Перейти к содержимому

Москва без света

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#26 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 01 июня 2005 - 08:21

а в таких случаях когда замерзает приморье говорят "ну че вы плачетесь? кому сейчас легко?" а когда себя любимого, кричат ОЙ! ОЙ! и про пириморье не вспоминают вовсе. Я не злорадствую, нет. И даже сочувствую но поднятая шумиха добавляет негативных эмоций в отношении Москвы. Особенно когда с экрана говорят "а что вы хотите? с 58 года оборудование не ремонтировалось!" и становится интересно куда деньги, которые за свет платятся, уходят? и что делали последние десять лет теперяшные собственники всего этого хозяйства? купоны стригли?
  • 0

#27 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 01 июня 2005 - 08:27

... с 58 года оборудование не ремонтировалось!" и становится интересно куда деньги, которые за свет платятся, уходят? и что делали последние десять лет теперяшные собственники всего этого хозяйства? купоны стригли?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот эти вопросы и надо задавать :)
  • 0

#28 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 08:53

потому и негатив в эмоциях что эти вопросы не задаются а кричат ОЙ! ОЙ! а то что в стране уже десять лет такое ой ой москве дала небыло и нет
  • 0

#29 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июня 2005 - 09:27

К несчастью, те неприятные несколько мгновений которые "с таким страданием и трудом" перенес столичный регион, провинция переносит уже десять лет если не больше. Но увы все благородные стенания о застрявших людях в лифтах и о блуждающих в потёмках пассажиров метро ну и прочее, с такой стратью, от Москвы мы услышали только тогда, когда это коснулось её саму.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно поинтересоваться, что именно вы хотели услышать тогда?
И от кого вы сейчас услышали "благородные стенания"?

Если речь о федеральных СМИ, то могу точно сказать, что эту аварию просто не могли освещать больше, чем отключения света в Приморье. Потому как тогда была неделя, когда на всех федеральных каналах Приморье занимало от 40 до 70 % времени новостных прогрым.

Если же о речь о федеральном правительстве, то тогда тоже были заседания, посвященные проблемам в Приморье. И я вас уверяю, что сейчас для Москвы от этих заседаний толку будет не сильно больше, чем тогда было Приморью.

Ну и мне так и не ответили на вопрос, какая еще энергоавария последних 20 лет может сравниться с этой? Не надо мешать аварию и отключения за неуплато (тоже Приморье)
  • 0

#30 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 09:29

сейчас для Москвы от этих заседаний толку будет не сильно больше, чем тогда было Приморью.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрим, что скажут прокуроры :)
  • 0

#31 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 09:35

Кто не знает, в провинции живет народа в 20 раз больше. :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Правда? На самом деле, не в 20, а в 10. Но это ладно.
Ничего, что в Москве живет почти пятая часть городского населения РФ, которое и страдает в максимальной степени от техногенных катастроф?
И если в более мелких городах (даже некоторых миллионниках, неговоря про города с населением в 200-300 тыс.) можно до сих пор встретить колодцы и колонки, а весьма значительная часть населения живет в малоэтажных домах с собственным отоплением, то в Москве зависимость от современной инфраструктуры граздо выше
  • 0

#32 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 09:40

а в таких случаях когда замерзает приморье говорят "ну че вы плачетесь? кому сейчас легко?" а когда себя любимого, кричат ОЙ! ОЙ! и про пириморье не вспоминают вовсе.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз. Кто кричит?
Может я живу где-то не там, но я еще ни одного человека не встретил, кто бы плакался и кричал "ОЙ! ОЙ!". Некоторые жалеют о потеряных времени и деньгах. Некоторые со смехом рассказывают, что они делали.

Про СМИ же смотри выше
  • 0

#33 Kibkaloig

Kibkaloig

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 10:16

Зависть? Злорадство? Ату их?

В шутку, конечно, можно заявлять, что Москва и Россия - разные государства. Но в таких случаях...

<{POST_SNAPBACK}>

Это вещь совершенно кошмарная.
Тот регион где я живу, над подсознательном уровне, точно не равняет себя с Москвой да и с государственной властью тоже. Москва, это уже другая жизнь, чем в провинции.
По этому поводу, кстати много информации и исследований в инте.
Любая столица, в силу своей географической близости к власти, находилась на прикорме у властей. Большой бунт в провинции власть может пережить, но маленький в столице, почти никогда.
Поэтому, дорогие москивичи, вас подкармливают и создают гораздо лучишие условия для жизни и работы чем в провинции. И все это за счет нас и на наши денежки.
И не любовь к Москве совершенно понятна.
Вы гораздо ближе к власти, и этот небольшая неприятность со светом, должна была заставить Вас подержать власть "за вымя", может быть и нам стало бы лучше жить. :innocent:
  • 0

#34 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 11:00

>Ничего, что в Москве живет почти пятая часть городского населения РФ, которое и страдает в максимальной степени от техногенных катастроф?

чтой то не слыхал я о том что москвичи покидают насиженные места и обустраиваются в более безопасных районах нашей необъятной Родины ;)
Напротив, слетаются туда как будто там медом намазано (а может и в самом деле намазано?)

ток абез обидок ладно? считайте что шутю я :)
(в каждой шутке есть доля шутки)
  • 0

#35 MAZ

MAZ

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: 1/4
  • Название: Маркиз

Отправлено 01 июня 2005 - 12:46

Маг поглядел на затихшую, пораженную появлением кресла из воздуха публику.
- Точно так, мессир, - негромко ответил Фагот-Коровьев.
- Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили..
- Автобусы, - почтительно подсказал Фагот.

- Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
- Аппаратура! - подсказал клечатый.
- Совершенно верно, благодарю, - медленно говорил маг тяжелым басом, - сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
- Да, это важнейший вопрос, сударь.

- Как прикажете, мессир? - спросил Фагот у замаскированного.
- Ну что же, - задумчиво отозвался тот, - они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

• 0

#36 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 01 июня 2005 - 14:27

Вообщем как обычно человеческий фактор, мог и должен был сделать... но не сделал, вот и результат... ;)

<{POST_SNAPBACK}>

"Человеческий фактор"? В "единой энергосистеме"? Диспетчер выбирает где подешевле купить электроэнергию? Да вы о чём? Что у вас там за трава такая растёт???

Нет и не может быть "человеческого фактора" в ЕЭС СССР. Это уникальная на весь мир система, которая автоматически подключает системы возбуждения и опускает заслонки на красноярской ГЭС при малейшей угрозе перегрузки в Калининграде...

Сбои ЕЭС СССР возможны только на "последней миле" (а там они и были, только та "миля" Кремль зацепила...)! Глобальных сбоев в ней быть не может ни при каком "человеческом факторе". Глобальные сбои будут конечно, но потом, когда произойдёт реформа РАО ЕС и энергетика станет частной.

Знаете, чем дело "Конец света" кончится? Дадут "три года условно" предводителю московского отделения РАО ЕС и "придадут стимул" реформе РАО ЕС!!!!!! Потом локти будут кусать, но "паровозы уйдут"... Как с приватизацией...

Я не энергетик (надеюсь здесь найдутся настоящие энергетики), но даже мне - электротехнику ясны причины этой мелкой аварии. Причины просты:

1. С 1991 года никто не интересовался на сколько выросло потребление энергии в Москве. Никому не было дела: "когда же эта фигня накроется медным тазом"...

2. Ремонт и реконструкция подстанций - это никому не интересно. А вот снос памятников старины, или бурное строительство элитных кварталов с аквапарками, или "шедевры" Церетелли - это впечатляет!!! Ну сравните: "Самый большой памятник Петру I (бедный Пётр Алексеич в гробу перевернулся от этого "шедевра")" против: "Заменены два трансформатора на подстанции "Чагино"."... Смешно сравнивать, не правда ли?

3. Энергетикой России управляет сами знаете кто... Он хоть про закон Ома то слыхал? Ему ведь по барабану как там электроны медленно ползут по проводам - он там бабло нехилое рубит, а не электроэнергию вырабатывает...

Вощем Чубайс, как обычно всех "обул" - его мягко пожурят, его подчинённый получит условный срок, а ЕЭС СССР будет приватизирована и уничтожена. Вот тогда то и начнётся.......

В ихем чубайсо/ходорковском деле ведь что главное? Главное - попользоваться тем, что за дарма, но ещё не совсем развалилось, а потом - "трава не рости"...
  • 0

#37 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 14:39

Ничего, что в Москве живет почти пятая часть городского населения РФ, которое и страдает в максимальной степени от техногенных катастроф?

<{POST_SNAPBACK}>

Пятая часть??? А может "пятая колонна"??? B)

Совет: лучше не надо про Москву... Не трожь раковую опухоль - может оттянешь момент необратимых метастаз... Ельцин ведь не зря призвал "питерских чекистов" - надо было спасать "пятую ногу"...
  • 0

#38 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 14:54

Мне лично аналогии с Чернобылем в голову лезут. Хотя у диспетчера МосЭнерго, несомненно, профессиональный уровень сильно выше, чем у тогдашних сотрудников ЧАЭС.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, да, да... Когда где-то там цунами смывает города и гибнут сотни тысяч людей - это "сюжет на ТВ", а когда на твою машину падает ветка с тополя - это "чудовищный ураган в Москве"... Все умные в Москве, а за МКАД - дикие провинциалы...

Дык вот, про Чернобыль. Персонал там был нормальный и делал всё правильно. Но некто из высоких московских начальников подмахнул акт испытаний ГЦН, хотя в отчёте разработчиков (я его читал в подлиннике) было чёрным по белому прописано - "в случае остановки ГЦН реактор достигнет критической температуры через 3 минуты". А потом другой московский идиот подмахнул программу испытаний, в которой ГЦНы отключались на 10 минут (он не видел того отчёта, где было про 3 минуты...) Но их то нельзя было "привлечь" - они номенклатура, поэтому нашли "козла отпущения" - начальника станции, тем более что ему жить оставалось недолго - до конца следствия не дожил...
  • 0

#39 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 08:13

Да, да, да... Когда где-то там цунами смывает города и гибнут сотни тысяч людей - это "сюжет на ТВ", а когда на твою машину падает ветка с тополя - это "чудовищный ураган в Москве"... Все умные в Москве, а за МКАД - дикие провинциалы...

<{POST_SNAPBACK}>

Все. Завалили москвичей. Забетонировали. :D :D :D Отомстили за киловаттчубайс. :D :D :D
  • 0

#40 Kibkaloig

Kibkaloig

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 08:38

Все. Завалили москвичей. Забетонировали.  :D  :D  :D  Отомстили за киловаттчубайс.  :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Мало, ещё не перестали зазнаваться ;)
  • 0

#41 MAZ

MAZ

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 09:01

Мало, ещё не перестали зазнаваться ;)

<{POST_SNAPBACK}>

На обиженных воду возят ;) Хотя я сам то Москву не очень люблю ( потому что, - люблю Питер :) ), но ей богу... смешно слушать... или грустно :(
  • 0

#42 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 17:31

"Человеческий фактор"? В "единой энергосистеме"? Диспетчер выбирает где подешевле купить электроэнергию? Да вы о чём? Что у вас там за трава такая растёт???

Нет и не может быть "человеческого фактора" в ЕЭС СССР. Это уникальная на весь мир система, которая автоматически подключает системы возбуждения и опускает заслонки на красноярской ГЭС при малейшей угрозе перегрузки в Калининграде...

<{POST_SNAPBACK}>

Ayrton, а можно поменьше эмоций и побольше конструктива, а?
Например, расскажи мне, чем же занимается диспетчерское управление единой энергосистемы, если все делает автоматика.
А если таки признаешь, что автоматика делает не все и не всегда, скажи, когда и что делает диспетчер, а когда автоматика.
А если не знаешь, подумай на досуге, а кричать не надо.

Что система уникальная никто не спорит, я сам писал, что последствия аварии были весьма умеренные - в тех же штатах опять полстраны бы отрубилось
  • 0

#43 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 17:31

<{POST_SNAPBACK}>

Можешь выражаться конкретнее. Это мои слова ты так интерпретируешь, или это про среднего москвича, которого лично я ни разу не встречал?

Дык вот, про Чернобыль. Персонал там был нормальный и делал всё правильно. Но некто из высоких московских начальников подмахнул акт испытаний ГЦН, хотя в отчёте разработчиков (я его читал в подлиннике) было чёрным по белому прописано - "в случае остановки ГЦН реактор достигнет критической температуры через 3 минуты". А потом другой московский идиот подмахнул программу испытаний, в которой ГЦНы отключались на 10 минут (он не видел того отчёта, где было про 3 минуты...) Но их то нельзя было "привлечь" - они номенклатура, поэтому нашли "козла отпущения" - начальника станции, тем более что ему жить оставалось недолго - до конца следствия не дожил...

Персонал там был абсолютно не нормальный. Понимающие люди, если и были, сидели не выше младшего техника.
Директор до ЧАЭС не имел вообще почти никакого отношения к атомной энергетике. Остальная верхушка тоже, поскольку он туда тащил своих протеже, как сейчас модно выражаться.
И не надо всюду приплетать Москву. Эксперемент на выбеге родился в умах совсем не московских деятелей. Согласование, естессно, получили в Москве, только не в тех инстанциях, на что решили не обращать внимание.
  • 0

#44 VNX

VNX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 066 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 17:32

Пятая часть??? А может "пятая колонна"??? B)

Совет: лучше не надо про Москву... Не трожь раковую опухоль - может оттянешь момент необратимых метастаз... Ельцин ведь не зря призвал "питерских чекистов" - надо было спасать "пятую ногу"...

<{POST_SNAPBACK}>

Может проматаешь вверх и посмотришь, кто который поднял эту тему?
  • 0

#45 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 18:40

потому и негатив в эмоциях что эти вопросы не задаются а кричат ОЙ! ОЙ! а то что в стране уже десять лет такое ой ой москве дала небыло и нет

<{POST_SNAPBACK}>

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Я ее даже всем скажу, все пусть тоже не обижаются. То что вы в телевизоре видите это не Москва, вы совершенно зря путаете огромный город с маленькой "электронной Хазарией" которую вы видете на экране. Тут надо быть умнее, на вопросы смотреть ширше, а к людям быть мягче. ;-)
  • 0

#46 Игорь

Игорь

ушел в подполье

• Капитан
  • 3 542 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 05:45

вы совершенно зря путаете огромный город с маленькой "электронной Хазарией" которую вы видете на экране.  ;-)

<{POST_SNAPBACK}>

Круто. "Электронная Хазария" - это почти по Гумилеву. Выражение в том же смысле? :)
  • 0

#47 Alexey Ignatov

Alexey Ignatov

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 07:01

Круто. "Электронная Хазария" - это почти по Гумилеву. Выражение в том же смысле? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да этот термин по отношению к телевидению уже лет 10 гуляет по Москве, и именно в том смысле в котором Лев Николаевич давал характеристику политическому устройству Хазарского каганата. :-)
  • 0

#48 Harry

Harry

хранящий лодку в гараже

• Капитан
  • 6 387 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 08:10

>То что вы в телевизоре видите это не Москва, вы совершенно зря путаете огромный город с маленькой "электронной Хазарией"

Ну какие обидки:) с этой фразой я целиком и полностью согласен. Я конечно в Москве очень редко бываю, о чем в общем то не жалею, так вот довелось мне гулять по столице в 1984. Я конечно помоложе был, тогда и сахар сладще казался, толкались среди москвичей я был поражен их радушию (нас то примороженными называют, характер нордический :) ) был там в девяностых - у нас на базаре себя лючше чувствуешь, был в марте этого года - город стал выглядеть получше но москвичи лучше не стали видно перестройка их сильно перестроила. Не то что бы провинция святая но это вам ощущения со стороны.
  • 0

#49 MAZ

MAZ

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 11:07

Сдается мне, все эти разговоры про Москву, как отдельное государство, от лукавого. Ну не похожа она на другие города, и что ж из этого... Большинство регионов и городов России довольно сильно отличаются друг от друга, и люди разные, и ухоженность, и диалекты, и обычаи, традиционные ремесла и занятия и т.д. и т.п. А неравномерность в экономическом развитии обусловлена прежде всего политико-экономической системой России, а не Москвичами, как таковыми. Не забывайте, что власть и большой бизнес в России всегда были представлены совсем не исключительно Москвичами. Что объединяет Ленина, Сталина, Брежнева, Ельцина, Путина, Абрамовича, Горбачева и ... список можно продолжить, - ни один из них не является коренным Москвичем.

А что касается некоторого снобизма, так он примерно в равной степени присущ и Москвичам и Питерцам и Провинциалам, увы, тоже. Просто выражается он по разному.

И свет за неуплату выключают не только в Регионах. В Питере, правда, это стало реже, чем в девяностых, но у многих еще в памяти, как в госучереждениях отключали не только свет, но и телефоны и воду. В сортир было не сходить :cry:

И еще один фактор. Некоторые процессы до провинций доходят медленнее чем до центральных районов, что, в общем то, и естественно. Когда в Москве творился полный кавардак, - ГКЧП, обстрел Белого дворца - на Дальнем Востоке царил мир и благоденствие. Меня лично путч ГКЧП-истов застал в Комсомольске-на-Амуре в командировке, я хорошо помню этот контраст. Сейчас же больше лихорадит регионы.
  • 0

#50 MAZ

MAZ

Рулевой 2-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 11:38

<{POST_SNAPBACK}>

Что то я пока не догоняю :( В чем, собственно, аналогия?... Намекните, а то лень перечитывать :shuffle:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей