Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

«Чаечка» реплика


Сообщений в теме: 469

#376 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:25

 

"...В местах крутого изгиба обводов — на скуле — вместо гвоздей лучше использовать 3-миллиметровые нагели из твердого дерева. Здесь есть опасность, что гвозди выйдут наружу и затруднят последующую строжку обшивки. Кроме того, деревянные нагели лучше препятствуют растрескиванию реек по волокнам при рассыхании обшивки..." («Стройте из рейки», Д. А. Курбатов.)
Твердость бамбука 4 кгс/мм², дуба 3,7. Бамбуковые шампуры сечением 2,5 мм купил в Ленте 200шт за 50 рублей.

 

Вы о чем? Тут Курбатов имеет ввиду:

Гвоздь забивается в верхний пояс с выходом в нижний пояс... под углом.

Набор на деревянных нагелях подразумевает НЕсквозную пробивку. К закрепленому поясу обшивки приставляется доска следующей обшивки... прижимается...карандашем отмечаются места будующего Нагеля на верху Существующего и Ннижней части верхнего пояса. Доса снимается, в отмеченых местах делается сверление... нагель забивается в нижний пояс... сверху на него садится следующий пояс, в заранее пробуреные дырки!

Этот метод мне показался Хлопотным и Затейлевым... было сделано следующим способом.

Я рубил Медные гвозди от шляпки. Бурил в нижнем поясе дырки под Гвозди... вставлял их острием вверх... торчали на 1.5 - 2 см. Сверху осаживал верхний пояс прямо на гвозди... параллельно прижимал доски верхнего пояса струбцинами к Шпангоутам через деревяхи с полиэтиленом ( что бы не травмировать доску).


  • 0

#377 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:29

 

Strip-planking
+ Курбатов, Николсон, Герр и т.п., хором рекомендуют оклеивать все это стеклоканью, что я и собираюсь сделать B).

Аутентично будет все, что можно увидеть или потрогать.

 

На выложеной Вами Картине маслом ГДЕ??? стеклоткань?

Чаечка... проект 1886 года... какая Аутентичная Смола использовалась для обклейки?

Вы знаете, что НИ ОДИН RS Колина Арчера до сих под не оклеен Стеклом? вот ЭТО Аутентичность!


  • 0

#378 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:34

Вы о чем? Тут Курбатов имеет ввиду:

Гвоздь забивается в верхний пояс с выходом в нижний пояс... под углом.

Набор на деревянных нагелях подразумевает НЕсквозную пробивку. К закрепленому поясу обшивки приставляется доска следующей обшивки... прижимается...карандашем отмечаются места будующего Нагеля на верху Существующего и Ннижней части верхнего пояса. Доса снимается, в отмеченых местах делается сверление... нагель забивается в нижний пояс... сверху на него садится следующий пояс, в заранее пробуреные дырки!

Этот метод мне показался Хлопотным и Затейлевым... ).

Думаю, вы ошибаетесь, у Курбатова такого нет, описанным вами способом викинги строили драккары - "на шип". В установленной на место рейке просто сверлится отверстие под нагель на глубину = 1,5 ширины рейки, нагель нужной длинны макается в эпоксидку и утапливается в отверстии, все, можно ставить следующий пояс.


  • 0

#379 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:39

На выложеной Вами Картине маслом ГДЕ??? стеклоткань?

Чаечка... проект 1886 года... какая Аутентичная Смола использовалась для обклейки?

Стеклоткань к картинке рекомендована в тексте.

Повторю, аутентично будет все, что можно увидеть или потрогать на готовой яхте, задача реконструировать оригинальную технологию не стоит.

 

Вы знаете, что НИ ОДИН RS Колина Арчера до сих под не оклеен Стеклом? вот ЭТО Аутентичность!

Оригинальные, конечно, не оклеивались. А вот реплики легко - http://www.yachtworl...ce#.WOaobGnyjcs

 


Сообщение отредактировал Zeeadler: 07 апреля 2017 - 00:46

  • 0

#380 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:45

Думаю, вы ошибаетесь, у Курбатова такого нет, описанным вами способом викинги строили драккары - "на шип". 

Это у Курбатова в рукописи было... в Издание не вошло.

Драккары "вгладь" не строили... там Шип некуда было ставить.


  • 1

#381 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 апреля 2017 - 00:49

Стеклоткань к картинке рекомендована в тексте.

Повторю, аутентично будет все, что можно увидеть или потрогать на готовой яхте, задача реконструировать оригинальную технологию не стоит.

Во-на-как! Дак Задача существенно упращается.

Чё паритесь с доской? из фанерцы еЯ выстрагайте... снаружи Стеклом... изнутри ПФ 115 беленькой... кто чево поймет?


  • 1

#382 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 апреля 2017 - 01:19

 

 

Оригинальные, конечно, не оклеивались. А вот реплики легко - http://www.yachtworl...ce#.WOaobGnyjcs

Как Вы определили что это Колин Арчер? если бы Аватар не обозвал свою лодку "Колином Арчером", то по каким признакам можно определить что это именно RS? Я там кроме такой же вельботной кормы ( а она была у 90% всех лодок того времени) не нашел ни одной общей детали.

Вот достойная Реплика:... причем Зодчий скромно указывает что это "Copy".

colin-archer-28081120121865676752687048704570x.jpg

colin-archer-yacht-fonix-copy-470x352.jpg


  • 1

#383 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 07 апреля 2017 - 10:45

to greylonly

Ну и чем приведенная вами одномачтовая яхта с огромной рубкой похожа на лайфбот Арчера?

 

Я стараюсь сделать "Чаечку" не отличимой от оригинала и снаружи и внутри, вплоть до цвета и мелких деталей, при этом, допускаются невидимые отклонения от оригинальной технологи постройки, если они позволят сделать конструкцию надежнее, а работы выполнить скорее и качественно. Это мой выбор и я сразу предупредил об этом в первом же сообщении темы. Предлагаю вопрос "что есть реплика" тут более не обсуждать, если хотите, давайте перейдем в отдельную тему.

Прикрепленные изображения

  • 012uN2PjZYb4.jpg

  • 4

#384 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:02

Думаю, вы ошибаетесь, у Курбатова такого нет, описанным вами способом викинги строили драккары - "на шип". В установленной на место рейке просто сверлится отверстие под нагель на глубину = 1,5 ширины рейки, нагель нужной длинны макается в эпоксидку и утапливается в отверстии, все, можно ставить следующий пояс.

Коллега "Билль" с Каспия в КК  рассказывал как это делается при обшивке "в гладь". Я описал  в соседней теме  технологию на Судоверфи. Курбатов - мой приятель и однокурсник, -  на "деревянных" верфях не работал, но жалея самопальщиков, предложил обычный гвоздь (Nagel - по немецки, нагель) заменять деревянным штырём. В заводских условиях  случайно торчащий гвоздь убирают шлифмашинкой до шпаклёвки и покраски.

Вообще же перед работой изучают технологию и конструкцию. С конструкцией судов викингов можно ознакомиться по книге  J. von Fircks "Суда викингов". Там даже есть глава "От вязки до клёпки". :)

Ещё уместно попросить коллегу Х. А. М.^а проконсультировать по деревянному судостроению. ДО начала работы. :) Хотя бы на валдайских встречах.


  • 3

#385 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 07 апреля 2017 - 22:57

Ещё уместно попросить коллегу Х. А. М.^а проконсультировать по деревянному судостроению. ДО начала работы. :) Хотя бы на валдайских встречах.

Волдайской встречи можно и не ждать, у коллеги Х.А.М.а все подробно показано на ютубканале https://www.youtube....6By7RbEZ5dz3BNQ


  • 0

#386 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 апреля 2017 - 23:21

Осталось выучить и применить!


  • 0

#387 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 07 апреля 2017 - 23:24

Осталось выучить и применить!

Учу, применяю. B)


  • 0

#388 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 апреля 2017 - 11:31

Лодка викингов. "Кромка на кромку" (клинкер) . Нет мест для застоя воды. Ремонтопригодность.

Прикрепленные изображения

  • Викинг1.jpg

  • 0

#389 iu.degtyarev2009

iu.degtyarev2009

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: дори

Отправлено 11 апреля 2017 - 22:44

Книга Неуструева С. П. у меня есть

 

Изображениесловарь терминов.JPG

 

И другим подсказываю, где ее взять можно в свободном доступе:

 

http://nipol.ucoz.ru...ov/122-1-0-4555

 

А любителю точных формулировок и терминов обратить внимание на то , как сам автор пишет СВОЮ фамилию. Всё остальное фонетические изыски. И имеем уже КОФЕ - ОНО 

Будьте добры, дайте ссылочку рабочую, если можно.


Сообщение отредактировал iu.degtyarev2009: 11 апреля 2017 - 22:44

  • 0

#390 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 12 апреля 2017 - 00:14

Будьте добры, дайте ссылочку рабочую, если можно.

Отправил  ЛС.

 Но вообще то и эта ссылка рабочая. Специально проверил: и открылась, и скачалось.  Единственное : не всегда. Раз качается нормально, раз сбой .


  • 0

#391 D RUS-19

D RUS-19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Дракон
  • Название: West

Отправлено 24 мая 2017 - 01:17

 А где новости? Где фотки? Чаечки , а не посторонних обсуждений написания фамилии автора книг. Нет , я конечно могу приехать и заценить все вживую. Но выбраться в яхт-клуб мне трудновато, мечтатели о красивых своих лодках проснулись в этом году не в конце марта, а в конце апреля. И теперь мы работаем не разгибая головы. А интересно, как дела в постройке.


  • 0

#392 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 24 мая 2017 - 12:02

Приветствую, Сергей!

С фотками теперь сложнее, помощник-фотограф убыл строить деревянные лодки в Кижи (выучил на свою голову), я снова работаю один. Прогресс такой: половину запаса сосны (1 кубометр) распустили на рейки и отфрезеровали их, дело оказалось не быстрым, а выход материала удручающим, в отход ушло не меньше 2/3 (может, зря я так привередничал). Потихоньку обшиваюсь, установлено 3 пояса на оба борта, пока рекорд 2/3 пояса на один борт за вечер, медленно, конечно, но результат мне нравиться и дело идет.

Заходил ребенок "помогать", сколотил себе из обрезков материала модельку шхуны, теперь дразниться, что строит корабли быстрее меня, пороть его что ли, чтоб старших уважал. :P


  • 5

#393 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 мая 2017 - 17:13

И телефон не фотает?


  • 1

#394 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 24 мая 2017 - 17:48

Не фотает, Samsung GT-E1080 B)


  • 0

#395 D RUS-19

D RUS-19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Дракон
  • Название: West

Отправлено 26 мая 2017 - 00:52

Приветствую, Сергей!

С фотками теперь сложнее, помощник-фотограф убыл строить деревянные лодки в Кижи (выучил на свою голову), я снова работаю один. Прогресс такой: половину запаса сосны (1 кубометр) распустили на рейки и отфрезеровали их, дело оказалось не быстрым, а выход материала удручающим, в отход ушло не меньше 2/3 (может, зря я так привередничал). Потихоньку обшиваюсь, установлено 3 пояса на оба борта, пока рекорд 2/3 пояса на один борт за вечер, медленно, конечно, но результат мне нравиться и дело идет.

Заходил ребенок "помогать", сколотил себе из обрезков материала модельку шхуны, теперь дразниться, что строит корабли быстрее меня, пороть его что ли, чтоб старших уважал. :P

 Я же говорил тебе все делать сразу из краснухи! Ушло бы в отход 30 процентов. Конечно надо наступать на грабли самому :)

 Зимнее предложение о выходе в залив на моей лодке в силе. Спущу лодку до 1 июня. Дальше выберем погоду и время. Рад буду видеть тебя с супругой и юным негодяем на борту. Отдадим ему руль и пусть не издевается над взрослыми, я легко ему расскажу ,что управлять боевой машиной он еще не умеет. Пусть щеки не надувает.


  • 2

#396 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 02 июня 2017 - 11:51

Прогресс такой: половину запаса сосны (1 кубометр) распустили на рейки и отфрезеровали их, дело оказалось не быстрым, а выход материала удручающим, в отход ушло не меньше 2/3 (может, зря я так привередничал). 

 

Использование тонких (1.6 мм) пил помогает решить.

 

http://www.ebay.com/...sd=201600989425


  • 0

#397 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 29 августа 2017 - 00:16

Как-то незаметно пролетел целый год с начала стапельных работ, пожалуй, есть повод отчитаться. ;)

Что сделано за год:

1)      Собран стапель

2)      Изготовлены крупные детали набора: киль, штевни, контртимберс, кницы и транец

3)      Набор корпуса установлен на стапеле и отмалкован

4)      Половина запаса древесины для обшивки распущена на рейки

5)      Начата обшивка корпуса (на миделе уже дошел до ватерлинии)

По-прежнему открыты двери для желающих поучаствовать в стройке, впереди еще много интересной работы, многое можно узнать и многому научиться. А кроме того, перед активными помощниками открывается перспектива попасть в немногочисленный постоянный экипаж, или хотя бы стать желанным гостем на борту «Чаечки». Кому интересно, пишите в личку.

Прикрепленные изображения

  • 2017-08-24 20-46-38.JPG
  • 2017-08-24 20-47-32.JPG
  • 2017-08-24 20-45-04.JPG

  • 6

#398 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 августа 2017 - 01:17

Сколько лет живу, а впервые вижу такую форму транца у килевой яхты. Да метод укладки обшивки. :cry: Восхитительно!!! :) :) :) Однако будем учиться. Дело МАСТЕРА БОИТСЯ!   На выставку лодки куплю билет, полюбоваться выполненной работой. .

Постарел уж очень я. :w00

 

"впереди еще много интересной работы, многое можно узнать и многому научиться."

Спасибо! Картинку взял на память. Попрошу автограф.


  • 0

#399 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 29 августа 2017 - 02:10

Сколько лет живу, а впервые вижу такую форму транца у килевой яхты. Да метод укладки обшивки. :cry: Восхитительно!!! :) :) :) Однако будем учиться. Дело МАСТЕРА БОИТСЯ!   На выставку лодки куплю билет, полюбоваться выполненной работой. .

Постарел уж очень я. :w00

 

"впереди еще много интересной работы, многое можно узнать и многому научиться."

Спасибо! Картинку взял на память. Попрошу автограф.

Форма транца самая обычная для яхт второй половины 19-го века, такую форму вы могли видеть на «Утехе».  На «Чаечке» же транец еще не выведен вчистую, заданы только наклон и контур палубы, окончательно форма транца будет выводиться вместе с обшивкой, для плавности обводов. Способ укладки обшивки тоже исторический, с таким транцем иначе и не сделать.

Прикрепленные изображения

  • Yama_1890.jpg
  • 2017-08-24 20-45-58.JPG
  • 4523628063.jpg

  • 3

#400 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 05 сентября 2017 - 13:10

Некоторые технологические рассуждения.

Грядет серьезная перестройка процесса укладки реек. До сих пор новая приклеиваемая рейка прижималась к предыдущей струбцинами, но эта технология перестает работать, длинны струбцин не хватает, и главное, из-за изгиба борта струбцина работает уже не на сжатие, а на скручивание. Предполагается, что на шпангоут будет крепиться некий "фиксатор" и между ним и рейкой будет вбиваться клин. Сейчас как-раз экспериментирую с разными конструкциями фиксаторов. Из фанеры на саморезах (видны на 1-й и 2-й картинках в сообщении 397) не понравился, слабоват, да и долго завинчивать/отвинчивать. Готовлю к испытаниям варианты из стального уголка на барашках и дубового бруска на шпильках. Что будет "принято на вооружение", скоро узнаете. Также буду благодарен и за ваши идеи.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей