Перейти к содержимому

Фотография

похвалите а больше поругайте два парусных крейсера


Сообщений в теме: 256

#101 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 15 ноября 2014 - 13:19

Отдал на лазерную резку забрал и сварил

Забрал и сварил)) проще пареной репы))
  • 0

#102 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 338 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 16 ноября 2014 - 07:12

Забрал и сварил)) проще пареной репы))

 

Видимо имелось ввиду что значительно проще, и легче. 

Например у нас с Сашей(kaa39518), есть опыт в сравнении, особенно у него. Так он сразу же как мы начали собирать мой корпус, сказал что ОДНОЗНАЧНО легче и удобнее.

 

Только будете на лазер отдавать, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу оговорите о том, что бы они подписали мелом/маркером все детали, ну а вы в свою очередь, обязательно все пронумеруйте.

Например как тот же Брюс делает, если у вас разные толщины стали, буквы обозначают толщины A - 4мм, B- 5мм, C- 6мм и т.д., а детали корпуса разбиты на сектора, например все листа борта если одинаковая толщина А  1-1, А  1-2, и т.д. где 1 обозначает какай именно это фрагмент, а 1,2,3,и т.д. детали к этому фрагменту, ели фрагмент состоит из нескольких секторов, то можно 1А  1-1, 1А  1-2 и т.д.  - возможно это разжевывание лишнее, но мало ли, может пригодится.

 

p.s. мне несколько раз пришлось пересматривать каждую раскладки, и вносить изменения и подписывать все на листе бумаги, и только на 3-й или 4-й раз, "стукнули" по рукам и начали резать.

Прикрепленные изображения

  • Image0002.JPG

  • 0

#103 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 ноября 2014 - 07:41

Серега, коллега уже остановился на диксовском проекте. Не думаю, что ему стоить менять технологию сборки, предложенную конструктором, и перерабатывать проект пол лазерную резку (если, конечно, коллега не собирается запускать серию :) ). Ему сейчас надо нарисовать плаз по таблице Table of station offsets. Вот его можно нарисовать в том же компасе и отдать на лазер, что бы выжгли на трех листах фанеры. Дальше из пластин и уголков собрать временные шаблоны. установить их на стапеле. Поставить стрингеры. Нарубить металл для радиусной скулы, и прокатать его на вальцах. Сформировать радиусную скулы, обрезать ее края. Причертить по месту и установить днищевые и бортовые листы. Поставить набор фальш-киля, и скег. Обшить фальшкиль. Проварить корпус :) Перевернуть. Установить шаблоны надстройки. Причертитоь по месту листы надстройки и палубы. Проварить надстройку и палубу. Вырезать и сдать на металлолом временный набор. Отпескоструить и загрунтовать. Бинго!!! Корпус готов :) Ни чего сложного. К стати, твой корпус, заранее вырезанный на лазере, мы собирали два года. Свой я вырезал болгаркой и собирал три года... год разницы, копейки :)

Прикрепленные изображения

  • qqq.JPG

Сообщение отредактировал kaa39518: 16 ноября 2014 - 07:47

  • 0

#104 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 338 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 16 ноября 2014 - 08:37

К стати, твой корпус, заранее вырезанный на лазере, мы собирали два года. Свой я вырезал болгаркой и собирал три года... год разницы, копейки :)

 

Ошибся Саша, в прошлый год, помнишь в сентябре "поляну" накрывал, именно по поводу собранного корпуса :D .

Так что корпус собрали за год, потом год доработка: зачистка швов, доработка иллюминаторов, и другие мелочи, к пескострую готовились долго и т.д.,на все это ушел еще год. 

p.s. нынче в 20-х числах было ровно два года, и стоял отпескоструенный и загрунтованный и запененный корпус. :D  :D  :D

и это с учетом того, что мы сперва собрали и проварили весь корпус, затем обрезали и сняли рубку(иначе на проходил в ворота), затем все собрали и проварили.


Сообщение отредактировал yfafyz: 16 ноября 2014 - 08:40

  • 0

#105 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 09:25

 

...

Реально когда Вы натягиваете обшивку на более выпуклый набор чем он должен был бы быть для разворачивающейся поверхности то получаете слегка более напряженную обшивку и выглядеть она будет лучше и ровнее. А вот если у Вас набор прямой, а он должен был быть выпуклым для того чтобы в точности соответствовать разворачивающейся поверхности, то Вы притягивая к нему обшивку фактически пытаетесь сделать поверхность локально вогнутой в шпациях, что приводит к зажатости и увеличивает вероятность образования бухтин.

...

 

 

Что интересно, обшивку я тянул только к стрингерам, к шпангоутам она сама впритык легла, да так плотно, что вода стоит :) Есть мнение, что стрелка там, возможно, и есть, но она настолько мала, что с ней просто не заморачиваются. И так нормально

 

...

Только будете на лазер отдавать, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу оговорите о том, что бы они подписали мелом/маркером все детали, ну а вы в свою очередь, обязательно все пронумеруйте.

...

 

 

Мелкие детали самим лазером и подписывают. У меня, если приглядеться, на наборе эти надписи сохранились, даже под грунтовкой видно.


  • 0

#106 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 338 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:42

Что интересно, обшивку я тянул только к стрингерам, к шпангоутам она сама впритык легла, да так плотно, что вода стоит :) Есть мнение, что стрелка там, возможно, и есть, но она настолько мала, что с ней просто не заморачиваются. И так нормально

 

Мелкие детали самим лазером и подписывают. У меня, если приглядеться, на наборе эти надписи сохранились, даже под грунтовкой видно.

В том то и дело, что потом нужно зачищать если подпишут не там где нужно, а так они маркером подпишут и все дела. Конечно это все мелочи, но потом на эти мелочи столько много времени уходит.


  • 0

#107 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:21

Я ничего не зачищал, смысла нет, пескоструем прошли прямо по надписям и грунтовкой потом прошли, так и стоит. Без надписей действительно сложнее собирать намного, особенно набор, там все детали похожи.


  • 0

#108 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:35

Посмотрев и прикинув на себя HB33 решил что он маленький. Нашкреб еще денег и поменял проект на HB40. Дикс за замену взял 100$. Плюс еще одна доставка. Общие потери 160$. 33 отправил сегодня Поповичу. Скоро получу HB40.
  • 2

#109 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:39

:), а парусное вооружение какое планируете? Только не шхуна!:) :)

Сообщение отредактировал asket_: 17 ноября 2014 - 12:39

  • 0

#110 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:43

Шхуна. Like Chava. Книгу прочел у Андрея. (Бонусом прислал)
  • 1

#111 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:43

:), а парусное вооружение какое планируете? Только не шхуна! :) :)

 

А отчего бы и нет?  :innocent: На мой взгляд самый технологичный вариант для самостройщика. Кстати, там два варианта шхуны.


  • 0

#112 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:46

Скоро поеду к Xenos WIGHT знакомиться. Опыт выманивать
  • 0

#113 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:49

А отчего бы и нет? :innocent: На мой взгляд самый технологичный вариант для самостройщика. Кстати, там два варианта шхуны.

Получу проект буду изучать. Дней через 10 будет в руках. По поводу рулевой рубки что скажете?
  • 0

#114 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:54

Получу проект буду изучать. Дней через 10 будет в руках. По поводу рулевой рубки что скажете?

 

Говорят, для тёплых морей лишнее. Так бы хотелось, конечно, но проектом здесь рубка не предусмотрена. Думаю про жёсткий несъёмный тент над кокпитом, например, из стеклопластика, чтоб полегче.А спереди такая матерчатая фигня с окошками, не знаю, как называется.


  • 0

#115 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:56

Говорят, для тёплых морей лишнее. Так бы хотелось, конечно, но проектом здесь рубка не предусмотрена. Думаю про жёсткий несъёмный тент над кокпитом, например, из стеклопластика, чтоб полегче.А спереди такая матерчатая фигня с окошками, не знаю, как называется.

спрейхуд
  • 0

#116 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:01

Говорят, для тёплых морей лишнее. Так бы хотелось, конечно, но проектом здесь рубка не предусмотрена. Думаю про жёсткий несъёмный тент над кокпитом, например, из стеклопластика, чтоб полегче.А спереди такая матерчатая фигня с окошками, не знаю, как называется.

А высота прохода гика при маневре позволяет? Чтобы в полный рост под ним встать?
  • 0

#117 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:20

А высота прохода гика при маневре позволяет? Чтобы в полный рост под ним встать?

 

По гику ещё не смотрел, но от дна кокпита до верха рубки чуть больше метра (от сидушек около 750 плюс глубина кокпита 300). И, если судить по общему виду сбоку, то расстояние от верха рубки до гика больше, чем от сидушек до верха рубки. Думаю, что встать можно будет даже мне.


  • 0

#118 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:23

По гику ещё не смотрел, но от дна кокпита до верха рубки чуть больше метра (от сидушек около 750 плюс глубина кокпита 300). И, если судить по общему виду сбоку, то расстояние от верха рубки до гика больше, чем от сидушек до верха рубки. Думаю, что встать можно будет даже мне.

Это я про навес. Если гик мешает, тогда не встанешь с навесом. Но судя по фото чавы, там у него мягкий навес есть. И не мешает похоже.
  • 0

#119 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:32

Это я про навес. Если гик мешает, тогда не встанешь с навесом. Но судя по фото чавы, там у него мягкий навес есть. И не мешает похоже.

 

Вот я там и смотрел тент :) Только хочется жёсткий, чтоб не телепался от ветра.


  • 0

#120 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:39

Шхуна. Like Chava.

Непонял, это будущее название лодки? о_О
  • 0

#121 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:47

Непонял, это будущее название лодки? о_О

 

У нас в городе есть кафешка "Coffee Like"... я плакалЬ  :D Надо же так точно угадать...


  • 0

#122 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:50

Непонял, это будущее название лодки? о_О

Названия нет пока. Лет 5 впереди на обдумывание. Хотя рабочее лучше придумать сразу. Как то одухотворить железяку


  • 0

#123 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 17 ноября 2014 - 18:00

Посмотрев и прикинув на себя HB33 решил что он маленький. Нашкреб еще денег и поменял проект на HB40. Дикс за замену взял 100$. Плюс еще одна доставка. Общие потери 160$. 33 отправил сегодня Поповичу. Скоро получу HB40.

а вообще где ходить собираетесь, на Волге, или в теплые моря собрались? Не великовата будет для Волги? Да и тяжелее одному с такой будет управляться, по сравнению с НВ30, 33. Особых надежд не питайте на второго члена экипажа, как до дела доходит, все в кусты:)
  • 0

#124 Andre_u

Andre_u

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Iren

Отправлено 17 ноября 2014 - 18:07

а вообще где ходить собираетесь, на Волге, или в теплые моря собрались? Не великовата будет для Волги? Да и тяжелее одному с такой будет управляться, по сравнению с НВ30, 33. Особых надежд не питайте на второго члена экипажа, как до дела доходит, все в кусты:)

Для волги велик пароход. Знаю. Поэтому здесь обкатаю и в теплые страны. А второй найдется сам

Сообщение отредактировал Andre_u: 17 ноября 2014 - 18:09

  • 0

#125 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 ноября 2014 - 18:08

Посмотрев и прикинув на себя HB33 решил что он маленький. Нашкреб еще денег и поменял проект на HB40. Дикс за замену взял 100$. Плюс еще одна доставка. Общие потери 160$. 33 отправил сегодня Поповичу. Скоро получу HB40.

Ну что ж, если силы чувствуете, то почему бы и нет. Напомню - длина больше всего на 2 метра, площадь на 2^2, объем на 2^3, затраты в разы :) А так удачи!

Сообщение отредактировал kaa39518: 17 ноября 2014 - 18:08

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей