Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

строительство деревянных тульских лодок


Сообщений в теме: 274

#251 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 сентября 2020 - 02:17

 

 И вопросик к знатокам - что делать и надо ли что то делать вот в таком случае ;  - при движении галсами против ветра катамаран идет!!!!, но категорически отказывается совершать поворот оверштаг - не хватает инерции или паруса мешают повороту, . По моим понятиям получается так называемый "коровий " поворот (разворот) - фордевинд с полным разворотом судна. (Или коровий поворот что то другое..?)

йоу ! а не ваш ли кораблик я видел на можайке ? с этим же вопросом ? 

такие знакомые паруса... такая знакомая проблема... 

я был на берегу 

хотелось крикнуть - гребите веслами они есть у вас  :D


  • 0

#252 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 21 сентября 2020 - 21:07

Нет не мы.   Ветер странствий продает грот,  стаксель, мачту, и приспособление что бы весла закрепить вместо шверцев, В этом камплекте кат совсем против ветра не ходит. . Сделали кронштейн что бы  весло как руль закрепить и поставили попробовать чужие два шверца и шверт,.. Плюс в переднюю шкаторину стакселя  трос продели. В таком виде поехало! но вот поворот оверштаг никак.


Сообщение отредактировал эчемин: 21 сентября 2020 - 21:09

  • 0

#253 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 сентября 2020 - 00:15

понятно

парусное точь в точь было 

тоже с оферштагом они мучались 

да и как ходок кат был не очень 

попыток 10 сделали прежде чем весло достали 


  • 0

#254 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 23 января 2022 - 09:12

Доброго времени суток всем капитанам!

Хочу маааленький  китайский моторчик 2.5-3.5 л с к своему трех метровому " Мышу" купить. Может кто советами поделится. Вижу можно примерно  за 25 т купить. А то на Селигере в прошлом, (а уже позапрошлом) годе вечерком на рыбалку под парусом не комильфо

он и нужен раз в год недельку походить

Мышь.jpg


Сообщение отредактировал эчемин: 23 января 2022 - 09:38

  • 0

#255 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 января 2022 - 10:33

Доброго времени суток всем капитанам!

Хочу маааленький  китайский моторчик 2.5-3.5 л с к своему трех метровому " Мышу" купить. Может кто советами поделится. Вижу можно примерно  за 25 т купить. А то на Селигере в прошлом, (а уже позапрошлом) годе вечерком на рыбалку под парусом не комильфо

он и нужен раз в год недельку походить

attachicon.gifМышь.jpg

Не фига себе 3,5 л.с.  на "Мыша" :excl: . Зачем такая офигенная мощность для штилевой погоды. :tease: . Ну 2,5 ещё куда ни шло. А далеко ли ходить? Может и электромотора хватит как раз 250 - 350 ватт?  Заряжать есть где? Какой на машине АКБ? Уж очень удобная штука. Я и детям доверяю с эл. мотором.


  • 0

#256 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 января 2022 - 12:10

.. 


  • 0

#257 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 января 2022 - 12:28

Доброго времени суток всем капитанам!

Хочу маааленький  китайский моторчик 2.5-3.5 л с к своему трех метровому " Мышу" купить. Может кто советами поделится. Вижу можно примерно  за 25 т купить. А то на Селигере в прошлом, (а уже позапрошлом) годе вечерком на рыбалку под парусом не комильфо

он и нужен раз в год недельку походить

attachicon.gifМышь.jpg

При выборе, смотрите ещё на массу мотора. Чем меньше, тем лучше. На такой лодке это важно. 


  • 2

#258 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 января 2022 - 12:30

Сам хожу на "Ямаха-2" , очень нравится, но "Меркурий-2,5" удобнее. 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0164.JPG

  • 1

#259 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 23 января 2022 - 15:11

Не фига себе 3,5 л.с.  на "Мыша" :excl: . Зачем такая офигенная мощность для штилевой погоды. :tease: . Ну 2,5 ещё куда ни шло. А далеко ли ходить? Может и электромотора хватит как раз 250 - 350 ватт?  Заряжать есть где? Какой на машине АКБ? Уж очень удобная штука. Я и детям доверяю с эл. мотором.

спасибо всем!,  значит можно и 2.5    , не , электрический не хочу,    а далеко ли  ходить?....  пусть четыре  мили туда-обратно.  

    -"Сам хожу на "Ямаха-2" , очень нравится, но "Меркурий-2,5" удобнее." Это ведь не китайские ?  У нас  какой то фирменный продается 2.5 , но он уже 46 т


Сообщение отредактировал эчемин: 23 января 2022 - 15:27

  • 0

#260 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 января 2022 - 16:38

спасибо всем!,  значит можно и 2.5    , не , электрический не хочу,    а далеко ли  ходить?....  пусть четыре  мили туда-обратно.  

    -"Сам хожу на "Ямаха-2" , очень нравится, но "Меркурий-2,5" удобнее." Это ведь не китайские ?  У нас  какой то фирменный продается 2.5 , но он уже 46 т

4 мили? не км? Для электрического уже многовато. Требуются мощные АКБ. Тут уже и по стоимости и хлопотам ... во всяком случае примерно равно. 

У меня 2 электрических 200 и 450 ватт и три бензиновых.

Для Этой яхточки, при отсутствии встречного ветра и волнения 2,5л.с. уже как бы даже излишне. Длинна мала, 3,5 м не даёт разогнаться. Три чел и корпус 130 кг крейсерская скорость 8 км в час. Хожу с "китайцем" "sea-pro 2,5 " . Ходил и с  "Салютом 2" и с "Ямахой 2" на микрике, брал у приятеля. Разницы с "китайцем" и "ямахой" никакой. Во всяком случае пока. Говорят что ресурс у "китайцев" 700 часов, что на четверть или даже на треть меньше чем у "японцев". Случая проверить, пока не представилось. И "ямаха 4" четырёх-тактная, и HDX 9,8 своих ресурсов ещё не выработали. 

Прикрепленные изображения

  • DSC00272.JPG

  • 0

#261 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 24 января 2022 - 00:05

В прошлом году купил HDX 2.5 двухтактный, около 20 тыс. Завёлся с пол-оборота. На Селигере начал обкатку. Наработка небольшая, мотором доволен.
  • 1

#262 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2022 - 13:41

Китайца лучше брать нового, сами грамотно обкатаете, на хорошем масле, с правильной смесью. Плюс если будет гарантия, ибо брак у них еще частенько случается. Сразу проверить-протянуть аккуратно все болты, промыть редуктор и залить туда хорошее масло. Бу китаец это вдвойне кот в мешке, качество металла и пластика у них хуже чем на брендовых моторах, карбы бывает шалят, электрика тоже. 


  • 2

#263 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 31 января 2022 - 12:23

Когда я выбирал себе б/у моторчик, два года назад,решил, что оптимальный из "японцев"- "Тохатсу". Взял в очень хорошем состоянии, с чехлом-сумкой, запасным винтом и маслом, за 25 тыр. "Китайца " б/у, опасался брать...


  • 1

#264 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 января 2022 - 15:19

Я бы то же б\у китайца не взял. Хотя от моих "китайских" моторов и тех что у приятелей, впечатление пока такое же как от "японца",

Пока  разница только в этикетке. Да оно и понятно, если выходить в основном на выходные, :innocent:   15-20 выходов  по 3-4 часа под мотором, ресурса 700 часов  хватит на 10 лет. :tease: Ресурса мотора я имею в виду ;)  :angel:


  • 0

#265 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2022 - 14:47

Общался с дилером китаймоторов прошлой весной, рекомендует сразу перед обкаткой делать ТО у механика, (промыть редуктор, заправить хорошим маслом, протянуть все винты, регулировка карба) из последних на тот момент обращений по гарантии озвучивал косяки по электрике - катушки зажигания сдыхали, и лепестковый клапан ломался, причем обломки попадали внутрь далее крупный ремонт поршневой. Может что-то еще но не помню уже сейчас. Я смотрел в сегменте 9.9 (15) и разница в стоимости у нового китайца была не настолько выгодна, доплатив 20-25т можно было взять уже оргинал Ямаху 9.9 или Тохатцу 9.9 


  • 0

#266 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 февраля 2022 - 18:41

Общался с дилером китаймоторов прошлой весной, рекомендует сразу перед обкаткой делать ТО у механика, (промыть редуктор, заправить хорошим маслом, протянуть все винты, регулировка карба) из последних на тот момент обращений по гарантии озвучивал косяки по электрике - катушки зажигания сдыхали, и лепестковый клапан ломался, причем обломки попадали внутрь далее крупный ремонт поршневой. Может что-то еще но не помню уже сейчас. Я смотрел в сегменте 9.9 (15) и разница в стоимости у нового китайца была не настолько выгодна, доплатив 20-25т можно было взять уже оргинал Ямаху 9.9 или Тохатцу 9.9 

По моторам мощностью более 10, а тем паче 30 л.с. действительно уже надо серьёзно подумать насчёт "китайцев". А вот до 5 л.с. как правило "китайцы" вполне конкурентноспособны. С учётом всех обстоятельств разумеется.


  • 0

#267 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 26 февраля 2022 - 22:34

Ой спасибо! пока снега.. "Иглу " строим. Купил новый китайский мотор 26,5 т. Называется  Тоyama 2.6 , в магазине. Бензобак встроеный.

в глубинах инета ( но это не мой случай) были какие то и дешевле (13 т).

Тохатсу 3.5 стоил 46 т

 

Алекс!!! когда же мы с тобой на селигере повидаемся?


Сообщение отредактировал эчемин: 26 февраля 2022 - 22:41

  • 0

#268 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 27 февраля 2022 - 17:48

Может в этом августе на Селигер? Я собираюсь, если только не возникнут непредвиденные обстоятельства. Извиняюсь, что встреваю в разговор.

Сообщение отредактировал sergei36: 27 февраля 2022 - 17:49

  • 0

#269 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 февраля 2022 - 18:38

Ой спасибо! пока снега.. "Иглу " строим. Купил новый китайский мотор 26,5 т. Называется  Тоyama 2.6 , в магазине. Бензобак встроеный.

в глубинах инета ( но это не мой случай) были какие то и дешевле (13 т).

Тохатсу 3.5 стоил 46 т

 

Алекс!!! когда же мы с тобой на селигере повидаемся?

Привет Валера! У меня как обычно-то понос, то золотуха. Лодка теперь есть, а вот машины и прицепа нету. И по нонешным временам приобретение оного становится все призрачнее... :( я с 16 мая до 21 июня в отпуске. Пока буду осваивать свои моря. Приезжай!

Поздравляю с приобретением мотора!!! Название напомнило детский анекдот про японский мотоцикл to yama to kanava. :D

 

 

Извиняюсь, что встреваю в разговор.

Ой, Сегожа я тебя умоляю... :D


  • 0

#270 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2022 - 15:34

Может в этом августе на Селигер? Я собираюсь, если только не возникнут непредвиденные обстоятельства. Извиняюсь, что встреваю в разговор.

Зачем откладывать до августа?

Встречайтесь на "Селигере  "Саркеле"?  http://gik.fordak.ru...p?topic=19123.0

  Через 60 дней. Всего :) И лодку не обязательно везти с собой. Можно найти место в экипаже.  


  • 0

#271 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 марта 2022 - 16:54

Спасибо за приглашение. Посмотрел по карте от Воронежа 600 км, может быть и рванем на майские к вам.
  • 1

#272 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 15 марта 2022 - 19:18

rn6lek Приглашаешь и приглашаешь нас, и лодки у нас есть и даже моторы , а все нам некогда!, спасибо. У меня даже деды были с вашей стороны, и хочется...


Сообщение отредактировал эчемин: 15 марта 2022 - 19:21

  • 0

#273 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 марта 2022 - 20:03

Спасибо за приглашение. Посмотрел по карте от Воронежа 600 км, может быть и рванем на майские к вам.

Если Когда! Когда поедете сообщите, подскажу по месту где что и как удобнее.

rn6lek Приглашаешь и приглашаешь нас, и лодки у нас есть и даже моторы , а все нам некогда!, спасибо. У меня даже деды были с вашей стороны, и хочется...

Вот коллега выше гораздо решительнее Вас :) .

А приглашаю потому что наше море и регата "Саркел" вне конкуренции. Самое раннее мероприятие на самом тёплом, относительно конечно, в мае море. И без пограничных ограничений. Ну разумеется пока Азовское не станет внутренним морем как в раншее время :).  Летом то есть и другие районы плавания и мероприятия. Хотя были желающие и пожелания перенести в август. Из за ковидла один раз перенесли на август, многим, понравилось. Арбузы - виноград. По настоящему тепло. А моторы то же не лишнее, были этапы которые приходилось отменять из за штиля.


  • 2

#274 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 04 сентября 2022 - 21:46

Прошу прощенья у участников совещания по моему моторчику, не отчитался вовремя.

Испытал на своей лодочке, на пруду, обкатывал. Потом на Селигер поехали и ставили его на парусный катамаран. Такое ощущение что скорости (на полгаза) в обеих случаях одинаковые, хотя разница в весе в два раза!. И главное - придется что то делать с прорыванием отработанных газов на поверхность воды- в место обратного течения за ногой мотора. При этом происходит неприятное громкое рычание,  на тихом ходу ничего, а вот когда обороты и скорость набирается. Пока еще до конца не обкатал.

Отчет по Селигеру в" Симпозиуме"


Сообщение отредактировал эчемин: 04 сентября 2022 - 21:53

  • 0

#275 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 сентября 2022 - 00:10

 придется что то делать с прорыванием отработанных газов на поверхность воды- в место обратного течения за ногой мотора. При этом происходит неприятное громкое рычание,  на тихом ходу ничего, а вот когда обороты и скорость набирается. 

и опыт сын ошибок трудных . (с) Пушкин 

вам посоветовали не тот мотор  , двушка это для познавших дзээн

неспеша чапать на чем нибудь возле берега , и то центробежные воздушники ханкай не брать 

3.5 уже имеет нормальный выхлоп через винт и позволяет глистировать одному на надувашке 

то есть в вашем случае 3.5 минимально возможный мотор , к сожалению был 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей