Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Состояние необрастайки


Сообщений в теме: 109

#76 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 19 апреля 2020 - 16:52

Только после скребка придется все шкурить все равно. Не проще ли шкурить сразу?
Видел, как старый четвертак команда в летах шкурила. У каждого в руке шкурка и ведро с водой. Макаешь шкурку в ведро и трешь, затем промываешь в ведре и опять. За пару часов вчетвером все отчистили до гелькоута. Грязные были все, в малярных костюмах, конечно.

По ощущениям не проще. Если необрастайку шкурить машинкой - руки к вечеру отваливаются. А сделанно всего четверть. Скребком можно за день ободрать, а потом машинкой пройти Р120 за пару часов. быстрее получается. Но вопрос в другом - не везде до гелькоута получается. Остается например слой самого первого праймера который ложился еще на новую яхту. И тут возникает вопрос - а можно ли использовать эпоксидный грунт? Ведь часть это гелькоут, а часть старый праймер. Аргдезия будет наверняка разная? Сейчас думаю над этим вопросом - ободрал, а стоит ли покрывать эпоксидным грунтом? Может и не стоит заморачиваться, сразу праймер обычный и сверху АФ?

Кто что посоветует?

Сообщение отредактировал Use_r: 19 апреля 2020 - 16:53

  • 0

#77 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 апреля 2020 - 17:19

Только после скребка придется все шкурить все равно. Не проще ли шкурить сразу?

Видел, как старый четвертак команда в летах шкурила. У каждого в руке шкурка и ведро с водой. Макаешь шкурку в ведро и трешь, затем промываешь в ведре и опять. За пару часов вчетвером все отчистили до гелькоута. Грязные были все, в малярных костюмах, конечно. 

Если толстый слой снимать то шкурить придется очень долго и к тому-же это опасно. Старая необрастайка может лежать неровным слоем, где-то тоньше а где и толще и вот тут, пытаясь сошкурить там где толсто поневоле заезжаешь на места где необрастайку уже сошкурили и тогда сошкуривается гелькоут.

Я не знаю что там было на том четвертаке, какая краска и какой слой но вот вот мне пришлось сошкуривать болгаркой и шкуровальными дисками старую краску с 31-футовой яхты неделю работая полный день. Два сезона назад шкурил старую краску на 38-футовом катамаране работая орбитальной шкуровалкой но там слой был тонкий и много времени не заняло, каких-то дня 3-4. И да, все вокруг было синее, даже внутри закрытой яхты :w00


  • 0

#78 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 апреля 2020 - 18:15

Дискуссия как изобрести велосипед.

Инструмент называется цикля. Если двуручные, есть поменьше и есть совсем небольшие. Железка имеет две кромки и ее можно поворачивать используя другую по мере тупости. В любом случае это тяжело и грязно.

Этот способ хорош еще и тем, что не повреждает антиосмосное эпоксидное покрытие. Шлифовать его нельзя. Чем толще слой краски, тем легче она отскакивает. Тонкий слой можно убирать смывкой. Но это тоже грязно и дорого.     

 

scraper.png


Сообщение отредактировал Renown: 19 апреля 2020 - 18:16

  • 0

#79 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 19 апреля 2020 - 22:05

не повреждает антиосмосное эпоксидное покрытие.

В этом сейчас у меня вопрос и не знаю как сделать

После машинки шлифовальной есть поврежднния этого антиосмосного покрытия - наскрлько это важно? Стоит ли теперь накладывать эпоксидное покрытие на корпус? Или нет потому что как эпоксидный праймер (антиосмосное покрытие) не закрепится на местах с краской?

Дополнение
Сейчас прочитал - 2 компонентный грунт international нельзя накладывать на однокомпонентные краски. Печально. Придется теперь губкой остатки необрастайки и праймера стирать(

Сообщение отредактировал Use_r: 19 апреля 2020 - 22:47

  • 0

#80 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 19 апреля 2020 - 23:06

Защита от осмоса не вечная. Живет она в среднем 7-8 лет. У вас похоже она свое отслужила.

Вам, нужно зачищать корпус до чистого гелькоата и наносить новое покрытие. У каждого производителя лкм

есть свои материалы для защиты корпуса. Здесь уже дело предпочтения. Но в любом случае нужно строго соблюдать технологию и инструкции по нанесению лкм.


  • 2

#81 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 19 апреля 2020 - 23:45

антиосмосное покрытие это эпоксидка разных составов. Раз уж вышкуривать - стоит обновить и баръерный слой. А потом уже необрастайку, или вообще медь..
  • 0

#82 Use_r

Use_r

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Groningen

Отправлено 22 апреля 2020 - 13:29

Стык между корпусом лодки и килем: какой герметик использовать?
Старый герметик начал отслаивается. Подскажите опытные технологию. Какой герметик использовать? Сверху красить/шпаклевать?
Фото - снизу киль, сверху корпус.

Прикрепленные изображения

  • IMG20200422112003.jpg

  • 0

#83 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 04 апреля 2023 - 13:59

Всем добрый день. Готовлю днище к сезону.

Наткнулся на такую краску 

Грунт-эмаль EXPRESSO яхтная

Есть ли у кого опыт ее использования?

Прикрепленные изображения

  • Грун-эмаль яхтная.jpg

  • 0

#84 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 апреля 2023 - 14:27

:offTopic:

Меня всегда напрягает слово "яхтная". Почему не яхтенная?

Кроме того часто этот термин используют только для того, чтобы поднять цену обычной бытовой краски/лака.

:offTopic:


  • 1

#85 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 апреля 2023 - 14:57

:offTopic:

Меня всегда напрягает слово "яхтная". Почему не яхтенная?

Кроме того часто этот термин используют только для того, чтобы поднять цену обычной бытовой краски/лака.

:offTopic:

:offTopic:Тиккуриловский неологизм. Такой же живучий, как "Вовнутрь" от Икаруса. :)


  • 0

#86 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 04 апреля 2023 - 15:51

:offTopic:Тиккуриловский неологизм. Такой же живучий, как "Вовнутрь" от Икаруса. :)

Приветствую!!! Давно не виделись. Я теперь в Выборге. Приглашаю на покатушки (гитара есть).


  • 0

#87 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 апреля 2023 - 17:52

Всем добрый день. Готовлю днище к сезону.

Наткнулся на такую краску 

Грунт-эмаль EXPRESSO яхтная

Есть ли у кого опыт ее использования?

Вы ее с какой целью планируете использовать? Вместо гелькоута?


  • 0

#88 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 04 апреля 2023 - 18:38

Вы ее с какой целью планируете использовать? Вместо гелькоута?

Днище покрасить.


  • 0

#89 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 апреля 2023 - 18:59

Днище покрасить.

думаю, что вы будете первым. Обычно покраска днища - весьма редкая операция. И берут на это продукцию известных брендов.

Вы до стеклоткани все сошкурили? Я бы эпоксидной краской бы покрасил, затем грунт и необрастайка.

 

В данной краске меня смущает возможность покраски алюминия, наряду со сталью, пластиком и деревом. Слышал, что для алюминия - свои, специальные краски. 


  • 0

#90 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 04 апреля 2023 - 20:40

думаю, что вы будете первым. Обычно покраска днища - весьма редкая операция. И берут на это продукцию известных брендов.

Вы до стеклоткани все сошкурили? Я бы эпоксидной краской бы покрасил, затем грунт и необрастайка.

 

В данной краске меня смущает возможность покраски алюминия, наряду со сталью, пластиком и деревом. Слышал, что для алюминия - свои, специальные краски. 

Я скребками снимаю остатки частично отлетевшей какой-то краски. Снимается неплохо. Под ней нормальное покрытие. Стараюсь его не портить.

Для алюминия ПФ218ГС светло-серая или зеленовато-желтая.


  • 0

#91 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 апреля 2023 - 22:28

Приветствую!!! Давно не виделись. Я теперь в Выборге. Приглашаю на покатушки (гитара есть).

:offTopic: Привет Олег, пока я не решил куда рвануть. Посмотрим на воду..


  • 0

#92 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 апреля 2023 - 23:20

Я скребками снимаю остатки частично отлетевшей какой-то краски. Снимается неплохо. Под ней нормальное покрытие. Стараюсь его не портить.

Для алюминия ПФ218ГС светло-серая или зеленовато-желтая.

У вас в профиле судно не указано и материал корпуса. А то я представляю себе пластиковую яхту, а у вас, может быть, дюралевый Прогресс. Совсем разный подход к корпусу.


  • 0

#93 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 05 апреля 2023 - 09:07

У вас в профиле судно не указано и материал корпуса. А то я представляю себе пластиковую яхту, а у вас, может быть, дюралевый Прогресс. Совсем разный подход к корпусу.

Винга/Олсон 29 пластик.


  • 0

#94 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 апреля 2023 - 10:15

Винга/Олсон 29 пластик.

Тогда вам эта эмаль не нужна.

То, что вы счищаете, это скорее всего эродирующая необрастайка. После счищения ее и легкого зашкуривания, покройте грунтовкой под необрастайку и необрастайкой. Можете и без грунтовки, "сто раз так делал" - обычно отлетает только в очень редких местах. В целом необрастайка держится отлично и кладется валиком отлично. Рекомендую твердую необрастайку, hard. Гораздо более стойкая, чем мягкая, soft. И не нужно каждый сезон подмазывать после керхера.


  • 0

#95 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 05 апреля 2023 - 10:41

Тогда вам эта эмаль не нужна.

То, что вы счищаете, это скорее всего эродирующая необрастайка. После счищения ее и легкого зашкуривания, покройте грунтовкой под необрастайку и необрастайкой. Можете и без грунтовки, "сто раз так делал" - обычно отлетает только в очень редких местах. В целом необрастайка держится отлично и кладется валиком отлично. Рекомендую твердую необрастайку, hard. Гораздо более стойкая, чем мягкая, soft. И не нужно каждый сезон подмазывать после керхера.

Спасибо за совет.


  • 0

#96 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 08 апреля 2023 - 11:43

Т.к. "гляженый лучше хваленого", то прикупил баночку и попробовал нанести. Укрывает хорошо, расход не очень большой. Вот первый слой. Через 2 часа нанесу второй.

Прикрепленные изображения

  • 20230408_103808.jpg
  • 20230408_103820.jpg

  • 0

#97 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 12 апреля 2023 - 11:57

Просушил пару дней - не пачкается, тверденькая и попробовал пошкурить. Неплохо, но шкурку немного забивает. Теперь нанесу еще 2 слоя.


  • 0

#98 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 апреля 2023 - 12:09

Просушил пару дней - не пачкается, тверденькая и попробовал пошкурить. Неплохо, но шкурку немного забивает. Теперь нанесу еще 2 слоя.

Какую необрастайку планируете сверху наносить?


  • 0

#99 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 12 апреля 2023 - 16:01

Какую необрастайку планируете сверху наносить?

Как утверждают, что это грунт-эмаль-необрастайка. Так что в этом году ничего сверху наносить не буду. 

Как встречусь с владельцем яхты, который покрасил этой краской днище в прошлом году, разузнаю побольше.

То, что я видел, мне понравилось.


  • 0

#100 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 апреля 2023 - 16:23

Как утверждают, что это грунт-эмаль-необрастайка. Так что в этом году ничего сверху наносить не буду. 

Как встречусь с владельцем яхты, который покрасил этой краской днище в прошлом году, разузнаю побольше.

То, что я видел, мне понравилось.

А кто такое утверждает? Производитель ее так не позиционирует. Обычная эмаль.


Сообщение отредактировал sergvg: 12 апреля 2023 - 16:24

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей