Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#376 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 01 августа 2018 - 19:49

Коллеги лодкостроители, посоветуйте. Иначе скоро у меня случится летняя депрессия :)

Жена поставила ультиматум и пришлось таки взяться за кухню. Проблема в столешнице. Икеевская дубовая столешница, в районе мойки, за 10 лет эксплуатации превратилась в такое:

IMG_20180801_183906645_LL.jpg

Думаю пройтись шлифмашинкой и покрыть эпоксидной смолой с 45-м эталом. Если не считать цвет, как думаете это сработает? Или может аэросильчика еще немного добавить, чтобы слой потолще был? Может еще предварительно смолой с ацетоном пропитать?


  • 0

#377 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 августа 2018 - 21:01

Коллеги лодкостроители, посоветуйте. Иначе скоро у меня случится летняя депрессия :)

Жена поставила ультиматум и пришлось таки взяться за кухню. Проблема в столешнице. Икеевская дубовая столешница, в районе мойки, за 10 лет эксплуатации превратилась в такое:

 

Думаю пройтись шлифмашинкой и покрыть эпоксидной смолой с 45-м эталом. Если не считать цвет, как думаете это сработает? Или может аэросильчика еще немного добавить, чтобы слой потолще был? Может еще предварительно смолой с ацетоном пропитать?

На фото толком ничего не видно.Столешница  снимается?Желательно снять .просушить .вышкурить и потом думать что делать дальше.Как на торцы попадала вода? Почему они не защищены? Кто ставит мойку без герметика?


  • 0

#378 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 01 августа 2018 - 21:51

На фото толком ничего не видно.Столешница  снимается?Желательно снять .просушить .вышкурить и потом думать что делать дальше.Как на торцы попадала вода? Почему они не защищены? Кто ставит мойку без герметика?

На торцах все чистенько. Грибок во круг мойки. Столешница снимается, но смысл?  Вопрос собственно был именно о покрытии. Понятно что просушить и вышкурить нужно :) 


  • 0

#379 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 августа 2018 - 16:00

На торцах все чистенько. Грибок во круг мойки. Столешница снимается, но смысл?  Вопрос собственно был именно о покрытии. Понятно что просушить и вышкурить нужно :)

Мы покрываем маслом.Есть специальное масло для подобных поверхностей.Нанести несколько слоев и периодически следить за состоянием поверхности.Такие масла продаются  в специализированных магазинах.Супруга ездит покупает.Интересно почему пострадало заводское  покрытие ? Странно .На кухонную Икеевскую мебель гарантия 25 лет.Мы недавно по гарантии заменили фасады своей кухни.Этим фасадам лет 10 и чеки давно потеряли.В Икеевском компьютере нашли заказ и все заменили .вернее выдали новые фасады .совершенно бесплатно.Я до сих пор в шоке :cry:

Вот мангальчик доделал.Самому нравиться.Сейчас буду делать новый.Вошел во вкус.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6721_thumb.jpg
  • DSCF6724_thumb.jpg
  • DSCF6728_thumb.jpg
  • DSCF6739_thumb.jpg
  • DSCF6745_thumb.jpg
  • DSCF6746_thumb.jpg

  • 2

#380 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 августа 2018 - 16:04

Мы покрываем маслом.Есть специальное масло для подобных поверхностей.Нанести несколько слоев и периодически следить за состоянием поверхности.Такие масла продаются  в специализированных магазинах.Супруга ездит покупает.Интересно почему пострадало заводское  покрытие ? Странно .На кухонную Икеевскую мебель гарантия 25 лет.Мы недавно по гарантии заменили фасады своей кухни.Этим фасадам лет 10 и чеки давно потеряли.В Икеевском компьютере нашли заказ и все заменили .вернее выдали новые фасады .совершенно бесплатно.Я до сих пор в шоке :cry:

Вот мангальчик доделал.Самому нравиться.Сейчас буду делать новый.Вошел во вкус.

Славненький мангальчик :) 

Столешница как раз тем самым икеевским маслом была покрыта. И первые годы эксплуатации даже обновлял покрытие. Но во круг мойки столешница все равно гнить начала. Так что решил закатать эпоксидкой с аэросилом. Пока так себе получается :)


  • 0

#381 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2018 - 12:56

Славненький мангальчик :)

Столешница как раз тем самым икеевским маслом была покрыта. И первые годы эксплуатации даже обновлял покрытие. Но во круг мойки столешница все равно гнить начала. Так что решил закатать эпоксидкой с аэросилом. Пока так себе получается :)

Я бы ее снял .вытащил на улицу или в гараж .ободрал до нормального дерева.потом шкурил до одурения ну и масло несколько слоев с сушкой каждого.


  • 0

#382 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 04 августа 2018 - 15:35

Я бы ее снял .вытащил на улицу или в гараж .ободрал до нормального дерева.потом шкурил до одурения ну и масло несколько слоев с сушкой каждого.

Это все было :) 10 лет назад. При моей эксплуатации не очень работает. Сейчас нанес толстый слой эпоксидной смолы, посмотрим как на этот раз получится. Прелесть работы с массивом, всегда можно сошлифовать и переиграть все.


  • 0

#383 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2018 - 16:02

Это все было :) 10 лет назад. При моей эксплуатации не очень работает. Сейчас нанес толстый слой эпоксидной смолы, посмотрим как на этот раз получится. Прелесть работы с массивом, всегда можно сошлифовать и переиграть все.

На самом деле .можно просто купить новый щит и выпилить любую столешницу.Вот дочка делает нашим родственникам. Поехали на рынок и купили.Она склеила и готовит к покрытию маслом. Настоящий дуб.там и лиственница была.Бери и делай.Не люблю я  эпоксидку в доме.

Вот наш обеденный стол. Года 4 масло. как новый.Хотя столу лет 60 может и больше.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2302-10-07-18-12-29.jpeg
  • DSCF6747_thumb.jpg
  • DSCF6748_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 04 августа 2018 - 16:08

  • 0

#384 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 августа 2018 - 01:22

Прошли первые реальные испытания нового мангала. Собственно недостатков не выявлено. Работает идеально.Дарю идею.чертежи не нужны и так все понятно и ясно.Будут вопросы - задавайте.


  • 1

#385 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 января 2020 - 02:04

Думаю, Метчик оценит эту короткометражку!

 

(возможно он её уже видел , т.к. выпуск 2013 года)  :)


  • 1

#386 w.Tarh

w.Tarh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: парусная яхта
  • Название: В поиске :(

Отправлено 19 января 2020 - 19:37

На самом деле .можно просто купить новый щит и выпилить любую столешницу.Вот дочка делает нашим родственникам. Поехали на рынок и купили.Она склеила и готовит к покрытию маслом. Настоящий дуб.там и лиственница была.Бери и делай.Не люблю я  эпоксидку в доме.

Вот наш обеденный стол. Года 4 масло. как новый.Хотя столу лет 60 может и больше.

увидел у вас шлифовальную машинку для штукатурных работ, как она в работе по дереву? (Подумывал сам подобную взять но не решился), как она на геле будет работать на больших площадях 


  • 0

#387 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 января 2020 - 21:38

увидел у вас шлифовальную машинку для штукатурных работ, как она в работе по дереву? (Подумывал сам подобную взять но не решился), как она на геле будет работать на больших площадях 

не знаю как сейчас, раньше такие машинки ( для штукатурных работ) были не со шкуркой а с кругами из дсп причём один круг внутри другого с вращением в разных направлениях...,

а это скорее всего просто шлифовалка...


  • 0

#388 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 марта 2020 - 22:27

 Опилки и всякие лаки помогают в борьбе с вирусами? :D

Продолжим .давненько я сюда не писал. Поэтому кое что скопилось .Но вначале вот такой вопрос. У нас почти кончился шелак на спирту   то что на первых двух фото. В Москве этого нет. Точно есть на Украине.и возможно где то еще. Будем весьма признательны если кто то купит и вышлет пару тройку позырьков. За ценой не постоим.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1796_thumb.jpg
  • DSCF1797_thumb.jpg
  • DSCF1799_thumb.jpg
  • DSCF1800_thumb.jpg
  • DSCF1801_thumb.jpg
  • DSCF1802_thumb.jpg
  • DSCF1803_thumb.jpg
  • DSCF1804_thumb.jpg
  • DSCF1805_thumb.jpg
  • DSCF1806_thumb.jpg
  • DSCF1807_thumb.jpg
  • DSCF1810_thumb.jpg
  • DSCF1813_thumb.jpg
  • DSCF1817_thumb.jpg
  • DSCF1819_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 26 марта 2020 - 22:31

  • 5

#389 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 апреля 2020 - 17:29

Реставрация набирает обороты  .Это супруга я  мало помогаю. Будут вопросы задавайте.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1830_thumb.jpg
  • DSCF1831_thumb.jpg
  • DSCF1832_thumb.jpg
  • DSCF1833_thumb.jpg
  • DSCF1834_thumb.jpg
  • DSCF1835_thumb.jpg
  • DSCF1836_thumb.jpg
  • DSCF1837_thumb.jpg
  • DSCF1838_thumb.jpg
  • DSCF1843_thumb.jpg

  • 4

#390 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 апреля 2020 - 19:12

 Опилки и всякие лаки помогают в борьбе с вирусами? :D

Продолжим .давненько я сюда не писал. Поэтому кое что скопилось .Но вначале вот такой вопрос. У нас почти кончился шелак на спирту   то что на первых двух фото. В Москве этого нет. Точно есть на Украине.и возможно где то еще. Будем весьма признательны если кто то купит и вышлет пару тройку позырьков. За ценой не постоим.

как то в армии заехали на завод там этих крылышек мешками было..


  • 0

#391 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 07 апреля 2020 - 19:08

Уважаемый Мётчик!
В мастерской имеем 340 гр шеллака (сухой, для самостоятельного приготовления политуры).
Использовать его планов нет, поэтому отдадим вам в дар!
  • 1

#392 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 07 апреля 2020 - 19:16

Неск фото

Прикрепленные изображения

  • B17E333A-2256-4B66-98C5-A6B7D97A233A.jpeg
  • 8176328D-2F88-4214-B0D1-FF054F7D143B.jpeg
  • 6747A17F-72D9-4AC4-B7CD-8E0427D75E28.jpeg

  • 1

#393 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 апреля 2020 - 23:18

Уважаемый Мётчик!
В мастерской имеем 340 гр шеллака (сухой, для самостоятельного приготовления политуры).
Использовать его планов нет, поэтому отдадим вам в дар!

В дар не удобно. Назовите стоимость я куплю. Почта .вроде как пока работает. Заранее Спасибо.


  • 0

#394 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 08 апреля 2020 - 16:56

Подскажите чем вывести почерневшие подтёки на дереве под иллюминатором видимо от конденсата. Хочется восстановить ка было прежде. Какую химию нужно использовать? 


  • 0

#395 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 апреля 2020 - 22:44

Подскажите чем вывести почерневшие подтёки на дереве под иллюминатором видимо от конденсата. Хочется восстановить ка было прежде. Какую химию нужно использовать? 

Попробуйте Белизной. Это хлорный отбеливатель. Едкий .вернее ядовитый и отбеливает все.Респиратор перчатки и очки. Вначале краюшек.

Удачи.


  • 0

#396 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 09 апреля 2020 - 01:49

Попробуйте Белизной. Это хлорный отбеливатель. Едкий .вернее ядовитый и отбеливает все.Респиратор перчатки и очки. Вначале краюшек.

Удачи.

Спасибо. А лаковое покрытие как понимаю перед использованием белизны нужно зашкурить легонько?


  • 0

#397 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 апреля 2020 - 14:03

Спасибо. А лаковое покрытие как понимаю перед использованием белизны нужно зашкурить легонько?

Вначале попробуйте не шкурить.Так намажьте. потом видно будет. Торопиться не нужно.


  • 0

#398 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 апреля 2020 - 18:05

Продолжим .сделал скамеечку .попутно занимаемся реставрацией и ремонтом мебели.Скамеечка серьезная .слона выдержит.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1851_thumb.jpg
  • DSCF1852_thumb.jpg
  • DSCF1853_thumb.jpg

  • 0

#399 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 апреля 2020 - 04:38

Самоизоляция.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1887_thumb.jpg
  • DSCF1889_thumb.jpg
  • DSCF1891_thumb.jpg
  • DSCF1892_thumb.jpg
  • DSCF1893_thumb.jpg
  • DSCF1894_thumb.jpg
  • DSCF1895_thumb.jpg
  • DSCF1901_thumb.jpg
  • DSCF1907_thumb.jpg
  • DSCF1885_thumb.jpg

  • 0

#400 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 апреля 2020 - 17:22

У Вас достаточно площади для самореализации в самоизоляции...

https://www.google.c...=Q935HbRAXPVTdM

Прикрепленные изображения

  • scale_1200.jpg

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей