Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите, как правильно варить полуавтоматом в потолочном положении?

сварка полуавтомат потолочное положение

Сообщений в теме: 115

#51 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 января 2015 - 10:48

Мотосейлер хочется, проект еще переделываю много раз, когда более менее понравиться, выложу на обсуждение. Набор шпангоутов штук 10 и стрингеров штук 6, односкулый наверно

Стальной парусный корпус в размере до 10 метров - это верх конструкторского искусства. Стоит ли учиться проектировать на собственной лодке? Посмотрите мотосейлеры Брюса, их построили много, отзывы положительные, и все недостатки исправлены.
  • 0

#52 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 января 2015 - 10:51

Стальной парусный корпус в размере до 10 метров - это верх конструкторского искусства. Стоит ли учиться проектировать на собственной лодке? Посмотрите мотосейлеры Брюса, их построили много, отзывы положительные, и все недостатки исправлены.

 

Дизайн сайта Робертса вызывает серьёзные сомнения в наличии эстетического вкуса у его владельца  :D


  • 0

#53 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 12 января 2015 - 19:44

Все его вояджеры- прямое подтверждение отсутствия этого вкуса))) безо всяких там сомнений)) бронекатера бы ему делать- еще куда ни шло)) Ну а про то что брюс наш робертс одному товарищу знакомому прислал не очень стыкуемые детальки- об этом какбэ на этом форуме низя говорить- тут мафия гербалайфа, молящаяся на бр :D
  • 0

#54 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 января 2015 - 20:12

Все его вояджеры- прямое подтверждение отсутствия этого вкуса))) безо всяких там сомнений)) бронекатера бы ему делать- еще куда ни шло)) :D

Я промолчу про крысу в форме сундука :) Это даже не бронекатер, это просто стальное убежище :) Чем Вояжер то не нравится? --

Прикрепленные изображения

  • 41957759large_wm.jpg
  • 41957777large_wm.jpg
  • 41957793large_wm.jpg
  • 41957798large_wm.jpg
  • 41957833large_wm.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 12 января 2015 - 20:43

  • 0

#55 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 января 2015 - 20:19

Дизайн сайта Робертса вызывает серьёзные сомнения в наличии эстетического вкуса у его владельца  :D

Справедливости ради, стоит заметить, что сайты знакомых мне конструкторов все не блещут дизайном :) Но это им не мешает проектировать отличные и красивые лодки :)
  • 0

#56 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 13 января 2015 - 08:52

Справедливости ради, стоит заметить, что сайты знакомых мне конструкторов все не блещут дизайном :) Но это им не мешает проектировать отличные и красивые лодки :)

 

У Дикса хороший сайт, который глаза не режет :)


  • 0

#57 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 января 2015 - 09:30

У Дикса хороший сайт, который глаза не режет :)

По мне, так дизайн этих сайтов идентичный, даже цветовая гамма совпадает :) http://www.dixdesign.com/ http://www.bruceroberts.com/ Один у другого срисовывал.

Сообщение отредактировал kaa39518: 13 января 2015 - 09:31

  • 0

#58 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 13 января 2015 - 09:53

Попалась оч хорошая старая книга

"Сварка в защитных газах плавящимся электродом" А.Г. Потапьевский, 1974 г,

там  подробно рассказано как и почему разбрызгивается, как  пуменьшить проблему, рекомендую- 

http://rutracker.org...c.php?t=4513264

 если кратко то надо повысить напряжение дуги, уменьшить силу тока, использовать одномолекулярные газы, лучше инертные, уменьшить скорость возрастания тока дросселем и т.д.

 

П.С. Делал как то дроссель на сварочник на постоянном токе, так что не забудЬте в железо немагнитный зазор.


Сообщение отредактировал mikkke: 13 января 2015 - 10:00

  • 0

#59 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 13 января 2015 - 09:57

У меня часть палубной потолочки заварена электродом, часть полуавтоматом. Электродом, правда, не я варил, а сварщик, я пока электродом плохо умею. Заварено хорошо, но больно долго. Когда тот же сварщик взялся за полуавтомат, потолочка пошла в несколько раз быстрее :)


  • 2

#60 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 13 января 2015 - 15:41

Я промолчу про крысу в форме сундука :)Это даже не бронекатер, это просто стальное убежище :)Чем Вояжер то не нравится? --

Вы не видели Крысу со стороны. Она будет гораздо изящнее вояджера. Вояджер ненравится своей тяжелой визуально задницей А зачем вы фотки внутренних помещений то прикрепили? Да и сравнивать некорректно. Мы же не "именитые яхтенные конструкторы. Мы для себя. Под свои задачи. У бр есть машинное отделение? Нет. А гараж для мотоцикла? А на крысе есть. Такчто сравнение крысы и вояджера не такое однозначное как хотелось бы видеть поклонникам бр))

Попалась оч хорошая старая книга "Сварка в защитных газах плавящимся электродом" А.Г. Потапьевский, 1974 г, там  подробно рассказано как и почему разбрызгивается, как  пуменьшить проблему, рекомендую-  http://rutracker.org...c.php?t=4513264  если кратко то надо повысить напряжение дуги, уменьшить силу тока, использовать одномолекулярные газы, лучше инертные, уменьшить скорость возрастания тока дросселем и т.д.   П.С. Делал как то дроссель на сварочник на постоянном токе, так что не забудЬте в железо немагнитный зазор.

Спасибо почитаю.
  • 0

#61 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 января 2015 - 15:53

Да и сравнивать некорректно. Мы же не "именитые яхтенные конструкторы. Мы для себя. Под свои задачи.

Не корректно обвинять других в отсутствии вкуса :) Не красиво :) Вам ведь не понравились мои слова? :)

У бр есть машинное отделение?

На Вояжере нету, на Спрее есть... Вы у Робертса только Вояджеры увидели?  

Вояджер ненравится своей тяжелой визуально задницей

Хм... задница как задница... на младших моделях Вояжера, да, тяжеловата. Но Вы ведь безапелляционно заявили что все Вояжеры страшные :) Со Старым Новым Годом!

Прикрепленные изображения

  • R432-Justice.jpg
  • R432-WEB.jpg
  • R434-WEB-1A.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 13 января 2015 - 16:39

  • 0

#62 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 13 января 2015 - 15:58

Мне у Аркадия корпус сильно не понравился... чемоданные какие-то обводы :(


  • 0

#63 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 января 2015 - 16:31

Мне у Аркадия корпус сильно не понравился... чемоданные какие-то обводы :(

Мне, тоже ,кормовая надстройка в той планировке Вояжера не нравится. Но чем и хороши проекты Брюса - у него есть разные планировки.


  • 0

#64 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 января 2015 - 12:20

Мне, тоже ,кормовая надстройка в той планировке Вояжера не нравится. Но чем и хороши проекты Брюса - у него есть разные планировки.

 

Сейчас глядел сайт Робертса, вспомнил, что там не понравилось сразу же. В лучших традициях отечественного бизнеса не озвучена цена  <_<


  • 0

#65 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 14 января 2015 - 12:28

Ладно, согласен, эти вояджеры ничо так на вид. Мне до этого встречались тока те что с тяжелой кормой и тремя иллюминаторами в рядок в ней..
  • 1

#66 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 января 2015 - 18:50

Сейчас глядел сайт Робертса, вспомнил, что там не понравилось сразу же. В лучших традициях отечественного бизнеса не озвучена цена  <_<

Все там есть.
  • 0

#67 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 января 2015 - 18:54

Все там есть.

 

Значит, не смог найти в том месиве разноцветных разнокалиберных шрифтов вперемешку с картинками  :( У Дикса всё сразу нашлось почему-то.

 

Верстка.JPG


  • 0

#68 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 января 2015 - 19:02

У Дикса построено от обратного - открываешь таблицу с ценами и смотришь на что хватает денег :) У Брюса выбираешь проект, читаешь его описание, и вот в нет указана цена :)

Сообщение отредактировал kaa39518: 14 января 2015 - 19:02

  • 0

#69 трубогиб

трубогиб

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: разные
  • Название: нет

Отправлено 31 января 2015 - 17:46

  По теме :

1. Регулярно чистить + антипригарка

2. Смесь

3. Сварщику штраф за постукивания

4. Проволока должна быть чистой

5. Отработать режимы

6. Поставить газовые линзы

7.ПОВЕРХНОСТЬ ЗОНЫ СВАРКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ (без ржавчины , окалины , обезжиренная)

8.Исключить сквозняки

9.Рукав по возможности как можно прямее , масса максимально близко к зоне сварки (у меня сварщик получает штраф 500 руб. , если масса не на детале , а на столе)

 В общем прописные истины . 


  • 0

#70 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 31 января 2015 - 19:08

Спасибо.


  • 0

#71 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 01 февраля 2015 - 22:13

 

4. Проволока должна быть чистой

 

а кто как чистит проволоку?  некоторые советуют губку перед подавалкой на проволоку прищепкой цеплять


  • 0

#72 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 01 февраля 2015 - 23:30

а кто как чистит проволоку?  некоторые советуют губку перед подавалкой на проволоку прищепкой цеплять

 

 

Покупаете в нормальном магазине нормальную проволоку нормально запакованную и проблем нет с этим пунктом.


  • 0

#73 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 февраля 2015 - 23:39

Покупаете в нормальном магазине нормальную проволоку нормально запакованную и проблем нет с этим пунктом.

Размечтались!

Половинку ХБ носового платка сворачиваем много раз - протыкаем этот "свёрток" проволокой - запускаем её в мех. подачи - капаем на платок несколько капель моторного масла летом, а зимой солярки.

После окончания катушки разворачиваем носовой платок и наслаждаемся картиной!

За свою жизнь не поменял ни одного канала из-за забитости - смазанные тряпочки выручают.

(один канал был бракованный, один сам раздавил)


  • 0

#74 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 01 февраля 2015 - 23:53

Размечтались!

Половинку ХБ носового платка сворачиваем много раз - протыкаем этот "свёрток" проволокой - запускаем её в мех. подачи - капаем на платок несколько капель моторного масла летом, а зимой солярки.

После окончания катушки разворачиваем носовой платок и наслаждаемся картиной!

За свою жизнь не поменял ни одного канала из-за забитости - смазанные тряпочки выручают.

(один канал был бракованный, один сам раздавил)

Вообщето, машинное масло- это первое от чего нужно оберегать проволоку. Я бы еще понял растворитель, ацетон, спирт. Но масло?

Имхо это вредный совет. Я тестов с маслом и без не делал естессн, но на учебе об этом всегда упоминали и именно акцент стоял на том что проволока не должна быть в масле.

А такто да, омеднение оно конечно ссыпается наверное, но это на старой проволоке, полежавшей на воздухе.. Хотя естессно кто его знает где и как она лежала до того как ее купили.

Но мне пока везет- везде свежачок покупаю..


  • 0

#75 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 02 февраля 2015 - 00:07

Вообщето, машинное масло- это первое от чего нужно оберегать проволоку. Я бы еще понял растворитель, ацетон, спирт. Но масло?

5! капель! масла на 5 кг проволоки вредно?! :w00

Ацетон даст сухое трение в мех. подачи, а это чревато подрезами проволоки и соответственно стружкой в рукав. Да и через 5 мин от него даже запаха не останется.

Тут ведь всё от подхода зависит: если жить только по инструкции - тогда и плавать придётся только на "прогрессе", и на работу ходить только с билетом "ЕР".

А ежели искать/эксперементировать, то и потолочку можно полуавтоматом, и масло на проволоку :P , и лодку из железа и ................ даже клинкерную.  ;)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сварка, полуавтомат, потолочное положение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей