Перейти к содержимому

Фотография

Образование детей на лодке (из "Семейной кругосветки с детьми&quo


Сообщений в теме: 241

#1 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:49

Сейчас Вас советами замучают. Тут по поводу прохождения кругосветки тьма специалистов. А как будете решать вопрос образования детей?

...

 

В другой теме писал, скопирую сюда:

 

Подруга младше меня на пару лет, работала учителем, уходила с последнего места работы завучем. Уже несколько лет работает в книжном магазине. Как только ребёнок родился, начал ей по ушам ездить на тему заочных зарубежных школ. Она - ни в какую. Только в "нормальную" школу. Социализация там и всё такое. Прошло всего четыре года. Мнение изменилось на 180 градусов. Теперь куда угодно, только не в нашу школу. Говорит, дети в магазин приходят учебники покупать, дубьё дубьём по большей части. И с каждым годом всё дубее. Я и сам это замечаю, но ей как-то даже больше верю, она потому что с такими детьми работала. И ведь действительно, чему могут научить в школе, где постоянно перекраивается программа, убираются научные дисциплины и добавляются предметы типа "История религии" и "Место России в мире"?


  • 1

#2 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 08 сентября 2014 - 15:16

Я, как новоиспечённый педагог, могу сказать, что существуют программы для дистанционного домашнего образования, с рассылкой материалов. Уверен, самостоятельное обучение детей родителями в игровой форме, подкреплённое широким кругозором и любознательностью настоящих кругосветных путешественников окажется более качественным, нежели занятия в классе общеобразовательной школы, где внимание учителя рассеивается на тридцать-сорок учеников. А дистанционная сдача экзаменов, тем более таких упрощённых, как ЕГЭ, позволит официально получить достойный аттестат.

 

Удачи и счастливого путешествия!


Сообщение отредактировал Робинзон Крузо: 08 сентября 2014 - 15:16

  • 1

#3 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2014 - 15:18

Есть мнение, что в данном случае недостаток профессионализма удастся скомпенсировать гораздо большей личной заинтересованностью в результате.


  • 0

#4 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 сентября 2014 - 16:55

Американцы проводили исследование по заказу какой то социальной службы на тему развития детей, живущих на яхтах и получающих там образование. Выяснили, что дети были более развиты, чем сверстники. У них же в штатах это имеет довольно массовый характер. Правда есть большая программа по поддержке образования таких детей.


  • 0

#5 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 сентября 2014 - 17:16

Marten, Вам еще до школы далеко... :)) а вот я уже об этом думаю (3г скоро старшей)...


  • 0

#6 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2014 - 17:22

Marten, Вам еще до школы далеко... :)) а вот я уже об этом думаю (3г скоро старшей)...

 

А таки шо, в Дубайске плохое образование?

 

P.S. У нас проблема в том, что до "яхтенных детей" могут добраться ювенальщики. Поэтому надо держать детей подальше от их загребущих ручек. Запросто докопаются, что ребёнку необходимые условия не созданы (то есть те условия, которые они считают необходимыми). В школу ребёнка не пущают. Как есть семейное насилие. Ну и дальше по накатанной. Одна юриспрудентша знакомая раньше работала в комиссии по изъятию детей, такие вещи рассказывала, шо пейсы заворачивались. Отберут как здрасьте, если захотят.


  • 1

#7 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 сентября 2014 - 17:47

Смешно, у нас когда Яна родилась, то в турецком госпитале выдали бумагу на "Собственность на ребенка, одна штука, девочка" :)


Сообщение отредактировал Marten: 08 сентября 2014 - 18:00

  • 0

#8 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:27

Смешно, у нас когда Яна родилась, то в турецком госпитале выдали бумагу на "Собственность на ребенка, одна штука, девочка" :)

Налогом такого рода "собственность" не облагается?
  • 0

#9 Михаил Попов

Михаил Попов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Из:Мадагаскар

Отправлено 08 сентября 2014 - 20:03

У меня мать преподаватель на пенсии, алгебра и математика, но сыну я иногда репетитора беру по математике, не то что она плохой педагог, а то что спрос с внука другой... Хотя спорить не буду. А кто может привести примеры, как дети, оторванные от обычной для простых обывателей жизни, устроились в жизни после совершеннолетия?
  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 сентября 2014 - 21:02

У меня мать преподаватель на пенсии, алгебра и математика, но сыну я иногда репетитора беру по математике, не то что она плохой педагог, а то что спрос с внука другой... Хотя спорить не буду. А кто может привести примеры, как дети, оторванные от обычной для простых обывателей жизни, устроились в жизни после совершеннолетия?

 

C чего вы решили, что они оторванные? У  них круг общения на порядок больше чем у любого  сухопутного сверстника.


  • 0

#11 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 08 сентября 2014 - 21:31

C чего вы решили, что они оторванные? У  них круг общения на порядок больше чем у любого  сухопутного сверстника.

 

Я бы всеже не стал обобщать. Круг общения может быть большим и без кругосветок на яхте. Путешествия посуху, например, никто не отменял.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 сентября 2014 - 21:36

А таки шо, в Дубайске плохое образование?

 

P.S. У нас проблема в том, что до "яхтенных детей" могут добраться ювенальщики. Поэтому надо держать детей подальше от их загребущих ручек. Запросто докопаются, что ребёнку необходимые условия не созданы (то есть те условия, которые они считают необходимыми). В школу ребёнка не пущают. Как есть семейное насилие. Ну и дальше по накатанной. Одна юриспрудентша знакомая раньше работала в комиссии по изъятию детей, такие вещи рассказывала, шо пейсы заворачивались. Отберут как здрасьте, если захотят.

 

Ну у меня дети тоже "казахи", как папа и мама, так что не доберутся...

А в Дубаи образование как D&G - дорого и глупо... :))


  • 0

#13 Михаил Попов

Михаил Попов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Из:Мадагаскар

Отправлено 08 сентября 2014 - 21:51

Вопрос не об этом, а о качестве восприятия действительности ребенком. Одно дело когда идут взрослые, состоявшиеся как личности люди, которые уже нашли свое место в жизни, выполнили большую часть программы, так сказать и идут и получают удовольствие, другое дело ребенок, у которого вся жизнь впереди и еще надо будет найти свое место под солнцем, не скажет ли он потом, - папа мама, я такой раздолбай не потому что дурак, а потому что болтался по всему миру, вместо косинусов синусов я палубу драил и на штурвале стоял. Детей в кругосветку я считаю что брать нельзя, ладно когда живешь на лодке, около берега или на небольшом удалении от него, но стать гражданином мира и неделями быть в океане, для детской психики я считаю это не нормально! Им потом еще в обычной жизни устраиваться надо, хотя кому то и на гоа кайф. Это сугубо мое мнение... За девиз не считаю... Можете не кусать...

Сообщение отредактировал Михаил Попов: 08 сентября 2014 - 21:56

  • 4

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 сентября 2014 - 22:03

 не скажет ли он потом, - папа мама, я такой раздолбай не потому что дурак, а потому что болтался по всему миру, вместо косинусов синусов я палубу драил и на штурвале стоял.

95% знаний вдолбленных в различных школах осядут пустым балластом. Знания , полученные личным опытом останутся на всю жизнь.


  • 2

#15 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 сентября 2014 - 22:05

Вопрос не об этом, а о качестве восприятия действительности ребенком. 

............................... Это сугубо мое мнение... За девиз не считаю... Можете не кусать...

Поддерживаю!

Детям необходим коллектив сверстников, для полноценного развития.


Сообщение отредактировал gift: 08 сентября 2014 - 22:08

  • 1

#16 Михаил Попов

Михаил Попов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Из:Мадагаскар

Отправлено 08 сентября 2014 - 22:11

Поддерживаю! Детям необходим коллектив сверстников, для полноценного развития.

Именно это я и хотел сказать, им надо учиться жить и общаться с равно ценными личностями а не с папой мамой и рыбами...
  • 0

#17 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 сентября 2014 - 22:17

Именно это я и хотел сказать, им надо учиться жить и общаться с равно ценными личностями а не с папой мамой и рыбами...

Окружающая среда самым решающим образом влияет на формирование личности.

Никого ведь не удивляет, когда Маугли восклицал: - "Я Волк!". Кем еще мог вырасти человеческий детеныш среди волков? <_<


Сообщение отредактировал gift: 08 сентября 2014 - 22:27

  • 0

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 сентября 2014 - 23:00

Поддерживаю!

Детям необходим коллектив сверстников, для полноценного развития.

 

С ранних лет только этим и занимался. Вырос, стал большим человеком.

http://www.fbi.gov/a...cases/al-capone


  • 0

#19 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 сентября 2014 - 09:17

Поддерживаю!

Детям необходим коллектив сверстников, для полноценного развития.

 

Ага... особенно если вспомнить, какого рода личности обычно верховодят в детских "коллективах". Ну и поправка на современные реалии. Этот самый "коллектив" будет только в интернете, во всевозможных одноклассниках и вконтактах. Я этих зомби каждый день вижу в трамваях и маршрутках. Бананы в уши, мордой в телефон, окружающей реальности не существует. Гонять ребёнка от компьютера, типа чтоб гулял, а не в монитор пялился - загонять его в компанию тех, у кого семья не может себе компьютер позволить. Ну то есть всяческих неблагополучных.

Вопрос не об этом, а о качестве восприятия действительности ребенком. Одно дело когда идут взрослые, состоявшиеся как личности люди, которые уже нашли свое место в жизни, выполнили большую часть программы, так сказать и идут и получают удовольствие, другое дело ребенок, у которого вся жизнь впереди и еще надо будет найти свое место под солнцем, не скажет ли он потом, - папа мама, я такой раздолбай не потому что дурак, а потому что болтался по всему миру, вместо косинусов синусов я палубу драил и на штурвале стоял.

...

 

Кто мешает учить ребёнка косинусам-синусам? Заодно и собственные знания освежить, тоже полезно...


  • 1

#20 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 сентября 2014 - 09:43

Ага... особенно если вспомнить, какого рода личности обычно верховодят в детских "коллективах". Ну и поправка на современные реалии. Этот самый "коллектив" будет только в интернете, во всевозможных одноклассниках и вконтактах. Я этих зомби каждый день вижу в трамваях и маршрутках. Бананы в уши, мордой в телефон, окружающей реальности не существует. Гонять ребёнка от компьютера, типа чтоб гулял, а не в монитор пялился - загонять его в компанию тех, у кого семья не может себе компьютер позволить. Ну то есть всяческих неблагополучных.

 

 

Тоесть Вы за то, чтобы "спрятать" ребенка от этих личностей, оградить от всех дурных компаний, и растить как мимозу в "стерильных условиях"?

А как же ему потом в жизнь возвращаться из этих стерильных условий? Ведь там будут те самые личности, уже начальниками. А всяческие неблагополучные будут на улицах.

 

А ребенок не прошедший "школу выживания"  среди таких вот личностей, не способный морально противостоять напору и наглости этих личностей, не умеющий дать в морду всяческим неблагополучным на улицах, как Вы думаете сможет освоится в этой чуждой для него и агрессивной среде?

 

Ребенок не знающий что такое дружба и взаимовыручка. Ни разу за детство не вступившийся за своего друга, и не получивший за это в морду. Юноша знающий своих сверстниц только по фото в интернете, не испытавший трепета первого поцелуя и юношеской влюбленности. Ну и так далее и т п. (Можно еще долго перечислять все то, чего будет лишен ребенок оторванный от своей социальной среды)

Как такому потом в жизнь вступать? 

 

Вспомните фильм "Человек-амфибия".  Где-то вот таким вот Ихтиандром может вырасти ребенок на лодке.


  • 0

#21 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 сентября 2014 - 09:48

 

...

Ребенок не знающий что такое дружба и взаимовыручка. Ни разу за детство не вступившийся за своего друга, и не получивший за это в морду. Юноша знающий своих сверстниц только по фото в интернете, не испытавший трепета первого поцелуя и юношеской влюбленности. Ну и так далее и т п. (Можно еще долго перечислять все то, чего будет лишен ребенок оторванный от своей социальной среды)

Как такому потом в жизнь вступать? 

...

 

Это вы живописали современное поколение пепси вконтакта  :D Аккурат их социальная среда.

 

Наше поколение безнадежно устарело: мы реально бухали, ходили на дискотеки, трахали баб, а новое поколение сидит дома и смотрит на компе, как наше поколение бухает, танцует и трахает баб.

 

P.S. И, кстати, лодка скорее всего будет ошвартована где-то у берега. Где будет в том числе и общение со сверстниками.


  • 2

#22 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:01

Это вы живописали современное поколение пепси вконтакта  :D Аккурат их социальная среда.

 

 

P.S. И, кстати, лодка скорее всего будет ошвартована где-то у берега. Где будет в том числе и общение со сверстниками.

Не думаю, что все поголовно сидят вконтакте. Похоже, что Вы сгущаете краски.

 

А вот по поводу общения "где-то у берега" - Вы почитайте тему "Все бросить и стать Морским Цыганом". Почитайте об отчаянных попытках Заварзиных найти круг общения. И еще посмотрите фотки их сына.

Таких печальных глаз и такой обреченности во взляде редко встретишь и у взрослого. 


  • 0

#23 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:17

А куда у нас пропал автор топика?  Социализация конечно очень важна для ребенка. Ведь влияние улицы на его становление, как личности, намного больше, чем влияние родителей. Гены+улица. Родители могут только заполировать это воспитанием. Хотя мне кажется, что лет до семи можно этими вопросами не заморачиваться. В этом возрасте ребенку достаточно одних родителей.  


  • 0

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 099 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:17

Не думаю, что все поголовно сидят вконтакте. Похоже, что Вы сгущаете краски.

 

А вот по поводу общения "где-то у берега" - Вы почитайте тему "Все бросить и стать Морским Цыганом". Почитайте об отчаянных попытках Заварзиных найти круг общения. И еще посмотрите фотки их сына.

Таких печальных глаз и такой обреченности во взляде редко встретишь и у взрослого. 

 

Если и сгущаю, то очень ненамного. Эти зомби вокруг меня. Не замечать их могут только такие же зомби.

 

Заварзиных читал. Но и кроме них читал тоже. Есть мнение, что от человека многое зависит, может он найти круг общения или нет.

 

P.S. Добавлю ещё, за школу и социализацию. Школа - это невозможность выбирать круг общения. Ни для ребёнка, ни для родителей. Грузинское народное блюдо "жричодали". Наберут в класс дубьё - будет вынужден общаться с дубьём и им же постепенно становиться. Выделяться - себе дороже.

 

"В мире, зараженном эгалитаризмом, самое страшное - привлечь к себе внимание" © Сол Стейн


  • 1

#25 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 сентября 2014 - 11:00

А куда у нас пропал автор топика?  Социализация конечно очень важна для ребенка. Ведь влияние улицы на его становление, как личности, намного больше, чем влияние родителей. Гены+улица. Родители могут только заполировать это воспитанием. Хотя мне кажется, что лет до семи можно этими вопросами не заморачиваться. В этом возрасте ребенку достаточно одних родителей.  

Мне кажется, стоти заморачиваться чем раньше - тем лучше. В смысле читать профессиональную литературу по педагогике, психологии. Держать руку на пульсе, использовать любую возможность, чтобы дать детям возможность быть в коллективе свестников.... Вообщем, разумный подход, без крайностей в какую бы то ни было сторону.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей