Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#576 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 19:39

Прошу не ругаться! Так как картинки теме не соответствуют. Тема о SW в соседней ветке. Постараюсь или быстро понять, или определиться с выбором темы. 


  • 0

#577 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 ноября 2017 - 21:56

А теперь собственно о главном. Мой путь в картинках. Был ещё один, но повторить не получается. Там в СВ было изображение, а в левой графе ( дерево конструирования ) - одни кривые. но его я повторить не могу. Но помню точно, что то нажал при настройке импорта в СВ. 

Чертеж то Вам зачем? Начнем сначала..

Имеем модель FS. Добавляем кривые на все ребра, что хотите отправить. Жмем "выбрать все", массштабируем в 1000.

Получаем увеличенную модель, вместе с ШП. Экспорт 3d кривых.

В SW. Новая деталь. Открыть-> *dxf-> далее по картинкам. Можно выбрать слои. 

Нюанс. Если модель не круглоскулая, то  кривые отправлять по слоям по отдельности (днище,борт) т.к. полилиния целиковая, а поверхности по ней строить разные.

Ну в Солиде Вы уже ориентируетесь, или коллеги в той теме подскажут.

Прикрепленные изображения

  • FS_export_1.JPG
  • FS_export_2.JPG
  • FS_export_3.JPG
  • SW_import__1.JPG
  • SW_import_2.JPG
  • SW_import_3.JPG

  • 0

#578 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 12 ноября 2017 - 22:46

Цель отрисовки в ФШ была получить относительно правильное днище и борт. Почему то в СВ это не получалось.

В FS есть инструмент, помогающий контролировать плавность кривых? В SW есть.


  • 0

#579 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 ноября 2017 - 23:07

В FS есть инструмент, помогающий контролировать плавность кривых? В SW есть.

На второй картинке выше :). Все искал чтоб в Автокад такие приделать. Нету.  :(

Serj, скажите лучше, в SW PolyLine в Spline можно сгладить? А то из этих кривых гладкую поверхность не сделать.


Сообщение отредактировал a_max: 12 ноября 2017 - 23:09

  • 0

#580 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 13 ноября 2017 - 01:00

Обозначил кривыми слой № 0. Выбрать всё. Экспорт. а оно цельным куском фанеры открывается. А на третьем фото, я даже и не думал что СВ может такое.......Да, У Вас даже в настройках импорта каркасная модель, ( на чёрном фоне ) а у меня поверхность. И на первом шпангоуте какая то чепуха. Возле ЛК. Хотя теневая закраска этого не показывает.

Прикрепленные изображения

  • № 0.JPG
  • № 1.JPG
  • № 2.JPG

Сообщение отредактировал KORSAKOV: 13 ноября 2017 - 01:25

  • 0

#581 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 ноября 2017 - 01:28

Обозначил кривыми слой № 0. Выбрать всё. Импорт. а оно цельным куском фанеры открывается. А на третьем фото, я даже и не думал что СВ может такое.......Да, У Вас даже в настройках импорта каркасная модель, ( на чёрном фоне ) а у меня поверхность. И на первом шпангоуте какая то чепуха. Возле ЛК. 

Если импортируется поверхность, значит нажали на 3dmesh,  надо 3dpolyline. В носу надо добавить УВ (точку), там где крестик, я же говорил. Трабл в том, что из полилиний поверхность не строится, а инструментов редактирования в SW нет. Только тела (шпангоуты например). Как вариант-реэкспорт через DELFSHIP. Там в DXF выводятся уже сплайны. В DS модель можно отправить как Part..Ща еще один способ попробую..

Прикрепленные изображения

  • Point.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 13 ноября 2017 - 01:28

  • 0

#582 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 ноября 2017 - 02:18

Попробовал еще пару вариантов. В общем результат сегодняшних экспериментов.

Напрямую в SW 3Dкривые из FS не работают. Хорошо хоть открываются. Нужны сплайны.

Экспорт из DS вполне работоспособен. Экспортируются сплайны. И можно строить поверхности и тела.

Экспорт из FS в виде IGS. Поверхность идентична построенной по сплайнам DS. Можно нарезать ШП средствами SW. Обрезать и т.д.

P/s В Автокаде  за это время можно было уже закончить делать весь набор :D

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • SW_igs.JPG

  • 0

#583 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:24

Я пробовал добавить точку, предварительно подразобрав контрольную сетку. Но чудо не произошло. Наверное надо знать что такое ( УВ ) А экспорт получился.  Да, в носовой части вроде бы треугольников нет... 

Прикрепленные изображения

  • ТОЧКА.JPG
  • ТОЧКА - 1.JPG
  • ТОЧКА - 2.JPG

Сообщение отредактировал KORSAKOV: 13 ноября 2017 - 17:27

  • 0

#584 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:01

Я пробовал добавить точку, предварительно подразобрав контрольную сетку. Но чудо не произошло. Наверное надо знать что такое ( УВ ) А экспорт получился.  Да, в носовой части вроде бы треугольников нет... 

добавляйте точку прямо на ребро.  Выделяете нужное ребро контрольной сетки, и вставить точку, при помощи кнопки (указана красной стрелкой)

добавить точку.jpg

точка добавится на середину ребра

далее точку можно двигать на нужное место


Сообщение отредактировал Neznayka: 13 ноября 2017 - 19:04

  • 0

#585 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:51

И что, она потянет за собой мою кривулю ? Я вставил как Вы сказали, потаскал её, - ничего, Подразобрал, - заново собрал - ....а никого, я на следующее ребро тоже прилепил, я то теперь знаю как вставлять точки, --- а ничего! Жаль нет мыла хозяйственного, но не шампунью же верёвку смазывать.... :innocent:  

Прикрепленные изображения

  • РЕБРО - 0.JPG
  • РЕБРО 1.JPG

  • 0

#586 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 13 ноября 2017 - 22:06

Если импортируется поверхность, значит нажали на 3dmesh,  надо 3dpolyline. В носу надо добавить УВ (точку), там где крестик, я же говорил. Трабл в том, что из полилиний поверхность не строится, а инструментов редактирования в SW нет. Только тела (шпангоуты например). Как вариант-реэкспорт через DELFSHIP. Там в DXF выводятся уже сплайны. В DS модель можно отправить как Part..Ща еще один способ попробую..

Если на импортированной детали (поверхности), обвести кромки эскизами и построить поверхность? Правда это будет новая поверхность.

Эскиз из полилиний редактируется, обводится сплайном, потом этот сплайн участвует построении поверхности.


  • 0

#587 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:04

И что, она потянет за собой мою кривулю ? Я вставил как Вы сказали, потаскал её, - ничего, Подразобрал, - заново собрал - ....а никого, я на следующее ребро тоже прилепил, я то теперь знаю как вставлять точки, --- а ничего! Жаль нет мыла хозяйственного, но не шампунью же верёвку смазывать.... :innocent:  

От се таки советы без понимания основ не действуют :) .  Коллеги, Nurbs поверхность (экспорт в IGS) как и полигональная сеть (экспорт в DXF) есть матрица точек MxN, соединенных в четырехугольные грани. Если точек не хватает. часть матрицы отбрасывается и создаются дополнительные грани/поверхности.

Вам надо было всего лишь разбить одно ребро точкой, и выставить ее на место, чтобы форма кривой не изменилась. А ВЫ  надобавляли ребер, но в итоге все равно остались треугольные грани.


  • 2

#588 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:07

Если на импортированной детали (поверхности), обвести кромки эскизами и построить поверхность? Правда это будет новая поверхность.

Эскиз из полилиний редактируется, обводится сплайном, потом этот сплайн участвует построении поверхности.

Не, ну это понятно, вручную обводить. Так в Компасе приходится строить, только кидаешь сразу точки, по ним сплайны, дальше поверхность. Это в DS проще, он автоматом выдаст сплайны.


  • 0

#589 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:26

Поэтому надо не маяться,  экспортно-импортными отношениями, а рисовать в одной програмулине. :)


  • 2

#590 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:38

Поэтому надо не маяться,  экспортно-импортными отношениями, а рисовать в одной програмулине. :)

Угу, а гидростатику считать на куркуляторе, обрезая твердое тело всяко-разно :) .До FS/DS по скорости создания и обсчета предварительных эскизов даже  Maxsurf и Rhino со своими Marine и Orca не дотягивается. Доработка поверхностей корпуса тоже на уровне, хоть разворачиваемых, хоть выпуклых. А вот деталировка конечно слабая, слишком мала объектная модель и мало инструментов. Поэтому и стоит так остро вопрос удобной связки с каким-либо САПР.


  • 1

#591 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:51

 

Жаль нет мыла хозяйственного, но не шампунью же верёвку смазывать.... :innocent:

Или можно немного отдохнуть, почитать какую-нибудь ветку на КиЯ

http://forum.katera....ektirova/page-4

может там ответы найдутся :o


  • 0

#592 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 14 ноября 2017 - 15:54

Или можно немного отдохнуть, почитать какую-нибудь ветку на КиЯ

http://forum.katera....ektirova/page-4

может там ответы найдутся :o

Даже не хватило терпения и сил дочитывать. Во первых я свой проект не с нуля черчу, а просто плагиат. Во вторых, если бы именитые строители хотя бы набор двухсотым зерном отшкуривали, тогда можно прислушаться, а в формулах сильны, потому как это не одно образование, т.е. их жизнь. За это к ним уважение. Но сам процесс постройки и создание проекта  - это разные вещи. И не всегда создатель проекта, сможет сделать свой стул. Кому то чертить, а кому то строить. Ну когда любой труд по постройке лодки называют ( Сельпо ) читать дальше просто себя не уважать. Да какая разница кто как строит. Спросили - подскажи, не нравится не умничай. Последняя фраза не к  Вам. Иногда просто задевает. 


  • 0

#593 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 14 ноября 2017 - 16:21

Даже не хватило терпения и сил дочитывать. Во первых я свой проект не с нуля черчу, а просто плагиат. Во вторых, если бы именитые строители хотя бы набор двухсотым зерном отшкуривали, тогда можно прислушаться, а в формулах сильны, потому как это не одно образование, т.е. их жизнь. За это к ним уважение. Но сам процесс постройки и создание проекта  - это разные вещи. И не всегда создатель проекта, сможет сделать свой стул. Кому то чертить, а кому то строить. Ну когда любой труд по постройке лодки называют ( Сельпо ) читать дальше просто себя не уважать. Да какая разница кто как строит. Спросили - подскажи, не нравится не умничай. Последняя фраза не к  Вам. Иногда просто задевает. 

отписал в личку , гляньте


Сообщение отредактировал Александр Е: 14 ноября 2017 - 16:21

  • 1

#594 Олег Н.

Олег Н.

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: в процессе
  • Название: Не догонишь

Отправлено 28 ноября 2017 - 21:57

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу помощи как вставить грамотно фоновое изображение и с ним работать. Прочитал эту ветку, FreeShip 2.6+, но везде вскольз и мимиходом.

"Начало координат". Только при нажатой правой кнопке мыши получается сдвигать фоновое изображение?

"Установить масштаб". Появляется прицел с линейкой.Куда прицеливать и стрелять? В боксе появляются цифири.Это координаты точки куда указал прицел? Как подогнать рисунок фонового изображения к своему проекту. Интуитивно пытаюсь подобрать какие-то значения, но получается как в том анекдоте: "... то майка длинная то .... ".Ну дальше сами знаете.

А как тут можно прикрепить изображение? За ранее спасибо!



#595 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 28 ноября 2017 - 22:48

пока мало сообщений на форуме то фото и файлы не прикрепите

давайте ссылкой на фото в сети

вставляете изображение, потом сдвигаете его 0,0 в начало координат, потом масштаб, целитесь в точку координату которой знаете на изображении и в окошке забиваете какие они должны быть. фоновое и отмасштабирует


Сообщение отредактировал andrey_t: 28 ноября 2017 - 22:59

  • 3

#596 Олег Н.

Олег Н.

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: в процессе
  • Название: Не догонишь

Отправлено 30 ноября 2017 - 15:00

пока мало сообщений на форуме то фото и файлы не прикрепите

давайте ссылкой на фото в сети

вставляете изображение, потом сдвигаете его 0,0 в начало координат, потом масштаб, целитесь в точку координату которой знаете на изображении и в окошке забиваете какие они должны быть. фоновое и отмасштабирует

Специально взял паузу, прочел Ваше сообщение, мануал(я его распечатал, чтоб был под рукой), сделал не менее двадцати попыток.... Короче печалька. Что не так?

Вид "Бок"

Фоновое изображение- загрузить. Загрузил. Поверх моей "болванки" на белом фоне, появляется рисунок прототипа.

Начало координат. Появляется +​С зажатой правой кнопкой мыши двигаю рисунок. Стараюсь совместить  линии днища "болванки" и прототипа где- то по миделю. 

Установить масштаб. А вот дальше начинаются шаманские танцы с бубном и без результата.Никак не пойму "  целитесь в точку координату которой знаете на изображении " . Это в куда.?

Тыкал во все невообразимые места, перебирал различное сочетание цифирей , а внятного результата нет. Даже алгоритма не подобрал. Например зная высоту прототипа в миделе, установливаешь "прицел" на днище в миделе и начинаешь менять цифры в "боксе". Изображение прототипа или совсем исчезает, или смещается хз. куда.

Может кто нибудь дать прямой ответ типа:

- для того, что бы отмасштабировать по длине надо "прицел с линейкой" ткнуть там-то, цифири в "боксе" изменить так-то. 



#597 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 30 ноября 2017 - 15:43

001.jpg

 

когда вставляете фото то точку 1 в координаты 0,0 а масштабировать по точке 2. координаты задавать в метрах.


Сообщение отредактировал andrey_t: 30 ноября 2017 - 15:43

  • 2

#598 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 30 ноября 2017 - 15:57

01.jpg

вставляем фото и сдвигаем в точку 0,0 (важно что 0 по самой нижней точке и по самой левой на фото)

 

002.jpg

задаем точку по которой масштабируем (в примере самая правая и верхняя)

задаем ее реальные координаты в метрах     2.400, 0.420

 

003.jpg

отмасштабированное фото

 

неточности из-за ракурса фото


Сообщение отредактировал andrey_t: 30 ноября 2017 - 15:59

  • 1

#599 Олег Н.

Олег Н.

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: в процессе
  • Название: Не догонишь

Отправлено 30 ноября 2017 - 16:16

attachicon.gif001.jpg

 

когда вставляете фото то точку 1 в координаты 0,0 а масштабировать по точке 2. координаты задавать в метрах.

Спасибо, со второй попытки получил приемлемый результат!!! Это бодрит!



#600 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 12 декабря 2017 - 18:34

В качестве помощи. У меня установлена сборка FS 3.50, а дистрибутив потерял. Полез на указанный в 3.50 официальный сайт, а домен в продаже. Помогите найти дистрибутив 3.50. И два вопроса:

1. Может официальный сайт поменял прописку?

2. А есть сборки более поздние?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей