Перейти к содержимому

Фотография

похвалите а больше поругайте два парусных крейсера


Сообщений в теме: 256

#226 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:22

У меня соболь есть с багажником. 6 метров не проблемма. но вот какую вещь я понял. Если я раз в месяц буду приезжать к тебе с пивом, то съэкономлю в 10 раз больше. По ходу мы уже договорились ;)
  • 0

#227 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:27

Ja, ja, das ist fantastisch!  :)


  • 0

#228 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:31

Do you have a slip place for me?
  • 0

#229 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 12:52

Будет, как лодку изнутри покрашу :)


  • 0

#230 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:00

Ее и обживать будем. А то за рулем. Не выпить не закусить По поводу свинца есть тема. Позвоню позже
  • 0

#231 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:25

В продолжении свинцовой темы. Мы в соболе и переночевать сможем легко.
  • 0

#232 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:55

Вариант :)

 

P.S. Ещё на что обратил внимание... не лицезрею прорезей под стрингеры. Если планируешь прорезать потом - просверли концевые отверстия, пока шпангоуты ещё можно сверлить в горизонтальном положении. Диаметр отверстия порядка 9 - 9,5 мм, если полоса 8 мм будет, потом останется две линии по угольнику отчертить, тонким диском перемычку вырезать и вуаля. Грызть пазы без концевых отверстий долго, нудно, криво и некрасиво, я намучался с этим на палубе, где прорези под стрингеры изначально не были сделаны на лазере. А сверлить отверстия в установленных шпангоутах, которые без стрингеров просто болтаются, ещё геморройнее.

 

Ещё по голубницам. Если будешь ставить таранную переборку (считаю, что надо), то в первом шпангоуте можно не делать, а в остальных, говорят, можно делать только ниже ватерлинии. Правда, я всё равно везде сделал, лазер позволял.

 

Стрингеры.JPG


  • 0

#233 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:10

По машинкам... у меня только одна осталась, та самая, которая "лыжу" исправляет. Если есть токарь, можно выточить три ролика с ручьями и сделать из неё машинку для правки "сабли". Но если полоса будет рубленая, из-под гильотины, то машинно править такую полосу не получится, ибо сильно плавает ширина. Разве что ещё одну машинку самопалить, типа рейсмуса, чтоб у полосы ширину ровнять, мысли такие были и есть, мне ведь ещё планширь делать, туда хочется полосу поровнее, потому что всё на виду.

 

P.S. Полосу лучше рубить всю из одного листа. Связано с тем, что разные листы могут иметь разную реальную толщину, и из настроенной по одной полосе машинки другие полосы могут выходить с разной степенью изгиба в ту или иную сторону. Стрингеры из такой сборной полянки получаются весьма странного вида.

 

P.P.S Один из оптимальных вариантов - резать полосу на станке (лазер или плазма) полосками по полтора метра от края листа, при этом заранее предупредить, чтобы рез не разбивали. Отрезанная полоса при этом будет сворачиваться в саблю, ну да и хрен с ней, зато ширина постоянная. Главное, чтобы при отрезке последней полоски от листа оставалось достаточно площади, чтобы удержать кромку прямо.


  • 0

#234 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:12

Я в самаре нашел полосу 40х6 г/к. Та что в проекте предусмотрена. Буду из нее наверное. Хотя Андрей говорил, что хлипкая она.
  • 0

#235 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:20

Я в самаре нашел полосу 40х6 г/к. Та что в проекте предусмотрена. Буду из нее наверное. Хотя Андрей говорил, что хлипкая она.

 

Ещё только нашёл или уже оплатил?

 

Шестая полоса живая, это да, я из неё делал палубные стрингеры. Но что г/к, это хорошо, машинно править можно и ложиться красивше. Можно к моей машинке пришпандорить ролики с ручьём, можно ещё одну машинку сделать, с тремя роликами, потом ей парники гнуть.


  • 0

#236 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:38

Полосу не оплачивал. Но думаю все таки использовать г/к. Даже при отсутсвии таковой возьму прицеп и привезу с Казани или с урала. Там точно есть.
  • 0

#237 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:43

Полосу не оплачивал. Но думаю все таки использовать г/к. Даже при отсутсвии таковой возьму прицеп и привезу с Казани или с урала. Там точно есть.

 

Если будет восьмёрка, бери больше, чем я брал, потому что я прощёлкал фальшборт (порядка 24 метров) и окантовку транца (3 метра) по верху, они из этой же полосы. Пришлось зарубать, в сарае лежит сейчас, лета ждёт. Только нехорошо получилось, красивая ровная полоса стоит на стрингерах, где её не видать, а сваренная из кусочков разной ширины пойдёт на одно из самых видных мест :(


  • 0

#238 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:51

При сварке шпангоутов швы зачищать после сварки? Варю полуавтоматом.
  • 0

#239 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:53

При сварке шпангоутов швы зачищать после сварки? Варю полуавтоматом.

 

Не надо, крепче будут :) Брызги рядом только убрать, если есть, и всё... хорошо бы, кстати, рядом с местом сварки тоже неприлипайкой пшикать. Зачистка только снаружи, на обшивке.

 

P.S. Уголки временные приварил уже? Имей в виду, их потом отрывать придётся  :rolleyes: Я с двух сторон заварил, теперь ХЗ, что с ними делать...


  • 0

#240 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:20

Привариваю уголки. Я помню, что они временные. Но на них весь корпус держится на стапеле
  • 0

#241 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 апреля 2015 - 09:42

Привариваю уголки. Я помню, что они временные. Но на них весь корпус держится на стапеле

 

Тумкнуло вчерась после пива, как сейчас бы сделал. В местах крепления уголков положил бы накладку, просверлил два-три отверстия на десять (по бокам двух хватит, снизу три), накладку болтами к шпангоуту, а к накладке уголки. Всё равно при перевороте каждый шпангоут к стапелю у меня крепился всего-то двумя болтами на десять и этого хватило.


  • 0

#242 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 мая 2015 - 10:55

Переборки фальшкиля не делал ещё?


  • 0

#243 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 05 июня 2015 - 12:44

Здравствуйте все. Пусть с опозданием, но все  же спрошу (давно хотел это сделать) - кто нибудь вообще рассматривал проект Dix38 в качестве кандидата на постройку? Что скажете? Очень нравится этот проект. Эксплуатация - водохранилище Волги.


  • 0

#244 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 июня 2015 - 13:11

Радиусная скула и одна мачта. Первое требует большей квалификации строителя, второе дорогого покупного рангоута и большей степени механизации работы с парусами. В остальном с HB40 близнецы-братья, даже проекты одинаково матери-истории ценны :) За исключением разве что рулевой рубки. Ну так в поднятой части надстройки HB40 окошек побольше нарезать и будет то же самое :)

 

P.S. Для Волги великовато... на мой сугубо диванный взгляд  :glare:


  • 0

#245 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 06 июня 2015 - 00:20

Радиусная скула и одна мачта. Первое требует большей квалификации строителя, второе дорогого покупного рангоута и большей степени механизации работы с парусами. В остальном с HB40 близнецы-братья, даже проекты одинаково матери-истории ценны :) За исключением разве что рулевой рубки. Ну так в поднятой части надстройки HB40 окошек побольше нарезать и будет то же самое :)

 

P.S. Для Волги великовато... на мой сугубо диванный взгляд  :glare:

Он ведь меньше вашего на два фута. К стати а какая высота мачты у проекта НВ40, думали как будете по Волге-матушке до моря идти? Мосты там, шлюзы? Наверное мысли какие нибудь были на эту тему? На сколько мне известно максимальная высота пролетов мостов 13м над уровнем воды, или я ошибаюсь? Поправьте если что.

А на счет великовато согласен, но очень красивая яхта. В океане наверное круто было бы на ней. :)


  • 0

#246 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 06 июня 2015 - 01:44

.

Прикрепленные изображения

  • F38advertensie.JPG

  • 0

#247 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 июня 2015 - 10:17

Он ведь меньше вашего на два фута. К стати а какая высота мачты у проекта НВ40, думали как будете по Волге-матушке до моря идти? Мосты там, шлюзы? Наверное мысли какие нибудь были на эту тему? На сколько мне известно максимальная высота пролетов мостов 13м над уровнем воды, или я ошибаюсь? Поправьте если что.

...

 

 

У шхуны мачты короткие, на память порядка 10-11 метров, стеньги не ставить и пройдёт. Ну или вообще до моря мачты не ставить. Если регистрировать как чисто моторную лодку, то именно так делать и придётся без вариантов.


  • 0

#248 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 08 июня 2015 - 10:57

У шхуны мачты короткие, на память порядка 10-11 метров, стеньги не ставить и пройдёт. Ну или вообще до моря мачты не ставить. Если регистрировать как чисто моторную лодку, то именно так делать и придётся без вариантов.

Будете мимо нас идти - не забудьте заглянуть на огонёк! :D


  • 0

#249 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 июня 2015 - 12:15

Будете мимо нас идти - не забудьте заглянуть на огонёк! :D

 

Именно балаковским мостом меня уже неоднократно пугали :) Шо там такого страшного?


  • 0

#250 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 08 июня 2015 - 13:48

Именно балаковским мостом меня уже неоднократно пугали :) Шо там такого страшного?

А у нас теперь два моста, один, правда, ещё не сдали. А другой шлюзовой - старый, но я о нём ничего такого не слышал, чем бы можно было кого - либо пугать. Правда у меня пока нет мачты, такой , с которой нужно было бы вообще чего - то боятся :D. А вообще то знакомые яхтсмены шлюзуются без проблем.


Сообщение отредактировал basil182008: 08 июня 2015 - 13:50

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей