Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гребной катамаран


Сообщений в теме: 117

#101 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 12 октября 2019 - 23:32

...Вы только что написали, что на западе никто не рыбачит с каяков...

Буду несказанно признателен, если Вы укажете ту мою цитату, в которой я написал подобное. А иначе балабол  :lol:

 

...Кому и каких доказательств тут ещё нужно ?!!! 

Вопрос в другом - ЗАЧЕМ? Зачем Вам это нужно, кому-то что-то доказывать?

У вас есть своё мнение на всё. Не надо его навязывать другим.

 

...Об этом говорит практика...

Лично мне моя практика говорит, что на моём относительно тяжёлом и прочном парусно-моторном "плоту" в виде катамарана, я и мои три/четыре пассажира могут свободно перемещаться по площади 4,5/1,9; прыгать или танцевать, если приспичит. Регулярно катаю детей, которые на месте сидеть не могут. На рыбалку дальше 60 км не езжу. При этом расход топлива против течения 5 литров (на эти 60 км), обратно по течению 3 литра (ещё 60 км), при средней около 11 км/ч. Это меня устраивает более чем.

А тихоокеанское проа, способное мне предоставить всё вышеперечисленное, будет непомерных габаритов, что некуда присунуть  :sick:  И манёвренность её ни в какие ворота... И по массе будет тяжелее однозначно. Уже считал в умных прогах, чего и Вам желаю суметь попробовать.

Это моя практика.


Сообщение отредактировал свободник: 12 октября 2019 - 23:36

  • 1

#102 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 13 октября 2019 - 10:12

Катамаран если и зло, то зло очень удобное. А сидеть на какой табуретке удобнее ? С одной ножкой, с двумя или тремя ?

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190501-WA0027.jpg

  • 0

#103 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 13 октября 2019 - 10:22

Если рыбак 10 часов тратит на то чтобы добраться до места рыбалки и час на рыбалку - наверно каяк будет удобен. А если отойти от бережка за час -полтора и целый день ловить рыбку? Я на своем катамаране могу и потанцевать и поприседать и погулять и даже извините конечно ,но и нужду справить за борт. А в каяке попа затечет, в туалет захочешь? ... На берег однозначно! - а вы только удочки расставили... Кстати ? А сколько удочек можно поставить с каяка и с катамарана?
А вы монохул- монохул-...нельзя так котегорично.

Сообщение отредактировал Степан К: 13 октября 2019 - 10:23

  • 0

#104 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2019 - 13:40

В нашем клубе издавна, с дремучих советских времен, большой популярностью среди рыболовов пользовались гребные катамараны на базе поплавков "янтарей". Сильно распространены они не были, т.к. являлись большим дефицитом и предметом зависти.[attachment=464093:IMG_20191013_122107_983.jpg
Один из них пару лет назад достался мне " по наследству". Должен сразу сказать, сначала я был поражен необычайной легкости этого плавсредства на ходу; позже восторги поутихли - при скорости более 4х узлов из-за технологической близости корпусов их влияние друг на друга очень велико; отчетливо образуется "петух" в кормовой части, увеличение скорости требует очень больших затрат мощности. Также большой недостаток - сильное забрызгивание при ходе против волны и, особенно - сопротивление при встречном ветре.
Но для купания, рыбалки, всяких хоз.работ - очень удобен. Можно спокойно стоять в одном поплавке. Срок службы, похоже, не ограничен, а уход практически не требуется.
  • 0

#105 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 октября 2019 - 15:26

 позже восторги поутихли - при скорости более 4х узлов из-за технологической близости корпусов их влияние друг на друга очень велико; отчетливо образуется "петух" в кормовой части, увеличение скорости требует очень больших затрат мощности. Также большой недостаток - сильное забрызгивание при ходе против волны и, особенно - сопротивление при встречном ветре.
Но для купания, рыбалки, всяких хоз.работ - очень удобен.

Почему аутриггерный монохул без "петуха" хуже для купания и рыбалки, чем кат с "петухом" ? 


  • 0

#106 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 октября 2019 - 15:55

Все вышерасположенные пункты касаются сравнения гребного ката ката с гребным аутриггерным тримом

 

при скорости более 4х узлов из-за технологической близости корпусов их влияние друг на друга очень велико; отчетливо образуется "петух" в кормовой части, увеличение скорости требует очень больших затрат мощности. 

4 узла на веслах? Стараемся не выходить за рамки темы.


  • 0

#107 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2019 - 17:44

4 узла на веслах? Стараемся не выходить за рамки темы.

В смысле? Или цифра кажется недостоверной? Все многократно проверялось.
  • 0

#108 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 239 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 13 октября 2019 - 19:40

При малых скоростях: число Фруда по водоизмещению равно 0.4-0.6-остаточное сопротивление практически не зависит от относительного удлинения(горизонтальная линия).Поэтому при малых скоростях сопротивление ката будет больше моно из-за большей смоченной поверхности.См. И Войткунский, Справочник по теории корабля(см. результаты прогона моделей)


  • 0

#109 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 239 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 13 октября 2019 - 19:45

Это будет верно если кат и моно имеют радиальные обводы,т.е. минимальную смоченную поверхность(байдарки,каное).Если моно" расширить" в плоскодонку,то конечно моно будет иметь большее сопротивление.


  • 0

#110 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 октября 2019 - 19:55

Я ещё раз ставлю вопрос о чистоте сравнения. Водоизмещение принимаем равным. 

Недопустимо при этом сравнивать:

**** п.2.3 Нет цифр и ссылок. ****

Прикрепленные изображения

  • уц.png

  • 0

#111 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 октября 2019 - 20:09

.Если моно" расширить" в плоскодонку,то конечно моно будет иметь большее сопротивление.

Даже обычную К1 можно приспособить под рыбалку, снабдив её аутриггерами и/или начудесив с её надводным бортом, который никак не повлияет на сопротивление, но обеспечит повышенную вторичную остойчивость. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 13 октября 2019 - 20:15

  • 0

#112 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2019 - 20:40

Что-то я запутался, что тут обсуждается. На мой взгляд, чтобы ходить быстро и далеко, нужна лодка. Однокорпусная. Со слайдом и выносными уключинами. Что нам демонстрировал Смургис и хренова гора буржуев. Или, как вариант, эскимосское (или какое там - не силен) каное/байдарка/каяк. Зачем аутриггер - непонятно. Умудряются же эскимосы с них и рыбу ловить, и зверя бить. Без поплавков.
Катамаран, в варианте как у Свободника - большая, универсальная, остойчивая, безопасная платформа. Хочешь - рыбу лови, хочешь - спи, хочешь - танцуй.
А что на проа, что на катамаране с претензией на скорость - как ни сядь, всё верхом.
  • -1

#113 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 13 октября 2019 - 22:07

Боевое кресло" не так критично, т.к. рыбалка спинингом - заброс стоя + активное передвижение по акватории, покидал тут , отгреб 20 метров, еще покидал, погреб искать другие места.. 20 км за день выходит запросто.




А вы ему спортивный каяк- спиннинг как кидать стоя?
  • 0

#114 GVG

GVG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: мотолодка
  • Название: самоделка

Отправлено 09 декабря 2019 - 02:34

https://youtu.be/SYsKKEOqfbw
Вариант и для рыбака,- 24 кг весь скарб.  Из машины до водоема донести и пенсионер сможет. Если по частям и ребенок. Актуально где проблема с подъездом к рекам из за штрафов. Ход очень легкий. Навесного можно  добавить для рыбацкого скарба. Спиннинг, кидать вообще удобно - двумя руками. Можно даже не якорится, ногами подработал...Единственный минус - трава, камыш - в дебри не залезть. Но с разгону можно, педальный движитель легко поднимается, при этом позу не меняешь. Сборка комплекта, - не спеша 5-10 мин.  Приобрел сей девайс в Крыму, сейчас собираемся скопировать еще пару. Друг рыбак,- ему лодку ПВХашку подарили 3200 длинна. На воду спустил дважды. Один первый испытал и еще раз друзей покатал. А одному на рыбалку тяжело, пока до реки из машины, потом обратно + уставший. Так и лежит, в гараже до лучших времен. А на этом попробовал, говорит такой самое то. Рыбалит в режиме, - с утра до 10-12. Вот хотим до следующего сезона еще пару штук собрать. 


  • 0

#115 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 09 декабря 2019 - 04:20

https://youtu.be/SYsKKEOqfbw
Вариант и для рыбака,- 24 кг весь скарб. Из машины до водоема донести и пенсионер сможет. Если по частям и ребенок


Вопрос только в том, чем это все лучше, чем вот это?
https://youtu.be/hcNckVLVexg
Ответ. Ничем, кроме цены. Но Hobie делают много и разных лодок, скоро рынок будет завален.
  • 0

#116 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 09 декабря 2019 - 06:39

 догадываюсь, что на узкой и длинной лодке грести гораздо легче чем на широкой и короткой. Не зря же спортсмены используют именно такие (узкие и длинные) лодки.
Но так как рыбалка со спинингом налагает свои требования к устойчивости - додумался до постройки катамарана.
 

Куда тема свернула ? Человек спросил, как можно быстро двигаться на вёслах с учётом проблемы остойчивости.  А тут только что плоты ещё не обсуждали и надутые камеры от трактора.. С каждой страницей обсуждаемые концепции становятся всё медленнее, медленнее и медленнее.


Сообщение отредактировал Бамбула.: 09 декабря 2019 - 06:40

  • 0

#117 GVG

GVG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: мотолодка
  • Название: самоделка

Отправлено 11 декабря 2019 - 20:29

Куда тема свернула ? Человек спросил, как можно быстро двигаться на вёслах с учётом проблемы остойчивости.  

Сначала чел задумался о постройке плав средства (Не лодки именно). Для  рыбалки без мотора.
Все в тему, и еще с дополнениями к нашим реалиям. Так что и плоты пойдут. 


  • 0

#118 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 декабря 2019 - 02:45

Я  хорошо говорю и читаю по - русски. Человек пишет про лодку. Цитата: "  Догадываюсь, что на узкой и длинной лодке грести гораздо легче чем на широкой и короткой."


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей