Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#6301 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2020 - 22:42

Хватит. Хотите присоединиться к совместному заказу на vegamarin.se?

Cпасибо за предложение. Готов присоединиться к совместному заказу на vegamarin.se.


  • 0

#6302 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2020 - 22:51

Насчет резиновых вставок. А у вас они сейчас установлены и вы хотите заменить? 

Я купил такие штуки, полез ставить... У этой резиновой фиговины внешний диаметр 10мм. Ну, думаю - сейчас рассверлю до 10 и снизу воткну эту фиговину. Начал сверлить по существующему отверстию - а там под пластиком латунная закладная. Видимо, по всему периметру люка. И я тогда решил, что нафиг мне эти резинки - можно просто M8 нарезать и поменять болты крепления. Но руки доделать так и не дошли, на ВВП, надежное крепление этой крышки не шибко актуально.

Сейчас ничего не установлено. Под крышку течет вода, причем достаточно сильно. Как по другому закрепить крышку пока не понял, т.к. некуда посмотреть. До яхты доберусь в конце апреля-начале мая.


  • 0

#6303 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2020 - 23:07

1. Наверное все же не заклепки, а втулки. У меня крышка на 4-х саморезах стоит. Никаких втулок нет.

2. Скорее всего нужно обзванивать всех, кто шьет на яхты. Может что и подскажут. И пока не сезон, найти питерских вегаводов, попросить спрейхуд для образца. Они бывают высокие и низкие, вам какой? На вегамарин.се тоже есть.

3. Еще очень полезен релинг вокруг спрейхуда. Ибо за спрейхуд держаться нельзя, он алюминиевый. Если предполагается использовать лодку на волне, да с креном - очень полезно иметь релинг. 

4. Тент в кокпит. Штатно - стояночный. Добавляет еще одну каюту. Точнее кают-компанию, где можно поставить стол и есть, общаться и жить в кокпите, будучи защищенным от солнца, ветра и дождя.  

 

1. Наверное все же не заклепки, а втулки. У меня крышка на 4-х саморезах стоит. Никаких втулок нет.

2. Скорее всего нужно обзванивать всех, кто шьет на яхты. Может что и подскажут. И пока не сезон, найти питерских вегаводов, попросить спрейхуд для образца. Они бывают высокие и низкие, вам какой? На вегамарин.се тоже есть.

3. Еще очень полезен релинг вокруг спрейхуда. Ибо за спрейхуд держаться нельзя, он алюминиевый. Если предполагается использовать лодку на волне, да с креном - очень полезно иметь релинг. 

4. Тент в кокпит. Штатно - стояночный. Добавляет еще одну каюту. Точнее кают-компанию, где можно поставить стол и есть, общаться и жить в кокпите, будучи защищенным от солнца, ветра и дождя.  

Спрейхуд и тент в кокпит, представленные на vegamarin.se понравились. Спрейхуд даже хотел заказать через посредника, но конечная цена превысила его стоимость в 2,5 раза, поэтому отказался. Тент в кокпит входит в дальнейшие планы. 


  • 0

#6304 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 марта 2020 - 23:07

Сейчас ничего не установлено. Под крышку течет вода, причем достаточно сильно. Как по другому закрепить крышку пока не понял, т.к. некуда посмотреть. До яхты доберусь в конце апреля-начале мая.

У меня наклеен уплотнитель по периметру крышки, шириной сантиметра 3-4. Крышка на ней лежит. Ничего особо не течет.


  • 0

#6305 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2020 - 23:15

У меня наклеен уплотнитель по периметру крышки, шириной сантиметра 3-4. Крышка на ней лежит. Ничего особо не течет.

Уплотнитель у меня был в плохом состоянии. Уже куплен новый, но крепить крышку все равно планирую.  


  • 0

#6306 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 марта 2020 - 01:06

Крышка пола кокпита на петлях.

румпель-поручни-крышка.jpg

 

Мне в прошлом году делали новый спрейхуд, старый лежит без дела. Для снятия выкроек - самое оно (ну, мастера понимают что он чуть потянутый, тут уменьшить, тут добавить..).

Размеры с двух дуг под спрейхуд  - могу снять в ближайшее время, там не шибко хитрая конструкция. 

Но я в Москве.

Могу даже спросить у человека, кто мне делал - думаю, ему не составит труда повторить работу. Пишите в ЛС.


  • 0

#6307 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 марта 2020 - 10:25

Уплотнитель у меня был в плохом состоянии. Уже куплен новый, но крепить крышку все равно планирую.  

Подскажите, какой уплотнитель и где купить в СПб. У меня уплотнитель форлюка в плохом состоянии..


  • 0

#6308 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 11 марта 2020 - 11:05

Я менял уплотнитель крышки люка, старый рассохся за 40 лет. В Спб не нашел ничего походящего, может, плохо искал, но на али купить проще. Взял три куска 2 м epdm самоклеющейся ленты. Вот такой https://ae01.alicdn....PUq6AyQpXaB.jpg


  • 0

#6309 scif8

scif8

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Солинс (#519)

Отправлено 11 марта 2020 - 11:30

Крышка пола кокпита на петлях.

attachicon.gifрумпель-поручни-крышка.jpg

 

Мне в прошлом году делали новый спрейхуд, старый лежит без дела. Для снятия выкроек - самое оно (ну, мастера понимают что он чуть потянутый, тут уменьшить, тут добавить..).

Размеры с двух дуг под спрейхуд  - могу снять в ближайшее время, там не шибко хитрая конструкция. 

Но я в Москве.

Могу даже спросить у человека, кто мне делал - думаю, ему не составит труда повторить работу. Пишите в ЛС.

Кокпит как с картинки!

Что за покрытие под тик?


  • 0

#6310 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 марта 2020 - 12:25

Кокпит как с картинки!

Что за покрытие под тик?

 

Ничего не могу сказать. Это не моя лодка, просто попалась фотка, а тут как раз крышку эту обсуждали.


  • 0

#6311 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 11 марта 2020 - 14:16

У меня пол кокпита тоже на петлях. Только открывается назад. Впереди и по бокам поворотные замки- защелки с крышечками, прижимающие крышку к основанию. Внутри проклеен уплотнитель.На крышке и на основании сделаны отбортовки. Ничего не течет, хоть из шланга поливай. К сожалению, не нашел полной фотографии этой крышки. Только такая, кусочек виден.

20180816_170959.jpg


Сообщение отредактировал Руфат: 11 марта 2020 - 14:20

  • 1

#6312 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 марта 2020 - 14:20

Руфат, на этом фото под очками и под автопилотом видно явно свежее нескользящее покрытие. Это что-то приклеено сверху или отпечатано в гелькоате?


  • 0

#6313 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 11 марта 2020 - 14:33

Руфат, на этом фото под очками и под автопилотом видно явно свежее нескользящее покрытие. Это что-то приклеено сверху или отпечатано в гелькоате?

Приклеено нескользящее палубное покрытие Mapla Socoslip. Оно у меня и в кокпите и на потопчинах и на рубке.Вобщем в тех местах , где на Веге должны быть не скользящие поверхности.

Нескользяшка.jpg   У пирса.jpg


Сообщение отредактировал Руфат: 11 марта 2020 - 14:50

  • 5

#6314 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 11 марта 2020 - 15:09

Да, Руфат, Вы как всегда на высоте. Когда я читал про покраску палубы Веги, у меня всегда возникал вопрос - а как же быть с рельефными поверхностями?

 

To scif8, если уплотнители стёкол у Вас умерли, то не советую искать замену. Проще изготовить накладные стёкла и декоративные рамки к ним. Времени примерно столько же потратите, а результат будет лучше.


  • 2

#6315 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 марта 2020 - 21:37

Босыми ногами на петли - не самый травмобезопасный вариант. Лучше их утопить или потайные ставить.


  • 0

#6316 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 11 марта 2020 - 23:37

Босыми ногами на петли - не самый травмобезопасный вариант. Лучше их утопить или потайные ставить.

Сереж, присмотритесь, если Вы про мою конструкцию, то петли заподлицо с тиком, ничего не выступает.
Ну и вообще, на лодке только в правильной обуви- ХМП!

Сообщение отредактировал Руфат: 11 марта 2020 - 23:41

  • 4

#6317 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2020 - 00:31

Подскажите, какой уплотнитель и где купить в СПб. У меня уплотнитель форлюка в плохом состоянии..

К сожалению, рекомендовать уплотнитель не могу, т.к. еще не использовал, да и название не помню. Брал осенью в «Моремане». Сейчас на их сайте его не вижу. Есть похожий, на тот, который брал я, но он был шире. Посчитал его приемлемым. Наименование сейчас не посмотреть, т.к. уплотнитель остался на яхте.


  • 0

#6318 ЮнгаНиколаич

ЮнгаНиколаич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2020 - 00:38

t332, Руфат, спасибо за идею про крышку пола кокпита на петлях. Может быть, в дальнейшем реализую ее.


  • 0

#6319 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 12 марта 2020 - 19:20

 

К сожалению, рекомендовать уплотнитель не могу, т.к. еще не использовал, да и название не помню. Брал осенью в «Моремане». Сейчас на их сайте его не вижу. Есть похожий, на тот, который брал я, но он был шире. Посчитал его приемлемым. Наименование сейчас не посмотреть, т.к. уплотнитель остался на яхте.

 

В Моремане нет((( спрашивал недавно. И скорее всего не будет((( так продавец сказал


  • 0

#6320 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 15 марта 2020 - 22:32

Коллеги, подскажите размер эмблемы Веги , что нанесена на грот. Достался по наследству,  практически новый( парусный мастер  сказал ,на нем выходили раз пять не больше) грот,больше по размеры чем наш.Перешил по нашему  размеру и для полного счастья хочу нанести эмблему , но размеров не знаю. Есть одна проблема, грот  лежал на чердаке у дедушки , очень запылился . Товарищ держит автомойку, предлагает помыть активной безконтактной пеной,затем смыть щетками  теплой водой, говорит что привозили им мыть паруса. Я попробовал на галсовом углу кусочек, получается белоснежный после пены, дальше страшно, чтобы не испортить  . Кто что  думает по этому поводу? 


  • 0

#6321 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 15 марта 2020 - 23:23

emblema.jpg

 

Мыл лавсан Ванишем, не рассыпался


  • 1

#6322 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 марта 2020 - 23:58

Коллеги, подскажите размер эмблемы Веги , что нанесена на грот. Достался по наследству,  практически новый( парусный мастер  сказал ,на нем выходили раз пять не больше) грот,больше по размеры чем наш.Перешил по нашему  размеру и для полного счастья хочу нанести эмблему , но размеров не знаю. Есть одна проблема, грот  лежал на чердаке у дедушки , очень запылился . Товарищ держит автомойку, предлагает помыть активной безконтактной пеной,затем смыть щетками  теплой водой, говорит что привозили им мыть паруса. Я попробовал на галсовом углу кусочек, получается белоснежный после пены, дальше страшно, чтобы не испортить  . Кто что  думает по этому поводу? 

Моют паруса керхером. Главное - без фанатизма, чтобы нитки не попортить. Активной пеной - отлично.


  • 0

#6323 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 16 марта 2020 - 01:04

attachicon.gifemblema.jpg

 

Мыл лавсан Ванишем, не рассыпался

Спасибо за эмблему. Прям то, что доктор прописал. 


  • 0

#6324 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 марта 2020 - 14:21

Коллеги, у кого солнечная панель на крыше кабины. Как у вас кабель заведен внутрь лодки и дальше?

Я пока вижу вариант: снять правый плафон, просверлить крышу, и проложить кабель через штатный кабель-канал (где кабель от выключателя к плафону).

Снаружи же будет кабельный вывод вот такого типа: https://vodnik.ru/vy...4-00006235.html и кабель под панель почти сразу ныряет. Место не сказать что проходное, мешать ничему не должно. Но выглядеть будет не особо, если честно. Что и как у вас?


  • 0

#6325 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 19 марта 2020 - 14:42

Снаружи я бы ставил кабельный ввод прямо под солн. панелью, так лучше защита от солнца и дождя и меньше концов по крыше. А внутри по подволоку кабель каналом до плафона и дальше согласно намеченного плана.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей