Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мой dayboat 4.0 Радослава Вержко


Сообщений в теме: 759

#101 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 января 2017 - 12:30

лобзик и пилка с симметричным зубом. и мне торопясь с припуском в пару  мм потом по месту шлифмашинка.

Днище вырезал по девлински, циркуляркой. Надо сказать, что, оказалось проще чем представлялось. И очень быстро получилось. Но внутренние радиусы шпангоутов, наверное, буду резать лобзиком.


  • 0

#102 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 января 2017 - 22:23

Как думаете, такая стеклоткань сгодиться? https://smola-steklo...an_e3_200_p_76/ Вроде пишут что для пропитки смолами, кто-нибудь такую пользовал?


  • 0

#103 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 27 января 2017 - 13:44

Предварительно - сгодится, на это указывает индекс П-76 (вроде это обозначает замасливатель (пропитку) силан). Но все эти строительные магазины... нет им доверия...


  • 1

#104 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 27 января 2017 - 13:48

Пол года назад делал первый подход к "лодкострою". Начал с того что распечатал на плоттере выкройку. Распечатал и опечалился... На 3,6 метра плоттер растянул выкройку на 5 мм. По какой причине не понятно. Так что в этот раз делаю все по инструкции от Девлина :)

Именно поэтому все кто торгует такими выкройками, печатают их на майларе - плотном нетканом синт материале, который почти не тянется.... :coffee:

Я много раз держал в руках - похоже на тОООлстую кальку, только синтетическую...

 

Сам правда тоже накалывался на распечатке выкроек на бумаге - делал для парусов... Перешивал потом!... :angry:


Сообщение отредактировал skiffer: 27 января 2017 - 13:50

  • 0

#105 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 января 2017 - 20:31

В общем с печатью выкройки на плоттере не все так просто.... А что, уважаемые, скажете про выбор малки на данном проекте, на шпангоутах и на бортах? Углы под 45 градусов на стыках, подгонять-не подгонять?

 

Попробовал вырезать лобзиком с симметричным зубом. Очень не плохо получилось. Обязательно нужно использовать "антискол", с ним совсем чистенько и аккуратненько получается. Медленнее чем циркуляркой, но не критично. 

 

1OqcDmA03r0.jpg


Сообщение отредактировал lia: 27 января 2017 - 20:34

  • 0

#106 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 28 января 2017 - 10:18

на картинке чистый рез от лобзика без обработки?


  • 0

#107 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 января 2017 - 10:34

на картинке чистый рез от лобзика без обработки?

Да, ни какой обработки.


  • 0

#108 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 28 января 2017 - 10:58

Загуглил слово антискол,  Так ничего и не понял....  Если не тяжело, пролейте свет на этот девайс


  • 0

#109 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 января 2017 - 20:38

Загуглил слово антискол,  Так ничего и не понял....  Если не тяжело, пролейте свет на этот девайс

Антискол  - это мое самоназвание. Официальное название от Bosch: "ЗАЩИТА ОТ СКАЛЫВАНИЯ" (номер по каталогу 2 601 016 093). Они не все одинаково полезны, но та что у меня работает очень славно. Кстати, если выступ с прорезью перед пилкой совместить с нарисованной кривой, то аккурат 2 миллиметра допуск получается при вырезании. Очень удобно.

 

attachment=378419:WP_20170128_12_53_36_Pro.jpg]

 

И видосик https://youtu.be/OUGOrZgvrqw

Прикрепленные изображения

  • WP_20170128_12_53_36_Pro.jpg

Сообщение отредактировал lia: 28 января 2017 - 21:18

  • 1

#110 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 28 января 2017 - 21:25

Спасибо


  • 0

#111 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 29 января 2017 - 01:53

Спасибо

А всегда пожалуйста!
  • 0

#112 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 января 2017 - 10:08

Если "начертить" линию реза острием ножа, а лучше две на расстоянии толщины реза и пилить посредине то сколов почти нет.


  • 0

#113 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 29 января 2017 - 10:51

Если "начертить" линию реза острием ножа, а лучше две на расстоянии толщины реза и пилить посредине то сколов почти нет.

Такой способ с циркуляркой сегодня попробую. Все таки ей пилить значительно быстрее, и прямо по верстаку можно, не смещая заготовку за край верстака.

По прежнему очень волнует вопрос снятия малки с бортовых заготовок, в месте их крепления к днищу. Из проекта не понятно...


  • 0

#114 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 29 января 2017 - 18:13

День поработал, разметил и выпилил бортовые заготовки, транец, кормовую баночку. Кривые, все таки, лучше пилить лобзиком: медленнее, но точнее. Шлифмашиной обрабатывать после лобзика проще и быстрее.

Зато циркуляркой с направляющей очень удобно пилить прямые. Сразу в размер и без сколов. 

Прикрепленные изображения

  • WP_20170129_15_56_39_Pro.jpg

  • 0

#115 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 04 февраля 2017 - 04:29

Рекомендую вот такие кницы (термин?) для этого проекта.

Screen Captures8.jpg


  • 1

#116 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 04 февраля 2017 - 12:01

Рекомендую вот такие кницы (термин?) для этого проекта.

ИзображениеScreen Captures8.

Мне тоже кажется что кницы можно цельными сделать, из пары склеенных 9 мм кусков фанеры. 

Кстати, у нас тут в Мурманске тотальный дефицит дубовых досок, как думаете, если заменить дубовую доску на привальнике на фанерную? Хотя внешне, конечно будет не очень...


  • 0

#117 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 04 февраля 2017 - 14:58

Сегодня день удачных покупок :) Пришел в магазин за саморезами из нержавейки, а там латунные лежат!  9 рублей штука правда, но ведь латунные!!! Не успел прийти в себя, как звонят с почты, забирайте мол посылку.  Пришли инспекционные лючки и утки. Заказывал здесь: https://yacht-parts.ru/ От момента заказа в Калининграде до получения в Мурманске прошла неделя. 

Прикрепленные изображения

  • WP_20170204_13_45_42_Pro.jpg
  • WP_20170204_12_53_38_Pro.jpg

  • 0

#118 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 05 февраля 2017 - 00:10

Оу...а чем латунь лучше?
  • 0

#119 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:37

Оу...а чем латунь лучше?

 

Сегодня день удачных покупок :) Пришел в магазин за саморезами из нержавейки, а там латунные лежат!  9 рублей штука правда, но ведь латунные!!! Не успел прийти в себя, как звонят с почты, забирайте мол посылку.  Пришли инспекционные лючки и утки. Заказывал здесь: https://yacht-parts.ru/ От момента заказа в Калининграде до получения в Мурманске прошла неделя. 

Магазин то фирменный? А то у нас в провинции надо с магнитиком ходить. Зачастую латунные шурупы оказываются просто с :o покрытием.


  • 1

#120 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 05 февраля 2017 - 14:55

Сегодня день удачных покупок :) Пришел в магазин за саморезами из нержавейки, а там латунные лежат!  9 рублей штука правда, но ведь латунные!!! ...

Коллега, на мой вкус - высота профиля резьбы у шурупов маловата. уж не говоря о стоимости. В общем, для надёжности такого крепежа потребуется специальное ступенчатое сверло по дереву, а также очень желательно, чтобы резьбовая часть шла в древесину повышенной прочности, типа дуба.

Мне так кажется! (С)


  • 0

#121 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:38

Магазин то фирменный? А то у нас в провинции надо с магнитиком ходить. Зачастую латунные шурупы оказываются просто с :o покрытием.

 

Распилил уже один саморез. Внутри тоже желтенький :)


Сообщение отредактировал lia: 05 февраля 2017 - 16:38

  • 0

#122 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:50

Коллега, на мой вкус - высота профиля резьбы у шурупов маловата. уж не говоря о стоимости. В общем, для надёжности такого крепежа потребуется специальное ступенчатое сверло по дереву, а также очень желательно, чтобы резьбовая часть шла в древесину повышенной прочности, типа дуба.

Мне так кажется! (С)

Ну, согласен, резьба жиденькая, цена кусается, благо этих саморезов не много нужно. А вот что касается специального сверла, Вы не могли бы указать на оное в каком-нибудь каталоге? На что оно похоже? Завести в хозяйстве спец сверло завсегда рад. 

Обеспечить древесину повышенной прочности я этим саморезам не смогу, кильсон, к сожалению, будет сосновый. Так что прочность буду набирать количеством саморезов :)


  • 0

#123 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:58

Оу...а чем латунь лучше?

А не знаю, знаю что латунь вообще штука хорошая :) И поскольку руководствуюсь мнением zverzel, который в первых сообщениях данной темы сослался на то что латунные саморезы самые лучшие для лодкостроя, то искать нержавейку дальше не стал, набрал латунных.


  • 0

#124 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 06 февраля 2017 - 08:52

...А вот что касается специального сверла, Вы не могли бы указать на оное в каком-нибудь каталоге? На что оно похоже? Завести в хозяйстве спец сверло завсегда рад. 

Обеспечить древесину повышенной прочности я этим саморезам не смогу, кильсон, к сожалению, будет сосновый. Так что прочность буду набирать количеством саморезов :)

Вот, нашёл в классическом третьем издании "15 проектов судов для любительской постройки". Сверло под такое отверстия видел несколько лет назад в магазинах "Леруа Мерлен" либо "ОБИ". И где-то было про самодельное комплексное сверло в журнале, но с разгону не нашлось... Может, старожилы форума помогут ссылками.

 

Нашёл сегодня в хозмаге набор, 500 р., там три комбинированных сверла, на диаметры 2,0 мм, 2,5 мм и 3,0 мм. Добавлю фото с телефона, не качественное, но понять можно.

Прикрепленные изображения

  • img136_1.jpg
  • IMG0308A.jpg

Сообщение отредактировал daniloff evgenij: 06 февраля 2017 - 17:28

  • 0

#125 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 февраля 2017 - 14:39

Вот, нашёл в классическом третьем издании "15 проектов судов для любительской постройки". Сверло под такое отверстия видел несколько лет назад в магазинах "Леруа Мерлен" либо "ОБИ". И где-то было про самодельное комплексное сверло в журнале, но с разгону не нашлось... Может, старожилы форума помогут ссылками.

Это типа того, что в мебельном производстве конфирматом (евровинтом) зовется. И сверла такие есть в продаже, правда под конкретный саморез не видел. Но двух сверел по очереди никто не отменял, так что прорвемся :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей