Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор лодки для жизни и кругосветки.


Сообщений в теме: 1700

#1426 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 17 января 2019 - 22:47

Он же про мою лодку. Она -несколько- :)  медленнее Вашей. Однако, узлов в 25-30 на соответствующей волне и побольше каты могут слить даже моей, полагаю. Особо, если мне вполне нормально будет идти в бейдевинд, а кату надо будет лавироваться.

Не прибедняйтесь :D , у Вас очень(весьма) быстрая лодка, среди прочих равных.

Я вот смотрю блокет и сравниваю с Вашей, не просто найти конкурента... 1.08 LYS, у Вас со спинакером.


  • 1

#1427 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 18 января 2019 - 00:54

Он же про мою лодку. Она -несколько- :)  медленнее Вашей. Однако, узлов в 25-30 на соответствующей волне и побольше каты могут слить даже моей, полагаю. Особо, если мне вполне нормально будет идти в бейдевинд, а кату надо будет лавироваться.


Просто моно и кат похожей длины сравнить пытался. Вообще, мы не особо гоняемся, но те пара регат, где, все же участвовали, показали, что каты в океане не выигрывают у моно на любых курсах. На ARC+ мы привезли шесть часов ближайшему сопернику, за ним пришли еще два моно, и только потом, часов через десять после нас, появился первый катамаран. На Tahiti pearl регате, катамараны, как правило во второй десятке появлялись. Не анализировал статистику по другим гонкам, но, думаю круизный моно в океане на волне будет, в общем случае, идти быстрее круизного катамарана.
  • 3

#1428 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 января 2019 - 02:17

Просто моно и кат похожей длины сравнить пытался. Вообще, мы не особо гоняемся, но те пара регат, где, все же участвовали, показали, что каты в океане не выигрывают у моно на любых курсах. На ARC+ мы привезли шесть часов ближайшему сопернику, за ним пришли еще два моно, и только потом, часов через десять после нас, появился первый катамаран. На Tahiti pearl регате, катамараны, как правило во второй десятке появлялись. Не анализировал статистику по другим гонкам, но, думаю круизный моно в океане на волне будет, в общем случае, идти быстрее круизного катамарана.

Думаю, что дело в уникальных качествах именно вашей лодки. Если рассматривать пластиковые круизеры, картина будет совсем другая. Катамаран Леопард 48 уделает Баварию/Бенету/Хансе/Дюфур-48 в океане сразу же, с первых же миль. Любую круизную пластиковую лодку такого же размера. 

А уж о комфорте на борту во время этого соревнования и говорить не приходится. В лодке экипаж будет выживать в спасжилетах, с пристегнутой сбруей и 2 недели под углом 10-20 градусов, под периодическим душем от волн, а в то же самое время катамаран будет ехать на пару узлов быстрее, "на ровном киле", а экипаж в шортах и домашних тапочках будет потягивать вино из бокалов, наслаждаясь видом из кокпита или салона. И ставить бокалы на стол, горизонтальный. И они не будут улетать! :) 


  • 0

#1429 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 18 января 2019 - 08:33

Думаю, что дело в уникальных качествах именно вашей лодки. Если рассматривать пластиковые круизеры, картина будет совсем другая. Катамаран Леопард 48 уделает Баварию/Бенету/Хансе/Дюфур-48 в океане сразу же, с первых же миль. Любую круизную пластиковую лодку такого же размера. 
А уж о комфорте на борту во время этого соревнования и говорить не приходится. В лодке экипаж будет выживать в спасжилетах, с пристегнутой сбруей и 2 недели под углом 10-20 градусов, под периодическим душем от волн, а в то же самое время катамаран будет ехать на пару узлов быстрее, "на ровном киле", а экипаж в шортах и домашних тапочках будет потягивать вино из бокалов, наслаждаясь видом из кокпита или салона. И ставить бокалы на стол, горизонтальный. И они не будут улетать! :)


На 475 бенету нашел поляры, на леопард 48 - нет. Трудно без цифр.
  • 0

#1430 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 18 января 2019 - 09:14

Думаю, что дело в уникальных качествах именно вашей лодки. Если рассматривать пластиковые круизеры, картина будет совсем другая. Катамаран Леопард 48 уделает Баварию/Бенету/Хансе/Дюфур-48 в океане сразу же, с первых же миль. Любую круизную пластиковую лодку такого же размера.
А уж о комфорте на борту во время этого соревнования и говорить не приходится. В лодке экипаж будет выживать в спасжилетах, с пристегнутой сбруей и 2 недели под углом 10-20 градусов, под периодическим душем от волн, а в то же самое время катамаран будет ехать на пару узлов быстрее, "на ровном киле", а экипаж в шортах и домашних тапочках будет потягивать вино из бокалов, наслаждаясь видом из кокпита или салона. И ставить бокалы на стол, горизонтальный. И они не будут улетать! :)

Мы уже в какой-то из тем сравнивали кат и моно и договорились что более корректно сравнивать кат с моно ~1.5 длины ката. тогда и на моно будет комфортно.

Сообщение отредактировал yuri_b: 18 января 2019 - 09:16

  • 0

#1431 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 18 января 2019 - 12:15

. На ARC+ мы привезли шесть часов ближайшему сопернику, 

 

Коллега, не забывайте, что у вас ШИПМАН! 


  • 0

#1432 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 18 января 2019 - 12:57

строго говоря против ветра НИКТО без мотора не ходит

можно гаворить об угле к ветру

ходят катамараны "против ветра", просто в большинстве своем хуже (по углу) монохула, но все равно ИДУТ!


  • 0

#1433 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 13:03

Я вот тут подумал над одним из сообщений, где говорится, что в кругосветку на пару надо не менее 36 футов. И, наконец, понял, что имеется в виду: на меньший размер засунуть стиралку, кондиционер, опреснитель и генератор (плюс топливо для всего) вряд ли получится. И это верно!

Однако, если от стиралки и мощного опреснителя с генератором отказаться, все встает на свои места. Размер получится от 30 футов уже. Что, собственно, доказано жизнью и переходами множества людей.


Сообщение отредактировал alexk61: 18 января 2019 - 13:03

  • 0

#1434 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 18 января 2019 - 13:29

А что, кто-то действительно уже смог эффективно решить вопрос автономного энергообеспечения стиралки-кондея и опреснителя в дальнем плавании, не расходуя запасов топлива? Независимо от размера лодки.. Т.к. иначе это моторсейлер получается..


  • 0

#1435 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 13:47

Короткая цитата из блога известной семьи.

 

"и лишь в этот момент я просыпаюсь, понимая, что мы в марине на острове Ла Гомера.

И можно умыться, зачерпывая пресную воду пригоршнями. И даже почистить зубы – пресной водой. И помыть посуду – не просто пресной, еще и теплой! И пить настоящее молоко, не сухое, ведь холодильник работает впервые за полтора месяца :). А вчера мы были в душе полчаса. И горячая вода лилась рекой сверху. И стенки “душевой кабины” были далеко. И это ощущение невозможно чистого тела после душа – совсем другое, чем из пластикового мешка, где 6 литров на всех."

И ведь они живут на Нойтикете 40. Вроде бы, места хватает...


  • 0

#1436 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 января 2019 - 13:58

Я вот тут подумал над одним из сообщений, где говорится, что в кругосветку на пару надо не менее 36 футов. И, наконец, понял, что имеется в виду: на меньший размер засунуть стиралку, кондиционер, опреснитель и генератор (плюс топливо для всего) вряд ли получится. И это верно!

Однако, если от стиралки и мощного опреснителя с генератором отказаться, все встает на свои места. Размер получится от 30 футов уже. Что, собственно, доказано жизнью и переходами множества людей.

Все гениальное простое, не правда ли?)))) А ведь еще есть запас еды и воды, + резервный запас.
Просто прикиньте что в день человеку нужно пару килограмм еды и хотя бы литр воды, умножте на экипаж и на месяц, и получите несколько сотен килограмм только одной провизии, а еще нужно куча всего. При этом полезная нагрузка на лодку не должны быть больше кажется 10% от водоизмещения, и то это уже заметно для лодки.

 

А что, кто-то действительно уже смог эффективно решить вопрос автономного энергообеспечения стиралки-кондея и опреснителя в дальнем плавании, не расходуя запасов топлива? Независимо от размера лодки.. Т.к. иначе это моторсейлер получается..

Во-во, а еще люди говоря что много топлива с собой не взять, не влезает))) Видимо автономная энергетика весит меньше....


  • -1

#1437 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 18 января 2019 - 13:59

Я вот тут подумал над одним из сообщений, где говорится, что в кругосветку на пару надо не менее 36 футов.

А я читал что нормальный размер >43, он обеспечиваетместо для  достаточного количества продуктов, воды, топлива и хоть какие то удобства в виде нормального душа с горячей водой, стиралки.


  • 0

#1438 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 14:00

А что, кто-то действительно уже смог эффективно решить вопрос автономного энергообеспечения стиралки-кондея и опреснителя в дальнем плавании, не расходуя запасов топлива? Независимо от размера лодки.. Т.к. иначе это моторсейлер получается..

Думается, на кате или лодке 50+ вопрос можно решить. Пары ветряков и метров 10 батарей плюс необходимую емкость акку.


  • 0

#1439 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 14:04

Все гениальное простое, не правда ли?)))) А ведь еще есть запас еды и воды, + резервный запас.
Просто прикиньте что в день человеку нужно пару килограмм еды и хотя бы литр воды, умножте на экипаж и на месяц, и получите несколько сотен килограмм только одной провизии, а еще нужно куча всего. При этом полезная нагрузка на лодку не должны быть больше кажется 10% от водоизмещения, и то это уже заметно для лодки.

А еще говорили, что на дальняки ходили... Еда много места не занимает. Вода (и другие полезные жидкости) и топливо. Это - из запасов. Норма жидкости, вообще-то 3л на человека. Учитывая "полезные жидкости" будет 2 литра воды.


  • 0

#1440 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 14:08

А я читал что нормальный размер >43, он обеспечиваетместо для  достаточного количества продуктов, воды, топлива и хоть какие то удобства в виде нормального душа с горячей водой, стиралки.

Если уж сильно охота стиралку, то даже в эсэсэсэре была компактная нестационарная стиралка барабанного типа. "Малютка" называлась. Размером с портативный автомобильный холодильник. А вообще, я с месяц и без стиралки обойдусь легко. И с душем на палубе. Без кондиционера, если серьезно, сложнее - я жил в Южной Корее, в курсе, как оно в тропиках бывает.


  • 0

#1441 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 18 января 2019 - 14:16

 А вообще, я с месяц и без стиралки обойдусь легко. И с душем на палубе.

Это вы своей жене скажите :)


  • 0

#1442 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 января 2019 - 14:18

А еще говорили, что на дальняки ходили... Еда много места не занимает. Вода (и другие полезные жидкости) и топливо. Это - из запасов. Норма жидкости, вообще-то 3л на человека. Учитывая "полезные жидкости" будет 2 литра воды.

Ходил, но на больших лодках, при водоизмещении 7 тонн пара сотен кг незаметна особо (хотя по ватерлинии видно изменение осадки). Но так это лодка почти 12 метров, т.е. где-то 39 футов, и при этом широко использовалась забортная воды, т.к. у нас она слабосоленая. И собсно кроме еды, одежды, ну и парусов с прочим ничего с собой не брали. Никаких холодильников, стиралок и душей с водой для него и прочего. И у нас не было автономности месяц.

 

Кстати, стиралка - а кроме электричества, как планируется стирать - забортной водой? А соленая для этого прокатит?


Сообщение отредактировал Kirilius83: 18 января 2019 - 14:20

  • 0

#1443 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 14:37

Это вы своей жене скажите :)

Она в курсе. Три недели велопохода с житьем в лесу в палатке перенесла спокойно.


  • 0

#1444 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 14:40

Кстати, стиралка - а кроме электричества, как планируется стирать - забортной водой? А соленая для этого прокатит?

Вопрос решается элементарно. Пошел дождь - собрали, постирались. Ждем следующего дождя. Но еще раз, пару недель поспать на одной простыне - не такая уж жуть. Не постоянно же. Ну и простынок можно с запасом взять. 


  • 0

#1445 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2019 - 14:45

Вопрос решается элементарно. Пошел дождь - собрали, постирались. Ждем следующего дождя. Но еще раз, пару недель поспать на одной простыне - не такая уж жуть. Не постоянно же. Ну и простынок можно с запасом взять. 

Писано уже не раз - в авоську и за борт на шкертике! Высохнет - соль стрясти(можно,соскоблить :D )Наоборот, даже полезно! :D



#1446 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 января 2019 - 14:49

Вопрос решается элементарно. Пошел дождь - собрали, постирались. Ждем следующего дождя. Но еще раз, пару недель поспать на одной простыне - не такая уж жуть. Не постоянно же. Ну и простынок можно с запасом взять. 

Да мне-то да, мне проще с собой чистое взять и поменять, на переходах я вообще часто не раздеваюсь между вахтами.

Но народ же хочет что бы жить и как в квартире))) Только почему-то не думает что такая лодка стоить будет ну никак не меньше квартиры собсно, а то и как несколько квартир.

А в 9..10 метров ничего подобного не впихнешь, хорошо если камбуз удобный кроме коек влезет... И это никак не океанская лодка, потому и рассужденяи о том что дескать лучше что бы она была двухмачтовая неимеют смысла - всеравно некатит для длительной автономки, бизань погоды не сделает, и размер парусов всеравно небольшой, а до берега недалеко, и спасатели рядом.


  • 0

#1447 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 18 января 2019 - 14:57

Позволю себе повториться)))

https://www.yachtfoc...-dick-zaal.html

При этом надо понимать, что разница (РАЗНИЦА!!!) стоимости стоянки между 12 и 14 метрами - 2-3 тысячи евро. Думаю эта сумма настолько незначительная часть предполагаемых расходов, что за ради неё устраивать баталии про стиральную машину?... Ну такое....
  • 1

#1448 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 января 2019 - 14:58

+1


  • 0

#1449 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 18 января 2019 - 14:58

И нет. Это не я ее продаю. ))) Просто эта штука очень похожа на мою dreamboat.
  • 1

#1450 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 января 2019 - 15:01

Позволю себе повториться)))

https://www.yachtfoc...-dick-zaal.html

При этом надо понимать, что разница (РАЗНИЦА!!!) стоимости стоянки между 12 и 14 метрами - 2-3 тысячи евро. Думаю эта сумма настолько незначительная часть предполагаемых расходов, что за ради неё устраивать баталии про стиральную машину?... Ну такое....

Стоянки на якоре? В марины встают либо те, кто деньги особо не считает, либо тогда, когда это недорого или сильно необходимо. Нормальные кругосветчики стоят на якоре.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей