Перейти к содержимому

Фотография

Штормовая обвязка.

Шторм страховка обвязка

Сообщений в теме: 196

#176 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 января 2018 - 08:45

По моему скромному мнению, по возможности, нужно использовать стандартные вещи для той или иной сферы деятельности. То есть для яхтенного дела нужно брать стандартные, серийные, массовые яхтенные обвязки и не морочить себе и другим голову.

 

А вот для подъёма на мачту самостоятельно и по верёвке, с низким поклоном идём к высотникам и просим показать и направить. Ибо яхтенная беседка всё-таки требует напарников, ну или по ступенькам поднимаемся, у кого есть. А что бы самому и по верёвке - тут уже чисто горные навыки, у них и спросим.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 27 января 2018 - 08:45

  • 1

#177 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 января 2018 - 11:18

По моему скромному мнению, по возможности, нужно использовать стандартные вещи для той или иной сферы деятельности. То есть для яхтенного дела нужно брать стандартные, серийные, массовые яхтенные обвязки и не морочить себе и другим голову.

 

А вот для подъёма на мачту самостоятельно и по верёвке, с низким поклоном идём к высотникам и просим показать и направить. Ибо яхтенная беседка всё-таки требует напарников, ну или по ступенькам поднимаемся, у кого есть. А что бы самому и по верёвке - тут уже чисто горные навыки, у них и спросим.

Тоесть это из за своей скромности вы размазываете ответственность своего мнения по возможности...

====================

А я вот глядя на опухлость аваторки Рудольфа могу предположить что такая обвязка будет более полезна для радикулита чем петля под подмышки...

nuke1.jpghttp://kitebe.ru/harness_nuke.html


  • 0

#178 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 января 2018 - 11:34

====================

А я вот глядя на опухлость аваторки Рудольфа могу предположить что такая ....

Какая тебе опухлость ? Твой радикулит пока не мешает и для того чтоб не выпасть лучше иметь петлю из широкого ремня на груди и зафиксированую плечевыми дополнительными.

А твою аватарку мы вообще не видели.  



#179 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 января 2018 - 11:45

Какая тебе опухлость ? Твой радикулит пока не мешает и для того чтоб не выпасть лучше иметь петлю из широкого ремня на груди и зафиксированую плечевыми дополнительными.

А твою аватарку мы вообще не видели.  

Для петли ремень пошире чтоб подольше мучиться...,

чем те пояс то негож???,

ну в смысле техусловий,А?


  • 0

#180 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 27 января 2018 - 12:00

Вам же перечислили п.1-3.
Плюс она должна обеспечивать возможность перемещаться по всей длине яхты, обходя многочисленные препятствия и не путаясь в огромном количестве веревок.
И обеспечивать возможность выполнять судовые работы. Желательно, двумя руками. И инструментом в них.
Все это в условиях сбивающей с ног качки и потоков воды от волн, катающихся по палубе и пытающихся смыть человека за борт.


Я приводил ссылки на морские и горные системы, найдите хотя бы одно отличие. Я знаю два. Коллеги которые говорят о специальном, яхтенном и серийном снаряжении объясните своё отношение к самодельному снаряжению (оно точно не является морским и массовым).
  • 0

#181 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 января 2018 - 12:09

чем те пояс то негож???,

ну в смысле техусловий,А?

В названии ,пояс. Это для спортсменов на трапеции.


Я приводил ссылки на морские и горные системы, найдите хотя бы одно отличие. Я знаю два. Коллеги которые говорят о специальном, яхтенном и серийном снаряжении объясните своё отношение к самодельному снаряжению (оно точно не является морским и массовым).

Люди ровно говорят ,как посмотришь в магазине яхтенные примочки ,сделай так же или лучше. Невозбраняется никем. Все дело в том что куплено, с лэйблом ,а самодельное ,ну оно просто самодельное.


Сообщение отредактировал Ruddi: 27 января 2018 - 12:14


#182 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 27 января 2018 - 12:21

В названии ,пояс. Это для спортсменов на трапеции.

Люди ровно говорят ,как посмотришь в магазине яхтенные примочки ,сделай так же или лучше. Невозбраняется никем. Все дело в том что куплено, с лэйблом ,а самодельное ,ну оно просто самодельное.

А что стоит за лейблом вы знаете? В горном снаряжении за каждым лейблом по альпинисту(его хозяином). Думаю что и в яхтенном также(надо почитать).

Сообщение отредактировал nironovrostov: 27 января 2018 - 12:22

  • 0

#183 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 января 2018 - 12:41

Удачи...Поэксперементируйте ,почитайте. 



#184 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 января 2018 - 14:48

чем те пояс то негож???,

ну в смысле техусловий,А?

В названии ,пояс. Это для спортсменов на трапеции.

Значит суть смысла с ушей снял....,

а кайтеры на нём из воды в воздух прыгают...


  • 0

#185 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 января 2018 - 14:54

Значит суть смысла с ушей снял....,

а кайтеры на нём из воды в воздух прыгают...

Прикинь ,Игорь ,с БОРТА НЕ ПАДАЮТ. Падают недоделаные с доски на которой от 5 минут до 15 ,бывают.



#186 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 января 2018 - 15:04

Прикинь ,Игорь ,с БОРТА НЕ ПАДАЮТ. Падают недоделаные с доски на которой от 5 минут до 15 ,бывают.

Дык я то как то раз одевал зимой... -удобно... потому и говорю...

вот прикинь по себе и доделай...


  • 0

#187 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2018 - 02:10

Игорь К.  «А я вот глядя на опухлость аваторки Рудольфа могу предположить что такая обвязка будет более полезна для радикулита чем петля под подмышки...»

 

Поясными трапециями кайтеры  и ребра ломают, поэтому к выбору поясной трапеции нужно подходить со всей тщательностью.  Поясные трапеции бывают разные по изготовлению и материалам. Есть «сидячие» трапеции, они безопаснее, ребра не ломают.  По сути кайтерские трапеции, это трапеции для виндсерфинга. Но, эти трапеции не подойдут для яхтенного применения.

 

 На яхте я  использую альпинистскую грудную трапецию (Грудная обвязка БАБОЧКА регулируемая)

Страховочные лиши сшил сам из ремённой ленты, карабины альпинистские.

u2gpyG6lqko.jpg

YNC-jSSzDFo.jpg

aRV4U6poUo0.jpg

sPR_ibCH1Yo.jpg


  • 3

#188 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2018 - 23:07

На яхте я  использую альпинистскую грудную трапецию (Грудная обвязка БАБОЧКА регулируемая)
Страховочные лиши сшил сам из ремённой ленты, карабины альпинистские.

Страховка за шею - лучший выбор, ящетаю.


  • 0

#189 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 февраля 2018 - 23:22

Игорь К.  «А я вот глядя на опухлость аваторки Рудольфа могу предположить что такая обвязка будет более полезна для радикулита чем петля под подмышки...»

 

Поясными трапециями кайтеры  и ребра ломают, поэтому к выбору поясной трапеции нужно подходить со всей тщательностью.  Поясные трапеции бывают разные по изготовлению и материалам. Есть «сидячие» трапеции, они безопаснее, ребра не ломают.  По сути кайтерские трапеции, это трапеции для виндсерфинга. Но, эти трапеции не подойдут для яхтенного применения.

 

 На яхте я  использую альпинистскую грудную трапецию (Грудная обвязка БАБОЧКА регулируемая)

Страховочные лиши сшил сам из ремённой ленты, карабины альпинистские.

 

 

 

 

Вот представьте что Вас сейчас тащит по воде...,

стоит Вам вытянуть руки вверх подтягиваться к лодке и ваша бабочка с Вас стянется...


  • -1

#190 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 16 февраля 2018 - 09:54

ежели пользовать альп/спелео системы, то грудник должен быть дополнен чем-то вроде этого: 1300654435.jpg


  • -1

#191 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 16 февраля 2018 - 11:13

Вот представьте что Вас сейчас тащит по воде...,

стоит Вам вытянуть руки вверх подтягиваться к лодке и ваша бабочка с Вас стянется...

В таком виде конечно стянет. 

Хороший пример как нельзя использовать страховку.

На фото обвязка не отрегулирована. Нельзя вешать карабин перед физиономией.

Используется совершенно неправильно.

Так делать нельзя!

Правильно отрегулированная, настроенная один раз обвязка - бабочка не стянется. Проверено не один раз.

Через пару недель буду на лодке, сделаю фото использования "бабочки".

 

Хотя, предпочитаю типа такой:

https://vento.ru/cat...alnaya-standart

https://bigwall.ru/c...ertical_0806_1/


Сообщение отредактировал ArtGal: 16 февраля 2018 - 11:18

  • 2

#192 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2018 - 12:52

Интересно посмотреть на другие фотографии участников этого форума, испытания трапеций, как они ведут себя в условиях приближённых к реальным. Думаю, это будет полезно многим, посмотреть со стороны и правильно выбрать и отрегулировать спасательное снаряжение – трапецию или спасательный жилет с функцией трапеции.

Я считаю, что обвязка «бабочка» неудачное решение, стоит только протестировать и становиться понятно.  Регулировками ситуацию не исправить, во всяком случае,  у модели как у меня. Есть смысл тестировать на себе спасательные обвязки, моделировать ситуации с тягой за страховочным лишем.

Думаю заменить «бабочку» на

«Хотя, предпочитаю типа такой:

https://vento.ru/cat...alnaya-standart

https://bigwall.ru/c...ertical_0806_1/»


  • 0

#193 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 16 февраля 2018 - 16:26

Я много лет пользую VENTO.
Дешевая, прочная, легкая, места в сложенном виде занимает мизер. Висеть в ней удобно. Единственный недостаток - ржавеют метал. пряжки. И то не очень сильно.

Screenshot_2018-02-16_152027.jpg
  • 1

#194 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 февраля 2018 - 16:41

Вот представьте что Вас сейчас тащит по воде...,

стоит Вам вытянуть руки вверх подтягиваться к лодке и ваша бабочка с Вас стянется...

rep_down.pngRuddi

rep_down.pngRuddi Рудди чем те так эта бабочка понравилась???


  • 0

#195 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 16 февраля 2018 - 16:51

Альпинисткие карабины в море и океане покрываются оксидом очень быстро и не открываються (титановые стоят хорошо). Обычно мы используем спасательный жилет самонадувной с лямкой между ног и цепляем к нему самостраховку морскую (желтая лента с 2 карабинами - стоит не более 40 евро). Та которая сжимается гормошкой еще удобнее.

 

На своей лодке я то же использовал раньше альпинисткое снаряжение по привычке.


Я много лет пользую VENTO.
Дешевая, прочная, легкая, места в сложенном виде занимает мизер. Висеть в ней удобно. Единственный недостаток - ржавеют метал. пряжки. И то не очень сильно.

attachicon.gifScreenshot_2018-02-16_152027.jpg

 

Так же использовал Венто раньше но раздельную. Систему одевал в основном для того чтоб одному залезть на мачту. Страховал себя сам - жумаром по отдельной страховочной веревке. По пути зацеплял дополнительную нижнюю страховку за петли на мачте. Потом все это снимал, когда спускался. При спуске жумар заменял на восмерку.

 

Чтоб висеть на мачте использовали дополнительно дощечку с веревками и карабинами. На скамейке удобнее чем в системе висеть. Но для реального моря лучше иметь трапецию - полуштаны с металлической горизонтальным узлом для подвеса (стоит около 150 евро в магазине). На скамейке в море сильно болтает - сидеть невозможно.

 

Такую:

https://www.svb24.co...in-s-chair.html

 

Или такую:

https://www.svb24.co...topclimber.html


Сообщение отредактировал ignat99: 16 февраля 2018 - 17:07

  • 0

#196 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:56

Лучше то лучше все иметь, да куда все это барахло складывать. А Vento отлично справляется со всеми функциями. И висеть и сидеть на мачте в ней удобно, смотря как отрегулируешь. И стоит раз в несколько раз дешевле штанов с подвесом. Алюминиевые карабины у меня тоже много лет используются, смажу раз в год и ничего с ними не делается. Правда им уже под 25 лет, может тогда металл другой был?

упс, только сейчас увидел что тема про штормовую обвязку а не про страховку при залезании на мачту. В Vento по палубе бегать это конечно не слишком удобно. )))

Сообщение отредактировал Leo_n: 16 февраля 2018 - 18:00

  • 0

#197 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 16 февраля 2018 - 23:17

https://www.svb24.co...fe-jackets.html

 

Ага вот такие используем. Удобно. Еще радиомаячки.

 

https://www.svb24.co...-overboard.html


Сообщение отредактировал ignat99: 16 февраля 2018 - 23:25

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шторм, страховка, обвязка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей