Перейти к содержимому

Фотография

Сплав по реке Лена


Сообщений в теме: 63

#51 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 13:26

надувные безкаркасные против ветра и волны идут плохо, это мягко говоря. Сплав по тихим маленьким речкам, неторопливое плаванье вдоль уютных бережков их назначение. Ощутимая часть силы гребка теряется на сгибание-разгибание мягкого корпуса. Уже через час-полтора это ЗА......Т!!! :D

Вывод один, брать каркасную,разборную байдарку)


  • 0

#52 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 14:56

:coffee:


  • 0

#53 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 октября 2014 - 11:10

Вывод один, брать каркасную,разборную байдарку)

Байдарку?

Вон Вай Йок, говорит, прислушайтесь. Могу от себя добавить, и может чем - то помочь,  сточки зрения организации.

Но байдарка это просто не то, Вам  на всём протяжении пути нужно думать о том, что здесь негде пристать и купить в магазине припасы, там всё намного дороже чем в Якутске, а в Якутске на много дороже чем в Питере. Но и это не так страшно, точнее страшного ничего нет, просто можно вернуться к лодки, а там её не окажется. На всё протяжении от Якутска до Тикси нет никакой инфраструктуры. Одно хорошо, воду пить можно спокойно из реки, но кипятить желательно. Можно ловить рыбку, разную и не мало, чем разнообразить свой рацион. Сильные ветра ниже Жиганска, просто ни ходят даже большие суда. Дальше тундра,  дров реально мало, топляк и что найдёте, желательно везти с собой, а лучше газ или спиртовые таблетки. Байдарка путь в никуда. Нужна лодка на которой вы можете взять ВСЕ припасы на поход, кроме воды конечно. Места реально дикие, население всей Якутии около 1 мил. чел. на такую площадь. Кстати из Тикси в Якутск один рейс самолёта в неделю, сын летает- лётчик.

Навигация в Тикси начинается в начале августа, так что надо ... Оптимальное время это июль, самоё тёплое, самое комариное и мошки навалом особенно на севере. На байдарке сплав 100-200 км максимум т.е. 2-3 дня. Средняя скорость течения 5-6 км в час. Считайте время в пути, считайте продукты. Подвесник 2-5 л.с. просто очень желателен свалить от шторма, найти укрытие.


  • 1

#54 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 октября 2014 - 11:57

вот http://volnomuvolya....lnom_plotu.html

тут никак не байдарка, оптимальный вариант для сплава.


  • 0

#55 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 15:18

вот http://volnomuvolya....lnom_plotu.html

тут никак не байдарка, оптимальный вариант для сплава.

 

Не согласен, как по мне, то Прокофьев это пример того, как делать не надо.

Как в смысле плавсредства, так и в смысле общей организации походов.

 

Зачем на этом плоту четыре баллона ? он же не едет, сдвинуть его веслами с места - это муки адовы.

 

Если уж строить что-то большое и остойчивое, то катамаран, выкинув нафиг ненужные средние баллоны.

Скорость под веслом станет в разы больше. 

 

на байдарке этот маршрут пройти можно, более того это не раз уже делалось разными людьми.

Погрузить 40-50 кг продовольствия в двухместную байдарку вполне возможно.

Так всегда и делается - для длинных заплывов в одиночку берется двухместная байдарка, вдвоем - тройка.

Но, конечно, маршрут непростой и не для начинающего.

 

А цены да, в Якутске раза в полтора-два выше Питерских. А полторашка пива за 340 рублей в Кюссюре просто вывела меня из душевного равновесия. Пил и давился жабой :)


  • 0

#56 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 октября 2014 - 03:08

Имелось ввиду плот, но обязательно с подвесником. Катамаран конечно лучше. У нас каждый год ходит один перец Тикси- Якутск и обратно, несколько раз за сезон, катамаран метров 8-9, надувной, мотор хонда 10, не попадает под ГИМС, таскет из Якутска продукты в Тикси, как говорит самый дешёвый вариант, а продукты в Тикси стоят примерно в два- три раза дороже чем в Якутске. Т.к. сын туда летает живёт по недели, знает, как пример 1л молока 120 руб.

На байдарках конечно можно, можно и на бревне, вопрос, что хочется от похода получить, удовольствие или борьбу за выживание? Хотя по ходу ТС уже по барабану поход по Лене :)


  • 0

#57 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 03:19

 

Igor сказал 25 Окт 2014 - 02:08: Igor сказал 25 Окт 2014 - 02:08: Имелось ввиду плот, но обязательно с подвесником. Катамаран конечно лучше. У нас каждый год ходит один перец Тикси- Якутск и обратно, несколько раз за сезон, катамаран метров 8-9, надувной, мотор хонда 10, не попадает под ГИМС, таскет из Якутска продукты в Тикси, как говорит самый дешёвый вариант, а продукты в Тикси стоят примерно в два- три раза дороже чем в Якутске. .

Сейчас он вот на этом ходит. Пластиково-пенопластовый сендвич. Вниз по течению с лимонадом в водоизмещающем режиме, вверх пустой в глиссирующем. На борту холодильник под мороженое и прочие скоропортящиеся товары.

Сообщение отредактировал Ван Йок: 25 октября 2014 - 03:21

  • 0

#58 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 03:26

ейчас он вот на этом ходит. Пластиково-пенопластовый сендвич. Вниз по течению с лимонадом в водоизмещающем режиме, вверх пустой в глиссирующем. На борту холодильник под мороженое и прочие скоропортящиеся товары.

Сообщение отредактировал Ван Йок: 25 октября 2014 - 03:53

  • 0

#59 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 03:55

фигня какая-то. Фотки почему-то не присоединяются. Что я делаю не так ?
  • 0

#60 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 октября 2014 - 04:16

ейчас он вот на этом ходит. Пластиково-пенопластовый сендвич. Вниз по течению с лимонадом в водоизмещающем режиме, вверх пустой в глиссирующем. На борту холодильник под мороженое и прочие скоропортящиеся товары.

я в этом году его видел ещё на надувастике.


  • 0

#61 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 октября 2014 - 04:29

фигня какая-то. Фотки почему-то не присоединяются. Что я делаю не так ?

отправь фото в личку, прицеплю сам


  • 0

#62 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2014 - 11:45

Байдарку?

Вон Вай Йок, говорит, прислушайтесь. Могу от себя добавить, и может чем - то помочь,  сточки зрения организации.

Но байдарка это просто не то, Вам  на всём протяжении пути нужно думать о том, что здесь негде пристать и купить в магазине припасы, там всё намного дороже чем в Якутске, а в Якутске на много дороже чем в Питере. Но и это не так страшно, точнее страшного ничего нет, просто можно вернуться к лодки, а там её не окажется. На всё протяжении от Якутска до Тикси нет никакой инфраструктуры. Одно хорошо, воду пить можно спокойно из реки, но кипятить желательно. Можно ловить рыбку, разную и не мало, чем разнообразить свой рацион. Сильные ветра ниже Жиганска, просто ни ходят даже большие суда. Дальше тундра,  дров реально мало, топляк и что найдёте, желательно везти с собой, а лучше газ или спиртовые таблетки. Байдарка путь в никуда. Нужна лодка на которой вы можете взять ВСЕ припасы на поход, кроме воды конечно. Места реально дикие, население всей Якутии около 1 мил. чел. на такую площадь. Кстати из Тикси в Якутск один рейс самолёта в неделю, сын летает- лётчик.

Навигация в Тикси начинается в начале августа, так что надо ... Оптимальное время это июль, самоё тёплое, самое комариное и мошки навалом особенно на севере. На байдарке сплав 100-200 км максимум т.е. 2-3 дня. Средняя скорость течения 5-6 км в час. Считайте время в пути, считайте продукты. Подвесник 2-5 л.с. просто очень желателен свалить от шторма, найти укрытие.

Спасибо за информацию!пОДУМАЛ А МОЖЕТ СПЛАВИТЬСЯ ПО РЕКЕ пЕЧОРА ВРОДЕ РЕКА НЕ ТАКАЯ УЖ И СЛОЖНАЯ) СПЛАВИТЬСЯ ДО НАРЬЯН МАРА

Не согласен, как по мне, то Прокофьев это пример того, как делать не надо.

Как в смысле плавсредства, так и в смысле общей организации походов.

 

Зачем на этом плоту четыре баллона ? он же не едет, сдвинуть его веслами с места - это муки адовы.

 

Если уж строить что-то большое и остойчивое, то катамаран, выкинув нафиг ненужные средние баллоны.

Скорость под веслом станет в разы больше. 

 

на байдарке этот маршрут пройти можно, более того это не раз уже делалось разными людьми.

Погрузить 40-50 кг продовольствия в двухместную байдарку вполне возможно.

Так всегда и делается - для длинных заплывов в одиночку берется двухместная байдарка, вдвоем - тройка.

Но, конечно, маршрут непростой и не для начинающего.

 

А цены да, в Якутске раза в полтора-два выше Питерских. А полторашка пива за 340 рублей в Кюссюре просто вывела меня из душевного равновесия. Пил и давился жабой :)

жЕСТКО))дОРОГО :blink:


  • 0

#63 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 30 октября 2014 - 11:37

Почитайте вот этот отчёт

 

Коллега Ван Йок знает его создателя и даёт Вам самые квалифицированные советы! Прислушайтесь!


  • 0

#64 ken123

ken123

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Moskow
  • Судно: пешеход

Отправлено 06 января 2015 - 19:51

Добрый день)Я новичок, в этом деле, хотя опыт плавания на лодке есть Прошу помощи в выборе лодки пвх или каноэ надувного, для сплава по реке Лена.Ну вообщем то и не только по ней) Какую купить в районе 10 тысяч , грузоподъемностью 200 кг и весом до 10 кг. Спасибо Заранее)

а зачем вам ломиться на саму Лену? Купите билет на эллектричку до Рязани,оттуда до истоков дона и спускайтеся до черного моря и до Крыма,месяцами. Дело в том что опыт приходит с временем,для одиночного похода нужны годы,что бы с ума не сходить в лесу,а если вы ночуете в тайге,где рядом приходят ночевать стая волков,а с другой стороны медведь подранок,да и лагерь вы разбили над логовом гадюк. Гадюка обычный зверь,вы можете даже привыкнуть к друг другу,но вдруг вы на нее сядете,когда вас начнет подглючивать одного в тайге? У меня щука с парусом,я ни в чем себе не отказываю,то есть я могу теоретически туда риса кг десять взять ,если воду можно пить из реки.  В 120 литровый рюкзак умещается палатка спальник,(теплый) кухня (веерная горелка с балонами),парус ,в общем все умещается с байдаркой щука. Я просто не понимаю зачем вам тайга,если вы один никогда не жили в лесу. К этому трудно привыкать и можно наделать ошибок,когда у вас крыша ехать начнет. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей