Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#7126 EWS

EWS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: AlbinVega 27

Отправлено 29 января 2021 - 21:54

Большое спасибо.Кратко и понятно.(Яхта рядом с домом стоит ? )


Да. На участке, на прицепе.
  • 0

#7127 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 29 января 2021 - 21:54

Если не секрет - что вам дает информация, что на какой-то лодке высота леера - такая то?
  • 0

#7128 Sedoiy

Sedoiy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:Сегежа

Отправлено 29 января 2021 - 22:29

Если не секрет - что вам дает информация, что на какой-то лодке высота леера - такая то?

 

Если не секрет - что вам дает информация, что на какой-то лодке высота леера - такая то?

Начал вязать Сыну страховочную сетку на леера.


  • 0

#7129 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2021 - 12:17

Начал вязать Сыну страховочную сетку на леера.

63 см - это высокий леер. У меня сантиметров 40, номер корпуса 983, год выпуска 1970. А у вас какой номер, какого года яхта?

Как к палубе сетку крепить планируете? Винты, которые стягивают корпус с палубой, откручивать и вставлять колечки?

 

Релинги - кормовой и носовой - соответственно тоже разной высоты могут быть. 


Сообщение отредактировал sergvg: 30 января 2021 - 12:18

  • 0

#7130 Sedoiy

Sedoiy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:Сегежа

Отправлено 30 января 2021 - 17:22

Всем привет.Кудато отправил сам не пойму.Вяжу из шнура деаметр 2.5.Вязать надо 16м на борт .Высота 48см.при посадке на леердлинна сядет вдв
  • 0

#7131 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2021 - 23:45

Всем привет.Кудато отправил сам не пойму.Вяжу из шнура деаметр 2.5.Вязать надо 16м на борт .Высота 48см.при посадке на леердлинна сядет вдв

Нижний край к чему крепить будете? Или трос протягивать вдоль палубы по основаниям леерных стоек?


  • 0

#7132 Sedoiy

Sedoiy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:Сегежа

Отправлено 01 февраля 2021 - 14:39

Нижний край к чему крепить будете? Или трос протягивать вдоль палубы по основаниям леерных стоек?

Да наверное придется нижницу насодить на капроновый трос и его вдоль стоек .Чем к стойкам крепить не думал.Сына яхта пусть думает  :) .


  • 0

#7133 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 февраля 2021 - 01:43

Сетка волейбольная арт.040326

Артикул: 040326

Размер: 1,00х9,50 м

Ячейка: 100 мм

Толщина нити: 2,6 мм

Цвет: черный/белый

Материал: капрон/полипропилен

Подвязки: 4 угла

Стропа верх: 100 мм

Цена 1050 руб.


  • 1

#7134 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 февраля 2021 - 10:02

Для бадминтона лучше подойдет. Меньше резать и ячейка меньше.

https://sport-setka....dmintona-belaya

Но если есть время, умение и желание, то почему не связать? 


  • 0

#7135 Sanmarin

Sanmarin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Анапа
  • Название: Sanmarin

Отправлено 12 февраля 2021 - 21:45

Добрый день.

 

Недавно приобрели лодку Albin Vega 27.

Стационарный двигатель Albin Motor 0-22

 

Пришло время заняться подготовкой и обслуживанием.

 

Вопрос первый связан с электрикой.  Так как в районе двигателя очень много разных проводов.

Есть ли какая схема электропроводки для лодки AV

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2021-02-12 at 16.56.46.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-12 at 16.56.46 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-12 at 16.56.45.jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-12 at 16.56.44 (1).jpeg

  • 0

#7136 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 12 февраля 2021 - 21:52

Https://Albinvega.ru
Схема для бензинового вроде была где-то..

Но шансов немного, что на 50-ти летней лодке текущая эл.схема будет совпадать с оригинальной..

Ps. Там в "оригинале" 5 проводов. 4 шт (топовый, ходовой, навигационные огни и внутренний свет) приходят по правому борту в гальюн - там колодка на потолке, и 1 шт пошел на гакабортный фонарь.

Сообщение отредактировал t332: 12 февраля 2021 - 21:58

  • 0

#7137 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 14 февраля 2021 - 09:47

Добрый день.
 
Недавно приобрели лодку Albin Vega 27.
Стационарный двигатель Albin Motor 0-22
 
Пришло время заняться подготовкой и обслуживанием.
 
Вопрос первый связан с электрикой.  Так как в районе двигателя очень много разных проводов.
Есть ли какая схема электропроводки для лодки AV



День добрый. У меня тоже О-22 ... но компоновка отличается от вашей )))

Прикрепленные изображения

  • D92A50C2-5E51-446D-ADD0-784A7D9228E4.jpeg
  • AAD4B0D3-5587-4F37-B9D0-CD2D30D3F2E5.jpeg

  • 0

#7138 Sanmarin

Sanmarin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Анапа
  • Название: Sanmarin

Отправлено 14 февраля 2021 - 19:31

День добрый. У меня тоже О-22 ... но компоновка отличается от вашей )))

 

Там не то что комплектация. Похоже один из прошлых хозяев приколхозил автомобильный генератор.


  • 0

#7139 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 15 февраля 2021 - 14:41

Там не то что комплектация. Похоже один из прошлых хозяев приколхозил автомобильный генератор.



Похоже ))) ... мой предыдущий тоже отмочил — вместо вакуумного насоса с импеллером стоит эл.насос от печки ГАЗели ))) ... работает исправно, но после крена под парусами на левый борт, вода стекает и образуется воздушная пробка. Опытным путём установил, что сначала надо подержать крен на правый борт, а потом запускать двигатель. На гладкой воде без проблем. Первый раз столкнулся с проблемой при волнении 1,5м ... уффф, волнительно. Надо импеллер ставить, в Швеции дороговато )).
  • 0

#7140 Karelia

Karelia

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Her Majesty Corsica

Отправлено 23 февраля 2021 - 21:41

Добрый день!

 

Искал мануал по ремонту Volvo Penta MD6A, то так и не нашел его на русском языке.

Решил заморочиться и перевести английскую версию на русскую.

Не знаю как сюда подгрузить файл, так что даю просто ссылку.

Может где-то уже и было на форуме, но я не нашел. 

В мануале все очень подробно, вплоть до цвета кабелей в электросистеме.

Скачать тут: Volvo_MD6A_MD7A_Workshop_RUSSIAN 

 

P.S. Не все знают английский язык. Что-то переводил сам, а что-то с помощью Гугла. Прошу строго не судить.

 

За нажатие зеленной стрелочки вверх (нижний правый угол этого сообщения), отдельное спасибо!  :rolleyes:


  • 11

#7141 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 24 февраля 2021 - 17:14

 Пользователь Karelia   перевел как смог, за что ему спасибо.В принципе кто имеет мин. знания по ремонту  двигателя разберется. 


  • 0

#7142 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:17

А что, БАР, слабо аргументировать свои действия?


  • 0

#7143 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 февраля 2021 - 20:18

А что, БАР, слабо аргументировать свои действия?

Нарушение правил форума 3.6, 3.10, 3.17


  • 1

#7144 Karelia

Karelia

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Her Majesty Corsica

Отправлено 24 февраля 2021 - 20:37

Всем привет!
Я не понимаю в чем проблема?
Я не утверждал, что свободно владею английским, напротив, сказал чтто- том, что-то гугл.
Я не говорил, что перевод точный и можно использовать как рабочее пособие!
Я переводил для себя и просто поделился, мало ли кому будет полезно. Ошибок там валом, но даже мне всё понятно, а я ниразу не возился с двигателями.

Ужас!
  • 1

#7145 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 25 февраля 2021 - 14:15

Коллеги,

 

Всем доброго дня. Оказывается, еще прошлой весной устревшая система гандикапа LYS была заменена на прогрессивную систему FinRating. Новая коэффициенты можно посмотреть здесь http://avarit.org/avarit/lystable. Если я правильно понимаю, они практически напрямую выражают относительную быстроходность разных лодок на переходе. У Веги теперь вместо горделивой 1.00 странноватое число 0.7843.

 

В порядке подготовки к сезону: кто-нибудь пробовал автоматическую трюмную помпу с электронным датчиком? Какая модель, как работает, датчик не глючит? А то у меня из Билтемы с механическим, его регулярно клинит, и помпа высаживает батарею.


  • 0

#7146 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 февраля 2021 - 14:51

Коллеги,

 

Всем доброго дня. Оказывается, еще прошлой весной устревшая система гандикапа LYS была заменена на прогрессивную систему FinRating. Новая коэффициенты можно посмотреть здесь http://avarit.org/avarit/lystable. Если я правильно понимаю, они практически напрямую выражают относительную быстроходность разных лодок на переходе. У Веги теперь вместо горделивой 1.00 странноватое число 0.7843.

:offTopic: Интересно. Надо будет на досуге сравнить циферки. Будет, что интересное напишу в соответствующей теме.


  • 0

#7147 scif8

scif8

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Солинс (#519)

Отправлено 23 марта 2021 - 22:00

Разобрал переборку рядом с родной газовой печкой, поеду за газ баллоном с редуктором, впереди опыты.

Кто разбирается в теме, смотрим видео, совету по делу буду рад

https://youtu.be/zgBetfYXyiw


  • 0

#7148 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2021 - 22:19

Разобрал переборку рядом с родной газовой печкой, поеду за газ баллоном с редуктором, впереди опыты.

Кто разбирается в теме, смотрим видео, совету по делу буду рад

https://youtu.be/zgBetfYXyiw

Состояние печки - оч ржавая. Ее бы отмочить в преобразователе ржавчины. Или хотя бы сверху полить преобразователем.

Обратите внимание на окошко. Стекло либо разбито, либо сдвинуто. Мне кажется, там все должно быть герметично. В газовых холодильниках - так.

По поводу трубки - предлагаю ее вытянуть под койку и вытащить в каюту через первую прорезь с закрывашкой. Она выйдет из-под койки как раз на 10-20 см. Будет удобно отрезать запаяный кончик, насадить шланг и подключить к баллону. Купить нужно шланг и хомуты. Для начала метра хватит. Потом можно будет на постоянную его соединить со шлангом, а шланг уже протащить в сторону плиты. Соединение будет как раз напротив выреза. Плюс нужен тройник + хомуты, чтобы развести газ на плиту и на грелку. Хомуты нужно покупать жесткие, сплошные, без дырок, для твердых шлангов. Можно по 2 ставить для надежности. Но для экспериментов - по одному достаточно.

 

P.S. Кто может радоваться этой печке - ума не приложу. Поделитесь опытом, счастливые обладатели. Куда от нее идет горячий воздух? Под подволок форпика? Спим мы в каюте головой к переборке. Значит голова у нас будет в тепле, а ноги в холоде. Некомфортно. В форпике - аналогично спим, опять в ногах будет холодно. С такой печкой самое теплое место - гальюн.


  • 1

#7149 scif8

scif8

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Солинс (#519)

Отправлено 23 марта 2021 - 22:34

Состояние печки - оч ржавая. Ее бы отмочить в преобразователе ржавчины. Или хотя бы сверху полить преобразователем.

Обратите внимание на окошко. Стекло либо разбито, либо сдвинуто. Мне кажется, там все должно быть герметично. В газовых холодильниках - так.

По поводу трубки - предлагаю ее вытянуть под койку и вытащить в каюту через первую прорезь с закрывашкой. Она выйдет из-под койки как раз на 10-20 см. Будет удобно отрезать запаяный кончик, насадить шланг и подключить к баллону. Купить нужно шланг и хомуты. Для начала метра хватит. Потом можно будет на постоянную его соединить со шлангом, а шланг уже протащить в сторону плиты. Соединение будет как раз напротив выреза. Плюс нужен тройник + хомуты, чтобы развести газ на плиту и на грелку. Хомуты нужно покупать жесткие, сплошные, без дырок, для твердых шлангов. Можно по 2 ставить для надежности. Но для экспериментов - по одному достаточно.

 

Дельно, спасибо!

Стекла там действительно нет, видимо разбито.

Ржавчину отдерем это не вопрос, стоила бы игра свеч.

Поджигать же в этом окошечечке, верно?

Насколько я понял, берем обычный классический редуктор с баллоном и подсоединяем к трубке ввода газа, затем открываем, нажимаем кнопку и суем спичку в окошечко?


  • 0

#7150 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2021 - 23:21

Дельно, спасибо!

Стекла там действительно нет, видимо разбито.

Ржавчину отдерем это не вопрос, стоила бы игра свеч.

Поджигать же в этом окошечечке, верно?

Насколько я понял, берем обычный классический редуктор с баллоном и подсоединяем к трубке ввода газа, затем открываем, нажимаем кнопку и суем спичку в окошечко?

По таким печкам я вам не советчик. Лишь знаю, что большинство их демонтирует, как сделал и мой швед. И что если без редуктора подключить - взрывается. Думаю, что там должен быть пьезоподжиг, без всяких спичек и без открытия топки. Он может быть совмещен с кнопкой подачи газа, например, как в газовых плитах. Не щелкает, при нажатии на кнопку? Наверное лучше в Боцманском рундучке разместить данный вопрос - будет больше ответов. Такие печки же не только на Вегах ставили.

Я поставил себе перед прошлым сезоном китайский дизельный отопитель и счастлив теперь в холодные ночи безмерно. Мой ночевательный сезон расширился минимум на 3 недели. Но раз у вас есть газовый - конечно стоит попробовать его реанимировать.

 

Где вы газовый баллон ставить планируете? 5 литров? Российский - слишком высокий. Шведский - низкий, без вентиля сверху, помещается под плиту. Редуктор - накручивается сверху. Можно попробовать найти и купить пару шведских баллонов - здесь, на авито или на blocket.se. Переходник к ним легко точится любым токарем из чернухи, шестигранника за малые деньги. Или ставить пластиковый на 12 литров в левый рундук в кокпите. Хватит на целый сезон, и на печку, и на плиту.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей