Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Начинаю строить Гарвей! Нужны чертежи Гарвея 11в AutoCADе.

Гарвей 11 гарвей13 Строим гарвей

Сообщений в теме: 68

#26 16off

16off

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Муром
  • Судно: самострой
  • Название: Гарвей-350

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:38

Я тоже начал строить Гарвея. В фришипе на основе оригинальных чертежей сделал модель длиной 3.5, шириной по скуле 1.3, макс. шириной 1.45, килеватостью 10 градусов.

Раскрой днища и бортов как раз получается на три листа 1.22/2.44, т.е. один лист режем пополам и приклеиваем половинки к двум целым листам.

Недавно сделал выборку в листах в пол-дерева и шириной 55 мм ручным фрезером. Сегодня склеил (этал-370 и этал-45м), но температура в помещении 3 градуса. Дам денек пропитаться, а завтра, наверное, накрою верстак с этими листами пленкой и под него поставлю эл.нагреватель. Надеюсь получится.


  • 0

#27 16off

16off

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Муром
  • Судно: самострой
  • Название: Гарвей-350

Отправлено 02 апреля 2015 - 13:42

Смола встала за сутки при 1-3 градусах тепла (правда, на 100г смолы немного, нечаенно, перелил отвердителя - не 50, а 60 г), ногтем давится, но не липнет. Подожду еще пару дней и начну размечать.

Вопрос: у листа фанеры торцы ровно по прямой отпилины, можно их совместить с прямолинейными участками разверток днища и бортов или лучше отступить немного и потом подстрагивать рубанком одновременно две симметричные половинки? 


  • 0

#28 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:29

Всем привет. Возникло несколько вопросов,подскажите пожалуйста: 1. Почему избегается в методе СИС сборку некоторых элементов на шурупы? 2. Не могу прикрепить файл,поэтому попробую обьяснить на словах. На чертеже два вида транцев. Один стандартный,второй с опущенной линией крепления мотора на 127 мм. Какой вариант правильный под обычные "наши" китайские моторы?  


  • 0

#29 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:33

3. И еще не могу решить оклеивать все таки все днище лодки тканью или нет.Посоветуйте пожалуйста,кто это уже проходил.

Т.к. лодка моя первая,поэтому заранее извиняюсь за такие глупые вопросы....


  • 0

#30 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 22 апреля 2016 - 13:33

Подниму тему,может не видел никто .....:)
  • 0

#31 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 апреля 2016 - 13:40

Vektorrr, не спец,сам впервые строю,нахожусь на этапе раскройки бортов, однако:

1 на саморезы не крепят наверное потому,что метал влагу через себя всё таки дереву передаст,что ведёт к ускорению разрушения материала в месте стыка. хотя,наверное именно на момент склейки, наверное, их использование возможно,только дырки потом заклеить не забыть.

2 по моторам не знаю,не владел. себе делаю низкий - больше нравиться.

3 днище обклеивать буду в любом случае(а возможно и изнутри) - при условии хранения на воде это продлит срок службы да прочности конструкции добавит.


  • 1

#32 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 22 апреля 2016 - 23:30

Благодарю
  • 0

#33 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:15

Саморезы использовать можно лля крепления, потом когда детали склеятся саморезы убирают и отверстия заклеивают чопиками. можно оставлять шурупы если у вас они из нержавейки. Хотя если лодка постоянно на воде не живет, то можно оставить. Головки утопить и замазать эпоксидкой с древесной пылью. Тем более если все это будет еще оклеиваться стеклом. А так почитайте темы, тут это уже обсуждалось неоднократно. И про шурупы и про стяжки в СиС технологии. И про оклейку.

Сообщение отредактировал sergei36: 23 апреля 2016 - 12:15

  • 1

#34 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 21 августа 2016 - 22:10

Тоже захотелось построить Гарвей 11, нашел на просторах инета английские чертежи с пояснениями, непонятно вот что: у них  лодка из фанеры-шестерки, транец аж из десятки, проектная масса 48 кг. Можно ли сделать из четверки, добавив реек-стрингеров и всяких угольников-усилителей в конструкцию?


  • 0

#35 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 21 августа 2016 - 22:52

Так он же по СиС строиться, поэтому такая толщина, а у вас уже будет не сис, а по классике, выигрыша в весе никакого или мизер, а в прочности скорее потеряете
  • 0

#36 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 21 августа 2016 - 22:55

У меня трепанг из 6мм по СиС построенный, то что дохтур прописал, и по весу, и по прочности, зачем вам эти эксперименты? Хотите в весе выиграть?
  • 0

#37 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2016 - 00:00

борта и днище сделал из 4и, всё остальное 6ка. лодку крутил по всякому,в лицо,т.е. особо непонежничаешь. ничего не треснуло,не отвалилось. после оклейки днища вообще крепко всё.конечно,как оно на воде будет,вопрос.

Изображение

Изображение


  • 0

#38 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 22 августа 2016 - 15:19

Насколько я понимаю, привальный брус не предусмотрен конструкцией, не гуляют борта без него? Я собираюсь днище в два слоя  обклеивать довольно плотной стеклотканью, думаю и четверки за глаза в этом случае хватит. 


  • 0

#39 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2016 - 17:56

борта гуляют.есть такое. поэтому собираюсь по борту пустить рейку хотя бы 10 мм. она добавит жёсткости.


  • 0

#40 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 22 августа 2016 - 18:54

Не маловато? Я строил 3.6м (тема про Ella Skif), сначала приклеил 40х20, а затем поверх ещё 2 слоя 6мм фанеры ламинатом.


  • 0

#41 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2016 - 21:29

я же говорю - для начала. думал наращивать рейками. пока не очень процесс представляю себе. 


  • 0

#42 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 22 августа 2016 - 21:49

Наращивания чего? Частей реек друг с другом или слоёв? Первый слой из одной 3м рейки я соединил тупо в стык торцами, но так делать нельзя. На ус надо или ещё как. А фанерные рейки клеил внахлёст. То есть сначала место соединения ближе, например, к корме, а второй слой наоборот ближе к ному. То есть следующий слой перекрывает цельной частью место стыка предыдущего слоя.


  • 0

#43 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2016 - 22:15

zНаращивать слои. 10ку думаю клеить встык с использованием 6мм мебельного шипа(1 или 2 посмотрим) для получения нужной длины(правда есть ещё мысль распустить доску 4 метра по длине), поверх пустить 5мм рейку 1 или 2 слоя с перекрытием стыков, или как вы написали - внахлёст...была бы погода...


Сообщение отредактировал Иван77: 22 августа 2016 - 22:17

  • 0

#44 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 22 августа 2016 - 22:49

От конца рейки отмеряем 10 толщин-(если рейка десятка,то 100 мм.,и срезаем наискосок.) Аналогично вторую . Склеиваем между собой. Намазываем смолой без аэросила борт и рейку, греем феном ,чтоб впиталась. Мажем эпоксидкой с аэросилом и притягиваем потихоньку струбцинами ,повторяя погибь борта. Можно для удобства монтажа прихватить кое-где шурупами.
  • 1

#45 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2016 - 23:15

спасибо за подсказку !


  • 0

#46 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 24 августа 2016 - 00:59

Иван77, как на воду спустите своего Гарвея, отпишитесь на форуме, как на волну идет,как повороты проходит, и все такое. Насколько я понимаю,вы уже близки к окончанию строительства.
  • 0

#47 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 24 августа 2016 - 08:39

Не обязательно рейку резать наискосок, можно просто вполдерева, что гораздо проще, ничего никуда не едет после намазания и сжимания. Клей для склейки загустить, чтоб неровности заполнить.


  • 1

#48 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 24 августа 2016 - 08:47

ashas, в теории осталось немного. но это в теории :)[font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(255,255,255);"] [/font]
  • 0

#49 Vektorrr

Vektorrr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Mozyr

Отправлено 10 сентября 2016 - 11:05

Вот то,что получилось у меня:

гарвей.jpg гарвей2.jpg гарвей3.jpg Это моя первая лодка.Проект очень понравился.Вот видео испытания лодки под разными моторами (тохатсу 5 л.с. и ветерок 12Э). 5-ка меня (100кг) на глиссер не вытянула,а вот отец  (70кг) разогнал до 25ти км,ч. То ли дело Ветерок .... :)

 

https://youtu.be/Juxmt0DtLn8


Сообщение отредактировал Vektorrr: 10 сентября 2016 - 11:06

  • 2

#50 Иван77

Иван77

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 10 сентября 2016 - 11:10

Вот то,что получилось у меня:

Изображениегарвей.jpgИзображениегарвей2.jpgИзображениегарвей3.jpg
Это моя первая лодка.Проект очень понравился.Вот видео испытания лодки под разными моторами (тохатсу 5 л.с. и ветерок 12Э).
5-ка меня (100кг) на глиссер не вытянула,а вот отец  (70кг) разогнал до 25ти км,ч. То ли дело Ветерок .... :)

 

https://youtu.be/Juxmt0DtLn8

Класс !!!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей