Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Состояние необрастайки


Сообщений в теме: 109

#26 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 19 января 2015 - 21:05

Коллеги, а сориентируйте сколько может стоить содрать всю станую необрастайку, как тут советуют, до гелькоута? 

 

600-800 р за квадрат.


  • 1

#27 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 19 января 2015 - 21:09

проведите пальцем ниже ватерлинии, если пачкается, то можно просто нанести аналогичную. необрастайку. На моей Веге было такая же черного цвета, я на чистый корпус, без явных отслоений, нанес 2 слоя хемпеля, синего цвета в 2013. Как показал поход в Норвегию, необрастайка отлично "прижилась". Мелкие ракушки появились только в районе кормы, после почти двухмесячного  пребывания в воде.

 

Это очень маленький срок! Для нормальной необрастайки срок появления "маленьких" ракушек не менее 2х лет. Те если вы красили не просроченой необрастайкой, нужное количество слоев и тд все по учебнику, ракушки могут появлвяться но не ранее чем через 2 года, и то в зонах с сильным обрастанием.


  • -2

#28 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 января 2015 - 23:19

Коллеги, а сориентируйте сколько может стоить содрать всю станую необрастайку, как тут советуют, до гелькоута?

Зависит от страны. мне всю лодку (70кв м) ободрали и покрасили за $800. Неделя работы для двоих.
  • 1

#29 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 20 января 2015 - 01:17

От страны и места зависит. С меня скромно попросили 1000 евро. Лодка 35 футов.
  • 1

#30 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 20 января 2015 - 18:48

Это очень маленький срок! Для нормальной необрастайки срок появления "маленьких" ракушек не менее 2х лет. Те если вы красили не просроченой необрастайкой, нужное количество слоев и тд все по учебнику, ракушки могут появлвяться но не ранее чем через 2 года, и то в зонах с сильным обрастанием.

Честно говоря не особо заморачивался. Результатом остался доволен. Те ракушки легко снялись губкой.

На фото корпус моей лодки после 2-х месячного пребывания. На втором фото как раз видна корма.На третьем фото как было. Могу добавить, что с черным корпусом (в том виде какой мне достался от шведов) лодка на порядок быстрее обрастала. В течение 2-х месяцев я несколько раз чистил ее в воде, со скребком в ластах и маске, приходилось по часу конкретно "пахать":)

Прикрепленные изображения

  • v1.jpg
  • v2.jpg
  • v3.jpg

  • 0

#31 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2015 - 23:29

Честно говоря не особо заморачивался. Результатом остался доволен. Те ракушки легко снялись губкой.

На фото корпус моей лодки после 2-х месячного пребывания. На втором фото как раз видна корма.На третьем фото как было. Могу добавить, что с черным корпусом (в том виде какой мне достался от шведов) лодка на порядок быстрее обрастала. В течение 2-х месяцев я несколько раз чистил ее в воде, со скребком в ластах и маске, приходилось по часу конкретно "пахать":)

 

Ваша необрастайка не работает, такого не должно быть. Лодка после сезона (года) эксплуатации покрашеная по технологии и свежей краской не должна обрастать не водорослями не ракушками. То что Вам досталось от шведов, судя по Вашему описанию необрастайка от шведов вовсе отсутствовала была загрязнена или не обновлялась несколько лет.

 

Нормальная необрастайка не растет ничем в течении одного сезона гарантированно. Даже самая бюджетная.

 

Если вы красили хемпелом, то это достаточно не простая краска в применении, посмотрите внимательно инструкцию и количество слоев для своего типа краски. по Хемпелу если не изменяет память не менее 4х самой краски не считая грунта.


  • 0

#32 MorJon

MorJon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 16 апреля 2015 - 08:46

я уже четвертый сезон крашу дно черной необрастайкой WEST MARINE, мне нравится. По осени, если что то и налипло главное все очистить (катер всегда на воде, а хожу на нем редко). Весной тряпкой еще раз протер, обезжирил и на два раза покрыл. Один год вообще ничего не делал, так как три месяца катер в ремонте простоял на суше и на воде был всего три месяца. Так ничего не налипло и краска не смылась. А вообще, либо мне так везет, но в приморье как то тяжело купить необрастайку. Приходишь в магазины в сезон, а тебе говорят нет ее. Для ноги в этом году так и не нашел краску. А вообще вот нарыл статью, как мне показалось не плохая, про покраску катера http://goo.gl/HaeoRK


  • 0

#33 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 апреля 2015 - 14:16

За необрастайкой сюда ходи. :)

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2015-04-20-20-14-59.png

Сообщение отредактировал LVY2: 20 апреля 2015 - 14:20

  • 0

#34 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 30 июня 2015 - 23:53

С меня в Испании за необрастайку хотят 800 евро за монохул 30 футов, все включено + краска Veneziani Rafaello в два слоя. Включено 5 дней работы.Подскажите цена нормальная? Краску эту кто-то пробовал/слышал?


  • 0

#35 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 июля 2015 - 08:55

Дешево или дорого зависит от состояния подводной части. Я у себя на 8-ми метровой лодке (площадь подводной части 12,75 кв.м) тоже затратил 5 дней.

Два дня готовил поверхность, два дня укладывал грунт, и день затратил на нанесение необрастайки в два слоя, плюс стоимость ЛКМ и расходных материалов  :(


  • 0

#36 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 02 апреля 2020 - 10:42

подскажите опытные!

Первая лодка, первый раз крашу.

Вопрос в следующем - необрастайки отваливается кусочками до первого грунта (см. фото). Начал шлифовать - местами протер грунт до гелькоута. Как теперь поступить? Шлифовать ВСЕ до гелькоута и потом накладывать грунт или можно оставить пятна краски которые крепко сидят на грунте и поверх наложить ещё грунт?

Предыдущая краска известна - International.

Есть два ведра грунта Hempel onderwater.

Спасибо за ответы!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200328_164826434.jpg
  • IMG_20200401_161802591.jpg

  • 0

#37 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 02 апреля 2020 - 16:18

если поднимаетесь раз в году, то красьте по пятнам. Иначе стоит ободрать всё, положить эпокси грунт, вышкурить, и по нему уже антифулинг. Чем ровнее поверхность, тем меньше наростает..
  • 0

#38 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 03 апреля 2020 - 12:27

если поднимаетесь раз в году, то красьте по пятнам. Иначе стоит ободрать всё, положить эпокси грунт, вышкурить, и по нему уже антифулинг. Чем ровнее поверхность, тем меньше наростает..


То есть места где грунт содран до гелькоута можно сразу красить антифоулингом? Грунтовать не нужно? Хочется сделать так что бы хватило подольше)), но при учёте трудозатрат))

Я все таки склоняюсь к тому что бы почистить по максимуму, а затем положить грунт и затем антифоулинг.

Если есть пятна старого антифоулинга ( зашлифованные) их можно поверх грунтовать?

И ещё вопрос - у меня есть грунт hempel onderwater, он совместим с краской international?
  • 0

#39 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 апреля 2020 - 12:35

То есть места где грунт содран до гелькоута можно сразу красить антифоулингом? Грунтовать не нужно? 

Есть грунт International Primocon - как раз для таких целей.

https://www.technoma...product_id=3808

У Хемпеля тоже есть Hempadur 45182


  • 1

#40 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 03 апреля 2020 - 15:39

грунтовать такие пятна можно только спецгрунтами что позволяют нанесение по старой необрастайке. Но как по мне - лишняя трата денег, т.к. свойства у этих грунтов так себе. И лысые пятна будут держаться куда лучше мест где старый антифулинг не был содран. 

И советую не шкурить а использовать качественные скребки. Вышкуривать антифулинг никакого наждака не хватит. Скребком вашу лодку полностью очистить от АФ вопрос одного дня. 


  • 0

#41 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 03 апреля 2020 - 16:09


Скребком вашу лодку полностью очистить от АФ вопрос одного дня.



Тоже об этом думаю... Завтра буду пробовать скребком. Может стоит строительный фен использовать? На Ютубе люди некоторые так делают, как считаете? Не повредит покрытие?

Есть ещё один вопрос - места где я гелькоут поцарапал машинкой - нужно ли его шпаклевать? Насквозь я не протер. Или достаточно загрунтовать/закрасить?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200328_164823580.jpg

  • 0

#42 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 179 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 апреля 2020 - 16:15

Вы какой машинкой обдирали? Болгаркой?
Из моего опыта мне больше всего понравилось работать ленточной - довольно быстро снимает слои и при этом намного меньше вероятность ям понаделать.


  • 0

#43 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 03 апреля 2020 - 16:33

Есть грунт International Primocon - как раз для таких целей.
https://www.technoma...product_id=3808
У Хемпеля тоже есть Hempadur 45182


Спасибо! То что искал!

Вы какой машинкой обдирали? Болгаркой?
Из моего опыта мне больше всего понравилось работать ленточной - довольно быстро снимает слои и при этом намного меньше вероятность ям понаделать.


Круглая эксцентриковая. Она в момент когда к поверхности прикладываешь может одним краем резать. Только потом понял что нужно скорость на минимум ставить, а потом только прибавлять.
  • 0

#44 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 03 апреля 2020 - 17:46

Спасибо! То что искал!


Круглая эксцентриковая. Она в момент когда к поверхности прикладываешь может одним краем резать. Только потом понял что нужно скорость на минимум ставить, а потом только прибавлять.

Лучше с начало прижать к поверхности, а потом включать.


  • 1

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 апреля 2020 - 17:57

Вышкуривать антифулинг никакого наждака не хватит. Скребком вашу лодку полностью очистить от АФ вопрос одного дня. 

Интересно про скребки.

Показать получится ?

Ну видео или линк на скребки.

 

А то у меня чет только с газовой горелкой получалось скребком то.

Но задача была содрать всё вобще до корпуса - поэтому пофигу.

И то мы вдвоем, потратили много много часов на это дело.

 

А за день скребком,  антифоулинг... высохший... ну реально интересно.


  • 0

#46 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 апреля 2020 - 18:25

Смотря какая необрастайка. Есть такая как глина и ее действительно можно снимать скребком. У меня не получилось. 31-футовую яхту я очищал неделю от многих слоев твердой необрастайки с помощью лепесткового шлифовального круга , сжег две болгарки. Ничем другим краска не снималась.


  • 0

#47 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 03 апреля 2020 - 18:34

Смотря какой скребок. Я изготавливал из пилы дисковой. Промышленной.  Сталь хорошая, с большой ручкой, что бы работать двумя руками. Неплохо получалось


  • 0

#48 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 03 апреля 2020 - 18:41

Интересно про скребки.

Показать получится ?

Ну видео или линк на скребки.

 

А то у меня чет только с газовой горелкой получалось скребком то.

Но задача была содрать всё вобще до корпуса - поэтому пофигу.

И то мы вдвоем, потратили много много часов на это дело.

 

А за день скребком,  антифоулинг... высохший... ну реально интересно.

Шкурка на необрастайке и эп грунте быстро засаливается, не напасешься.

Я. использовал старые плоские напильники. Затачивал торец под 90 градусов.

Снимает до геля легко. Нужно только небольшой навык, чтобы не заваливать инструмент на бок.

Пробовал разными циклями, ерунда полная, садятся моментально.


  • 0

#49 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 03 апреля 2020 - 19:03

Подскажите,уважаемые..есть ли какой химический способ снятия небрастайки?
   У меня стит два катера ,на которых над ет дело обновить и я ,как старый кузовщик / маляр
с ужасом жду этого момента.

  • 0

#50 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 03 апреля 2020 - 19:13

 

Подскажите,уважаемые..есть ли какой химический способ снятия небрастайки?
   У меня стит два катера ,на которых над ет дело обновить и я ,как старый кузовщик / маляр
с ужасом жду этого момента.

 

Много ацетона и много тряпок. Даже не знаю, что лучше смывать или шкурить.

Просто пошкурить можно с водой.


Сообщение отредактировал 7545: 03 апреля 2020 - 19:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей