Перейти к содержимому

Фотография

Электроника на рыболовном катере


Сообщений в теме: 41

#26 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 июня 2015 - 15:37

А что у вас есть из приборов на вашем корабле?


  • 0

#27 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 27 июня 2015 - 00:28

Garmin 70DV - картплотер с эхолотом; стандартные приборы Ямахи.
  • 0

#28 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 июня 2015 - 02:18

Ваш картплоттер поддерживает протокол нмеа 0183, ищите автопилоты поддерживающие этот формат. Что вам это даст, это вам даст возможность создать маршрут на картплоттере и следовать ему в автоматическом режиме. Если же не коннектить картплоттер с автопилотом, то вы сможете ходить только по заданному курсу. Реймарин evo НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ протокол нмеа 0183, и с нмеа 2000 раньше тоже были проблемы. Правда пишут что прошивку изменили и нмеа 2к теперь поддерживается. Не знаю, с новыми пока не сталкивался. А из старых реймариновских курсовых компьютеров вам подойдет S1 ( s2 / s3) их можно апгрейдить гироскопом до s1g. Или собственно сразу искать s1g (2/3) Отличаются они только мощность подключаемой помпы, так что вам подойдет любой. Древнее искать нет смысла. Из не совсем древнего можно spx10 (20/30). Два года назад это были еще современные приборы. У меня стоит spx10. Помпа вам нужна type 0,5 или type 1 Командный прибор любой из реймариновских соответствующего поколения. В ибее все есть, включая новые , не пользованные комплекты поколения spx
  • 0

#29 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 27 июня 2015 - 20:14

Спасибо за подробный ответ. То есть оптимальным вариантом, получается, либо купить гарминовский автопилот, либо взять следующий комплект: 1) http://www.nav-tech....?productID=1588 2) http://www.nav-tech....&productID=1592 3) http://www.nav-tech....?productID=1584 ?
  • 0

#30 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 июня 2015 - 20:57

Управляющий прибор у меня стоит p70r , но он подсоединяется по сети seatalk ng, а указанный вами подсоединяется по старому seatalk. Можно поставить любой. Просто кабелей разное количество будет нужно.

Сообщение отредактировал Tracker: 27 июня 2015 - 21:00

  • 0

#31 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 27 июня 2015 - 21:07

А мне он подойдет? У меня ж нет NMEA2000... Кроме этих 3х пунктов мне еще что-то нужно приобрести?

Сообщение отредактировал Pushkin_V: 27 июня 2015 - 21:09

  • 0

#32 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 27 июня 2015 - 21:14

Гидравлика, как я понял, мне вот такая подходит: http://www.marinedea...t_p/88-6200.htm ? У меня навесной Yamaha 115 лс 2013 гв
  • 0

#33 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 28 июня 2015 - 02:04

К spx10 можно подключаться и по старому протоколу seatalk и по новому seatalkng одновременно.
  • 0

#34 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 30 июня 2015 - 14:19

Управляющий прибор у меня стоит p70r , но он подсоединяется по сети seatalk ng, а указанный вами подсоединяется по старому seatalk. Можно поставить любой. Просто кабелей разное количество будет нужно.

p70r можно подключить по старому seatalk
  • 0

#35 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 30 июня 2015 - 14:40

Ваш картплоттер поддерживает протокол нмеа 0183, ищите автопилоты поддерживающие этот формат. Что вам это даст, это вам даст возможность создать маршрут на картплоттере и следовать ему в автоматическом режиме. Если же не коннектить картплоттер с автопилотом, то вы сможете ходить только по заданному курсу. Реймарин evo НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ протокол нмеа 0183, и с нмеа 2000 раньше тоже были проблемы. Правда пишут что прошивку изменили и нмеа 2к теперь поддерживается. Не знаю, с новыми пока не сталкивался. А из старых реймариновских курсовых компьютеров вам подойдет S1 ( s2 / s3) их можно апгрейдить гироскопом до s1g. Или собственно сразу искать s1g (2/3) Отличаются они только мощность подключаемой помпы, так что вам подойдет любой. Древнее искать нет смысла. Из не совсем древнего можно spx10 (20/30). Два года назад это были еще современные приборы. У меня стоит spx10. Помпа вам нужна type 0,5 или type 1 Командный прибор любой из реймариновских соответствующего поколения. В ибее все есть, включая новые , не пользованные комплекты поколения spx

Я бы порекомендовал вот такое Raymarine EV-100 Evolution Power Pilot $1270( http://www.boatersla.../rayt70154.html. А проблему конвертации решает NGW-1 actisense ( http://www.actisense...gw-1/ngw-1.html ) $200

Сообщение отредактировал apred: 30 июня 2015 - 14:40

  • 0

#36 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 30 июня 2015 - 15:38

Я не имею информации о положительном опыте работы evolution через конвертер так, чтобы с картплоттера другого производителя можно было задать маршрут или точку для автопилота. Попытки конвертировать n2k в 0183 для evolution были, но по треку он не поехал. Если у вас такой опыт есть- расскажите. Буду признателен.

Сообщение отредактировал Tracker: 30 июня 2015 - 15:42

  • 0

#37 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 30 июня 2015 - 17:46

Я не имею информации о положительном опыте работы evolution через конвертер так, чтобы с картплоттера другого производителя можно было задать маршрут или точку для автопилота. Попытки конвертировать n2k в 0183 для evolution были, но по треку он не поехал. Если у вас такой опыт есть- расскажите. Буду признателен.

Здесь проблема не в автопилоте, а в картплотере. Когда Вы идете по треку, картплотер рассчитывает курс и выдает автопилоту курс, постоянно его корректируя в случае отклонения от трека. Опыта у меня не было. но разница в цене evo100 и evo200 около $1500. На эти деньги вполне можно купить новый А68 с SIRF трансдюсером

Сообщение отредактировал apred: 30 июня 2015 - 17:48

  • 0

#38 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 30 июня 2015 - 19:58

Я бы сказал так. Проблема в тех сентенциях которые способен понимать реймарин в своих собственных сетях seatalk и seatalkng. В официальных источниках вы не найдете упоминания о том, что seatalkng равен и 100 процентно совместим с nmea2k. Для реймарина н2к - это усеченная версия. И если у вас есть все источники данных для нмеа2к , то это совсем не значит , что реймарин их поймет. У меня сеть нмеа2к на базе проводов и т-коннекторов гармин и оборудовнием в сети и гармин и фуруно и лоранс и реймарин. Все друг друга видят. И только реймарин потребовал подачи данных из картплоттера отдельно по нмеа0183. Причем картплоттер у меня включен мостом на передачу всего необходимого в н2к. То есть в н2к есть все. Но реймарин требует отдельно выделенной информации по 0183. А у эволюшн просто нет входа 0183. Будет проблема. Опыт уже был. Конвертер не помог. Имхо Конечно проще купить картплоттер реймарин, но рыбакам нужен эхолот ....

Сообщение отредактировал Tracker: 30 июня 2015 - 20:01

  • 0

#39 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 30 июня 2015 - 23:04

Парни, спасибо. Все подробно разжовываете :) Похоже, придется задушить насмерть жабу и раскошелиться на гарминовский автопилот... Посоветуете грамотного мастера в Москве?
  • 0

#40 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 01 июля 2015 - 04:01

[font="arial, sans-serif;"]Я бы сказал так. Проблема в тех сентенциях которые способен понимать реймарин в своих собственных сетях seatalk и seatalkng.
В официальных источниках вы не найдете упоминания о том, что seatalkng равен и 100 процентно совместим с nmea2k. Для реймарина н2к - это усеченная версия.
И если у вас есть все источники данных для нмеа2к , то это совсем не значит , что реймарин их поймет.
У меня сеть нмеа2к на базе проводов и т-коннекторов гармин и оборудовнием в сети и гармин и фуруно и лоранс и реймарин. Все друг друга видят.
И только реймарин потребовал подачи данных из картплоттера отдельно по нмеа0183. Причем картплоттер у меня включен мостом на передачу всего необходимого в н2к.
То есть в н2к есть все. Но реймарин требует отдельно выделенной информации по 0183.[/font]

Я правильно понял, что Ваш автопилот подключен к N2K и не выполняет команды картплотера?
Какая у Вас головка управления (ST70, P70)? Видите ли Вы на ней ветер, глубину, координаты?

Конечно проще купить картплоттер реймарин, но рыбакам нужен эхолот ....

В А-серии RAYMARINE есть MFD с фишфайндерами двух типов: Ах7(50-200кГц)-обычный и Ах8(800к Гц) - CHIRP(фотографической четкости). При цене нового до $1000.
Так к ним можно и радар подключить и планшет или телефон.
to Pushkin_V
RAYMARINE выпускает морские автопилоты более 30 лет, а GARMIN менее 5.


  • 0

#41 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 01 июля 2015 - 17:27

P70r Показывает все. И показывал все что есть в нмеа2000 сразу. Но без дополнительного подключения к картплоттеру гармин 5012 по нмеа 0183 при нажатии кнопки "track" писал "no navigation data" то есть данных от картплоттера он не получал, хотя в картплоттере все было включено на трансляцию в сеть. А по 0183 получил. Разговор только об этом.
  • 0

#42 Pushkin_V

Pushkin_V

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 642
  • Название: Pushkin

Отправлено 01 июля 2015 - 17:49

Заказал себе Гармин, должны в ближайшие дни привезти. Гидравлика приедет недели через 2 из США. Осталось найти толкового мастера
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей