Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Поларис


Сообщений в теме: 1308

#1226 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 сентября 2021 - 14:28

 А родное нельзя удлинить?)

Можно. Делали. Отрезали низ, забивали туда дрын нужной длины, окультуривали пенопластом, оклеивали. Но есть одно но. У родного нижняя и верхняя шейки имеют одинаковый диаметр 39 мм, и сильное утоньшение балера между ними. Может согнуть балер под хорошей нагрузкой. Бывало на других лодках. Я когда делал новый балер, то верхнюю шейку оставил как родная, а нижнюю сделал 45 мм (сделал бы толще, да гельмпорт не позволяет. :) ). И конический переход между шейками. С 2001-го полёт нормальный.

Ниже нижней шейки балер тоже конический, до диаметра 20 на конце, примерно на 200 мм не доходит до конца пера. И изогнут в виде шашки (грел газом), по форме пера. У меня оно эллиптическое, хотя сейчас бы сделал прямоугольное с радиусным переходом передней кромки в нижнюю, а-ля Луч/Лазер.


  • 1

#1227 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2021 - 14:40

Вообще интересно, а как глубоко в перо уходит баллер. По весу такое ощущение, что даже и на половину не входит. Внутри пенопласт)


  • 0

#1228 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:23

Вообще интересно, а как глубоко в перо уходит баллер. По весу такое ощущение, что даже и на половину не входит. Внутри пенопласт)

Честно не знаю... У меня родное перо лежит в заначке. Всё хочу его разбить, и сделать на основе балера новое, как описывал выше, но пока руки не доходят. 

 

Хотя товарищ с другого полариса не так давно переделывал перо. Если когда встречу его - задам вопрос.


  • 0

#1229 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 сентября 2021 - 19:14

У нас мачта, как я понимаю, от звёздника, но с тремя парами краспиц + ромбы. 

Это не В.Логинова лодка?


  • 0

#1230 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 сентября 2021 - 11:05

Это не В.Логинова лодка?

Увы, не знаю. Предыдущие владельцы почти не ходили, а покупали лодку три года назад, на сколько я понимаю, у вдовы владельца. История по факту утрачена.


  • 0

#1231 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:15

Это не В.Логинова лодка?

Вряд ли это "Арт". Хотя фото не помешало бы. У "Арта" было уже удлинённое перо. Хотя конечно его могли заменить. И другая палуба.  А то. что мачта от звезды, так это мода была.  :)  Я тоже хотел мачту от солинга ставить, да одумался. Не только гоночным экипажем ходим. И как бы я на ней носил полутонный спинч с топа?  ;)


Сообщение отредактировал 2191: 21 сентября 2021 - 13:16

  • 0

#1232 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:44

МОДЕРНА - это точно не АРТ.

 

АРТ уехал куда-то на Волгу вроде, здесь выше в топике про это есть.


  • 0

#1233 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 сентября 2021 - 15:38

МОДЕРНА - это точно не АРТ.

 

АРТ уехал куда-то на Волгу вроде, здесь выше в топике про это есть.

С Волги он тоже давно уже уехал.  :)


  • 0

#1234 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 мая 2022 - 13:04

Так вышло, что вынужден был не от хорошей жизни ободрать лодку. Предыдущие владельцы поступили весьма странно - ободрали подводную часть до стекла, надводный борт сняли старую краску. А потом покрасились ПФ-167. Это чудо краска простояла кое-как 2 года, а на третий начала слезать лохмотьями.

Надводный борт покрашен некой жёлтой краской (скорее всего грунт). А под ней уже видимо родная. Белая, а вдоль палубы удут параллельные две синие полосы шириной порядка 50 мм. Корма похоже полностью синяя. 

Вопрос - как выглядел Арт?

 

PS Сергей Грибин тоже говорит, что это могла быть лодка Логинова.


  • 0

#1235 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 мая 2022 - 20:57

С Волги он тоже давно уже уехал.  :)

В 2004  году с ним пересекались на Кубке Волги. Саратовская была приписка. 


  • 0

#1236 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 24 мая 2022 - 16:33

Белый корпус с цветными полосками - достаточно стандартная расцветка. У меня тоже с красными изначально был. Сейчас разговаривал с  хозяином Саратовского Арта бывшим: Всего поларисов с названием Арт было 3. Логиновский  и есть Саратовский. Этот Арт был с голубым корпусом с белой подводной частью (гель). Корпус ткань, построечный  №5,. палуба  а-ля барон80 ставилась потом, киль эллипсный, мачта от звезды с 470 вставкой. По последним сведениям он недавно был в Петрозаводске.


Сообщение отредактировал антоша: 24 мая 2022 - 16:36

  • 1

#1237 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 мая 2022 - 17:24

Ну да, с этого надо было начать. Строительный номер 4 у меня :)


  • 0

#1238 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 24 мая 2022 - 20:20

АРТов я у Ильича я видел два. Первый он купил б/ушным и приводил в достойное для себя состояние. Цвет у него был с градиентом от темно-голубого до белого. Потом он купил новую лодку, тоже ПОЛАРИС, голубую без всяких других элементов. Она, видимо, и есть сейчас в Саратове. А потом была ДЖИНА :).

Тот АРТ, который третий, я наверно тоже видел. И даже был на нём в гостях. Но это уже не гоночная четверть, а комфортный большой сарай футов около 40. 


Сообщение отредактировал asmodey: 24 мая 2022 - 20:21

  • 0

#1239 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 мая 2022 - 22:44

 Она, видимо, и есть сейчас в Саратове.

Да говорят же Вам - НЕТ! :) 

Логиновский Арт (построечный №5, голубой с белым днищем, мачтой от "Звезды", несерийной палубой, № на парусе если склероз не изменяет вроде 1113?) уехал из Саратова до/ или в 2010-м. Крайний раз вместе гонялись в одной регате примерно в 2007-м. А в 2010-м его саратовский владелец гонялся уже на другой лодке. :)


  • 0

#1240 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 25 мая 2022 - 11:26

Да говорят же Вам - НЕТ! :)

Успокойтесь, пожалуйста, не кричите. Вовсе не хотел вызвать у Вас такую сильную эмоцию невинным постом, коллега :).


  • 0

#1241 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 мая 2022 - 12:34

Меж тем, хочу перейти от теоретических вопросов к более практическим. А именно к выборе краски. Грунтовать надводный и подводный борт буду Темакоат РМ40 (уже куплен), красить надводный борт планирую Темадуром (пока не куплен). Вопрос стоит с палубой. Предыдущий владелец аналогично как и всё остальное покрасил ПФ-167, соответственно она так же успешно облезла. Чем красить палубу? Грунтовать палубу тоже буду Темакоатом.


  • 0

#1242 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 25 мая 2022 - 14:41

Наверное, той же парой - темакоут-темадур, а поверх нескользячку. Я лично вообще не крашу ничем. В 2011 как гелем сделал все, так ничего не делал. В этом году борта полирнул,  в кокпите и на палубе подновил гелем кой-чего (это уже на воде).


  • 0

#1243 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 25 мая 2022 - 14:45

 

 

Да говорят же Вам - НЕТ! :)

Логиновский Арт (построечный №5, голубой с белым днищем, мачтой от "Звезды", несерийной палубой, № на парусе если склероз не изменяет вроде 1113?) уехал из Саратова до/ или в 2010-м. Крайний раз вместе гонялись в одной регате примерно в 2007-м. А в 2010-м его саратовский владелец гонялся уже на другой лодке. :)

Верно, дядя Вова с 2010г. на Блюз пересел, а сейчас Геллой занялся.


 


  • 1

#1244 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 мая 2022 - 14:47

У меня сейчас как раз вопрос на сколько подходит Темадур для палубы. Как ни старайся, а песок будет. У нас в клубе асфальта нет, на форт пришёл, там его тоже нет.


  • 0

#1245 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 25 мая 2022 - 14:56

Готовлюсь к сезону) :shuffle:  IMG_20220518_151749.jpg


  • 2

#1246 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 25 мая 2022 - 15:00

У меня сейчас как раз вопрос на сколько подходит Темадур для палубы. Как ни старайся, а песок будет. У нас в клубе асфальта нет, на форт пришёл, там его тоже нет.

Так поверх нескользячку в нужных местах красят. Либо специальную, серую (только она бензина боится), либо добавки для красок юзают (имхо не лучше просеянного песка). Еще лепят всякую фигню типа иск.тика. Поэтому у меня гель))).


  • 1

#1247 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 мая 2022 - 09:22

Успокойтесь, пожалуйста, не кричите. :).

И в мыслях не было, коллега.  :)  Там даже после капса "добрый" смайлик стоИт, если увидели. Просто хотелось подчеркнуть свой ответ в  #1233, раз без капса его никто не замечает.  :)

А с саратовским бывшим владельцем данной лодки я знаком больше 30 лет, поэтому многое (не всё, конечно) знаю из личного общения... 


  • 1

#1248 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 мая 2022 - 09:32

... дядя Вова с 2010г. на Блюз пересел, а сейчас Геллой занялся.

ЗдОрово! А судьба "Круиза" известна?

 

У меня таки дошли руки до переклейки палубы. Так что когда в этом году буду на воде - даже не знаю...

 

Было бы побольше времени, и помещение - можно было бы попробовать палубу по типу артовской сделать - она мне нравилась :). Но по-быстрому и на улице -  оставлю в стандарте.


Сообщение отредактировал 2191: 26 мая 2022 - 09:38

  • 0

#1249 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 29 мая 2022 - 17:29

Круиз был у Сарайкиной, лет 7-8 тому отдала(продала) Алексею дубковскому (погоняло, все саратовские знают его, смолы, ткани и пр. у него берут). Очень грамотный и рукастый чел, но пока лодкой еще заниматься и не начинал.  Там тоже и палуба и набор - дело небыстрое. У меня на палубу ушло смолы килограмм 15-20 и времени пару недель...((


  • 0

#1250 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 мая 2022 - 10:31

Круиз был у Сарайкиной, лет 7-8 тому отдала(продала) Алексею дубковскому (погоняло, все саратовские знают его, смолы, ткани и пр. у него берут). Очень грамотный и рукастый чел, но пока лодкой еще заниматься и не начинал.  Там тоже и палуба и набор - дело небыстрое. У меня на палубу ушло смолы килограмм 15-20 и времени пару недель...((

Понятно. Я лазал по Круизу лет 10 назад, когда он у Олега на базе стоял. Работы там конечно...  :nugget:  

 

У  нас были первые за весь май выходные без дождя. Бак до мачты уложил. Впереди потопчины. Затем крыша рубки.  Двигаюсь потихоньку... :)


Сообщение отредактировал 2191: 30 мая 2022 - 10:32

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей