Перейти к содержимому

Фотография

Портативная рация морского диапазона, морская радиостанция


Сообщений в теме: 206

#1 Pafnutiy1066

Pafnutiy1066

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 апреля 2013 - 23:46

Мужики,хочу выбрать портативную рацию для морского диапозона, что посоветуете, чтобы не переплачивать, но в свою очередь была достаточно функциональна и надежна? Чаще всего хожу на чартерных яхтах по средиземке.
  • 0

#2 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:51

Смотря что Вы считаете необходимым функционалом. На данный момент станций портативных под море множество гляньте: http://seacomm.ru/catalog/49/. У одних встроенный GPS у вторых Bluetooth. Выбирай не хочу))) По мне так что б была плавающая, ну и при мощности не менее 5 Вт чувствительность было 0,2 мкВт. Всё остальное на любителя. Реальные бренды занимающиеся морскими станциями это http://www.icom.co.jp/ и http://www.standardhorizon.com/. У меня Standard Horizon HX751 отличная станция доволен. У друга Icom IC-M36 тоже достойная, но дороже моей при относительно одинаковом функционале. Ну и обратил бы ваше внимание на новенькую HX300 http://seacomm.ru/catalog/49/944/, но сам пока менять не собираюсь так как моя меня полностью устраивает. Хотя наверно соотношения денег и функционала/качества/характеристик у всех примерно одинаково.
  • 0

#3 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:59

Мужики,хочу выбрать портативную рацию для морского диапозона, что посоветуете, чтобы не переплачивать, но в свою очередь была достаточно функциональна и надежна? Чаще всего хожу на чартерных яхтах по средиземке.


Если ничего не перешивать, вообще не регистрировать или регистрировать как любительскую, но с полноценными приём/передача не только на "море" но и на других диапазонах, то использую FT-60R (передача 136-170; 430 - 479 МГц, прием 109 - 999 МГц, в т.ч. и "река") На море использую с "автомобильной" антенной, "обрезанной" примерно под "море" и "145 МГц).
Все аксессуары унифицированы с речной VX-417.
  • 0

#4 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 апреля 2013 - 14:29

Только Icom среднего ценового диапазона. Не покупайте топовую. У меня работает с 2003 года - 10 лет !!!!!! В прошл году заменил батарею за 900 руб. Это реальная экономия, т.к. качество и наличие комплектующих на старые модели перевесит все остальные параметры. Если на лодке есть рация, то вторую рег не надо, просто не светите её. Она удобна очень тем что вы не на 40 миль в море орете, а на 5 всего и зто мах, можно спуститься вниз и тогда радиус кричалки уменьшится. Это реально надо, летом каналы заняты.... основная рация при испраной антене принимает АИС с 200 миль, а кричит тоже не слабо

Сообщение отредактировал тарантул: 10 апреля 2013 - 14:32

  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 апреля 2013 - 23:58

Только Icom среднего ценового диапазона. Не покупайте топовую.


Присоединяюсь к мнению коллег. А конкретно. У меня моторола 15 лет, и 10 лет Icom VHF MARINE. Японка вроде удобнее. И я бы не покупал с наворотами, они дороже, а если утопите вдвойне будет жалко.
  • 0

#6 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:55

Присоединяюсь к мнению коллег. А конкретно. У меня моторола 15 лет, и 10 лет Icom VHF MARINE. Японка вроде удобнее. И я бы не покупал с наворотами, они дороже, а если утопите вдвойне будет жалко.


А я бы деньги не тратил -- на свою лодку можно брать хорошую рацию, с DSC, плавающую, влагозащищенную, с GPS и можно даже с FM/AM -- в общем, чтобы даже в спасплоту с такой рацией было весело и хорошо.

А под чартер я бы купил сааааамую дешевую рацию с пальчиковыми батарейками -- эксплуатироваться она будет в легких условиях, редко, и будут ей скорее всего звать загулявшего тузика на ужин.
  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 апреля 2013 - 14:27

А я бы деньги не тратил -- на свою лодку можно брать хорошую рацию, с DSC, плавающую, влагозащищенную, с GPS и можно даже с FM/AM -- в общем, чтобы даже в спасплоту с такой рацией было весело и хорошо.

А под чартер я бы купил сааааамую дешевую рацию с пальчиковыми батарейками -- эксплуатироваться она будет в легких условиях, редко, и будут ей скорее всего звать загулявшего тузика на ужин.


с батарейками , самое бюджетное решение если раз в год. Да на чужой яхте.
  • 0

#8 Pafnutiy1066

Pafnutiy1066

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:43

Kap522 ,что б была плавающая, ну и при мощности не менее 5 Вт чувствительность было 0,2 мкВт - именно! gorlach - Про тузик, Вы абсолютно верно подметили! Но вот эксплуатироваться будет от 2х месяцев и более в год, поэтому совсем простенькие варианты не подойдут!Вечером посмотрю аредложенные конкретные модели и отпишу к чему пришел, на ваш строгий суд ;)
  • 0

#9 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 12 апреля 2013 - 11:16

... а если утопите вдвойне будет жалко.

Почти все современные навороченные станции плавающие! Её надо умудриться утопить))) хотя ...
  • 0

#10 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 12 апреля 2013 - 15:19

основная рация при испраной антене принимает АИС с 200 миль

ОФФ насчет 200 как-то верится с трудом. <_< 50-60 миль - видел, 200 - противоречит законам физики.
  • 0

#11 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:04

Она удобна очень тем что вы не на 40 миль в море орете, а на 5 всего и зто мах, можно спуститься вниз и тогда радиус кричалки уменьшится. Это реально надо, летом каналы заняты.... основная рация при испраной антене принимает АИС с 200 миль, а кричит тоже не слабо


А что мощность передатчика у Вашей станции до 1 Вт не регулируется?
  • 0

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:38

Почти все современные навороченные станции плавающие! Её надо умудриться утопить))) хотя ...


Это правильно ! И падают за борт они не часто. Но много ли будет возможности поднять из воды упавшую УКВешку если всё-таки случилось? особенно если случилось в тёмное время суток. Да и габариты навороченных побольше как правило, а её возить через границу. Неоднократно.
  • 0

#13 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:58

Вынужден с Вами не согласиться! При попадании в воду "навороченные" как правило начинают мигать светом, поэтому в темное время суток их видно. А сачок у меня на катере под рукой. Но я настаивать не буду, тут как говориться была б станция а уж при умении и желании))) И как уже давал ссылку есть легкая небольшая новая станция из серии "навороченных".

Сообщение отредактировал Kap522: 12 апреля 2013 - 17:58

  • 0

#14 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 12 апреля 2013 - 18:12


При попадании в воду "навороченные" как правило начинают мигать светом,


Сам не эксплуатирую, тк на речке, поэтому вопрос: а если сильный дождь? моргать не начнет? или там какойто другой принцип кроме смачивания контактов.
  • 0

#15 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:58

Нет там необходимо именно попадание в воду, предполагаю что там надо замкнуть удаленно находящиеся контакты хоть малым но током, но лучше обратиться к производителю.
  • 0

#16 Blow

Blow

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 13 мая 2013 - 22:06

Мужики,хочу выбрать портативную рацию для морского диапозона, что посоветуете, чтобы не переплачивать, но в свою очередь была достаточно функциональна и надежна? Чаще всего хожу на чартерных яхтах по средиземке.


Посмотрите эту New Cobra MRHH125 Цена очень аппетитная.
  • 0

#17 navyik

navyik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:42

Подскажите как насчет STV-160 http://cirspb.ru/ind...0&product_id=90

станция под море. говорят хорошая. много кто пользуется. дорогая из-за сертификатов, но можно и без них найти


Сообщение отредактировал navyik: 05 ноября 2013 - 11:44

  • 0

#18 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:54

Подскажите как насчет STV-160 http://cirspb.ru/ind...0&product_id=90

станция под море. говорят хорошая. много кто пользуется. дорогая из-за сертификатов, но можно и без них найти

Ничего выдающегося, мощность маловата, цена великовата, брать не стоит. 


  • 0

#19 navyik

navyik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:SPb

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:55

спасибо!


  • 0

#20 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:09

Подскажите как насчет STV-160 http://cirspb.ru/ind...0&product_id=90

станция под море. говорят хорошая. много кто пользуется. дорогая из-за сертификатов, но можно и без них найти

Смотря какие цели Вы преследуете при приобретении станции. Это портативная радиостанция с встроенным ЦИВ, поэтому она такая дорогая. Да еще по моему она идет в комплекте с аварийной АКБ. Безусловно никакие деньги потраченные на безопасность мореплавания не будут лишними! Но если планируете небольшие морские прогулки недалеко от порта то можно с большим функционалом, мощнее и чувствительней купить станцию в два а то и в три раза дешевле. А если планируете дальние переходы то необходимо уж тогда озаботиться приобретением стационарной ГМССБ радиостанции.


  • 0

#21 badcat

badcat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 февраля 2014 - 14:03

Уже писал на соседней ветке. Извините повторяюсь. Для неприхотливых пользователей подойдет любая VHF профессиональная или любительская радиостанция. За рубежом я покупал и по 60 евро очень неплохие китайские радио. Реально очень хорошие. Если кого заинтересует подскажу где и как называется. Но придется вникать в настройки и программировать каналы в  ручную. Это не проблема. В крайнем случае каналы программирует продавец или дилер.  Я гурман и пользуюсь этим - http://www.jrc.co.jp...7/pdf/JHS-7.pdf За многие годы ничего лучшего не нашел.  Имеется некоторые проблемы связанные с приобретением батарей. Порой за рубежом большая проблема купить запасные батареи, а кассету для пальчиковых батареек не производят. В качестве дополнительной на берегу использую -  MOTOROLA XTS4000 - http://www.streammkt...00012_Photo.jpg   Она очень похожа на сотовый телефон и не привлекает внимание в городах. В качестве стационарной на борту настоятельно рекомендую изучить радио http://www.standardhorizon.com/ - весьма не плохие радио. А вот с айкомами не сложилось....   Слабенькие они во всех отношениях.  


  • 0

#22 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 23 февраля 2014 - 11:04

http://www.ebay.com/...=item51a868fb9a

 

заказывал без проблем

зарядка 12 вольт и подстаканник в комплекте, есть возможность аккумуляторного блока с обычными батарейками или ак АА и подключение аварийной и стационарной антенны внешней. Ждал 3 недели цена вопроса 5 с чем то.

http://www.ebay.com/...=item35d1165ae1

 

вот новая линейка горизонта эта 5 вт, еще дешевле. отличие от 280 ой , тем что плавает, и тройное прослушивание, из минусов антенна жестко не снимаеться, и блок с батарейками не всунешь, и еще управление более современное без выступающих частей, но и на любителя  без привычной крутяшки где громкость и выключение объеденины. То что плавает весомый плюс и небольшая

 

второй варинт сразу две штуки новой линейки и еще дешевле все как в первой плавучие тож, но по 2,5 вата. На реке более чем достаточно и если на двоих купить, японское качество за копейки получиться.Плиз.

http://www.ebay.com/...=item4ad02f40d6

 

  • 0

#23 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 26 июля 2014 - 01:13

Коллеги, озадачился выбором портативной рации для использования во время чартера.

 

Среди "плавающих" моделей выбор сузился до следующих:

 

Cobra MR HH350 FLT

iCom IC-M24

iCom IC-M36

Standard Horizon HX-300

 

У каждой есть свои приемущества и недостатки. Кто что посоветуе, может у кого есть опыт эксплуатации?

Заранее благодарен за ответы.


Сообщение отредактировал Navigator: 26 июля 2014 - 01:17

  • 0

#24 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 26 июля 2014 - 18:40

У Standard Horizon НХ-300 интересная на мой взгляд концепция. Зарядка осуществляется через USB кабель, точь в точь как у любого современного смартфона. В комплекте идет переходник на 110 В и прикуриватель. Батарея на 3.7 вольта, причем достаточно большой емкости. Очень универсальное и широко распространенное решение. Ваши мысли, коллеги? Особенно по выбору из приведенного выше списка ;)
  • 0

#25 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 26 июля 2014 - 19:51

У Кобры смущает низкая мощность звукового тракта - всего 250 мВт, в отличии от 500-600 мВт у других. Из моего опыта, громкости звука на ходу вечно не хватает. Насколько это критично?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей