Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#1176 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 15 января 2022 - 16:04

файл - экспорт - dxf три варианта, попробуйте который вам удобнее

 

еще

проект - теоретический чертеж - кнопка экспорт чертежа в дхф

 

и еще надо отмасштабировать все в 1000 раз для мм, так как единицы в фришипе метры а в автокаде мм.


Сообщение отредактировал andrey_t: 15 января 2022 - 16:07

  • 1

#1177 VDM-74

VDM-74

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Каяк, лодка, катер

Отправлено 15 января 2022 - 16:23

файл - экспорт - dxf три варианта, попробуйте который вам удобнее

 

еще

проект - теоретический чертеж - кнопка экспорт чертежа в дхф

 

и еще надо отмасштабировать все в 1000 раз для мм, так как единицы в фришипе метры а в автокаде мм.

Спасибо. Масштаб уже в Атокаде делать?


  • 0

#1178 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 15 января 2022 - 16:48

Да
  • 1

#1179 VDM-74

VDM-74

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Каяк, лодка, катер

Отправлено 17 января 2022 - 19:20

Подскажите пожалуйста как вывести из Фришипа, раскрой, на чпу , отдать разрезать листы пнд. Или это только в сторонней программе можно сделать?


Сообщение отредактировал VDM-74: 17 января 2022 - 19:20

  • 0

#1180 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 17 января 2022 - 19:34

в самом фришипе можно скомпоновать раскрой (повернуть пододвинуть) но по сравнению с сторонней программой имхо менее удобно

затем что получилось можно печатать или сохранить в DXF, который или напрямую отдать на раскрой или подправить в сторонней программе (автокад, корел и т.п.)


  • 2

#1181 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 17 января 2022 - 21:14

Подскажите пожалуйста как вывести из Фришипа, раскрой, на чпу , отдать разрезать листы пнд. Или это только в сторонней программе можно сделать?

Добавлю к предыдущему посту. Если работать без 3д моделирования набора, из фришипа сразу раскрой или лекала например, то лучше это делать в программе типа автокада. Сам акад можно не ставить, хватит более простых заменителей. Для раскроя, чтоб не платить специалистам вам нужно будет разбить панели обшивки на фрагменты и разложить по листам. Кромки (фанеры) ща обычно соединяют на фигурный шип, пнд можно и в стык наверное. Все это вы в фришипе не сделаете. Если работа по нашей версии фришипа все таки продолжится, этот модуль вообще надо порезать нафиг и сделать как в старых версиях. Просто вывод в DXF как есть.


Сообщение отредактировал a_max: 17 января 2022 - 21:16

  • 1

#1182 VDM-74

VDM-74

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Каяк, лодка, катер

Отправлено 17 февраля 2022 - 19:18

Подскажите, что может быть не так .

Пытаюсь перебросить развертки поверхности корпуса, пока набор маленький, всё ок, добавил шпангоуты, - автокад видит лишь непонятные квадратики.

Прикрепленные изображения

  • 4,4 база 7 градусов_developments 1.jpg
  • 4,4 база 7 градусов шп_developments 1.jpg

  • 0

#1183 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 17 февраля 2022 - 19:26

Подскажите, что может быть не так .

Пытаюсь перебросить развертки поверхности корпуса, пока набор маленький, всё ок, добавил шпангоуты, - автокад видит лишь непонятные квадратики.

Было такое, но не помню из-за чего. Попробуйте в другой файл перебросить. Или постепенно выключая элементы выяснить глючный. Переборки и шпангоуты кстати удобнее прямо в автокаде чертить, выгружая в DXF теоретический чертеж.


  • 2

#1184 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 05 января 2023 - 23:09

Всех приветствую. Подскажите кто может. Хочу объединить несколько слоев в один, включаю видимость внутренних рёбер, выделяю необходимые слои и жму "автоматическое группирование выбранных граней в новый слой", но нечего не происходит.


  • 0

#1185 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 06 января 2023 - 19:34

Всех приветствую. Подскажите кто может. Хочу объединить несколько слоев в один, включаю видимость внутренних рёбер, выделяю необходимые слои и жму "автоматическое группирование выбранных граней в новый слой", но нечего не происходит.

Сначала создайте слой. Потом выбираете  грани и в окошке  названий слоев присваиваете им нужный.


  • 0

#1186 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 06 января 2023 - 23:23

То есть создать пустой слой, а затем выделить необходимые грани в режиме отображения внутренних рёбер и нажать автогруппирование. Так не выходит.

 

Раньше получалось всё. А теперь чтото не так. На создавал кучу новых  слоев.


Сообщение отредактировал M0RYAK: 06 января 2023 - 23:25

  • 0

#1187 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 06 января 2023 - 23:28

Проверти если можно. Проект не затейливый. Что то не выходит загрузить файлы из фришип.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный77.png

Сообщение отредактировал M0RYAK: 07 января 2023 - 00:25

  • 0

#1188 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 07 января 2023 - 17:54

Проверти если можно. Проект не затейливый. Что то не выходит загрузить файлы из фришип.

Архивируйте файл. Как вариант. Загрузится.

По Вашему вопросу: Возможно что то и происходит. Кнопку удаления неиспользуемых слоёв нажимали? Если что то пойдёт не так, можно выйти, не сохраняя изменения. Ну или для опытов сделать копию файла.


  • 0

#1189 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 января 2023 - 18:25

То есть создать пустой слой, а затем выделить необходимые грани в режиме отображения внутренних рёбер и нажать автогруппирование. Так не выходит.

 

Раньше получалось всё. А теперь чтото не так. На создавал кучу новых  слоев.

Никаких автогруппирований жать не нужно. Например есть модель по-умолчанию, слой -0. Жмете-создать слой. программа создаст слой-1. Выделяете сколько-то граней, в окошке слоев будет слой-0 (их), жмете на стрелочку с правой стороны этого окошка, появится список слоев (0 и 1), выбираете курсором слой-1. Все.


  • 0

#1190 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 07 января 2023 - 22:39

Вроде разобрался. На создавал сотню слоев. Надо было отмечать точки необходимой общей плоскости и нажимать "создать новую грань" предварительно создав пустой слой. А я включал "показ внутр ребер" и выделял необходимые грани и пытался их сгруппировать в одну. 


  • 0

#1191 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 10 января 2023 - 11:10

Снова проблема. Некоторые развёртки плоскостей не корректно отображаются. СКУА и ПЛАНШИРЬ - свёрнуты, ДНИЩЕ - короче борта, ПЕРЕБОРКИ и ПАЛУБЫ разделены на две части.  

Прикрепленные изображения

  • фришип,.png
  • фришип.png

Прикрепленные файлы


  • 0

#1192 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 марта 2023 - 14:37

Вопрос 1.

Есть корпус в Фришип.

Начинаем его кренование. Исчезает строевая по шпангоутам и сведения по гидростатике, а мне она нужна. Ибо для этого я его и хочу повертеть, чтобы посмотреть куда и как эти параметры сдвигаются.

 

Вопрос 2.

При операции "крен/дифферент", Фришип просто геометрически наклоняет корпус, т.е. де-факто меняя водоизмещение. Понятно что в жизни такого не будет. Можно конечно его "руками" "поднять/опустить" чтобы водоизмещение снова стало прежним, но возможно ли объяснить Фришипу чтобы он это сам делал?


  • 0

#1193 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2023 - 14:56

Вопрос 1.

Есть корпус в Фришип.

Начинаем его кренование. Исчезает строевая по шпангоутам и сведения по гидростатике, а мне она нужна. Ибо для этого я его и хочу повертеть, чтобы посмотреть куда и как эти параметры сдвигаются.

 

Вопрос 2.

При операции "крен/дифферент", Фришип просто геометрически наклоняет корпус, т.е. де-факто меняя водоизмещение. Понятно что в жизни такого не будет. Можно конечно его "руками" "поднять/опустить" чтобы водоизмещение снова стало прежним, но возможно ли объяснить Фришипу чтобы он это сам делал?

Для того, чтобы корпус можно было креновать его надо:

1. Отзекракалить (по ДП, чтоб УВ появились и с другой стороны, не забудьте поставить галочку соединить половинки и выключите симметрию в слоях)

2.Поставить  свободную точку-центр тяжести (фришип дает только центр масс обшивки, а вам надо весь корабль с экипажем, считается отдельно в экселе)

3.Выбираете все (это важно, чтоб захватить свободную точку) и пользуясь вращением по осям X и Y , а также меняя осадку в настройках проекта подгоняете положение, чтоб ЦТ (точка) был над ЦВ а водоизмещение соответствовало расчетному. 

Сам  автоматом фришип этого не делает, если будет продолжена работа над новым фришип-лазарус то там сделаем. Или ищите версию Deltship Pro. Там частично есть нужные инструменты.


  • 0

#1194 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 марта 2023 - 15:12

Для того, чтобы корпус можно было креновать его надо:

...

Сам  автоматом фришип этого не делает, если будет продолжена работа над новым фришип-лазарус то там сделаем. Или ищите версию Deltship Pro. Там частично есть нужные инструменты.

Благодарю за ответ.

Немного не по теме, но тем не менее.

А в каком ПО такие вещи попроще сделать. У меня на винте где-то валяются Рино+Орка, Максёрф, Солид?


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 21 марта 2023 - 15:15

  • 0

#1195 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2023 - 15:51

Благодарю за ответ.

Немного не по теме, но тем не менее.

А в каком ПО такие вещи попроще сделать. У меня на винте где-то валяются Рино+Орка, Максёрф, Солид?

В максюрфе и орка можно, но вот насчет проще-это врядли. Если модель в фришипе сделали, то ближе всего к нему delftship (вроде версия 4.0  delftship profesional попадалась раньше, потом про уже стало не совсем про, появились отдельные плагины на разные расчеты). Но все эти заморочки нужны только профессионалам. Если вам надо просто проверить остойчивость нарисованной вами лодки-то во фришипе указанным способом  это делается в течении 10минут вручную. Собственно вам надо посчитать ЦТ с разными нагрузками (файл эксель выкладывал в этой темеhttps://forum.katera...rabotke/page-28  в сообщении 691, подправите для своих задач) включая тест со смещенной нагрузкой (в файле есть).Дальше эти положения проверяете на заливаемость, вот и все расчеты. 


  • 0

#1196 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 марта 2023 - 16:01

В максюрфе и орка можно, но вот насчет проще-это врядли.

А в чём сложность? В самой процедуре, или в том что нужно будет прогу осваивать? В Рино я когда-то давно работал, в Солиде то же, до Максёрфа руки правда не дотянулись, за отсутствием надобности. В общем, если нужно освежить память - то не сложно.

 

Если вам надо просто проверить остойчивость нарисованной вами лодки 

 

 

В том-то и дело, что нет. Меня интересует поведение на волне. Для этого мне нужно знать строевую и изменение положения ЦБС относительно ЦТ и вектора тяги.

Если результат меня не устраивает тут же немного перекроить обводы и снова посмотреть.

Т.е. рассмотреть ряд обводов, потому и желательно, чтобы всё это не ручками делалось, а средой разработку. Разово я бы и ручками отыграл.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 21 марта 2023 - 16:13

  • 0

#1197 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2023 - 16:33

А в чём сложность? В самой процедуре, или в том что нужно будет прогу осваивать? В Рино я когда-то давно работал, в Солиде то же, до Максёрфа руки правда не дотянулись, за отсутствием надобности. В общем, если нужно освежить память - то не сложно.

 

 

 

В том-то и дело, что нет. Меня интересует поведение на волне. Для этого мне нужно знать строевую и изменение положения ЦБС относительно ЦТ и вектора тяги.

Если результат меня не устраивает тут же немного перекроить обводы и снова посмотреть.

Т.е. рассмотреть ряд обводов, потому и желательно, чтобы всё это не ручками делалось, а средой разработку. Разово я бы и ручками отыграл.

Ну для начала надо да-еще освоить эти программы.Работу по вычислению нагрузок при этом никто не отменял (врядли у вас подробная модель включающая все элементы). Гидростатика-она и есть гидростатика, в любой программе, поведение на волне тут ни при чем. В максюрфе есть некое подобие SFD рисующее некие далекие от реальности картинки и выдающие такие же цифирки. Копий на эту тему было поломано много, случались даже жаркие дебаты среди профи порой переходившие в виртуальный мордобой :) .В орке-не помню. 

А как вы хотите определять поведение на волне по расчету гидростатики? Можно картинку?


  • 0

#1198 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 марта 2023 - 18:46

А как вы хотите определять поведение на волне по расчету гидростатики?

Головой конечно. Когда достаточно много проводишь времени на воде, представление о том как эта вода взаимодействует с корпусом вполне себе появляются.

Упрощённо. Например, если у вас волна догоняющая, а лодка "толстозада" да с острым носом, то по мере подъёма кормы, нос будет зарываться. При этом ЦБС перемещается дальше в нос. После начала скольжения корпуса с волны эту самую корму относительно нового ЦБС заносит в сторону. Вот вы получили гарантию того, что ваше судно на попутной волне будет изрядно рыскать. Хватит руля или нет, зависит от многих факторов. А вот силы с которой её будет рыскать зависит от того насколько сильно занырнёт нос (строевая) и как сильно при этом уёдет ЦБС.

Если у вас напротив будет лодка с узкой вельботной кормой и сравнительно полным носом (традиционные обводы для многих типов судов и времён), то напротив. Корма будет проваливаться, ЦБС смещаться в корму. Если ЦБС сместиться в корму от ЦТ, то судно вообще флюгером встанёт перпендикулярно фронту волны.

При обгоне волны, всё с точностью да наоборот, плюс ещё влияние скорости.

Вопрос как бегло оценить степень рыскания - а по смещению ЦБС. Если вы просто посмотрите на то, как смещается строевая и ЦБС хотя бы в статике, в первом приближении представление получите.

Понятно, что на волне ватерлиния будет другой, но для первого приближения и это уже очень показательно.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 21 марта 2023 - 18:48

  • 0

#1199 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2023 - 19:53

Головой конечно. Когда достаточно много проводишь времени на воде, представление о том как эта вода взаимодействует с корпусом вполне себе появляются.

Упрощённо. ...

Понятно, что на волне ватерлиния будет другой, но для первого приближения и это уже очень показательно.

Это вещи то общеизвестные. Вопрос то- как это соотносится с гидростатикой?  В последних версиях Delftship есть некая фича добавления поверхности воды c длиной волны. Если не лень, там в библиотеке готовых моделей (нужен инет) есть пара где такая включена. Но строит ли он строевую и прочие ГС  данные по ней-не знаю. Мысль у меня такая была, т.к. водоизмещающее плавание довольно статично   то прикинуть как бы "ходовую" ДСО было бы интересно. Я даже что то подобное делал во фришипе, чтобы оценить форму (ширину) ВЛ на ходу. Длину и высоту волн задавал "на выпуклый морской глаз" по  фотографиям аналогичных корпусов на ходу. Но это не то что вы описали. В вашем случае я так понимаю нужно просто задать дифферент на корму (волна с кормы) или на нос (волна встречная) и по расстоянию от ЦВ и ЦБС до ЦТ примерно определять возникшие моменты.  Но конечно де факто там будет гораздо больше факторов которые может учесть только сложное моделирование (SFD).


  • 0

#1200 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 марта 2023 - 20:10

В последних версиях Delftship есть некая фича добавления поверхности воды c длиной волны..

Вот всё к тому и идёт, что пора устанавливать либо Носорога, либо Солид и к корпусу дорисую поверхность, имитирующую волну. А строевую и ЦБС с ЦТ дорисовать к ним по сечениям не проблема. Плюс Рино не помню, а Солид то точно даёт достаточно хорошие возможности "поиграть" корпусом так, чтобы всё остальное он пересчитал/перерисовал сам.

 

 

Но конечно де факто там будет гораздо больше факторов которые может учесть только сложное моделирование (SFD).

А вот это распространённое заблуждение о том что усложнение модели даёт прирост точности, по великому множеству причин.  :)

 

Спасибо за ответы.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей