Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупка яхты в Болгарии


Сообщений в теме: 409

#1 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2015 - 18:49

Так получилось, что теперь я работаю в Болгарии. Душа просилась в море, пришлось ее успокоить, купив небольшой килевой дейсейлер.  Изначально я думал купить яхту где-нибудь в другой стране ЕС, но доставка оказалась слишком хлопотным делом.  Хочу поделиться своим опытом покупки яхты в Болгарии, возможно он кому-нибудь пригодится.

 

Болгарский рынок яхт совсем маленький. Тем не менее, удалось найти подходящую лодку. Объявления о продаже я искал на сайтах http://www.mobile.bg/index_yacht.html и http://olx.bg/avtomo...-karavani-c377/ В поиске надо использовать слово «ветроходна», что в переводе означает «парусная». Все продавцы, которых я обзвонил, либо понимали русский на достаточном уровне чтобы можно было узнать нужную информацию, либо давали телефон русскоговорящих родственников и дальнейшие переговоры шли через них.  Получилось значительно сбить цену в ходе торгов, но переговоры затянулись аж на несколько месяцев.

 

Изучение болгарских законов показало что иностранцы не могут зарегистрировать яхту, но это могут сделать болгарские юридические лица. Любой иностранец может открыть фирму в Болгарии. Государственная пошлина за регистрацию ООО — около 50 евро, минимальный уставный капитал — 1 евро. Зарегистрировать можно самостоятельно, в том числе и через Интернет, что снижает размер пошлины в два раза. Я предпочел воспользоваться услугами болгарского юриста, что стоило еще около 50 евро. Некоторые наши соотечественники берут за открытие фирмы 500 евро, что мягко говоря вызывает недоумение. Процесс регистрации фирмы занимает одну неделю.

 

Покупка яхты в обязательном порядке оформляется у нотариуса. Нотариус составляет договор купли-продажи и специальное письмо для ДИК, на основании которого ДИК ставит яхту на учет. Стоимость оформления зависит от стоимости лодки, поэтому болгары могут предложить занизить сумму. В моем случае стоимость оформления была около 35 евро, поэтому в документах написали все по-честному.  Нотариус, видя иностранца, может потребовать присутствие переводчика.  В таком случае переводчиком может выступить продавец.

 

ДИК — это болгарская государственная инспекция по судоходству, отвечающая за регистрацию. На основании нотариального акта купли-продажи и письма от нотариуса ДИК выдает свидетельство о регистрации. Процесс регистрации занимает несколько дней. Такса за регистрацию у меня была около 30 евро. Есть одна маленькая тонкость: заплатить таксу можно на месте только карточкой болгарского банка. Если такой нет, придется идти в банк и оформлять перевод безналом на счет ДИК.

 

После получения свидетельства о регистрации необходимо пригласить на борт инспектора, который проведет технический осмотр. В ДИК сказали что это лучше делать перед спуском на воду, поэтому этот этап я еще не прошел. По словам бывшего владельца моей яхты, инспекторы проверяют главным образом наличие спасательного оборудования.

 

В целом процесс оказался на удивление прост, даже не смотря на то, что я не знаю болгарского. Перегонять яхту в Россию я пока не планирую, поэтому таможенными вопросами я не интересовался.

 


  • 9

#2 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 07 января 2015 - 19:13

А как в Болгарии обстоят дела с маринами, стоянками?

Условия, сервис, цены ...


  • 1

#3 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2015 - 19:40

А как в Болгарии обстоят дела с маринами, стоянками?

Условия, сервис, цены ...

 

Есть коммерческие марины, они относительно дорогие.  Есть яхт-клубы и рыбацкие порты с достаточно низкими ценами на стоянку, но полным отсутствием гламура и даже удобств.  В прошлом году спрашивал цены в маринах.  Сейчас цифры не вспомню, цены примерно соответствовали турецким.  Я купил яхту вместе с местом в яхт-клубе при коммерческом порту Бургаса.  В этом плане мне очень повезло, так как летом там нет свободных мест.  С меня просят около 25 евро в месяц.  В этом году обещают незначительно увеличить цены.  Есть электричество и вода, оплачиваются дополнительно.  Цены на них еще не знаю.  По словам бывшего хозяина, кран для спуска/подъема многие владельцы заказывают в складчину, в итоге он обходится примерно в 25 евро.


  • 1

#4 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 07 января 2015 - 20:19

...  С меня просят около 25 евро в месяц.  ...

Хочу в Болгарию. В Сочи 12 метров - 45-50 т.р. в месяц.

Думаю, выбираю где держать будущую лодку. Турция, Болгария, Греция и пожалуй все.


  • 1

#5 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 января 2015 - 20:21

Яхтенный рай, мы зайдем к Вам :)


  • 1

#6 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2015 - 20:45

У меня лодка всего лишь 6 метров длиной, поэтому такие цены.  И если честно, они меня очень радуют :)  В коммерческих маринах цены значительно выше.  Знакомый договорился с местной администрацией и сделал в одном заливе несколько мертвых якорей.  Стоянка на таком якоре стоит 25 евро в месяц независимо от размера, но естественно там нет никаких удобств.

 

Сначала думал брать что-нибудь побольше, но потом понял что большая лодка мне не нужна: в дальние странствия ходить больше нет возможности, максимум, на что я смогу вырваться - походы выходного дня.  Поэтому решил побыть эгоистом и взять небольшую лодку, а вместо того чтобы переплачивать за стоянку, потратить деньги на улучшение и доводку.  В порту она смотрится как лилипут среди великанов :)

 

 

Изображение


  • 5

#7 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 января 2015 - 21:54

У меня лодка всего лишь 6 метров длиной, поэтому такие цены.  И если честно, они меня очень радуют :)  В коммерческих маринах цены значительно выше.  Знакомый договорился с местной администрацией и сделал в одном заливе несколько мертвых якорей.  Стоянка на таком якоре стоит 25 евро в месяц независимо от размера, но естественно там нет никаких удобств.

 

Сначала думал брать что-нибудь побольше, но потом понял что большая лодка мне не нужна: в дальние странствия ходить больше нет возможности, максимум, на что я смогу вырваться - походы выходного дня.  Поэтому решил побыть эгоистом и взять небольшую лодку, а вместо того чтобы переплачивать за стоянку, потратить деньги на улучшение и доводку.  В порту она смотрится как лилипут среди великанов :)

 

 

Изображение

Лодка очень симпатичная, просто красава, если не секрет, производитель и основные характеристики. Мы с дочкой в Равде всё лето проводим, с начала июня по конец августа, можем пересечься, Бог даст.


  • 1

#8 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 07 января 2015 - 22:16

 В порту она смотрится как лилипут среди великанов :)

 

Изображение

Очень красивый и гармоничный лилипут. 


  • 1

#9 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2015 - 23:07

Лодка очень симпатичная, просто красава, если не секрет, производитель и основные характеристики. Мы с дочкой в Равде всё лето проводим, с начала июня по конец августа, можем пересечься, Бог даст.

 

Пишите когда приедете, буду рад встрече!

 

Яхта сделана в Болгарии в городе Шумен, называется Микро-600.  Завод выпустил небольшую серию в начале 90-х.  Были планы делать разные варианты, от туристических до гоночных, но финансовый кризис поставил крест на производстве.  Длина наибольшая 6 метров, ширина 2.25, осадка 1.25 метра .  Корпус сделан из полэфирной смолы.  Киль заформован в стеклопластик.  Оснастка 7/8.  В каюте 4 койки.  V-образная койка отделена от остального пространства переборкой.  Вместо рундуков емкости для непотопляемости, поэтому внутри места для вещей маловато.  В целом внутри совершенно пусто, кроме коек там нет ничего. Благо для дневных выходов это не имеет значения.


  • 1

#10 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 января 2015 - 23:13

Пишите когда приедете, буду рад встрече!

 

Яхта сделана в Болгарии в городе Шумен, называется Микро-600.  Завод выпустил небольшую серию в начале 90-х.  Были планы делать разные варианты, от туристических до гоночных, но финансовый кризис поставил крест на производстве.  Длина наибольшая 6 метров, ширина 2.25, осадка 1.25 метра .  Корпус сделан из полэфирной смолы.  Киль заформован в стеклопластик.  Оснастка 7/8.  В каюте 4 койки.  V-образная койка отделена от остального пространства переборкой.  Вместо рундуков емкости для непотопляемости, поэтому внутри места для вещей маловато.  В целом внутри совершенно пусто, кроме коек там нет ничего. Благо для дневных выходов это не имеет значения.

Спасибо, обязательно найдусь, когда приедем.

А как с парусами, высота переднего треугольника и грот по шкаторинам, ну и спинч есть?


  • 0

#11 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2015 - 23:51

Мне досталось 5 парусов - грот, стаксель, генуя, штормовой стаксель и спинч.  Размеры еще не успел померить.  Самому очень интересно их узнать.  Бывший хозяин сам толком параметров своей яхты не знал, так как потерял от нее оригинальные документы, а когда их восстанавливал, то вписал многое наугад.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 января 2015 - 06:34

Классная! Я думаю, будет классно идти в слабый ветер, когда все моторят. Но прогноз погоды надо смотреть.

Мотор есть?


  • 0

#13 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 09 января 2015 - 09:10

Коллега! :)

 

бОльшую часть 2014 года я мониторил болгарский рынок на предмет покупки лодки 28-34 ft.

 

Буквально из под носа увели 28-й Океанис, пришлось ехать за лодкой в Грецию, о чем ни разу не жалею, получилось взять даже лучший вариант, как по состоянию, так и по году.

 

Сейчас моя Jeanneau Sun Odyssey 29.2 отдыхает на кильблоке под Афинами, в марте-апреле я вернусь за ней и буду продолжать перегон в Болгарию.

 

Лодка будет жить в порту Бургаса.

 

Уважаемый Asso, будем соседями! :)


  • 3

#14 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 09 января 2015 - 09:14

Порт я осмотрел, с председателем бургазского яхт-клуба пообщался.

 

Цену мне выставили около 1000 евро в год.

Прикрепленные изображения

  • P8300013.JPG
  • P8300001.JPG

Сообщение отредактировал master-perm: 09 января 2015 - 09:24

  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2015 - 09:17

Порт я осмотрел, с председателем бургазского яхт-клуба пообщался.

 

Цену мне выставили около 1000 евро в год.

А почему не в Варне или Золотых Песках?В Бургасе квартира?


  • 0

#16 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 09 января 2015 - 09:22

Да, около километра от порта, если идти кругами через приморский парк.


  • 0

#17 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 января 2015 - 09:36

Да, около километра от порта, если идти кругами через приморский парк.

Такими темпами в Бургасе скоро русская эскадра образуется! :D


  • 1

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2015 - 09:38

Да, около километра от порта, если идти кругами через приморский парк.

Тогда понятно.Мне просто Бургас понравился меньше всех других приморских Болгарских городов.Хотя там все рядом.

И от Бургаса отличная дорога в Грецию.

Такими темпами в Бургасе скоро русская эскадра образуется! :D

Ну да.Болгары разбредутся на заработки.а мы подтянемся на освободившееся место. :D


  • 0

#19 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 09 января 2015 - 09:46

Бургас - стратегически интересный морской порт, крайняя южная точка, расположенная в пределах транспортной артерии Болгарии.

 

Хороший наземный путь в Грецию, кратчайшая дорога в Стамбул, прямая офигенная трасса на Софию, до Варны - рукой подать.

 

В морском порту есть таможня...

 

Ну много еще менее заметных плюсов. :)


  • 1

#20 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 января 2015 - 12:22

Мне Бургас понравился своими парками, отсутствием транспортных проблем.  Ближайшие к Бургас коммерческие марины в Созополе, Несебре и Святом Власе.  В Саратово сейчас строят рыбацкий порт, возможно там то же можно будет стоять.  

 

Мне до порта порта примерно столько же идти через парк.  Видимо мы где-то недалеко живем.


  • 1

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2015 - 12:28

А где находиться военно морская база? Я мимо проезжал несколько раз но место не запомнил.Красиво там сосенки и берег приятный.Вояки все хорошие места захватывают.


  • 1

#22 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 января 2015 - 18:50

Мне Бургас страшно не понравился болотами вокруг дороги с Несебора и дрянью типа антрацитовой пыли или удобрений, появившейся на палубе за несколько часов стоянки

правда было это аж в 1995 году


  • 0

#23 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 января 2015 - 20:48

Военно морская база есть южнее Бургаса, ближе к Созополю.  Я около нее не был.  Один раз только был на заброшенном вояками пирсе, то же южнее Бургаса, но ближе к городу.

 

Если ехать с севера, то перед Бургасом будут соляные озера.  Видимо речь о них.  Зрелище на любителя конечно. Там есть какие-то целебные грязи, и огромное количество птиц.  Некоторые люди специально туда приезжают чтобы понаблюдать за птицами.  Еще там проходит дорожка, по которой многие катаются на велосипедах.

 

Пыль я пока не встречал.


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2015 - 22:35

Военно морская база есть южнее Бургаса, ближе к Созополю.  Я около нее не был.  Один раз только был на заброшенном вояками пирсе, то же южнее Бургаса, но ближе к городу.

 

Если ехать с севера, то перед Бургасом будут соляные озера.  Видимо речь о них.  Зрелище на любителя конечно. Там есть какие-то целебные грязи, и огромное количество птиц.  Некоторые люди специально туда приезжают чтобы понаблюдать за птицами.  Еще там проходит дорожка, по которой многие катаются на велосипедах.

 

Пыль я пока не встречал.

Не далеко от Бургаса есть искусственное водохранилище.В этом водохранилище масса гигантских мидий.

Они реально огромные и их безумно много.Еще в этом озере живет какая то очень большая рыба.Мы ночевали на берегу и ночью слышали такие всплески как будто большие бревна  бросают в воду.Еще там масса летучих мышей и прокат квадроциклов.Магазины значительно дешевле чем на побережье а море видно.Туда приезжает довольно много народа с ночевками и без.Ловят рыбу купаются.Вообщем можно посетить.Еще дома в местной деревушке очень дешевые .есть родник и дубовая роща.Красиво.

Буквально за 10 тыс евро приличный дом с участком.Правда мы там были несколько лет назад.


  • 1

#25 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 10 января 2015 - 10:30

"Антрацитовый" песок как раз рядом с соленым озером, в котором народ, как свинюшки, в грязи говыряются.

 

Там вся береговая линия черная от этого песка.

 

В октябре вокруг этих озер на велосипеде круги нарезал, все там изучил. :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей