Перейти к содержимому

Фотография

Питание в походе


Сообщений в теме: 171

#51 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 октября 2007 - 12:18

Уточните, пожалуйста, про количество водки.
И после небольшого принятия мне уже ничего делать напрочь не хочется.

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы про "на берегу", скорей всего говорите.
А так- "выветривается". :D Надо опять ссылоку у Плэт попросить.
  • 0

#52 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 29 октября 2007 - 15:06

Уточните, пожалуйста, про количество водки.

<{POST_SNAPBACK}>

Кулинарные рецепты читал? Там обычно пишут: "добавить соль и перец, по вкусу..." Вкус у каждого свой. Если я поперчу по своему вкусу, то все нормальные люди будут воду вёдрами пить, после первой ложки... B) Поэтому я сначала солю и перчу, а потом пробую - не добавить ли перчику или соли? :rolleyes:

Так и с водкой... У каждого своя норма, чтоб настроение поднялось, сил прибавилось, реакция обострилась... А когда тупеешь и в сон клонит - это перебор!
  • 0

#53 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 октября 2007 - 15:17

Удивительно! Дочитал все сообщения до конца , но так и не нашел ниодного упоминания "ВОДКЕ" !!!  Господа, не кривим ли мы душой опуская столь важный и незаменимый  продукт морского рациона?
:)

<{POST_SNAPBACK}>

Не. На воде (в море/на вахте) водка не катит. От нее отупение и тормознутость возникает. Даже от малых доз.
Мы пользуем коньяк. 20-30 грам. Не более. А то результат (см. про водку). Я люблю маленьгими глоточками. Во рту подержать... Очень тонизирует. Особено, когда на руле рубить начинает, внимание притупляется, глаза закрываются... Не всегда руль можно кому-то отдать, да бывает что и другие не в лудшем состоянии. Особено ночью и когда в кокпите сыро...
А кто от вахты освободился, то тут уж можно 50 капель водочки с салом, и спать. И согреешься, и энергии тепловой прибавится. Особенно, если мокрый весь...да и непром просохнет :)
  • 0

#54 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 29 октября 2007 - 15:23

А так- "выветривается". :D

<{POST_SNAPBACK}>

Точняк! Выветривается! Поэтому метода употребления водки на берегу и на воде - разная.

Теория: "Наука различает два типа алкоголизма - северный и южный. Северный - это когда как вжарил сразу стакан, чтоб торкнуло конкретно... Или скажем в запой на неделю, а потом неделя кристальной трезвости - это тож северный. А южный - это как у французов: стаканчик молодого вина на завтрак, два стаканчика на обед, три на ужин - в итоге не пьян, без запоев, но перманентно, 365 дней в году, "слегка под шафэ" (извините, что по французски - на русский "под шафэ" не переводимо).

На лодке надо пить водку в малых дозах, по мере выветривания, чтоб быть как французы - слегка "под шафэ"... Не спроста французы в лидерах паруса - они с рождения пить умеют правильно, по парусному... B) 30-50 грамм (от уровня тренерованности яхтсмена) водки в час, но каждый час! B)
  • 0

#55 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2007 - 22:43

Точняк! Выветривается! Поэтому метода употребления водки на берегу и на воде - разная.

Теория: "Наука различает  два типа алкоголизма - северный и южный. Северный - это когда как вжарил сразу стакан, чтоб торкнуло конкретно... Или скажем в запой на неделю, а потом неделя кристальной трезвости - это тож северный. А южный - это как у французов: стаканчик молодого вина на завтрак, два стаканчика на обед, три на ужин - в итоге не пьян, без запоев, но перманентно, 365 дней в году, "слегка под шафэ" (извините, что по французски - на русский "под шафэ" не переводимо).

На лодке надо пить водку в малых дозах, по мере выветривания, чтоб быть как французы - слегка "под шафэ"... Не спроста французы в лидерах паруса - они с рождения пить умеют правильно, по парусному... B) 30-50 грамм (от уровня тренерованности яхтсмена) водки в час, но каждый час! B)

<{POST_SNAPBACK}>


Верно. И отупления или сонливости не замечал ниразу. В особо сложных условиях - 100 грамм в полтора часа, или по мере выветривания. И после вахты 100 грамм, сознание не отключает, а напряжение снимает. А то иногда после сложной вахты от перенапряжения пол-отбоя уснуть некоторые не могут. Вообще, 100 грамм водки - доза вымерянная (на Российском флоте при Петре, было 125 грамм) веками. От нее спать не тянет, реакция не ухудшается, не отупляет и желание работать не пропадает. НО! Главное не продолжать. Отупление, у меня, например, от коньяка наступает. А лучше всего - 100 гр. Виски. ИМХО
  • 0

#56 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 октября 2007 - 22:53

Эххх... Тему завели...Пойду в наливочную, дерну грамм 150, под солоный огурчик... ;)
  • 0

#57 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 29 октября 2007 - 22:55

А вот, для продвинутых самодельщиков может быть интересно:

"Теоретические основы технологии коньяка."

С уважением.
  • 0

#58 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 18 января 2010 - 20:14

А вот, для продвинутых самодельщиков может быть интересно:

"Теоретические основы технологии коньяка."

С уважением.

Очень хороший рецепт сала для перекусов на вахте:
Сало с пряностями и специями пропускается через мясорубку и замораживается до состояния полутвердой массы. Потом по мере необходимости мажется как масло на хлеб. В холодную погоду идеальный бутерброд получается.
  • 0

#59 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 января 2010 - 03:53

На лодке надо пить водку в малых дозах, по мере выветривания, чтоб быть как французы - слегка "под шафэ" .......... 30-50 грамм (от уровня тренерованности яхтсмена) водки в час, но каждый час! B)

Эхх хорошую темку подняли. Вот скажу по себе насчет малых доз водки. Иногда по роду работы сутки растягиваются на 28-32-36, а то и 48 часов :o и при этом надо работать головой, а не руками или ногами (что намного проще, тоже проверено) И вот 20-30 грамм водки с минимальной закуской очень помогают. Я это дело называю плеснуть бензинчика :) Реально каждые два - три часа 30-40 грамм (ну у каждого наверняка индивидуально) До 48и часов точно получалось. Правда когда уже переходишь за 32 часа далее чаще приходится подливать горючки, ну и всетаки тупеешь постепенно несмотря ни на что. А что касается каких то физических телодвижений, то тут даже не вопрос, приходилось иногда, что ночью работа, а ранним утром в дорогу и вот не получается поспать ну никак то в аэропорту беготня, то в самолете чето не заснулось да и лететь не очень далеко, а только с аэропорта сразу дела в другом городе.. О! дела.. а голова то уже тяжелааяаа и тут до 50ти граммов бензинчика ох как помогает :) Главное вот не переборщить с дозой это раз, и во вторых обильно не закусывать. На яхте не пробовал методику правда еще такую.
  • 0

#60 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 27 января 2010 - 18:35

Доброго здоровья Всем! Тема действительно важная (убедился на практике): В качестве помкапитана шёл на "Баварии-38" из "Iz" на "Vis" в Хорватии. Прошли узкость и вышли в открытое море а там какая-то непонятная волна - короткая и встречно-боковая... Я за штурвалом стою и вижу мой опытный Капитан сереет лицом и ложится в кокпите на палубу как-бы подремать. За ним укладываются моя жена (матрос) и жена Капитана(опытный матрос) на баночках... Идти до цели еще 9 часов, я понял, что в плане работы с парусами помошники у меня кончились. Хорошо, что шли бакштагом и практически лежали на курсе без маневра (ветер стабильно с моря задувал), но из-за непонятной волны на автопилоте идти я не мог (может опыта не хватало как-то лодку по другому вести, но мотало нас изрядно и всё время мне приходилось её одерживать). Да и смотреть приходилось по сторонам внимательно так как в этой акватории болшие круизные пароходы ходили из Италии в Хорватию и Рыбаки. Короче, через пару часов я страшно захотел чего-нибудь перекусить. Попросил младшего матроса (жену) спуститься в каюту и что-либо мне там добыть... Матроса сразу стошнило... Старшего матроса (жену Капитана) просить не стал, понял по её реакции, что бесполезно. Обратился к Капитану... он притворился крепко спящим... Ещё часа через два я повторно "надавив" на Капитанскую совесть заставил его добыть мне пачку соленых крекеров, которые он схватил со столика просто "нырнув" в каюту на пару секунд. Дошли до "Vis"-ошвартовались, в мою обязанность всегда раньше входило всё проверить по швартовке на лодке и только потом мы шли куда-либо ужинать в марине, в этот раз я глазом не успел моргнуть как Капитан дав мне команду всё проверить, прихватив матросов бегом рванул в ближайшую "Канабу"... С тех пор я понял, что перед тем как встать за штурвал себя надо обеспечить хоть каким-то харчом, затарив его непосредственно в кокпите, чтобы можно было его достать в любых условиях похода. Удачи, ВАФ.
  • 0

#61 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 28 января 2010 - 12:39

Всё верно. Хавка для моряка - святое. При смене вахт желательно горячего. Немного водочки. Коньяк хорошо при переохлаждении - быстрее согревает.
Тут http://katera.ru/for...mp;#entry623787
# 178 - не правильно
# 179 - правильно
  • 0

#62 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 января 2010 - 14:53

Попросил младшего матроса (жену) спуститься в каюту и что-либо мне там добыть... Матроса сразу стошнило... Старшего матроса (жену Капитана) просить не стал, понял по её реакции, что бесполезно. Обратился к Капитану... он притворился крепко спящим...

:blink: Сурово.
  • 0

#63 ВладКор

ВладКор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Gorvet-750

Отправлено 28 января 2010 - 19:59

Всё верно. Хавка для моряка - святое. При смене вахт желательно горячего. Немного водочки. Коньяк хорошо при переохлаждении - быстрее согревает.
Тут http://katera.ru/for...mp;#entry623787
# 178 - не правильно
# 179 - правильно

Здорово. В этом что-то есть.
  • 0

#64 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 января 2010 - 00:40

Здорово. В этом что-то есть.


Хех... ИСТИНА в этом есть!
  • 0

#65 drizzle

drizzle

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:dp
  • Судно: на берегу

Отправлено 02 февраля 2010 - 11:47

за рулем, да и на воде, хорошо помогает сушеное мясо в различных вариациях, главное чтоб не очень перченое - потом пить сильно хочется. весьма приятный продукт по соотношению вес-калории. на воде вопрос хранения решается вакуумной упаковкой. покупать готовые - небюджетно, да и перца там обычно много. лучче готовить самостоятельно.

Поделитесь рецептом, как вы сушете мясо?
  • 0

#66 drizzle

drizzle

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:dp
  • Судно: на берегу

Отправлено 02 февраля 2010 - 11:54

Очень хороший рецепт сала для перекусов на вахте:
Сало с пряностями и специями пропускается через мясорубку и замораживается до состояния полутвердой массы. Потом по мере необходимости мажется как масло на хлеб. В холодную погоду идеальный бутерброд получается.

Угу. Мы сало с чесноком и солью перекручиваем и в горы берем. Не замораживая. Спокойно неделю и больше хранится в рюкзаке безо всякого холодильника. Оччень знаете ли хорошо устроить перекус на полянке с видом на какую-нибудь красоту. Сало мажется на ломтики черного хлеба и идет, как правило, на ура. Даже девченки (сало - калории, чеснок - запах) всегда с охотой такое лопают.
  • 0

#67 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:18

Я уже много лет употребляю томатный сок с айраном (пополам) или томатный сок со сметаной (две части сока, одна сметаны), соль по вкусу, очень вкусно, легко втолкнуть даже рано утром плюс каллории.
  • 0

#68 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:42

Очень хороший рецепт сала для перекусов на вахте:
Сало с пряностями и специями пропускается через мясорубку и замораживается до состояния полутвердой массы. Потом по мере необходимости мажется как масло на хлеб. В холодную погоду идеальный бутерброд получается.

по немецки это шмальц называется....без водки не рекомендуется, слишком много холестерина
  • 0

#69 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 13 февраля 2010 - 07:10

по немецки это шмальц называется....без водки не рекомендуется, слишком много холестерина

Ну уж если речь пошла о холестерине и холестериновых бляшках в сосудах то водка не совсем правильный рецепт. Правильный рецепт это чесночная настойка на водке. Берется стакан очищенных зубков чеснока пропускается через мясорубку и заливается в литр водки. Настаиваешь две недели и начинаешь принимать во внутрь по столовой ложке утром и на ночь. Чистит лучше любого шунтирования, проверенно на своем отце. После третьего инфаркта его врачи выписали из больницы сказав, что лечить уже нет смысла, готовьтесь к самому худшему. Мама пол года поила его этим настоем, а потом снова отвезла на исследования. У врачихи глаза полезли на лоб первый раз когда она его увидела, честно призналась что не ожидала уже увидеть и второй раз полезли на лоб когда сказала что у него нет больше в сосудах бляшек. Вот уже пять лет он живет на этой настойке И дай Бог ему еще здоровья.

Сообщение отредактировал Knecht: 13 февраля 2010 - 07:12

  • 0

#70 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:53

Правильный рецепт это чесночная настойка на водке.

Интересный метод. :)
  • 0

#71 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:12

по немецки это шмальц называется....без водки не рекомендуется, слишком много холестерина

Полностью присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги. Еще меня ужасно бесит эта новомодная и уже обще популярная смесь пива с сидром или другими слабоалкогольными напитками. Я уж не говорю про кока-колу и подобную же мерзость в качестве добавки.

Сообщение отредактировал Pulcinella: 13 февраля 2010 - 22:21

  • 0

#72 common5

common5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:21

Поделитесь рецептом, как вы сушете мясо?

Здесь. тыц
  • 0

#73 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:17

по немецки это шмальц называется....без водки не рекомендуется, слишком много холестерина

Не знаю как там после пятидесяти и буду ли этим рецептом пользоваться при малоподвижном образе жизни :), но в двадцать - тридцать лет при зимних восхождениях холестерин это то, о чем думаешь в последнюю очередь. А вот силы восстанавливает на морозе и при нагрузке это проверено не мной одним :) и похоже применяется не одним поколением восходителей.

Сообщение отредактировал Knecht: 14 февраля 2010 - 19:25

  • 0

#74 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:22

Полностью присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги. Еще меня ужасно бесит эта новомодная и уже обще популярная смесь пива с сидром или другими слабоалкогольными напитками. Я уж не говорю про кока-колу и подобную же мерзость в качестве добавки.

Оно конечно и мерзость только когда мне нужно было перегнать машину без остановки зимой. После 20 часов за рулем "адреналин раш" позволил еще 6 часов продержаться за рулем. Поэтому не советую применять такие средства, но знать о них и уметь воспользоваться в экстренной ситуации нужно.
  • 0

#75 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:32

Кстати одно свежее наблюдение из жизни. В нашей команде на работе все кофеманы. Пять чашек кофе норма для всех и все равно иногда часам к трем появляется ощущение усталости. приходится делать разминку или отвлекаться. Буквально пару недель принесли пакет новых обжаренных зерен и я отсыпал себе неполный стакан. Стоит на столе и приятно пахнет. И как то так получилось, что я не произвольно взял одно и стал жевать. Теперь вместо кофе на работе просто разжевываю несколько зерен, иногда с кусочками горького шоколада. Потрясающий эффект. Ощущение усталости просто пропало. Самовнушение?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей