,но жене я в эту ночь изменил-ушел спать к Селене.

8.jpg 9.jpg


  • 4

#6 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 26 июня 2014 - 09:57

напишите пожалуйста, как лодка идет с парусом? 


  • 0

#7 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 26 июня 2014 - 17:58

В один из дней в Усинском заливе нас поймал хороший ветер.В порывах вымпельный ветер на курсах галфвинд и полн. бейдевинд достигал 9-10м/с ,но волна была не больше30см.,поэтому не тормозила.Зарифиться я не успел.Лодка разгонялась до 9км/ч.Приходилось сбрасывать ветер с грота,подветренная ванта начинала провисать 3-5см.Крен был не предельный.Лодка груженая-поэтому шла уверенно.С пустой лодкой при таком ветре нас осенью хорошо поваляло дома.10.jpg 11.jpg

Это не самые лучшие показатели.

При спокойном плавании при ветре 4-6м/с даже зарифленым крейсерская скорость ок.6км/ч.

Паруса самодельные и даже мне дилетанту видны грубые ошибки при крое и пошиве.


  • 3

#8 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 26 июня 2014 - 18:10

В один из дней в Усинском заливе нас поймал хороший ветер.В порывах вымпельный ветер на курсах галфвинд и полн. бейдевинд достигал 9-10м/с ,но волна была не больше30см.,поэтому не тормозила.Зарифиться я не успел.Лодка разгонялась до 9км/ч.Приходилось сбрасывать ветер с грота,подветренная ванта начинала провисать 3-5см.Крен был не предельный.Лодка груженая-поэтому шла уверенно.С пустой лодкой при таком ветре нас осенью хорошо поваляло дома.Изображение10.jpgИзображение11.jpg

Это не самые лучшие показатели.

При спокойном плавании при ветре 4-6м/с даже зарифленым крейсерская скорость ок.6км/ч.

Паруса самодельные и даже мне дилетанту видны грубые ошибки при крое и пошиве.

балласт закрепите посильнее и все что грузите на лодку, если сдвинется при неожиданном крене, может стать неуправляемой. 


  • 0

#9 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 26 июня 2014 - 18:27

 

Паруса самодельные и даже мне дилетанту видны грубые ошибки при крое и пошиве.

жаль не видел вашей темы, у меня на лодке лежит стаксель, старенький,  но парусина добротная, привез в Россию и прислал бы вам. Сейчас собираюсь назад в Мексику, пойду смотреть лодку достану. Вы мне скинте ваши контакты, я вышлю вам. Сам большой авантюрист и всегда поддерживал таких людей) 


Сообщение отредактировал IgorNV: 26 июня 2014 - 18:27

  • 0

#10 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 26 июня 2014 - 21:32

Спасибо за участие.Мне ткань не поможет,все равно не сошьем шорошо-ни места толком нет ни машинки.Мы подумываем осенью,зимой обновку "Selene" заказать у специалистов.

Продолжу рассказ.

С первого утра были установлены основные правила. "парковаться "только кормой к берегу,якорь в землю ,швартов на кормовую утку,дополнительно носовой швартов за какое -нибудь дерево чтобы ветром и волной не сносило(первую ночь не привязался-унесло метров на сто,в 4 часа утра пришлось веслом поработать),сразу тент на гик-с ним уютней да и дожди постоянно,он как прихожая в квартире.Руль приходилось каждый вечер снимать.Он у меня поворотный,"креветочного"типа,поднимается почти горизонтально и утыкается в берег-мешает,мотор поднят высоко не мешает.Кормой в берег удобно,постоянно в лодку шныряешь.

Мне понравилось спать в лодке ,уютно,сухо.У меня два швертовых колодца по краям сидений,поэтому проход свободен-очень удобно.Завтракали и ужинали у берега в лодке или на берегу(как погода),а обед жена готовила утром и разливала в два термоса-обедали на ходу.Для мотора я держал готовую смесь в двух литровых  емкостях в кокпите,остальной бензин(5+5литров) в рундуке.

Дождь и солнце.Солнце и дождь.Ветер.Все это постоянно в разных комбинациях.Один дождь ,два дождя,утром ,вечером,ночью.Бывало идешь под парусом и под дождем мокрый до трусов и дождь струится по лицу.Но загорели.Дома знакомые поинтересовались-не на юге был,лицо коричневое и светлые морщинки у глаз.

Итак утром мы подняли парус и пошли в неизвестность за ближайший мысок.


  • 4

#11 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 26 июня 2014 - 21:46

Дома знакомые поинтересовались-не на юге был,лицо коричневое и светлые морщинки у глаз.

 

 

Морщинки у глаз, это мне знакомо) На солнце щуришся, очки одевайте даже если солнце несильное) сам полуслепой уже)


  • 0

#12 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 июня 2014 - 08:12

Итак наш путь по Усе. То медленно то быстро идем в сторону Жигулевского моря.Мотором пользуемся в крайних случаях-при подходе  к берегу,отходе.

Где- то в инете вычитал отзыв про эти места-"УСА-САМАРСКАЯ КРАСА".Полностью поддерживаю.Какие восхитительные песчаные пляжи с чистым речным песком .Заходишь в воду метров на десять-глубина по пояс,под ногами не ил ,а песок.Раздолье для детей.А какие тихие заливчики поросшие камышом и берега с цветушими желтыми ирисами-сказка средней полосы.

Кстати о сказке.Там есть такое место-"Богатырская слобода"Построили же умные люди.На крутом берегу небольшой поселок в древнерусском стиле а на воде у берега ладьи покачиваются. Все для туристов -можно найти в интернете подробности.

А теперь я просто фото выложу:

12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

 


  • 8

#13 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 июня 2014 - 10:57

18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg


  • 7

#14 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 июня 2014 - 11:27

Немного о нашем житье на лодке в картинках.

В таких условиях приходилось готовить  ужин и засыпать:30.jpg 29.jpg

Никто не отменял маленькие радости после трудного дня28.jpg

Просмотр любимого сериала после ужина26.jpg

И пора спать25.jpg

Попытка подружиться с рулем и мне минутка отдыха.Не подружились!27.jpg

За ведением судового журнала 31.jpg


  • 5

#15 Viton

Viton

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: Клипер-микро

Отправлено 27 июня 2014 - 13:51

Класс!!!!! Ждем продолжения.


  • 0

#16 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 июня 2014 - 21:50

Итак лирика заканчивается ,мы на подходе к Жигулевскому морю.Может звучит и смешно но для "пико" это как выход в настоящее море.

Нам туда32.jpg

Кстати ветер оттуда!Он как в трубу врывается в пролив.Мы начинаем медленно но уверенно преодолевать его сопротивление.33.jpg

На левом берегу пролива расположена детская парусно -спортивная школа.34.jpg

"Пионеры" лихо водят хороводы ,восьмерки и прочие кренделя.Чуть не затоптали.35.jpg

При входе в пролив взяли рифы-пусть будет!Так  спокойней-не прогадали.

Выход на "большую" воду сразу почувствовался-ветер хоть и умеренный 4-5м/с ,но волна "солиднее".Встал вопрос ,куда идти."былинная" проблема:Налево пойдешь.....В Усолье попадешь.Около 15 км. неприступного берега36.jpg ,.....направо пойдешь к Молодецкому кургану попадешь.Растояние меньше, но берег такой же неприветливый.

Гора "Лепешка" при выходе из Усинского залива-около 60метров вертикальной стены ,уходящей в воду!37.jpg ,ну а прямо пойдешь ,...может быть в Тольятти попадешь.

Мы пошли направо-и угадали. Появилось солнышко,ветер 5-6м/с,бакштаг,волна ок.0,5-0,6м.Какая приятность-солнце светит,вода темно синяя,волны попутные с маленькими белыми шапочками,каменистый берег справа.Присел на корму чтобы лодка не виляла на курсе,облокотился на Мерка,и жмурился от удовольствия.Поставил гика-шкот  и румпель на стопор -"Selena" чуть подергивая носом шла заданным курсом.Скорость около 6 км/ч.На траверзе-залив у поселка Жигули.Идем дальше.Жена спустилась в рубку пообедать,я ем на ходу  контролируя руль ногой-совсем обнаглел.38.jpg Но ,как говорится,много хорошо -это уже не хорошо.Час расплаты близок.


  • 7

#17 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 29 июня 2014 - 09:58

Сквозь подремывание зашевелилась мысль-а что дальше? Дальше было единственное убежище-"Яблоневый овраг",и несколько часов хода до плотины.Нас туда загонит как в мышеловку.Надо разворачиваться и заходить в залив у "Девичьей горы"Делаем поворот и удивляемся насколько все сразу меняется.Волна идет уже спереди и чуть справа Я пытаюсь увалиться чтобы набрать ход и подставляю волне борт.Лодку сильно раскачивает с борта на борт,начинает болтаться гик-придерживаю рукой.Начинаю приводиться,лодка начинает движение и тут же от полученного удара волной тормозит.Скорость продвижения заметно падает,зато снос к берегу увеличивается.Отчетливо слышен шум разбивающихся о камни волн.Прикидываю траекторию продвижения-до залива не дотяну.Пока не прибило к берегу надо заводить движок.Мерк аж закашлялся от возмущения и через несколько минут нашел уважительную причину заглохнуть-сожрал остатки топлива.Классическая картина-в неподходящий момент кончилось топливо и как заправиться на волне.Я заправил!Сначала я заправил все вокруг включая себя самого....ну и движку немного досталось.При этом воронка лежала в самом дальнем углу рундука-мы же не ищем легких путей!Мерку деваться было некуда и он жалобно затарахтел.

Хорошее ,звучное слово-слеминг!Где -нибудь в компании ввернешь и на тебя посмотрят с уважением.На самом деле слово"хорошее" улетучивается, остается  только "звучное".Как только движок прогрелся и вышел на рабочий режим по лодке как будто дубиной стали охаживать. Я еще дополнительно корму притопил своим весом,чтобы винт из воды не выбрасывало.И чем уверенее Мерк тянул,тем сильнее нас долбили волны.От этих ужимок и прыжков стал потихоньку раскачиваться штаг с намотанным стакселем. Мы притихли и вжали головы в плечи.Победила сила прогресса.Две с половиной лошади преодолели стихию и мы зашли в залив!39.jpg


  • 5

#18 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 29 июня 2014 - 12:01

Маленький совет из личной практики: Если нет большой разницы куда идти, но есть желание вернуться под парусом, двигай против ветра в лавировку, а там обстановка покажет.

  На Волге направление ветра и волны очень часто не совпадают. Направление ветра при удалении от берегов то-же заметно изменяется, бывает до 90град.

 

Желаю удачи и хорошей погоды.


  • 0

#19 slocum76

slocum76

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: пикокрейсер

Отправлено 29 июня 2014 - 12:57

Ну вот!Я вам именно про Лепешку,и толчею волн рядом с ней говорил...А вы с точностью до наоборот :(По треку судя прям"облизали" это неприятное хлебобулочное изделие.


  • 1

#20 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 29 июня 2014 - 16:09

"Лепешку" я хорошо обогнул и до "Молодецкого кургана" то же неплохо, а вот потом зря развернулся на 180гр..Надо было тем же галсом круче к ветру и уходить "выше" к середине водоема.Потом было бы больше возможностей для маневров под парусом.Ошибка новичка-будто берег защитит.Наоборот у берега ветер стихает ,а волна такая же. Виноват! Не попробуешь ,не поймешь.

Зашли в залив.Волны и ветер остались позади.Какую-то пологую зыбь гонит вглубь залива.Стали искать место стоянки.На берегу праздник жизни.В Тольятти день города.По берегу ткнуться некуда-народу.Еще фестиваль бардовской песни в этот вечер.40.jpg

Растолкав рыбаков и отдыхающих пристроились на каменистом пляжике напротив фестиваля.Вовремя успели.Следом заходят две большие яхты под моторами и тыкаются в берег около нас Толпа взрослых и детей с музыкой и плясками вываливают на берег-жарить шашлыки.Даже моросящий дождь не помешал.Натягиваю тент.Ставлю у лодки стол и стульчики,готовлю ужин,уворачиваясь от играющих детей.Наконец табор сворачивается и отчаливаетЗамечаю странность -вроде ставил столик на берег,а он в воде уже.Не понял!Присмотрелся,а лодка почему-то наполовину вытащена из воды.Еще больше удивился!Понаблюдал-оказывается приливы и отливы!Каждые минут10 вода на пару метров "гуляет"Не могу поверить но факт.Забеспокоился-а вдруг утром вода уйдет?Соседи смеются-поможем столкнуть.

Так и не понял причину явления,но заякорился с носа и с кормы за дерево завел швартов.

Не успела одна партия шашлычников убыть,из-за мыска появляются еше несколько больших яхт.А еще говорят на Волге парусов нет.Как на Черном море.Они сразу же направляются в нашу сторону и чуть не помяв нашу лодку паркуются рядом.Я так понял что это традиционная яхтенная стоянка.41.jpg 42.jpg Попозже еще одна подошла.

Палатку ставить было негде и жена первый раз спала в лодке.Ей понравилось! Больше мы уже палатку не доставали.

 


  • 0

#21 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 29 июня 2014 - 16:42

Стемнело Наши соседи "растянули" свои лодки между якорями и берегом и засобирались на фестиваль.А мы засобирались спать.Улеглись и слушали доносившиеся с другого берега песни.Здорово!Около полуночи я проснулся от сильного удара в борт.Выглянул и увидел около нас "синюю соседку".Оказывается хозяин пришвартовал ее к лежащему на берегу бревну.Естественно такая махина это бревно стащила и пошла гулять с ним по заливчику.Для меня это была серьезная угроза-разные весовые категории.Я кое как отпорным крюком освободился от ее бревна и она пошла знакомиться с другими лодками.Прервали ее похождения вернувшиеся под утро хозяева.И они на радостях от ее поимки устроили продолжение концерта под гитару.Хотя и было 4 часа утра , но пели они замечательно-мы просто заслушались.Часов в 5 утра хор разошолся ,а девушка с синей лодки упала на палубу и уснула-наверное батарейки сели.Уснули и мы наконец.


  • 0

#22 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 30 июня 2014 - 21:46

На следующий день прошли до Усолья. Шли нормально ,без экстрима.Посмотрели на санаторий "Волжский утес".

Не там ли волжская резиденция президента?43.jpg

Походили по заливу.

пляж в Усолье,по совместительству пристань для пассажирских теплоходиков44.jpg

Сейчас жалею что не прошли сразу до Ольгинского залива.На следующий день уже не получилось.

Утро встретило нас серыми тучами и пронизывающим ветром. Граница между заливом и вдхр . была похожа на забор из волн.Стало как-то не по себе.Оставаться на одном месте на день-скучно,идти в сторону Ольгино вряд ли получится.Все это "безобразие" оттуда гонит.Решили возвращаться на Усу.Оделись потеплее,жилеты,рубку закрыли,сразу  взяли рифы и стали продвигаться к выходу.По мере выхода на вдхр. становилось все мрачнее.Заборчик  превратился в равномерно идущие с  севера волны ок.0.8м.,ветер оттуда же.Хорошо хоть ветер был 5-6м/с и стабильный.Пришлось поработать!Постоянно приводишься-уваливаешься взбираясь и скатываясь с волны.Отдельные метровые "акселератки"  бросались на лодку пытаясь боднуть ее и  с шипением 45.jpg 46.jpg 47.jpg уходили дальше с пенным следом.Очень напряженно!Постепенно берег меняет направление .Волны и ветер уже не в бок а чуть сзади.Ход стал увереннее,мы притерпелись.Я так полагаю что если бы еще ветер  ок.10м/с то был бы предел для нас.Да, всему есть предел,тем более такой крошке с неопытным экипажем.Дошли до Усинского залива.Волны поутихли,ветер стабильный,поставили полный грот.Рано радовались_я выше писал как мы испытывали лодку на скорость.


  • 4

#23 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 июля 2014 - 20:27

Больше на Жигулевское море мы не возвращались. Пошли по Усе..Есть полузаброшенные базы отдыха, а есть и новые ,хорошо выглядят.48.jpg 49.jpg .

 

В один из дней  решили протестировать двигатель.До этого как то руки не доходили.

Меркьюри-2,5,жаль без нейтрали и генератора.Встречал пару заметок о доработках таких движков дополнительными катушками.Надо бы попробовать-подзарядка лишней не будет.

Итак на половине мощности на спокойной воде тянет 7км/ч

2/3 мошности-9км/ч,дальше  его бесполезно нагружать скорость практически не растет.

При волне 0.2м и ветре 3-4м/с при разных курсах на средней мошности скорость-5км/ч.При таких же  условиях ,заправки 1литр хватает на 1ч 20мин.

Даже эти испытания не прошли просто так .К ним прявила интерес погода.Одна туча зашла спереди 50.jpg ,и такая же зашла в тыл.Нас накрыло сильным ливнем с ветром.Стала подходить гроза.Вспомнилось о темах на форуме о защите от молний.У  меня ее нет.Сдуру порассуждал на эту тему вслух и пожалел. Жена притихла и скуксилась.Слава богу гроза прошла мимо в сторону Сызрани.

На просушке 51.jpg

Закончилось наше плавание.Пришли в точку сброса утром ,чтобы было время для сборов и обратной дороги.Ветра нет ,волны тоже,солнечно. Собрались попрощались по телефону с нашими помощниками и поехали домой.И все же на том же месте в селе Махалино нас ждала таже туча с сильнейшим ливнем!

Ехали ,вспоминали,строили планы на будущее.Планы......планы.....Умные из древних говорили: Хочешь насмешить богов-расскажи им свои планы.! Но всеже  мы надеемся что это путешествие не последнее.Всем удачи,попутного ветра и семь футов под килем!!!!

До встреч здесь или на воде! 52.jpg

 

 


  • 8

#24 Viton

Viton

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: Клипер-микро

Отправлено 04 июля 2014 - 19:09

Поздравляю экипаж Селены с первым походом и приобретенным опытом " УРА"! Так держать!


  • 0

#25 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 июля 2014 - 19:38

Ж.С ,поздравляю с боевым крещением ! Прочел понравилось .

Конечно мало опыта но это же исправимо .

 

Теперь у вас какой-никакой опыт ,могли бы вы советовать строить малые каютные яхты или сразу увеличить размер будущего судна в 1.5-2 раза ?

 

Изображение


Сообщение отредактировал Ruddi: 04 июля 2014 - 19:39




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей