Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#301 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 января 2016 - 10:16


  • 0

#302 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 25 января 2016 - 13:15

Вопрос у меня образовался.Надпилить обычную фанеру и согнуть? Как лучше и проще?

 

На таких габаритах  запарить ту часть фанеры, где будет гибка и согнуть. Тонкая фанера до радиуса 50 мм должна выдержать. Парить можно совмещать с прогревом с противоположной стороны. Не обязательно получить такой заворот за один подход, можно и за несколько. Если и будут трещины снаружи - зашпаклюете или зашпонируете. Зато такой барабан получиться и легкий, и прочный.


Сообщение отредактировал jTester: 25 января 2016 - 13:18

  • 0

#303 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 января 2016 - 13:40

На таких габаритах  запарить ту часть фанеры, где будет гибка и согнуть. Тонкая фанера до радиуса 50 мм должна выдержать. Парить можно совмещать с прогревом с противоположной стороны. Не обязательно получить такой заворот за один подход, можно и за несколько. Если и будут трещины снаружи - зашпаклюете или зашпонируете. Зато такой барабан получиться и легкий, и прочный.

Запаривать как ? Паром или полить кипяточком?


  • 0

#304 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 25 января 2016 - 14:20

Запаривать как ? Паром или полить кипяточком?

У кого что есть под рукой. Кипятком. Можно чуть согнуть и положить толстую ткань  и подливать на нее  кипяток.  Снаружи так же намочить и  греть факелом или инфракрасной лампой. Пробуйте на куске.


  • 0

#305 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 11:58

У кого что есть под рукой. Кипятком. Можно чуть согнуть и положить толстую ткань  и подливать на нее  кипяток.  Снаружи так же намочить и  греть факелом или инфракрасной лампой. Пробуйте на куске.

Спасибо .попробую.


  • 0

#306 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 марта 2017 - 22:49

Давно сюда не писал.

Итак .финишная прямая с нашим угловым столиком. Ох и намучилась с ним супруга. Я почти ничего не помогал. Чуть стянул трещинки.Она почти два месяца размывала  . смывала .шкурила и шпаклевала. Ну и до этого так же не мало времени с ним ковырялась.Самое жуткое это убирать старый лак с резьбы .

Вот так выглядит под первым слоем морилки.нам этот столик очень нравиться.Давно у нас.

Прикрепленные изображения

  • DSCF4447_thumb.jpg
  • DSCF4448_thumb.jpg
  • DSCF4450_thumb.jpg
  • DSCF4452_thumb.jpg
  • DSCF4453_thumb.jpg
  • DSCF4456_thumb.jpg
  • DSCF4458_thumb.jpg
  • DSCF4459_thumb.jpg
  • DSCF4461_thumb.jpg
  • DSCF4463_thumb.jpg

  • 3

#307 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 04 марта 2017 - 00:03

Давно сюда не писал.

Итак .финишная прямая с нашим угловым столиком. Ох и намучилась с ним супруга. Я почти ничего не помогал. Чуть стянул трещинки.Она почти два месяца размывала  . смывала .шкурила и шпаклевала. Ну и до этого так же не мало времени с ним ковырялась.Самое жуткое это убирать старый лак с резьбы .

Вот так выглядит под первым слоем морилки.нам этот столик очень нравиться.Давно у нас.

Класс! Действительно, остается только любоваться и поражаться терпению......... 


  • 0

#308 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 марта 2017 - 01:08

Давно сюда не писал.

 

Покрывать Воском будете?


  • 0

#309 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 марта 2017 - 02:01

Класс! Действительно, остается только любоваться и поражаться терпению......... 

 

Покрывать Воском будете?

На самом деле. терпение и многомесячный труд вознаграждаются восхищением гостей.Те. кто немного понимает в этом деле и впервые пришел к нам в дом.Просто шалеют.

Конечно еще морилка и не воск а специальное масло.

Супруга в предыдущий заезд в специализированный магазин.накупила много всего.в том числе и много всяких масел.Одно реально твердое.На столешнице кухонного держится отлично.Не хуже автомобильного лака.а выглядит на порядок благороднее.

Старые деревяшки.после реставрации должны начать работать.Они реально обретают новую жизнь и как бы .со временем.только сока набираются.Вот столики из Франции.Наверное. можно еще слоем масла покрыть.

Прикрепленные изображения

  • DSCF4464_thumb.jpg
  • DSCF4465_thumb.jpg
  • DSCF4466_thumb.jpg
  • DSCF4467_thumb.jpg
  • DSCF4468_thumb.jpg

  • 1

#310 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 марта 2017 - 08:50

Наверное. можно еще слоем масла покрыть.

А получится ли? там уже полимерная пленка "встала" и не даст проникнуть новому слою...придется обрабатывать наждачкой.

Старинное дерево должно быть в возрастных изъянах... царапинках - трещинках. Поверхность не идеально ровная.

Удачная фотография 1... подсветка подчеркивает структуру дерева. На остальных не видно всей красоты... надо настольную лампу поставить "для отблеска".


  • 0

#311 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 марта 2017 - 16:09

А получится ли? там уже полимерная пленка "встала" и не даст проникнуть новому слою...придется обрабатывать наждачкой.

Старинное дерево должно быть в возрастных изъянах... царапинках - трещинках. Поверхность не идеально ровная.

Удачная фотография 1... подсветка подчеркивает структуру дерева. На остальных не видно всей красоты... надо настольную лампу поставить "для отблеска".

У меня довольно много Скотчбрайтов различной степени жесткости.Отличная вещь. слегка  сошкурить верхний слой дело минут.ну и адгезия улучшиться.Мы и автомобили красим .с расходниками проблем нет.Можно и наждачкой с водой пройти .но не хочется мочить поверхность и разводить в доме лишнюю грязь.

Ну и фото нужно делать при нормальном .дневном. освещении.Всякие лампочки и вспышки это крайний случай.


  • 0

#312 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 16:08

С легкостью.  почти изготовил. округлые ящики под потолок автобуса.Фанера самая обычная 3 мм.На изгибе спилил один слой .Пилил лепестками .Быстро и достаточно просто. Намочил.немного погрел феном и изогнул. Ничего сложно в этом нет.

Теперь раздумываю .каким образом мне самому  сделать надежные механизмы поворота на 180 градусов. передних сидений. Родные Мерсовские  стоят по 54 тыс рублей на одно сиденье. Лодочные .китайские. какой то ужас и доверия не вызывают.Есть одна задумка. Но хочется услышать и мнение широкой общественности.

Как проще изготовить эти механизмы ? Сиденья стоят на тумбах. Сами тумбы должны остаться неподвижными. Поворачиваться будет только сиденье .вместе с салазками.

Прикрепленные изображения

  • DSCF4767_thumb.jpg
  • DSCF4768_thumb.jpg
  • DSCF4769_thumb.jpg
  • DSCF4770_thumb.jpg
  • DSCF4771_thumb.jpg
  • DSCF4772_thumb.jpg
  • DSCF4773_thumb.jpg
  • DSCF4774_thumb.jpg
  • DSCF4775_thumb.jpg
  • DSCF4777_thumb.jpg

  • 1

#313 andreidj

andreidj

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:МОСКВА
  • Судно: Argie 15
  • Название: Иртыш

Отправлено 10 мая 2017 - 22:11

Теперь раздумываю .каким образом мне самому  сделать надежные механизмы поворота на 180 градусов. передних сидений. Родные Мерсовские  стоят по 54 тыс рублей на одно сиденье. Лодочные .китайские. какой то ужас и доверия не вызывают.Есть одна задумка. Но хочется услышать и мнение широкой общественности.

Как проще изготовить эти механизмы ? Сиденья стоят на тумбах. Сами тумбы должны остаться неподвижными. Поворачиваться будет только сиденье .вместе с салазками.

для примера

https://www.avito.ru...enya_1113839282


  • 0

#314 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 22:16

С легкостью.  почти изготовил. округлые ящики под потолок автобуса.Фанера самая обычная 3 мм.На изгибе спилил один слой .Пилил лепестками .Быстро и достаточно просто. Намочил.немного погрел феном и изогнул. Ничего сложно в этом нет.

Теперь раздумываю .каким образом мне самому  сделать надежные механизмы поворота на 180 градусов. передних сидений. Родные Мерсовские  стоят по 54 тыс рублей на одно сиденье. Лодочные .китайские. какой то ужас и доверия не вызывают.Есть одна задумка. Но хочется услышать и мнение широкой общественности.

Как проще изготовить эти механизмы ? Сиденья стоят на тумбах. Сами тумбы должны остаться неподвижными. Поворачиваться будет только сиденье .вместе с салазками.

Дим! Не парься. Есть такой автомобиль Рено Эспас. У него оба сиденья и водительское и пассажирское разворачиваются. Или поищи сам на шроте или приедешь к нам, я тебе на наших шротах за рупь пучок найду.



#315 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 22:36

Видел я такие.Даже на фото смотреть противно.Совершенно ясно что эта миллиметровка развалиться через неделю.а скрипеть и качаться начнет сразу. Вот нечто похожее на то что нужно

Прикрепленные изображения

  • f61897as-960.jpg
  • IMG_0857.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 10 мая 2017 - 22:49

  • 0

#316 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 22:48

Видел я такие.Даже на фото смотреть противно.Совершенно ясно что эта миллиметровка развалиться через неделю.а скрипеть и качаться начнет сразу. Вот нечто похожее .

Я тебе говорю  - бери Эспасовские! Они вечные. Я три Эспаса поменял - даже не знал что там скрипит или болтается. Сиденья можешь и выкинуть,хотя я бы не стал,они поудобнее Рикаро,а механизмы отличные.Просто из практики,причем сидухи еще и с лифтом,хоть и ручным и расчитаны на высокую посадку.



#317 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 22:54

Я тебе говорю  - бери Эспасовские! Они вечные. Я три Эспаса поменял - даже не знал что там скрипит или болтается. Сиденья можешь и выкинуть,хотя я бы не стал,они поудобнее Рикаро,а механизмы отличные.Просто из практики,причем сидухи еще и с лифтом,хоть и ручным и расчитаны на высокую посадку.

Посмотри у себя.Переслать одни круги можно   поездом и фурой.Сиденья в сборе мне точно не нужны.

Праздники закончатся я у нас пошукаю.


  • 0

#318 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 23:01

Посмотри у себя.Переслать одни круги можно   поездом и фурой.Сиденья в сборе мне точно не нужны.

Праздники закончатся я у нас пошукаю.

Посмотрел. каждое кресло 20 евр,Дорого. я думаю пару за 30 взять можно,но ты что,предлагаешь мне их еще и ковырять? :D Я ж ленивый! Давай шенген открывай и приезжай  https://www.ss.lv/ms...html#ov_id=6589



#319 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 23:07

Как культурно оторвать спинку и ручки от  банкетки?Гидравлику задействовать? :cry:

Прикрепленные изображения

  • DSCF4778_thumb.jpg
  • DSCF4779_thumb.jpg

  • 0

#320 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 23:09

Как культурно оторвать спинку и ручки от  банкетки?Гидравлику задействовать? :cry:

Резак задействуй,который я Маше подарил.Потом шип,на шкант заменишь и вся любовь. У резака рез меньше миллиметра. 



#321 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 23:09

Посмотрел. каждое кресло 20 евр,Дорого. я думаю пару за 30 взять можно,но ты что,предлагаешь мне их еще и ковырять? :D Я ж ленивый! Давай шенген открывай и приезжай  https://www.ss.lv/ms...html#ov_id=6589

Сами кресла поставишь в свой параход.Получиться шикарненько.


  • 0

#322 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 23:11

Сами кресла поставишь в свой параход.Получиться шикарненько.

Угу.Я на прошлой неделе свой эспас отдал на шрот.Знал бы - сидухи оставил!



#323 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 мая 2017 - 23:11

Резак задействуй,который я Маше подарил.Потом шип,на шкант заменишь и вся любовь. У резака рез меньше миллиметра. 

Резать не наш метод. Нужно именно оторвать и что бы все осталось целеньким.


  • 0

#324 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 10 мая 2017 - 23:14

Резать не наш метод. Нужно именно оторвать и что бы все осталось целеньким.

Ну-ну...Они ж сто процентов на шипах,отдерешь же с мясом! А так отрезал и шипы заменил.Резак с кривой пилкой отрежет в пять минут и с хирургической точностью.Я пробовал.



#325 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июля 2017 - 19:29

 Продолжим к деревяшкам добавилось железо. Капитальная переделка салона нашего Спринтера.Собственно фото и комментировать нечего .вроде все ясно.П образный диван.посредине подъемный стол..Как сделать подъемный механизм пока не придумал. Если есть соображения на этот счет выкладывайте.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5045_thumb.jpg
  • DSCF5048_thumb.jpg
  • DSCF5054_thumb.jpg
  • DSCF5057_thumb.jpg
  • DSCF5058_thumb.jpg
  • DSCF5060_thumb.jpg
  • DSCF5061_thumb.jpg
  • DSCF5063_thumb.jpg
  • DSCF5064_thumb.jpg

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей