Перейти к содержимому

Фотография

Электроника на рыболовном катере


Сообщений в теме: 41

#1 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:41

Кстати, а какие мысли по электронному оборудованию? Можно организовать параллельную тему. Я думаю многим будет интересно.

Все зависит от ваших целей и задач по эксплуатации. У меня стоит гидравлическое рулевое , автопилот, картплоттер с радаром и эхолотом , радиостанция и аис и погодная станция. И это все на два поста. И все это в одной сети. Но мне это нужно потому, что я ловлю рыбу троллингом и хожу по серьезному водоему ночью и в тумане. А какие у вас задачи я не знаю.
  • 0

#2 Garycatchfish

Garycatchfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 18 февраля 2015 - 21:51

Все зависит от ваших целей и задач по эксплуатации. У меня стоит гидравлическое рулевое , автопилот, картплоттер с радаром и эхолотом , радиостанция и аис и погодная станция. И это все на два поста. И все это в одной сети. Но мне это нужно потому, что я ловлю рыбу троллингом и хожу по серьезному водоему ночью и в тумане. А какие у вас задачи я не знаю.

Троллингом не ловлю. Только активный спорт с отпусканием рыбы ( насколько это возможно) . Выход в Каспий (не часто) . Три монитора, эхолокация - СтруктурСкан и Chirp , радиостанция речная. АИС - не вижу смысла в моих условиях. Автопилот Lowrance (новый) изучаю, возможно полезная штука, но опять же : я не троллингую....
  • 0

#3 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:22

Ну поскольку с Сузукой я уже определилися (только пытаюсь вымутить в матовом юбилейном корпусе), то предлагаю товарищеские соревнования!!! У меня сборка и настройка по плану в конце августа, на воде буду (Бог даст) с середины сентября. До закрытия сезона недели три откатаю. Соответственно будет повод для отчетов и по мотору, и по лодке, и по электронике. Кстати, а какие мысли по электронному оборудованию? Можно организовать параллельную тему. Я думаю многим будет интересно.

Предложения принимаю с удовольствием , более того начинаю думать , что моё увлечение получает смысл :D . Катер жду в мае , выйти планирую конц июня - начало июля , если не будет ядерной войны . Мысли по электронному оборудованию у меня простые , не фанат , в туман не тянет . Выхожу на день-два предварительно узнав прогноз , соблюдая разрешённое удаление от берега . Моя задача без телеги добраться от дома до Волховской или Свирской губы на Ладоге , это км 200 -250 максимум в одну сторону . Соответственно поставлю эхолот , картплотер и автопилот , не мудрствуя - Рэймарин . Радар не нужен , на предыдущем катере включал два раза , пробовал идти в тумане по Неве - не понравилось :D


  • 0

#4 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:25

Троллингом не ловлю. Только активный спорт с отпусканием рыбы ( насколько это возможно) . Выход в Каспий (не часто) . Три монитора, эхолокация - СтруктурСкан и Chirp , радиостанция речная. АИС - не вижу смысла в моих условиях. Автопилот Lowrance (новый) изучаю, возможно полезная штука, но опять же : я не троллингую....

Я тоже за спорт и за вылов только самых достойных экземпляров. Троллинг и вылов большого кол- рыбы далеко не синонимы. Я бы даже сказал антонимы. Но это в другой теме. А вот три монитора одобряю и очень уважаю выбор. Я на собственном опыте убедился что даже 12 дюймового монитора мало если выводить на него карту радар и эхолот одновременно, да и радар лучше вообще на отдельном экране видеть. Марка значения не имеет. В сеть все обьедините и будет счастье. А автопилот штука полезная даже без троллинга. Нажал кнопку и пошел чай пить.:)
  • 0

#5 Garycatchfish

Garycatchfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:42

Я тоже за спорт и за вылов только самых достойных экземпляров. Троллинг и вылов большого кол- рыбы далеко не синонимы. Я бы даже сказал антонимы. Но это в другой теме. А вот три монитора одобряю и очень уважаю выбор. Я на собственном опыте убедился что даже 12 дюймового монитора мало если выводить на него карту радар и эхолот одновременно, да и радар лучше вообще на отдельном экране видеть. Марка значения не имеет. В сеть все обьедините и будет счастье. А автопилот штука полезная даже без троллинга. Нажал кнопку и пошел чай пить.:)

На счет чая - тревожно как то , если не в Окияне...:) :) :) Но вещч чую нужная. Из трех мониторов, один пойдет под приборы по NM 2000 , один под навигацию, ну и третий смотреть что под нами.... Был опыт с двумя: один на командирском месте, второй , через сеть , на носу ( пардон за стилистику) и WiFi на планшет. Не понравилось. Нужно три в сети.
  • 0

#6 Garycatchfish

Garycatchfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:50

Сегодня отговорился от Simrada в пользу Loрика. у simrad экран глянцевый , начинка - из одной коробки.... Чую идем не в тему..... Но ведь интересно то как......
  • 0

#7 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 19 февраля 2015 - 01:24

Simrad Yachting и Lowrance принадлежат одному концерну и используют одинаковые технологии. Имейте ввиду что и те и другие используют геофенсинг в картплоттерах, то есть не все заказанное из америки оборудование этих марок будет тут работать . Ну так просто на всякий случай. У этих компаний хорошая технология для радаров. В отношении эхолотов тоже не худшая, а у Симрад еще можно управлять автопилотом с картплоттера.
  • 0

#8 Garycatchfish

Garycatchfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 19 февраля 2015 - 01:35

Simrad Yachting и Lowrance принадлежат одному концерну и используют одинаковые технологии. Имейте ввиду что и те и другие используют геофенсинг в картплоттерах, то есть не все заказанное из америки оборудование этих марок будет тут работать . Ну так просто на всякий случай. У этих компаний хорошая технология для радаров. В отношении эхолотов тоже не худшая, а у Симрад еще можно управлять автопилотом с картплоттера.

Тему знаю . На предыдущей лодке стояли два Лорика и WiFi от него же. Геофенсиг - жлобство производителя и поддерживающих его дилеров, в том числе и нашего, с его Суперценами и снятием Геофенсига за приличные денюжки...:) :) :) Не у Рея , не у Хама подобных вещей нет. Но!!!! Лорик понятнее и лучше читается. Вот Вам и диалектика.....:)
  • 0

#9 Garycatchfish

Garycatchfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 19 февраля 2015 - 01:41

Елы - палы!!!! Три костюма Shimaho новых, куча палок локальных и Правильных из Японии, 3 Stella 2014 еще даже не намотанных.... ( собака с милицией приходила...) ... Ну когда же уже НА РЫБАЛКУ !!!!!!!!?????
  • 0

#10 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 19 февраля 2015 - 01:46

После окончания нерестового запрета :)
  • 0

#11 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 21 февраля 2015 - 21:47

Я тоже за спорт и за вылов только самых достойных экземпляров. Троллинг и вылов большого кол- рыбы далеко не синонимы. Я бы даже сказал антонимы. Но это в другой теме.

А вот три монитора одобряю и очень уважаю выбор. Я на собственном опыте убедился что даже 12 дюймового монитора мало если выводить на него карту радар и эхолот одновременно, да и радар лучше вообще на отдельном экране видеть.
Марка значения не имеет. В сеть все обьедините и будет счастье.
А автопилот штука полезная даже без троллинга. Нажал кнопку и пошел чай пить. :)

Я вот слышал такое мнение , что автопилот лучше у [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;font-weight:bold;]Raymarine[/color] , а эхолот [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;font-weight:bold;]Lowrance , картплотер удобнее [/color][color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;font-weight:bold;]Garmin . У меня стоял [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;] Interphase и радар и эхолот и картплотер , говорят что хрень , но у меня работал - рыбу показывал , карты в принципе нормально все буи и банки отмечены , радар я уже писал включал дважды - что то мазал  . Советуют всё поставить [/color] [color=rgb(84,84,84);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;font-weight:bold;]Raymarine и не парится . Ваше мнение , пожалуйста . [/color]


Сообщение отредактировал A812: 21 февраля 2015 - 22:41

  • 0

#12 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2015 - 01:49

Вопрос стоимости и какие задачи стоят. Лучше всего Furuno. И автопилот самообучающийся и настраивается под разные скорости лодки. И картплоттеры очень хорошего качества и радары отличные, но картография только официальная да и все оборудование стоит серьезных денег. Да и нужно ли такое профессиональное оборудование на личной лодке? Половину функций в повседневной жизни даже не используют. Лоранс -Симрад , очень хорошие радары последнего поколения, эхолоты на любителя, хорошие картплоттеры, с автопилотами дела не имел, но у симрада управлять автопилотом можно прямо с картплоттера, это удобно и дешевле. Автопилотами не пользовался, но по описаниям точно не хуже Реймарина. Лично мне не нравится визуализация карт на картплоттерах Лоранс, на тех глубинах где я хожу их супер пупер эхолот бесполезен, а вот радар заслуживает внимания. Но у этих производителей есть защита поставок из другого полушария геофенсингом. Так что не все можно купить подешевле в Америке. Реймарин - хорошие современные приборы, картография Навионикс, а на некоторых картплоттерах еще и Джеппсен, очень удачный ночной режим картплоттера и инструментов, понятный автопилот ( но обучение под одну скорость) , приемлемый радар и эхолот. Чтобы соединить оборудование Реймарин с сетью nmea2k других производителей нужны кабели переходники. У меня автопилот реймарин иногда сам перезагружается. И не очень хорошая картинка при попадании на экран прямых солнечных лучшей. Гармин - карты в торрентах, можно ставить свои, несколько мульташная визуализация, но показывает все, приемлемый для рыбацкой лодки радар и эхолот. Самыми последними эхолотами я еще не пользовался и автопилотом тоже. У моего картплоттера иногда отваливаются некоторые порты, думаю из-за жары. Он у меня врезан в панель. Экран не очень хорошо читается под прямыми солнечными лучами. Но в целом меня Гармин полностью устраивает. Вот все хочу прикупить еще один плоттер, чтоб второй экран организовать, но пока не купил. Когда я собирал свою лодку любое оборудование Гармин было дешевле на треть , сейчас все иначе.

Сообщение отредактировал Tracker: 22 февраля 2015 - 02:18

  • 0

#13 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 22 февраля 2015 - 11:53

 Лоранс, на тех глубинах где я хожу их супер пупер эхолот бесполезен,

А на каких глубинах Вы ходите? 

Если около 1000м, то могу Вам посоветовать вот такой  эхолот: KODEN CVS 128

 

Я тоже увлекаюсь троллингом на Средиземке.

Сейчас пользуюсь 126м, но собираюсь его поменять именно на этот. У него очень много полезных функций, кроме того, что он пробивает на 1000м.


  • 0

#14 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 22 февраля 2015 - 13:45

Вопрос стоимости и какие задачи стоят. Лучше всего Furuno. И автопилот самообучающийся и настраивается под разные скорости лодки. И картплоттеры очень хорошего качества и радары отличные, но картография только официальная да и все оборудование стоит серьезных денег. Да и нужно ли такое профессиональное оборудование на личной лодке? Половину функций в повседневной жизни даже не используют. Лоранс -Симрад , очень хорошие радары последнего поколения, эхолоты на любителя, хорошие картплоттеры, с автопилотами дела не имел, но у симрада управлять автопилотом можно прямо с картплоттера, это удобно и дешевле. Автопилотами не пользовался, но по описаниям точно не хуже Реймарина. Лично мне не нравится визуализация карт на картплоттерах Лоранс, на тех глубинах где я хожу их супер пупер эхолот бесполезен, а вот радар заслуживает внимания. Но у этих производителей есть защита поставок из другого полушария геофенсингом. Так что не все можно купить подешевле в Америке. Реймарин - хорошие современные приборы, картография Навионикс, а на некоторых картплоттерах еще и Джеппсен, очень удачный ночной режим картплоттера и инструментов, понятный автопилот ( но обучение под одну скорость) , приемлемый радар и эхолот. Чтобы соединить оборудование Реймарин с сетью nmea2k других производителей нужны кабели переходники. У меня автопилот реймарин иногда сам перезагружается. И не очень хорошая картинка при попадании на экран прямых солнечных лучшей. Гармин - карты в торрентах, можно ставить свои, несколько мульташная визуализация, но показывает все, приемлемый для рыбацкой лодки радар и эхолот. Самыми последними эхолотами я еще не пользовался и автопилотом тоже. У моего картплоттера иногда отваливаются некоторые порты, думаю из-за жары. Он у меня врезан в панель. Экран не очень хорошо читается под прямыми солнечными лучами. Но в целом меня Гармин полностью устраивает. Вот все хочу прикупить еще один плоттер, чтоб второй экран организовать, но пока не купил. Когда я собирал свою лодку любое оборудование Гармин было дешевле на треть , сейчас все иначе.

Спасибо за развёрнутый ответ , в принципе действительно Рэймарин пойдёт . Радар Лоуренс хорош , минимальная дистанция супер , если бы он был нужен ... но для понта можно и поставить и вывести на отдельный дисплей - это точно  , пусть крутит в принципе если хорошая чёткая картинка то с ним спокойнее  . А вот анеморумбометр как вам у Рэймарина ? Хочу взять , приблуда конечно для моторки , но как приятно знать постоянно точную скорость и направление ветра . Что думаете ?


  • 0

#15 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:21

А на каких глубинах Вы ходите?  Если около 1000м, то могу Вам посоветовать вот такой  эхолот: KODEN CVS 128   Я тоже увлекаюсь троллингом на Средиземке. Сейчас пользуюсь 126м, но собираюсь его поменять именно на этот. У него очень много полезных функций, кроме того, что он пробивает на 1000м.

Глубины у меня от 40 до 225 метров. Написал я про глубины потому, что Лорансовский LLC сканер ничего не гарантирует на глубинах более 50ти метров. Но ни это главное, меня не интересует структура дна с фотографической четкостью. Меня интересует поверхностный слой воды до глубины 15-20 метров, но с качественным фильтром поверхностного шума. Для этого вполне хватает моего Airmar P60
  • 0

#16 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:35

Спасибо за развёрнутый ответ , в принципе действительно Рэймарин пойдёт . Радар Лоуренс хорош , минимальная дистанция супер , если бы он был нужен ... но для понта можно и поставить и вывести на отдельный дисплей - это точно  , пусть крутит в принципе если хорошая чёткая картинка то с ним спокойнее  . А вот анеморумбометр как вам у Рэймарина ? Хочу взять , приблуда конечно для моторки , но как приятно знать постоянно точную скорость и направление ветра . Что думаете ?

Если вы не будете ходить в темноте и тумане, то радар вам не нужен. Теперь как узнать ветер. Любой датчик ветра однозначно полезен даже на моторке. У меня стоит ультразвуковой датчик Airmar/Furuno PB200 http://www.nav-tech....?productID=1751 А можно еще и вот такой поставить, он подешевле но требует наличия хидинг сенсора http://www.maretron....ucts/wso100.php
  • 0

#17 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:45

Глубины у меня от 40 до 225 метров. Написал я про глубины потому, что Лорансовский LLC сканер ничего не гарантирует на глубинах более 50ти метров. Но ни это главное, меня не интересует структура дна с фотографической четкостью. Меня интересует поверхностный слой воды до глубины 15-20 метров, но с качественным фильтром поверхностного шума. Для этого вполне хватает моего Airmar P60

А я всегда обращаю внимание на рельеф дна даже на глубинах 500-700 м. (мой теперешний эхолот глубже не пробивает). Там где есть резкие перепады глубин, есть и выбросы к поверхности подводных течений, богатых минеральными веществами. Соответственно это дает резкий рост фитопланктона в конкрентном, небольшом районе моря. Ну а за фитопланктоном вся пищевая цепочка резко "подрастает", а к ней и хищники подтягиваются.


  • 0

#18 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:52

Ключевыми слова в моем сообщении были " с фотографической четкостью" :) А так конечно рельеф дна имеет значение. ;)
  • 0

#19 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:56

Если вы не будете ходить в темноте и тумане, то радар вам не нужен. Теперь как узнать ветер. Любой датчик ветра однозначно полезен даже на моторке. У меня стоит ультразвуковой датчик Airmar/Furuno PB200 http://www.nav-tech....?productID=1751 А можно еще и вот такой поставить, он подешевле но требует наличия хидинг сенсора http://www.maretron....ucts/wso100.php

Ух ты ... вещь ! Подскажите за одно уж , где можно всё это богатство установить ? Что то мой дилер слишком занятой ... хочу альтернативочку подыскать , так что бы и моторы на два поста и электронику нужную установили . Есть вообще в Питере кому доверить такую работу ?


  • 0

#20 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:06

 Но ни это главное, меня не интересует структура дна с фотографической четкостью. Меня интересует поверхностный слой воды до глубины 15-20 метров, но с качественным фильтром поверхностного шума. Для этого вполне хватает моего Airmar P60

Ну и как успехи ? Разрешён ли спортивный лов ладожского лосося ?  ;)


  • 0

#21 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:34

А я в Ладоге окуня ловлю, а в Онеге лосося ;) А по поводу установки оборудования - ищите дилеров. Вы их любите;)
  • 0

#22 A812

A812

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 750 сообщений
  • Из:Рыбацкое
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 22 февраля 2015 - 17:07

А я в Ладоге окуня ловлю, а в Онеге лосося ;) А по поводу установки оборудования - ищите дилеров. Вы их любите ;)

Ну да конечно окуня  на 200 метров ночью , я понял на Вашей стоянке таких нет . 


Сообщение отредактировал A812: 22 февраля 2015 - 17:20

  • 0

#23 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 18 июня 2015 - 18:15

Парни, помогите советом. Хочу на свой Мэри Фишер 645 (управление не гидравлическое) поставить автопилот. Из оборудования на катере сейчас есть гарминовский 7" картплотер (70DV) с эхолотом. Какое оборудование мне надо купить и поставить, чтоб получить оптимальную и рабочую систему автопилота? Нужно, в первую очередь, для комфортного тролинга на Рыбинке и проч крупных водохранилищах

Сообщение отредактировал Pushkin_V: 18 июня 2015 - 18:15

  • 0

#24 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 23 июня 2015 - 21:54

Если нет гидравлики, то остается только штурвальный автопилот. Но лучше и наджнее поставить гидравлику и нормальный автопилот.
  • 0

#25 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 24 июня 2015 - 09:30

Я, собственно, в этом направлении и думаю. Хочу подобрать и поставить оптимальный по сочетанию потребительских свойств, цены и качества комплект оборудования "автопилот + гидравлика". Вариантов довольно много и разброс цен приличный. Может, сможете порекомендовать конкретный проверенный комплект?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей