Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#1201 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 25 марта 2023 - 09:13

Вообще-то в волне, как и при движении судна без волны, давление окружающей судно воды отличается от гидростатического. А поведение судна на волне называется, в отечественной литературе, качкой. В импортной - motion. Это несколько более сложный раздел теории корабля, чем статика. Считать качку инструментами статики можно, если очень хочется. Но не нужно. Поскольку ни о какой точности там говорить вообще не приходится.


  • 0

#1202 lehali

lehali

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: паруса на 48 футов
  • Название: Тройка

Отправлено 07 января 2024 - 14:10

Доброго дня всем!
Не получается перенос файлов из ФШ в СВ и из СВ в ФШ.
Что делаю: из ФШ экспортирую IGES . Потом этот файл открываю в СВ. Он  делает вид, что открывает, но рабочее окно СВ пустое.

Солид - 2019, ФШ - 3.5

Наставьте на путь истинный, пожалуйста!


  • 0

#1203 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 07 января 2024 - 17:36

Народ,
а где сейчас скачать свежий дистрибутив Freeship?


  • 0

#1204 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 08 января 2024 - 20:01

Всем привет.

 

"Свежий дистрибутив" я скачал по ссылке здесь, на форуме. Заявлен как FreeShip 4.5.1. Значит кто-то продолжает тащить народную программу народного проектирования народных судов. Честь им и хвала, а также народное спасибо! Вот, ссылку нашел, наконец: https://forum.katera...ispravleniia-i/, сообщение №8.

 

Я посмотрел программу. Интерфейс, к сожалению, "перекрашен". Скажу откровенно, я - консерватор и не люблю, когда уже стало всё "под рукой" и всё изучено, менять то, что менять совершенно необязательно. Это как в Ленте: там начитались книжек про американский ритэйл и думают, что запутав постоянных покупателей, те, по американской формуле, больше купят. Смешно. Особенно, когда люди приходят в магазин с последней тысячей за хлебом....

 

Так вот. Кнопки перекрашены и расположены по другому. Правда, есть возможность вернуться к старому интерфейсу, но он тоже стал такой цветной, весь "в рюшечках". В данном случае, это совершенно не нужно.

 

Куда-то пропал переключатель разрешения поверхностей - меньше граней-больше граней (Low-High).

Говорили, что там исправлены старые и добавлены новые расчёты. Но, поскольку я рисую сверх простые лодки, то я этого как-то не заметил.

 

Спасибо авторам за труды. Но, я вернулся к своей версии 3.43, с которой и общаюсь давно, и кое-что построил с её помощью. Пока всё плавает. Ну, или ходит - кому как.

 

B)


Сообщение отредактировал Инженер Иванов: 08 января 2024 - 20:34

  • 0

#1205 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 08 января 2024 - 20:12

... Наставьте на путь истинный, пожалуйста!

 

Моё мнение в данном случае такое: шить сапоги лучше иглой, а подметать двор - метлой. Солид - это программа для машиностроительного проектирования. Конечно, там можно построить всё, но неудобно. Поэтому лучшим решением, на мой взгляд, будет строить корпуса в специализированной программе. Причём, чем проще программа, тем лучше. Без потери необходимого функционала, разумеется.

 

boat14.jpg

 

Отсюда я советую рисовать лодки во ФриШипе. Это просто, доступно и ещё можно посчитать элементы ТЧ и начальную остойчивость. Даже если кто и не совсем в курсе, то хотя бы качественную картину получить можно.

 

Рино тоже может строить по шпангоутам корпус. Но, он такой громоздкий, столько там кнопок.... :w00 Только если врагу посоветовать. КБ вывести из строя на полгода, пока они будут кнопки учить....

 

boat10.jpg

 

На самом деле, есть много бесплатных программ, специализированных, разной степени сложности. Или простоты. Я остановился на ФриШипе. Он даже избыточен для любителя.

 

Всем удачных проектов.

B)


  • 0

#1206 lehali

lehali

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: паруса на 48 футов
  • Название: Тройка

Отправлено 10 января 2024 - 21:01

Моё мнение в данном случае такое: шить сапоги лучше иглой, а подметать двор - метлой. Солид - это программа для машиностроительного проектирования. Конечно, там можно построить всё, но неудобно. Поэтому лучшим решением, на мой взгляд, будет строить корпуса в специализированной программе. Причём, чем проще программа, тем лучше. Без потери необходимого функционала, разумеется.

 

attachicon.gifboat14.jpg

 

Отсюда я советую рисовать лодки во ФриШипе. Это просто, доступно и ещё можно посчитать элементы ТЧ и начальную остойчивость. Даже если кто и не совсем в курсе, то хотя бы качественную картину получить можно.

 

Рино тоже может строить по шпангоутам корпус. Но, он такой громоздкий, столько там кнопок.... :w00 Только если врагу посоветовать. КБ вывести из строя на полгода, пока они будут кнопки учить....

 

attachicon.gifboat10.jpg

 

На самом деле, есть много бесплатных программ, специализированных, разной степени сложности. Или простоты. Я остановился на ФриШипе. Он даже избыточен для любителя.

 

Всем удачных проектов.

B)

 

 

 

 

 

 

Просьба о "пути истинном" относилась к всего лишь переносу файлов из одной программы в другую. Я не спрашивал где и в чем "лучше проектировать любителю":)))


Сообщение отредактировал lehali: 10 января 2024 - 21:04

  • 0

#1207 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 января 2024 - 22:03

Доброго дня всем!
Не получается перенос файлов из ФШ в СВ и из СВ в ФШ.
Что делаю: из ФШ экспортирую IGES . Потом этот файл открываю в СВ. Он  делает вид, что открывает, но рабочее окно СВ пустое.

Солид - 2019, ФШ - 3.5

Наставьте на путь истинный, пожалуйста!

Вообще работать должно.  Попробуйте простые поясья попереносить.Только для грамотного переноса рисуйте "правильные" MxN поверхности. И не забывайте. что фришип в метрах (глупый вопрос-может окно не пустое, а там корапь 5мм длиной? :) )


  • 0

#1208 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 10 января 2024 - 22:07

Не получается перенос файлов из ФШ в СВ и из СВ в ФШ.
Что делаю: из ФШ экспортирую IGES . Потом этот файл открываю в СВ. Он  делает вид, что открывает, но рабочее окно СВ пустое.

Солид - 2019, ФШ - 3.5

Когда-то делал, но сейчас точно не помню как.

При переносе из солида во фш, приходилось проходить по всем скулам и острым кромкам, делать их ребрами. Это запомнил хорошо, потому что время тратил

 

 

 

Наставьте на путь истинный, пожалуйста!

А на Истинный путь, без молитвы никак.


  • 0

#1209 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 11 января 2024 - 16:28

Просьба о "пути истинном" относилась к всего лишь переносу файлов из одной программы в другую. Я не спрашивал где и в чем "лучше проектировать любителю":)))

 

Уважаемый lehali. Я просто пропустил один шаг в развитии этого стандартного диалога. Простите великодушно, что ввёл вас в заблуждение и ненароком затронул чувствительные струны вашей проектно-конструкторской души. 

 

Вопросом на вопрос, говорят, отвечать нехорошо, но иногда этим способом ярко выявляется суть проблемы. Так вот вопрос: Откуда взялись ваши проблемы с переносом файлов? 

 

Было такое выражение, помните: "Смесь бульдога с носорогом"? Поэтому я и выразил своё мнение, чтобы сэкономить время.

B)


  • 0

#1210 lehali

lehali

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: паруса на 48 футов
  • Название: Тройка

Отправлено 13 января 2024 - 17:48

Вообще работать должно.  Попробуйте простые поясья попереносить.Только для грамотного переноса рисуйте "правильные" MxN поверхности. И не забывайте. что фришип в метрах (глупый вопрос-может окно не пустое, а там корапь 5мм длиной? :) )

 

 

О! маленький?...а это идея, надо проверить как с командировки вернусь. Спасибо!


Когда-то делал, но сейчас точно не помню как.

При переносе из солида во фш, приходилось проходить по всем скулам и острым кромкам, делать их ребрами. Это запомнил хорошо, потому что время тратил

 

 

А на Истинный путь, без молитвы никак.

 

 

Вот вот, помню, что 10 лет назад как-то делал, пытаюсь вспомнить теперь.


  • 0

#1211 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 января 2024 - 17:50

Пока не получается освоить. Рисуется ДП и диагонали (рыбины), которые не нужны, а нужны скулы, да короткий бак от борта до борта. Как задать скулы по одной на борт? (Мотолодка)


  • 0

#1212 lehali

lehali

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: паруса на 48 футов
  • Название: Тройка

Отправлено 13 января 2024 - 17:51

Уважаемый lehali. Я просто пропустил один шаг в развитии этого стандартного диалога. Простите великодушно, что ввёл вас в заблуждение и ненароком затронул чувствительные струны вашей проектно-конструкторской души. 

 

Вопросом на вопрос, говорят, отвечать нехорошо, но иногда этим способом ярко выявляется суть проблемы. Так вот вопрос: Откуда взялись ваши проблемы с переносом файлов? 

 

Было такое выражение, помните: "Смесь бульдога с носорогом"? Поэтому я и выразил своё мнение, чтобы сэкономить время.

B)

 

 

Да нет секрета: два человека, один работает и знает Солид, другой - только ФШ.  от и пытаемся как-то договориться.


  • 0

#1213 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 13 января 2024 - 18:17

....один работает и знает Солид, другой - только ФШ.  от и пытаемся как-то договориться.

 

Я полагаю, что тот человек, который сумел разобраться в Солиде, который на пару порядков сложнее Фришипа, легко сможет в нём (ФШ - not PhotoShop) разобраться. Я однажды столкнулся с подобной проблемой и осуществлял связь с "внешним миром" через какие-то, сейчас не помню точно, файлы на букву "Ф" через АКАД 2015. 


  • 0

#1214 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 января 2024 - 20:28

Пока не получается освоить. Рисуется ДП и диагонали (рыбины), которые не нужны, а нужны скулы, да короткий бак от борта до борта. Как задать скулы по одной на борт? (Мотолодка)

Освоить фришип несложно, но нужно понять несколько ключевых моментов. Первый-в нем не рисуют! :) Работу нужно начинать с подходящего шаблона (один есть по умолчанию, со временем как правило есть "на все случай жизни"). Вы скажите какого типа корпус и размер, выложу подходящий. Далее подправите по своему разумению.Это несложно. Так и освоите. 

Для корпусов с РО есть фришип-лазарус. В теме по нему шаблоны есть. Но это уже следующий шаг.


  • 0

#1215 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 января 2024 - 22:26

Спасибо. У меня остроскулый катерок-мотололдка на 6 метров. Полуширота - 0,8 м. На форштевне высота 1,2м. ФШ сразу выдаёт круглоскулый корпус с рыбинами и очерченным красным цветом ДП. Мне нужны ещё и скулы. Мне много проще лекалами и рейкой с крысами. Слеплю модельку из картона.


  • 0

#1216 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 15 января 2024 - 22:56

Спасибо. У меня остроскулый катерок-мотололдка на 6 метров. Полуширота - 0,8 м. На форштевне высота 1,2м. ФШ сразу выдаёт круглоскулый корпус с рыбинами и очерченным красным цветом ДП. Мне нужны ещё и скулы. Мне много проще лекалами и рейкой с крысами. Слеплю модельку из картона.

Вот заготовка примерно ваших размерений. Дальше промсто перемещайте УВ (управляющие вершины-точки) по своему разумению .Для контроля плавности можно включать графики кривизны синих линий (щелкнув по линии мышкой).В модели "правильные" четырехугольные поверхности. Такие без проблем экспортируются в сапр (вам скорее и не надо). Обратите внимание  на наклон образующих (серых линий) с целью получения разворачиваемой обшивки. Принцип такой же как вы думаю не раз чертили конические и цилиндрические участки обшивки.

В архиве файл фришип и part. последний на случай если у вас более ранняя версия. Вы сможете экспортировать его в любой свой файл.

Будут вопросы-задавайте.Все получится :) .

Прикрепленные изображения

  • Motorboat_600_fs.JPG

Прикрепленные файлы


  • 1

#1217 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 января 2024 - 23:48

ФШ сразу выдаёт круглоскулый корпус с рыбинами и очерченным красным цветом ДП. Мне нужны ещё и скулы. 

Чтобы из круглоскулого корпуса сделать скуластый нужно следующее:

   Наведите на линию курсор и щелкните по ней левой кнопкой мыши. Если перед этим зажмете  кнопку Ctrl - выделится вся скула от носа до транца.

   Затем в верхней части экрана нажимаете "Ребро", в открывшемся меню нажимаете "Линии слома"

Фсё, у вас есть скула

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал maxalex: 18 января 2024 - 23:49

  • 3

#1218 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 января 2024 - 17:24

Коллега! Огромное спасибо! Построил и ДП, и скулы.

Новые вопросы: 1. как сгладить эти линии-рёбра? 2. надо строить дополнительную линию слома типа "фальшборта" и на ней короткую по длине  палубную надстройку, естественно, с новой палубной диаметральной плоскостью.  Будет вопрос о пробивке расчётной ватерлинии.


  • 0

#1219 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 января 2024 - 05:22

Коллега! Огромное спасибо! Построил и ДП, и скулы.

Новые вопросы: 1. как сгладить эти линии-рёбра? 2. надо строить дополнительную линию слома типа "фальшборта" и на ней короткую по длине  палубную надстройку, естественно, с новой палубной диаметральной плоскостью.  Будет вопрос о пробивке расчётной ватерлинии.

1. Не очень понял о каких линиях речь. Нужно из кривой сделать прямую?

2. Линии слома я уже говорил как делаются, или речь идет о создании новой поверхности?

3. Расчетная ватерлиния задается во вкладке "Проект".  Нажимаете её, открывается контекстное меню, в нём нажимаете "Установки проекта" ,  в открывшемся окне, во вкладке "Главные размерения" указываете осадку.  В том же окне на вкладке "Главное" не забудьте правильно указать систему измерения (метрическая, империальная)


  • 0

#1220 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 21 января 2024 - 16:56

Простите, что вмешиваюсь, позвольте мне пояснить.

 

freeShip-001.jpg    freeShip-002.jpg

 

freeShip-003.jpg    freeShip-004.jpg

 

freeShip-005.jpg    freeShip-006.jpg

 

А чтобы была полная информация, вот - Руководство пользователя.

 

Прикрепленный файл  ManualRU.pdf   2,29МБ   14 Количество загрузок:


  • 2

#1221 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 января 2024 - 22:51

Над линией палубы строю линию слома - фальшборт, а на нём линию борта короткой рубки.

Задать точки, провести по ним кривую и назвать её ребром?


  • 0

#1222 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 января 2024 - 13:09

Над линией палубы строю линию слома - фальшборт, а на нём линию борта короткой рубки.

Задать точки, провести по ним кривую и назвать её ребром?

Можно и так, но будут проблемы с утечками, если будете делать расчет гидростатики. Если чито для построения разверток - то пофиг утечки.


  • 0

#1223 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 25 января 2024 - 21:19

...

Задать точки, провести по ним кривую и назвать её ребром?

На всякий случай, вдруг кто-то не знает.

Я когда с фришип разбирался не сразу заметил удобный инструмент:  экран_1.jpg

 

экран_2.jpg


  • 2

#1224 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 января 2024 - 22:13

Приятная возможность. Парни, я очень стар, и отвлекался на  чтение всяких книжек про парусную тематику на немецком языке.

1. Сгладил рёбра скулы, линии борта, килевую. :) Спасибо. 2. Линия палубы получилась в кусочках ввиду добавления всяких плавающих точек. 3. Хотелось бы над палубой получить дополнительную  сплошную грань.4. Теперь задача минимум:  получить развёртки днища и борта этого катерочка.

КАК? На хелпе в этом месте (стр.42) прилеплена картинка поверх текста. :(

Эту работу перемежаю с работой в клубе над корпусом трима.


  • 0

#1225 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2024 - 20:46

Кавендиш, спасибо, получается и просто, и наглядно.

Однако пока забросил и несколько дней поработал над большим тримом в клубе.Теперь новая попытка.

1. Обозначил длину, число точек и получил красный контур-силует. Внутри обозначились внутренние рёбра. которые мне нужны в качестве линий скул - слома граней.

В результате безконтрольных и тупых манипуляций потерял участок одной из серых линий (внутренних рёбер?). Как восстановить потерянный участок и превратить все эти линии в рёбра- линии слома, получив несколько длинных граней единых по всей лодке?

Вопросы будут дополнительно. Помощь приму от любого коллеги.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей