Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#451 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2020 - 23:09

сделал комплект для мужской берлоги

Нормально.НО УГЛЫ и кромки должны быть закругленными .Иначе все будут ходить с синяках и занозах.Пусть радиус будет  всего сантиметр но он должен быть.Закруглить не сложно и почти любым инструментом.даже просто наждачкой на палке.


  • 0

#452 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 28 июня 2020 - 23:13

они закруглены , фото не все передает


  • 1

#453 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 сентября 2020 - 15:30

Сегодня до собрал кресло с помойки.Вложение   ткань.   нитки и работа.Сколько всего интересного и полезного  можно в мусоре найти.На подходе очередной шкафчик . Вернее два. :D

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2355_thumb.jpg
  • IMG_2357_thumb.jpg
  • IMG_2359_thumb.jpg
  • IMG_2360_thumb.jpg
  • IMG_2361_thumb.jpg
  • IMG_2362_thumb.jpg

  • 0

#454 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 03 сентября 2020 - 15:46

стойка из магазина и старый дорожный знак

Прикрепленные изображения

  • P_20200830_160617.jpg

Сообщение отредактировал kneht: 03 сентября 2020 - 15:47

  • 1

#455 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 сентября 2020 - 16:06

Сегодня до собрал кресло с помойки.Вложение   ткань.   нитки и работа.Сколько всего интересного и полезного  можно в мусоре найти.На подходе очередной шкафчик . Вернее два. :D

прошёл НГ и ёлки на помойкё..., а ёлки это не только палки... https://youtu.be/cJ8FFvz9uY0


  • 1

#456 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2021 - 23:56

Как проще и лучше починить верхнюю петлю очередного шкафа ?Собственно на фото все должно быть видно.Износ  в результате  дверь .большая и тяжелая провисла  и цепляет нижнюю планку проема.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4130_thumb.jpg
  • IMG_4131_thumb.jpg
  • IMG_4134_thumb.jpg
  • IMG_4135_thumb.jpg
  • IMG_4136_thumb.jpg
  • IMG_4138_thumb.jpg

  • 0

#457 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:02

Как проще и лучше починить верхнюю петлю очередного шкафа ?Собственно на фото все должно быть видно.Износ  в результате  дверь .большая и тяжелая провисла  и цепляет нижнюю планку проема.

Проще новую сделать. Бронза?



#458 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:08

Проще новую сделать. Бронза?

Сталь.


  • 0

#459 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:08

post-48895-0-42601800-1612295715_thumb.j

если на резьбе то вывернуть, а если расклёпана то выбить высверлить нарезать резьбу ввернуть болт и расклепать с обратной стороны можно чуть толще с учётом износа другой детальки..

post-48895-0-83983400-1612295726_thumb.j


  • 2

#460 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:12

Штырь из болта подходящего сделать. Ответку точно новую.



#461 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:27

Сегодня до собрал кресло с помойки.Вложение   ткань.   нитки и работа.Сколько всего интересного и полезного  можно в мусоре найти.На подходе очередной шкафчик . Вернее два. :D

post-48895-0-29317200-1599132597_thumb.j

замечательность кресла в удобстве в нём...

Прикрепленные изображения

  • thumb_585.jpg

  • 1

#462 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:32

post-48895-0-42601800-1612295715_thumb.j

если на резьбе то вывернуть, а если расклёпана то выбить высверлить нарезать резьбу ввернуть болт и расклепать с обратной стороны можно чуть толще с учётом износа другой детальки..

post-48895-0-83983400-1612295726_thumb.j

Износ отверстия со смешением.Если рассверливать сместиться  Центр и боковые стенки станут очень тонкими.Конструкция такова что  нужна точность десятки долей мм.Что то замерить невозможно зазоры по паре мм а расстояние между петлями  около двух метров.Сама конструкция  классная.Думаю  сейчас так не делают именно из за требований к точности деталей и установки.Никаких регулировок нет и быть не может.Чуть промахнулся и даже будет непонятно насколько.Вот здесь две выработки по 1 мм.В результате дверь провисла на 10мм.


  • 0

#463 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:35

Износ отверстия со смешением.Если рассверливать сместиться  Центр и боковые стенки станут очень тонкими.Конструкция такова что  нужна точность десятки долей мм.Что то замерить невозможно зазоры по паре мм а расстояние между петлями  около двух метров.Сама конструкция  классная.Думаю  сейчас так не делают именно из за требований к точности деталей и установки.Никаких регулировок нет и быть не может.Чуть промахнулся и даже будет непонятно насколько.Вот здесь две выработки по 1 мм.В результате дверь провисла на 10мм.

Дима, ты сейчас на того мужика похож. С болтиками на м-6. Не смеши.в ответке отверстие точно по оси и примерно от габарита. Сделать такую новую - минут 10



#464 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:42

Дима, ты сейчас на того мужика похож. С болтиками на м-6. Не смеши.в ответке отверстие точно по оси и примерно от габарита. Сделать такую новую - минут 10

По какой в задницу оси? Шкаф сделан 100 + лет назад в какой то мелкой мастерской .Тогда все подгоняли по месту.Затвор от одного  ружья не подходил к такому же другому.Напильниками все пилили и мерили складными метрами.

Я очередной шкаф или стол разбираю и все отлично видно как и что подгоняли и где подпиливали.Думаю одно изделие делали пару месяцев и самым примитивным инструментом.

Я давно придумал как отремонтировать.Думаю может есть варианты и получше.


Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2021 - 00:46

  • 0

#465 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2021 - 00:57

Износ отверстия со смешением.Если рассверливать сместиться  Центр и боковые стенки станут очень тонкими.Конструкция такова что  нужна точность десятки долей мм.Что то замерить невозможно зазоры по паре мм а расстояние между петлями  около двух метров.Сама конструкция  классная.Думаю  сейчас так не делают именно из за требований к точности деталей и установки.Никаких регулировок нет и быть не может.Чуть промахнулся и даже будет непонятно насколько.Вот здесь две выработки по 1 мм.В результате дверь провисла на 10мм.

два метра по высоте, то есть чем выше тем провис меньше, может там ещё нижнее посадочное выработано...

----------------

как вариант раззенковать под конусную  ...  отбой, навес предполагает ход по вертикали...

post-48895-0-25607600-1612295742_thumb.j


  • 0

#466 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 01:18

два метра по высоте, то есть чем выше тем провис меньше, может там ещё нижнее посадочное выработано...

----------------

как вариант раззенковать под конусную  ...  отбой, навес предполагает ход по вертикали...

post-48895-0-25607600-1612295742_thumb.j

На нижнюю петлю   давит вниз. Там боковое усилие мизерное .поэтому и выработки нет.По вертикали хода нет. Вначале петля вставляется в отверстие и только после этого прикручивается к двери.Понятное дело прикручивать очень неудобно.


  • 0

#467 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 01:30

По какой в задницу оси? Шкаф сделан 100 + лет назад в какой то мелкой мастерской .Тогда все подгоняли по месту.Затвор от одного  ружья не подходил к такому же другому.Напильниками все пилили и мерили складными метрами.

Я очередной шкаф или стол разбираю и все отлично видно как и что подгоняли и где подпиливали.Думаю одно изделие делали пару месяцев и самым примитивным инструментом.

Я давно придумал как отремонтировать.Думаю может есть варианты и получше.

Объясняю, для тех, кто не хочет понимать, что такое ось. Высверливаешь штырь. Выпиливаешь новую ответку.Надеюсь ты сможешь замерить и выпилить прямоугольную полоску металла? Складываешь две получившиеся пластинки вместе.Зажимаешь в тисках. И по отверстию от штыря, тем же сверлом сверлишь отверстие в ответке.При особом желании, так же сверлишь и отверстия под шурупы. Потом нарезаешь резьбу, закручиваешь болт с неполной резьбой до упора. Отпиливаешь шляпку  и лишнюю резьбовую часть и расклепываешь резьбу. Потом рассверливаешь по уже имеющемуся отверстию ответку до диаметра болта. Точность получишь в сотки. Не благодари. :w00 работы минут на тридцать.



#468 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 02:16

Объясняю, для тех, кто не хочет понимать, что такое ось. Высверливаешь штырь. Выпиливаешь новую ответку.Надеюсь ты сможешь замерить и выпилить прямоугольную полоску металла? Складываешь две получившиеся пластинки вместе.Зажимаешь в тисках. И по отверстию от штыря, тем же сверлом сверлишь отверстие в ответке.При особом желании, так же сверлишь и отверстия под шурупы. Потом нарезаешь резьбу, закручиваешь болт с неполной резьбой до упора. Отпиливаешь шляпку  и лишнюю резьбовую часть и расклепываешь резьбу. Потом рассверливаешь по уже имеющемуся отверстию ответку до диаметра болта. Точность получишь в сотки. Не благодари. :w00 работы минут на тридцать.

Для чего делать новые.Если элементарно восстановить старые?Это проще и   быстрее.Нужно минимум телодвижений.Но к токарю ехать придется.Правда он рядом.Но там же и рынок а мне нужна грунтовка.

Твой болт по резьбе и отломиться.Дверь весит около 20ти кг   высоченная и широкая  с зеркалом.Представляешь нагрузку когда она открыта?Что будет если она рухнет?


Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2021 - 02:20

  • 0

#469 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 02:25

Для чего делать новые.Если элементарно восстановить старые?Это проще и   быстрее.Нужно минимум телодвижений.Но к токарю ехать придется.Правда он рядом.Но там же и рынок а мне нужна грунтовка.

Твой болт по резьбе и отломиться.Дверь весит около 20ти кг   высоченная и широкая  с зеркалом.Представляешь нагрузку когда она открыта?Что будет если она рухнет?

Поскольку я как раз представляю нагрузку,я тебе ответственно говорю - не рухнет. Ни когда.



#470 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 02:37

Поскольку я как раз представляю нагрузку,я тебе ответственно говорю - не рухнет. Ни когда.

Для чего мне  нарезать резьбу .если я забью шпильку и прихвачу ее с другой стороны сваркой?Зачем мне точить новую железяку.если я заварю кривое отверстие.предварительно пометив центр старого. и просверлю новое по диаметру шпильки и точно на месте старого?

Мы мыслим по разному. Ты всегда выпиливаешь новое а я всегда реставрирую старое и еще у меня есть две сварки .аргон  и четыре маски.

Мастерская становиться похоже на операционную.Манька там ремонт заканчивает.Заходить страшно.Она верстак зачистила до чистого  металла и грунтует .Поэтому и грунт закончился.

Верстак с тех центра .который открылся в  83 ем году.Предположу что верстачок с открытия.

Зачем мне токарь если у меня полно Мерседесовских болтов на 6мм ?Отрежу часть без резьбы вот и шпилька.


Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2021 - 02:48

  • 0

#471 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2021 - 07:18

На нижнюю петлю   давит вниз. Там боковое усилие мизерное .поэтому и выработки нет.

По вертикали хода нет.

Вначале петля вставляется в отверстие и только после этого прикручивается к двери.Понятное дело прикручивать очень неудобно.

навес простейший, если вместо нижнего поставить шаровую от мерседеса то будет на века...

а максимальная весовая нагрузка как раз на нижний идёт..

я так понял что дверь накладная и петля со штырьком прикручена к двери и при закрытой отцентрованной двери прикручивается ответка с внешней верхней стороны шкафа...., а вот тут то змея зарылась, два шурупа на краю дерева...боковая нагрузка...расщепление....

а если это так то треугольная пластина с дыркой будет прочнее...


  • 0

#472 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 12:47

навес простейший, если вместо нижнего поставить шаровую от мерседеса то будет на века...

а максимальная весовая нагрузка как раз на нижний идёт..

я так понял что дверь накладная и петля со штырьком прикручена к двери и при закрытой отцентрованной двери прикручивается ответка с внешней верхней стороны шкафа...., а вот тут то змея зарылась, два шурупа на краю дерева...боковая нагрузка...расщепление....

а если это так то треугольная пластина с дыркой будет прочнее...

Две пластины  петель прикручиваются  к торцам двери  и  впотай одна сверху .другая  снизу .Соберу сделаю фото.Так почти на всех  шкафах.


  • 0

#473 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 03 февраля 2021 - 13:47

Для чего мне  нарезать резьбу .если я забью шпильку и прихвачу ее с другой стороны сваркой?Зачем мне точить новую железяку.если я заварю кривое отверстие.предварительно пометив центр старого. и просверлю новое по диаметру шпильки и точно на месте старого?

Мы мыслим по разному. Ты всегда выпиливаешь новое а я всегда реставрирую старое и еще у меня есть две сварки .аргон  и четыре маски.

Мастерская становиться похоже на операционную.Манька там ремонт заканчивает.Заходить страшно.Она верстак зачистила до чистого  металла и грунтует .Поэтому и грунт закончился.

Верстак с тех центра .который открылся в  83 ем году.Предположу что верстачок с открытия.

Зачем мне токарь если у меня полно Мерседесовских болтов на 6мм ?Отрежу часть без резьбы вот и шпилька.

А еще,сверлить метал по сварке,это совершенно точно расхерачить все вокруг. Он закаливается на сварке-то... А болт с неполной резьбой,закручивается до упора и точно вертикально,а не абы как,как вставится штырь. А сварка обязательно потянет металл. Ты ж там десятки ловить собрался! А технологию выбираешь такую,по которой и миллиметр - не погрешность. Так что да, мы с тобой по разному мыслим. 


Сообщение отредактировал мазута: 03 февраля 2021 - 13:54


#474 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 февраля 2021 - 14:34

А еще,сверлить метал по сварке,это совершенно точно расхерачить все вокруг. Он закаливается на сварке-то... А болт с неполной резьбой,закручивается до упора и точно вертикально,а не абы как,как вставится штырь. А сварка обязательно потянет металл. Ты ж там десятки ловить собрался! А технологию выбираешь такую,по которой и миллиметр - не погрешность. Так что да, мы с тобой по разному мыслим.

Было бы желание :) :)
Сверлил шары от подшипников без отпуска.
Делал наглядное пособие старшей дочери в школу, когда они по физике проходили массу, инерцию, ускорение....
Это , как в кино, шарики на ниточках качаются и бум- бум - бум - бум...
Два шара расколол в момент запресовки рымов. Переборщил с припуском
  • 1

#475 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2021 - 15:56

А еще,сверлить метал по сварке,это совершенно точно расхерачить все вокруг. Он закаливается на сварке-то... А болт с неполной резьбой,закручивается до упора и точно вертикально,а не абы как,как вставится штырь. А сварка обязательно потянет металл. Ты ж там десятки ловить собрался! А технологию выбираешь такую,по которой и миллиметр - не погрешность. Так что да, мы с тобой по разному мыслим. 

Каким образом закалиться метал при нагреве и медленном остывании ? :cry:

Пойду   варить и сверлить .возьму фотик.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4139_thumb.jpg
  • IMG_4141_thumb.jpg
  • IMG_4153_thumb.jpg
  • IMG_4163_thumb.jpg
  • IMG_4165_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2021 - 17:00

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей