Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зимнее хранение на улице. Укрывать или нет?


Сообщений в теме: 159

#151 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 18 марта 2020 - 23:34

Я самогон залил. Просто много было. ;-)

Это была ошибка. Вода воняла пол сезона самогонкой. Мои женщины меня чуть не линчевали.
Тесть с батей тоже были злы.

Сообщение отредактировал Karafox: 18 марта 2020 - 23:36

  • 0

#152 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 19 марта 2020 - 13:31

Это была ошибка. Вода воняла пол сезона самогонкой. Мои женщины меня чуть не линчевали.
Тесть с батей тоже были злы.

Подтверждаю проблему. Я залил не самогон, а две бутылки водки, но весной запах был конкретный. Помню, полдня заливал - качал через бак воду, чтоб убрать, но запах держался еще долго.  


  • 0

#153 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 19 марта 2020 - 14:41

В Motonet продается специальная незамерзайка для консервации трубопроводов и двигателя лодки. Фирмы Star brite.

А простую незамерзайку залить не пробовали? Зачем с тосолом и антифризами заморачиваться?


  • 0

#154 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 19 марта 2020 - 14:44

Вопрос про тик. У меня осенью хоть и был накрыт кокпит, но мачта не снята, тент у ахтерштага  задрался и на заднюю лавку попадал дождь, тик сейчас на ней "очень мокрый" и почти черного цвета. Думал снять, просушить и пропитать маслом. Так вот, пообщался с одним специалистом, который строит деревянные яхты, он советует, что надо навсегда забить на пропитку тика, и ничем его не пропитывать, так как в нем столько смолы в глубинных слоях, что с ним ничего не будет. И его нормальный цвет - серый. А если пропитывать, то только хуже, пятнами будет сходить пропитка, и все время надо будет еще и еще пропитывать.


  • 0

#155 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 марта 2020 - 15:38

...надо навсегда забить на пропитку тика, и ничем его не пропитывать, так как в нем столько смолы в глубинных слоях, что с ним ничего не будет. И его нормальный цвет - серый. А если пропитывать, то только хуже, пятнами будет сходить пропитка, и все время надо будет еще и еще пропитывать.

Так и есть.


  • 1

#156 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 19 марта 2020 - 17:56

Так и есть.

Спасибо! Всегда приятно узнать, что можно не работать! 


  • 1

#157 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2020 - 18:41

Вопрос про тик. У меня осенью хоть и был накрыт кокпит, но мачта не снята, тент у ахтерштага  задрался и на заднюю лавку попадал дождь, тик сейчас на ней "очень мокрый" и почти черного цвета. Думал снять, просушить и пропитать маслом. Так вот, пообщался с одним специалистом, который строит деревянные яхты, он советует, что надо навсегда забить на пропитку тика, и ничем его не пропитывать, так как в нем столько смолы в глубинных слоях, что с ним ничего не будет. И его нормальный цвет - серый. А если пропитывать, то только хуже, пятнами будет сходить пропитка, и все время надо будет еще и еще пропитывать.

Вопрос веры и предпочтений.
Остальное все ... "философия " :)
  • 0

#158 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 марта 2020 - 18:51

Спасибо! Всегда приятно узнать, что можно не работать! 

Почему же не работать? На больших парусниках, где палуба покрыта тиком, ее при большой приборке по верхам и по низам выскабливают. Поэтому она всегда имеет свежий вид. 


  • 0

#159 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 19 марта 2020 - 22:09

Масла для пропитки тика растворяют сикафлекс. Помню, возвращаемся как-то с выхода в море, а шорты сзади "в полоску". И не только у меня. Выяснилось, что хозяин накануне обработал тик в кокпите.
  • 0

#160 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 марта 2020 - 23:09

Вопрос про тик. У меня осенью хоть и был накрыт кокпит, но мачта не снята, тент у ахтерштага  задрался и на заднюю лавку попадал дождь, тик сейчас на ней "очень мокрый" и почти черного цвета. Думал снять, просушить и пропитать маслом. Так вот, пообщался с одним специалистом, который строит деревянные яхты, он советует, что надо навсегда забить на пропитку тика, и ничем его не пропитывать, так как в нем столько смолы в глубинных слоях, что с ним ничего не будет. И его нормальный цвет - серый. А если пропитывать, то только хуже, пятнами будет сходить пропитка, и все время надо будет еще и еще пропитывать.

Если тик не пропитывать регулярно или не закрывать, то со временем масло из верхнего слоя вымывается, появляются борозды, затем рассыхание и полный тотал - замена тика. Если это не пугает - можно ничего не делать.

Посмотрите на соседские лодки, состояние их тика и спросите об уходе за ним. Так будет нагляднее.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей