Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 748

#76 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 февраля 2015 - 00:10

На две эти столешницы я сейчас вылил 500мл. лака. Считаю что достаточно.Супруга хочет добиться  зеркальной поверхности.для этого нужно еще шкурить с водой и опять покрывать лаком.Я считаю что ничего не нужно.и так сойдет.

В Лакокрасочных магазинах для Автомобилей есть добавка в Лак "АнтиШайн"... придает Матовость лаковому покрытию.
  • 0

#77 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 02 февраля 2015 - 00:16

В Лакокрасочных магазинах для Автомобилей есть добавка в Лак "АнтиШайн"... придает Матовость лаковому покрытию.

обычная пульпа остающаяся после шлифовки работает точно также)))


  • 0

#78 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:20

обычная пульпа остающаяся после шлифовки работает точно также)))

Что за "пульпа"? что за "шлифовка"? Подробнее можно?
  • 0

#79 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 02 февраля 2015 - 03:49

Не стоит использовать автомобильный лак для дерева, это ошибка! 


  • 1

#80 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2015 - 04:56

Не стоит использовать автомобильный лак для дерева, это ошибка! 

Почему?


  • 0

#81 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 февраля 2015 - 06:23

Вот самый лучший из доступных у нас респираторов.Фильтры тоже есть и легко меняются. Сам фильтр двух ступенчатый и меняется любой из элементов. Очень рекомендую.новое здоровье пока никому не удавалось купить.

Подключите к шлифмашинке пылесос и не партесь с респираторами.
  • 0

#82 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 02 февраля 2015 - 06:49

Что за "пульпа"? что за "шлифовка"? Подробнее можно?

обычная деревянная. после шлифстанка или шлифмашинки. Только сразу  , при шлифовке в мешок ее собирать надо.Проверено неоднократно. пропорцию экспериментальным путем подбирали.


  • 0

#83 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 февраля 2015 - 09:30

обычная деревянная. после шлифстанка или шлифмашинки. Только сразу  , при шлифовке в мешок ее собирать надо.Проверено неоднократно. пропорцию экспериментальным путем подбирали.

Ну... там еще надо будет отделить "зерна от плевел", сиречь как-то извлечь камень от Шкурки. Хлопотно получается.

Подключите к шлифмашинке пылесос и не партесь с респираторами.

А из Пылесоса пыльца на выходе не идет разве? Я на своем Кёрхере поставил двухступенчатую чистему фильтрации. Все-равно пылит... сволочь.
  • 0

#84 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 02 февраля 2015 - 09:39

Почему?

Я тоже читал,что нежелательно использывать.


  • 0

#85 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 февраля 2015 - 11:02

Ну... там еще надо будет отделить "зерна от плевел", сиречь как-то извлечь камень от Шкурки. Хлопотно получается. А из Пылесоса пыльца на выходе не идет разве? Я на своем Кёрхере поставил двухступенчатую чистему фильтрации. Все-равно пылит... сволочь.

У меня промышленный с бумажным фильтром (типа автомобильного от камаза) - не пылит.
  • 0

#86 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2015 - 12:46

Подключите к шлифмашинке пылесос и не партесь с респираторами.

Работать неудобно .любой пылесос быстро накрывается.далеко не вся пыль всасывается пылесосом даже в тех машинках где это присоединение предусмотрено.Ну о покраске и говорить нечего.

Я тоже читал,что нежелательно использывать.

Я тоже читал.Но вопрос остался?Почему автомобильным лаком нельзя покрывать дерево?


  • 0

#87 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 февраля 2015 - 19:02

Работать неудобно .любой пылесос быстро накрывается.далеко не вся пыль всасывается пылесосом даже в тех машинках где это присоединение предусмотрено.Ну о покраске и говорить нечего.

1.Работать на много удобней чем в противогазе :) 2.Бытовой накроется быстро. Нормальный пылесос у меня на станке работает сутками пятый год. Живой. 3.В правильных орбитальных машинках, с правильной наждачкой (с перфорацией для удаления пыли) втягивается ВСЯ пыль. 4.Про покраску я ни чего не говорил. Триэмовских респиратора лежит два штуки, я в них болгаркой швы чистил. Подтверждаю - вещь хорошая и удобная :) Акриловый лак (автомобильный) слишком твердый (хрупкий) для дерева. Сейчас все магазины завалены алкидно-уретановым лаком (под торговой маркой "яхтенный" :) ), мне нравится - прекрасно растекается, можно красить хоть сапожной щеткой :)

Сообщение отредактировал kaa39518: 02 февраля 2015 - 19:06

  • 0

#88 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2015 - 20:12

1.Работать на много удобней чем в противогазе :) 2.Бытовой накроется быстро. Нормальный пылесос у меня на станке работает сутками пятый год. Живой. 3.В правильных орбитальных машинках, с правильной наждачкой (с перфорацией для удаления пыли) втягивается ВСЯ пыль. 4.Про покраску я ни чего не говорил. Триэмовских респиратора лежит два штуки, я в них болгаркой швы чистил. Подтверждаю - вещь хорошая и удобная :) Акриловый лак (автомобильный) слишком твердый (хрупкий) для дерева. Сейчас все магазины завалены алкидно-уретановым лаком (под торговой маркой "яхтенный" :) ), мне нравится - прекрасно растекается, можно красить хоть сапожной щеткой :)

Мне просто не очень нужен промышленный пылесос .да и денег он стоит прилично.В моем конкретном случая проще использовать респиратор.

Теперь насчет лаков.Я имею достаточно большой опыт  использования автомобильных.Они тоже разные  .я использую двух компонентные и не самые дорогие.

Вот кое что я покрывал дома и больше 10ти лет назад.Обычный дешевый автомобильный лак.По моему вообще Российский и слой не большой.

1 Лестница.Следы Бусиных когтей.Она иногда прыгает с четвертой ступеньки и когти у нее как стамески.Следов от туфель и ботинок практически нет.И это за 10лет. 2 фото

2 Подоконник и экран батареи.Тоже места не самые благоприятные для дерева и лака.

Ничего я не обновлял и не ремонтировал.Все как есть.Делал все сам и естественно сам и лаком покрывал.Удивительно что ничего не полопалось.Материал паршивый мебельный щит  обрамленный буком.Все просто склеено встык.Нет больше никакого крепежа.Это вообще мой первый серьезный опыт работы с деревом. 2 фото.

3  Наш обеденный стол.Заводской из Икеи. 2 фото.

 

4 Ну и новая столешница.вчера покрыл авто лаком.Через 2 часа уже не липла .сегодня целый день с ней спокойно работаю.Не нравиться.Посмотрю что с ней дальше делать.

Возможно пройду ее мелкой 1000 ной шкуркой с водой и положу еще парочку слоев.

Этот авто лак я купил самый твердый. нижние 2 фото.

 

Я естественно не утверждаю что авто лаки самые лучшие.Просто рассказываю про свой 10ти летний опыт.Они 2х компонентные и не столько сохнут  сколько полимеризуются.Застывают с стакане целиком.Если пистолет не промыть его можно выбрасывать.

Прикрепленные изображения

  • DSCF7027_thumb.jpg
  • DSCF7028_thumb.jpg
  • DSCF7036_thumb.jpg
  • DSCF7033_thumb.jpg
  • DSCF7043_thumb.jpg
  • DSCF7044_thumb.jpg
  • DSCF7040_thumb.jpg
  • DSCF7037_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 02 февраля 2015 - 20:19

  • 0

#89 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 02 февраля 2015 - 20:43

1. Не обязательно промышленный пылесос, можно и бытовой, хотя лично мой ЛыЖи (бытовой) гудит так, что даже не представляю, как с ним можно в мастерской работать...-) За долгое время спалил два пылесоса бытовых, причина: мелкая пыть не задерживаясь фильтром попадает в мотор. Но если кому не для больших работ (отшлифовать столешницу или еще что, можно купить небольшой циклон, стоит он около тысячи рублей, в пылесборнике пылесоса вообще ничего не будет, все в емкости под циклоном. Кстати и для промышленного пылесоса он не повредит - можно сыкономить на мешках, да и опорожнять легче...

2. По поводу лаков для Ам: во первых он расчитан на другие коф. расширения, температурные условия ну и много другого, просто не вижу даже смысла останавливаться на этом вопросе. Используя спец. лаки для дерева вы получите при тех же затратах совершенно другое качество покрытия. Сюда же можно отнести всякую фигню из Леруа (Тикурилы с яхтами на банках в том числе). Не в обиду будет сказано, видно, что вы стараетесь, но ваша последняя работа это просто улитые лаком поры. Не поленитесь связаться с какими-нибудь итальянцами (Саерлак, реннер) или Техноколор. У диллеров можно купить любое количество материала, даже на пробу от 50 грамм. Огромный выбор  для создания разных эфектов многослойных покрытий, на сайтах есть описания и тех. регламенты. Вам будет работать гораздо интереснее и этап покраски превратиться из заключительного перед использованием изделия в самое начало...-)


  • 2

#90 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 февраля 2015 - 21:04

За долгое время спалил два пылесоса бытовых, причина: мелкая пыть не задерживаясь фильтром попадает в мотор.

В том то и дело, что в правильных пылесосах двигатель охлаждается отдельным вентилятором, а не потоком фильтруемого воздуха. Про лаки полностью согласен. Икону покрывал материалами Саерлак, очень понравилось работать с их материалами.

Прикрепленные изображения

  • 20150129_195615.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 02 февраля 2015 - 21:08

  • 3

#91 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 02 февраля 2015 - 21:23

Замечательный пример и отличная работа! А теперь прикиньте как можно это испоганить непрофильными материалами....


  • 0

#92 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 февраля 2015 - 23:42

А мне нравится такая поверхность. Оригинально смотрится. Может только наждачечкой 1000 пройтись ( пыль там видел). Потом "забафить" с воском. И Блеска не будет, и приятная Трещиноватость Старины останется. DSCF6962_thumb.jpg
  • 0

#93 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2015 - 00:18

А мне нравится такая поверхность. Оригинально смотрится.
Может только наждачечкой 1000 пройтись ( пыль там видел). Потом "забафить" с воском. И Блеска не будет, и приятная Трещиноватость Старины останется.
ИзображениеDSCF6962_thumb.jpg

Мне тоже нравиться масло и воск.Но мне так же нравятся не оцарапанные  столы.

Все шкафы у нас покрыты маслом.но мы на шкафах колбасу сырокопченую не режем.Ложками и ножами по ним не стучим и даже водку на них не проливаем. :D Все вышеперечисленное придется переносить этой рабочей поверхности стола.Все остальное намажу маслом.

Оказывается все рожицы на краях стола разные.Ну и ножки .относительно нормально склеились.Есть небольшие огрехи.

Но время поджимает.До ДР два дня осталось. :wacko:

Прикрепленные изображения

  • DSCF7045_thumb.jpg
  • DSCF7046_thumb.jpg
  • DSCF7048_thumb.jpg
  • DSCF7049_thumb.jpg
  • DSCF7050_thumb.jpg
  • DSCF7056_thumb.jpg
  • DSCF7057_thumb.jpg
  • DSCF7059_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2015 - 00:24

  • 0

#94 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 03 февраля 2015 - 00:37

На счет масла: у бормы сейчас появилось масло для столешниц - очень даже крепкую пленку дает... Вот только под масло, если предыдущее покрытие было лаковое тяжело будет подготовить поверхность. Три года назад я изготавливал столешницу для одного пивного магазина, шпон дуба тонированный морилкой и покрытый маслом фестул для трущихся поверхностей. Недавно зашел к ним посмотреть на состояние и был приятно удивлен: все в отличном состоянии и подновления не требуется. Режим эксплуатации близкий к экстримальному: постоянно разлитое пиво, капли жира от соленой и копченой рыбы, сумки на столе... Так что масло может держаться хорошо и бояться его применять в этом направлении не стоит (конечно не всякое масло...)

 

Вижу вы резьбу восстанавливаете... У 3М есть шлифовальные щетки с зерном до 360 включительно, шириной сантиметра два - очень быстро и качественно можно обработать резьбу, точеные детали, фрезеровку. Стоят не дорого, я покупал за 3000 рублей, хватает квадратов на 200 поверхности (заявлено производителем). В качестве привода можно использовать обычную дрель.


  • 2

#95 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 03 февраля 2015 - 00:46

По фотографии могу ошибиться, но... вот ЭТОТ, сиротливо как-то стоИт, вид у него какой-то Заброшеный... может он Вам лишний? DSCF6925_thumb.jpg А ведь мог быть Жемчужиной Вашей коллекции.
  • 1

#96 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 03 февраля 2015 - 00:51

Вижу вы резьбу восстанавливаете... У 3М есть шлифовальные щетки с зерном до 360 включительно, шириной сантиметра два - очень быстро и качественно можно обработать резьбу, точеные детали, фрезеровку. Стоят не дорого, я покупал за 3000 рублей, хватает квадратов на 200 поверхности (заявлено производителем). В качестве привода можно использовать обычную дрель.

Есть и тонкие, по 5мм шириной. В любую счель залезет. Щеткой со 120 зерном можно "старить" дерево.
  • 1

#97 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2015 - 01:50

 Про стойкое масло для столешниц.Очень интересно.Если можно подробнее напишите.

Как называется и т.д.

У нас на самом деле довольно много всякой не доделанной мебели.Супруге хочется. трет .надоедает может и на пол года бросить это занятие.Этот столик тоже по объявлению купили.Уже и не помню когда и за сколько.

С ним  мороки немерено.Он был каким то отвратительным маслом намазан.Отдирается но с огромным трудом.

В основном смывка .респиратор и на улице.Ждет  лета.

Инструмента у нас довольно много.Это только одна из нескольких кладовок.Ну и в гараже конечно.

Сейчас теща болеет в комнате которая превращается в мебельную мастерскую.Вот там всяких недоделанных вещей полно. Как нибудь сфотаю.

Вот дебильный шкафчик.Он был покрашен и оттереть его не получилось.Но супруга его все таки сделала.Потом возник вопрос куда его деть?В результате распилили его вдоль и получился электро щиток.

Прикрепленные изображения

  • DSCF7062_thumb.jpg
  • DSCF7069_thumb.jpg
  • DSCF7070_thumb.jpg
  • DSCF7072_thumb.jpg
  • DSCF7073_thumb.jpg

  • 1

#98 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 03 февраля 2015 - 01:52

По фотографии могу ошибиться, но... вот ЭТОТ, сиротливо как-то стоИт, вид у него какой-то Заброшеный... может он Вам лишний?
ИзображениеDSCF6925_thumb.jpg
А ведь мог быть Жемчужиной Вашей коллекции.

Да нет у него ни какой коллекции! :D У него все вещи сугубо утилитарные! Хотя и коллекционные. Вы ж видите, на столике чегой-то лежит... :)

 

По секрету: я с Вами полностью согласен! Самая интересная вещица!  В живую она еще лучше...Тока не говорите ему,я может сторгую,со временем, по дешевке! ;)


  • 1

#99 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 февраля 2015 - 02:15

Да нет у него ни какой коллекции! :D У него все вещи сугубо утилитарные! Хотя и коллекционные. Вы ж видите, на столике чегой-то лежит... :)

 

По секрету: я с Вами полностью согласен! Самая интересная вещица!  В живую она еще лучше...Тока не говорите ему,я может сторгую,со временем, по дешевке! ;)

Ты  трюмо в маленькой комнате видел?А зеркало?

Не знаю как в Риге а в Таллине старинной мебели полно и стоит копейки.Вот только хрен привезешь.

До сиз пор не пойму  как меня супруга уболтала привести из  Албании и Болгарии ряд предметов мебели.И главное ничего особенного.Вот самые  интересные вещи .Только понять для чего они  нужны  и цены  им не будет . :D

Кто знает на хрена вот такие  вещи  в приличном доме?

Прикрепленные изображения

  • DSCF7075_thumb.jpg
  • DSCF7078_thumb.jpg
  • DSCF7079_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 03 февраля 2015 - 02:15

  • 0

#100 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 03 февраля 2015 - 02:15

Мне тоже нравиться масло и воск.Но мне так же нравятся не оцарапанные  столы.

Все шкафы у нас покрыты маслом.но мы на шкафах колбасу сырокопченую не режем.Ложками и ножами по ним не стучим и даже водку на них не проливаем. :D Все вышеперечисленное придется переносить этой рабочей поверхности стола.Все остальное намажу маслом.

Оказывается все рожицы на краях стола разные.Ну и ножки .относительно нормально склеились.Есть небольшие огрехи.

Но время поджимает.До ДР два дня осталось. :wacko:

Рожицы сильно на тамплиерские смахивают! Ты точно весь стол разобрал? На предмет тайников,спрятанных карт с крестиками и т.д.? :D

 

Чей там ДР намечается? Не Машин,случаем?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей