Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гребной катамаран


Сообщений в теме: 117

#51 Рыбалкин Блюз

Рыбалкин Блюз

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 02 июня 2005 - 18:32

Конечно если гребля по продолжительности дольше чем сама рыбалка то конечно надо подумать как все оптимизировать

<{POST_SNAPBACK}>

Сразу вспоминается старый анекдот "А случаи бывают разные"..
Всяко бывает, и по 6 часов из лимана выгребают, и пешком по камышам на базу тащив за собой лодку. Когда все сбалансировано, оптимизировано и продумано меньше времени тратишь на борьбу с обстоятельствами/неудобствами , больше времени посвящаеш непосредственно рыбалке. Для справки, летом у нас клев щуки длится в течении всего 4 часов, с 5-00 до 9-00.
Вдогонку, когда за 4-8 км от ближайшего берега ломается весло, начинает течь лодка, делаеш оверкиль и т.п.. невольно задумаешся о том что думать и просчитывать раньше надо было.. Но креститься уже поздно, гром грянул..

#52 Taaroa

Taaroa

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 12 июня 2005 - 19:47

Наткнулся на этот форум так как пришла в голову та же идея что и здесь, катамаран под спининг. Правда я подумываю над конструкцией типа водного велосипеда, то есть с педальным приводом на гребной винт. А просто гребной катамаран вот на фото, может кому пригодится. На втором фото водный велосипед правда привод не на винт, а на колесо.

Прикрепленные изображения

  • i317202sq03_590.jpg
  • sycle.jpg

  • 0

#53 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 июня 2005 - 05:37

Ох. давно я хотел вмешаться, да все времени не было :-)
Ибо нагреб я на своем надувном катамаране изрядно, и считаю его идеальной платформой для рыбалки, если мачту скинуть... Хоть и относительно медленной под веслами. Но у меня парусный катамаран, а не гребной
Тут две ссылки на гребные катамараны
http://www.rocat.co.uk/index.htm
http://www.ahoy-boat...g-catamaran.htm

Обратите внимание на то, что на них установлены совершенно другие гребные системы - сиденье неподвижно, а двигаются ножные упоры с уключинами. Техника гребли почти такая же, как на академичке. Достоинство такой системы в том, что центр тяжести лодки не смещается в процессе гребка. Это очень важно на катамаране с узкими поплавками. Впрочем, и на однокорпусных гоночных лодках тоже, то там такие системы были быстро запрещены правилами сразу после их появления.

Велопривод на винт - как уже говорили, проблема с водорослями, с глубиной и с волнением.
Хотя есть замечательное решение, с которым выступила компания Hobie - Это их каяк с плавниковым движителем.
http://www.hobiecat....ls_outback.html

Вообще, лодка типа морского каяка/каное тоже вполне может выполнить функцию рыбацкой лодки. Встать в них нельзя, это правда, но, как подсказывает мой опыт ловли щук в озерах севера Американских Штатов :-), рыба их боится меньше, ну и прицельная стрельба под коряги получается лучше :-)
Вообщем, удачи
  • 0

#54 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 июня 2005 - 06:54

Рыбалкин Блюз

Я нашел тебе несколько катамаранов с старых журналах "М-К"
Но извини, пока просто некогда перефотографировать :(
В них вообще много интрересного водного.....
  • 0

#55 Taaroa

Taaroa

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 15 июня 2005 - 15:41

Любопытные ссылки, кстати ни кто не знает что за катамаран (который с вёслами) изображён на моей картинке выше, не могу про него ни чего найтти, фото досталось случайно. И ещё где можно взять выкройки на надувные поплавки.
  • 0

#56 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 июня 2005 - 15:52

И ещё где можно взять выкройки на надувные поплавки.

<{POST_SNAPBACK}>

Великие Мастера по выкройкам надувных поплавков тусуются здесь: http://gik.4life.ru/phpBB2/ , здесь: http://www.catamaranforum.ru и здесь: http://u-cat.7us.ru/. Только ты сразу не говори, что кат чисто гребной - могут неправильно понять...
  • 0

#57 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 июня 2005 - 15:55

Любопытные ссылки, кстати ни кто не знает что за катамаран (который с вёслами) изображён на моей картинке выше, не могу про него ни чего найтти, фото досталось случайно.

<{POST_SNAPBACK}>


Эти надувные катамаранчики крайне популярны на западе для рыбалки на реках с быстрым течением да на прудах. Только далеко не угребешь. Вот страничка из рыбацкого каталога, можно посмотреть на разнообразие

http://www.cabelas.c...MainCatcat20431

Тот, который на вашей картинке, сделан creek company

http://www.creekcompany.com/
  • 0

#58 Taaroa

Taaroa

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 15 июня 2005 - 17:56

Спасибо большое. Кстати стоят то в общем разумные деньги. Интерестно с Кабеласа в россию сколько будет стоить припереть. Ещё интерестно что идея такого примерно катамаранчика посетила меня как то отдельно, а оказывается буржуи давно уже придумали всё. Ладно буду искать алюминиевые трубы :D
  • 0

#59 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 июня 2005 - 22:04

Обратите внимание на то, что на них установлены совершенно другие гребные системы - сиденье неподвижно, а двигаются ножные упоры с уключинами.

<{POST_SNAPBACK}>


Во, сразу не обратил на эту страничку, а тут все ясно показано, как гребная система работает

http://www.rocat.co.uk/boat/rigger.htm
  • 0

#60 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 16 июня 2005 - 16:35

Во, сразу не обратил на эту страничку, а тут все ясно показано, как гребная система работает

http://www.rocat.co.uk/boat/rigger.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по всему КПД гребка раза в полтора увеличивается. Прикольненько.
  • 0

#61 himik

himik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:ВОРОНЕЖ
  • Судно: Прогрес 2+ В8+ 6 шт.

Отправлено 16 июня 2005 - 16:52

Соотношение 1/2,5 - ну- ну интересно будут посмотреть как Он крутится будет при неравном гребке. Выше правильно замечено катамараны хороши при сплаве по быстрым рекам и в случаях когда требуется компактность при перевозке. Групы плавающие по карельским озёрам иногда потрясают своим трудолюбием выгребая против ветра. Дело привычки но из обычной байдарки Таймень 2 я брал сомов до 15 кг на Волге, щуки 2-3 кг вообще не вопрос . Просто требуется немного привыкнуть , а для быстрых переходов лучше байдарок мало что есть. Проигрывая в силе гребли выигрываеш в обзоре . и вообще спиной вперёд грети не удобно. Не примите меня за ненавистника катамаранов - уменя их сейчас осталось два. А байдарок четыре.
  • 0

#62 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 16 июня 2005 - 16:58

Соотношение  1/2,5 - ну- ну  интересно будут посмотреть как Он крутится будет при неравном гребке.
Выше правильно замечено катамараны хороши при сплаве по быстрым рекам и в случаях когда требуется компактность при перевозке.
Групы плавающие по карельским озёрам иногда потрясают своим трудолюбием выгребая против ветра.
Дело привычки но из обычной байдарки Таймень 2 я брал сомов до 15 кг на Волге, щуки 2-3 кг вообще не вопрос .
Просто требуется немного привыкнуть , а для быстрых переходов лучше байдарок мало что есть.
Проигрывая в силе гребли выигрываеш в обзоре . и вообще спиной вперёд грети не удобно.
Не примите меня за ненавистника катамаранов - уменя их сейчас осталось два.
А байдарок четыре.

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#63 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 16 июня 2005 - 17:04

Соотношение  1/2,5 - ну- ну  интересно будут посмотреть как Он крутится будет при неравном гребке.
Выше правильно замечено катамараны хороши при сплаве по быстрым рекам и в случаях когда требуется компактность при перевозке.
Групы плавающие по карельским озёрам иногда потрясают своим трудолюбием выгребая против ветра.
Дело привычки но из обычной байдарки Таймень 2 я брал сомов до 15 кг на Волге, щуки 2-3 кг вообще не вопрос .
Просто требуется немного привыкнуть , а для быстрых переходов лучше байдарок мало что есть.
Проигрывая в силе гребли выигрываеш в обзоре . и вообще спиной вперёд грети не удобно.
Не примите меня за ненавистника катамаранов - уменя их сейчас осталось два.
А байдарок четыре.

<{POST_SNAPBACK}>

Не приймите меня за ненавистника байдарок, в юности был третий взрослый, но думаю человеку долго привыкать придется, по началу одни перевороты были. На байдарке легче пройти по лиманам, но а как с волнением. Выгрести, да с фартушком, можно и в хорошую волну, а вот при забросе и веслом не подработаешь ежели что.
  • 0

#64 Taaroa

Taaroa

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 июня 2005 - 18:48

Ну я с байдаркой тоже знаком, и рыбалка на ней это для любителей "ненормативного секса" На катамаране же можно смело расположиться со всеми удобствами, обложившись всем нобходимым блёснами, посачеками, удочками и банками с червями, радиоприёмником и т.д. На приведённом выше катамаране вообще не внапряг думается целый день в кресле сидеть. А грести на нём особо далеко и не надо, рыбалка это обычно приехал на берег залез в надувную лодку и ловишь в пределах километра вокруг, так что грести особо не куда.
  • 0

#65 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 июня 2005 - 07:22

вот например приличный "морской" каяк.. по волноам как пишут ходит нормально
Free http://www.jcoppens....kayak/index.php

на самом деле.. нужна легкая обычная гребная лобка.. типа "кефали"..
с катамарана надувного ловить, тем более спинингом (у него крючков больше) надо быть сильно осторожным, чтобы балоны не проколость....
  • 0

#66 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 17 июня 2005 - 12:16

вот например приличный "морской" каяк.. по волноам как пишут ходит нормально
Free http://www.jcoppens....kayak/index.php

на самом деле.. нужна легкая обычная гребная лобка.. типа "кефали"..
с катамарана надувного ловить, тем более спинингом (у него крючков больше) надо быть сильно осторожным, чтобы балоны не проколость....

<{POST_SNAPBACK}>


если место рыбалки далеко от стоянки лодки то на кефали так долго добираться будете, что уже и рыбалки не надо, а вот катамаран с жёсткими корпусами совсем другое дело, на худой конец пелла. в К иЯ кстати печаталиь материалы о небольших катамаранах
  • 0

#67 Taaroa

Taaroa

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 17 июня 2005 - 19:04

с катамарана надувного ловить, тем более спинингом (у него крючков больше) надо быть сильно осторожным, чтобы балоны не проколость....

<{POST_SNAPBACK}>



Да... мы просто в разных местах живём, соответственно и рыбу по разному ловим :)
У нас здесь Обь, протоки, озёра. Волн можно сказать не бывает.
И рыбачим на спин в большинстве случаев с наших обычных резиновых лодок.
И мне ещё не приходилось встречать человека который её бы блесной пробил (хотя слухи ходят :D )
Так что тут наверное от места рыбалки сильно зависит на чём ловить лучше.
  • 0

#68 Рыбалкин Блюз

Рыбалкин Блюз

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 21 июня 2005 - 12:38

CO6AKA : Я подожду. Vladimir(UD): Спасибо за ссылки, очень познавательно.

#69 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 07 декабря 2017 - 21:45

А почему не рассматривался вариант гребли юлоу ? http://www.barque.ru...owing_oar_yulou Если байдарочное весло не позаоляет грести на широком и устойчивом  катамаране для рыбалки, то весло Юлоу вроде как можно опустить в воду между корпусов. А если нужно резко повернуть. то его лопасть можно даже вынести за корпус на какое - то время.

Прикрепленные изображения

  • от.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 07 декабря 2017 - 22:44

  • 0

#70 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 декабря 2017 - 22:07

А почему не рассматривался вариант гребли юлоу ? http://www.barque.ru...owing_oar_yulou Если байдарочное весло не позаоляет грести на широком и устойчивом  катамаране для рыбалки, то весло Юлоу вроде как можно опустить в воду между корпусов. А еслинужно резко повернуть. то его лрпасть можно даже вынести за корпус на какое - то время.

частный случай пропеллера.


  • 0

#71 sks1962

sks1962

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:12

Спецом для рыбалки был создан   6 км в ч на веслах   https://vk.com/club9..._wall_-90257319


  • 0

#72 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:32

Спецом для рыбалки был создан   6 км в ч на веслах  

есть такой же 

14 км в час на веслах 


  • 0

#73 sks1962

sks1962

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 11 декабря 2017 - 07:23

Завидую вашему здоровью...)Дорожить жаль на такой скорости невозможно(((


Сообщение отредактировал sks1962: 11 декабря 2017 - 07:25

  • 0

#74 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 декабря 2017 - 14:38

Концепция этого рыболовного катамарана хорошо понятна, и ловить с него явно удобно, единственное, не уверен, что вполне удобно грести именно байдарочным веслом. Распашными вёслами на нём тоже гребут, но спиной к движению - да ну его нафиг. 

 

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 декабря 2017 - 14:55

  • 0

#75 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 декабря 2017 - 14:55

я выложил эту ссылку еще пару лет назад или даже больше не помню 

неплохая игрушка 

но ротомолдинг такого формата у нас отсутствует 

а из чего то еще конструкцию не повторить 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей