Перейти к содержимому

Фотография

Блоки самопальные, усиленные.


Сообщений в теме: 262

#226 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 30 марта 2017 - 13:09

Спасибо , а они в гнездах расположены?
  • 0

#227 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 марта 2017 - 13:58

Черт его знает как это описать. Фотографию смогу дать только через пару дней, нужно до лодки добраться.   В блоках, вместо оси шкива используется втулка, на наружной поверхности которой есть две канавки под шарики. Шкив блока соответственно имеет такие же канавки но уже на внутренней поверхности. В канавки загоняют шарики (на тяжелых версиях используются ролики) и весь пакет скрепляют торцевыми щеками. Потом пакет фиксируется в обойме блока центральной осью. При работе блока, шкив бежит по шарикам, не касаясь втулки, в точности как в шарикоподшипнике. Иногда, особенно в блоках большого диаметра, используется промежуточная втулка. Число линий качения шариков при этом удваивается.   В погонах принцип тот же, только роль "втулки" выполняет погон. С правой и левой стороны каретки сделаны замкнутые в кольцо пазы под шарики таким образом, что в рабочем положении паз погона и соответствующий ему паз в каретке образуют трубу. В нее и загоняют шарики. На каждой стороне каретки своя "петля" шариков. Заполнение ведется с торца каретки через пробку или заглушку. В итоге имеем тот же подшипник качения.   На практике такие блоки и погоны имеют очень легкий ход, практически не зависящий от нагрузки.   Вот пример таких блоков от Ронстана

А это, пример погона с кареткой (гикашкота) от Ронстона


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 30 марта 2017 - 14:04

  • 2

#228 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 30 марта 2017 - 18:13

Да, описался. Конечно же делриновые. Все правильно описали. Сепаратора там нет.

Сообщение отредактировал Сергей52: 30 марта 2017 - 18:17

  • 0

#229 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 марта 2017 - 19:08

Да, описался. Конечно же делриновые. Все правильно описали. Сепаратора там нет.

В ваших блоках центральная втулка с жесткой фиксацией или проворачивается на оси?


  • 0

#230 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 30 марта 2017 - 19:22

Давно любуюсь вашими блоками. Скажите есть в наличии или под заказ? И напомните макс размер веревки шкота например который будет работать в шкиве?

Обновил бы шкивы, да и на мачту еще хотел боковые завести для подъема человека или откренки. Веры в покупные нет, там все для спорта. Самодельные стоят с 79 года, никаких проблем.


Сообщение отредактировал aheles: 30 марта 2017 - 19:25

  • 0

#231 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 30 марта 2017 - 19:44

Есть и в наличии и под заказ. Между щеками 17 мм. Завтра попробую с каким макс диаметром веревки блок будет себя комфортно чувствовать. Вы правы, спорт блоки долго не живут. По этой причине и сделал первые блоки для себя. В этих блоках армированые щеки с накладками из 2мм нерж. полосы. Ось у шкива 10мм, клепки на осях 8 мм. Все из AISI 316 . Шкивы из капролона. Все детали фрезерованные или точеные. Ни какого литья. Никто не заморачивается этим в условиях массового производства.
  • 1

#232 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 30 марта 2017 - 19:47

а можете еще сделать со стопором шкивы как у вас на фото из двух шкивов, проводку гика до сих пор на утку креплю) хочу со стопором. эскиз или схему проводки пришлю. В планах и надежная закрутка, которая не подведет, лишь из за этого до сих пор и не пользуюсь. Море суровое Азовское в непогоду, лодка маленькая спартанская). Поэтому все безумно надежно и просто сделано по классике 80 х. Хочется удобства без потери надежности.


Сообщение отредактировал aheles: 30 марта 2017 - 19:50

  • 0

#233 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 30 марта 2017 - 21:23

В ваших блоках центральная втулка с жесткой фиксацией или проворачивается на оси?

Центральная втулка фиксируется жестко. Крутятся только шарики и наружный шкив. Нужно попробовать будет сделать и крутящуюся на центральной оси втулку.

Сообщение отредактировал Сергей52: 30 марта 2017 - 21:35

  • 0

#234 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 30 марта 2017 - 21:34

а можете еще сделать со стопором шкивы как у вас на фото из двух шкивов....

Нет пока. Кулачки стопорные еще не освоил . Нужно литьевую форму делать.
  • 0

#235 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 30 марта 2017 - 22:40

Нет пока. Кулачки стопорные еще не освоил . Нужно литьевую форму делать.

Глянь Серега что попалось...

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 29-03-2017 212628.jpg

  • 2

#236 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 31 марта 2017 - 01:22

Центральная втулка фиксируется жестко. Крутятся только шарики и наружный шкив. Нужно попробовать будет сделать и крутящуюся на центральной оси втулку.

:)  Не надо. За бугром  подобное пробовали, и отказались. 

А вот заклепанную центральную ось поменять на шпильку с 2-мя гайками - получится разборный блок, с возможностью замены/ремонта пакета. Посмотрите, это вкуснее  :D

Эти блоки есть у меня на лодке. Хотелось бы покупать такое у нас, в России.


  • 0

#237 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 31 марта 2017 - 10:42

Нет пока. Кулачки стопорные еще не освоил . Нужно литьевую форму делать.

кулачки я могу купить, для них основа предполагается видимо?


  • 0

#238 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 31 марта 2017 - 18:38

В дополнение к посту #227

 

Дошел сегодня до лодки.  Вот блок во всех видах:

 

 

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG


  • 3

#239 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:49

Давно любуюсь вашими блоками. Скажите есть в наличии или под заказ? И напомните макс размер веревки шкота например который будет работать в шкиве? Обновил бы шкивы, да и на мачту еще хотел боковые завести для подъема человека или откренки. Веры в покупные нет, там все для спорта. Самодельные стоят с 79 года, никаких проблем.

Примерил веревку 17 мм диаметром. Меж шеками 17.5мм . Все хорошо.

В дополнение к посту #227 Дошел сегодня до лодки. Вот блок во всех видах:

Хорошее фото, спасибо! Белые - это ролики, а черные шарики?

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Сергей52: 03 апреля 2017 - 14:51

  • 2

#240 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:53

кулачки я могу купить, для них основа предполагается видимо?

Нет, пока руки не дошли до основы. Видимо к следующему сезону попробую кулачки с основой сделать.
  • 0

#241 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:56

Примерил веревку 17 мм диаметром. Меж шеками 17.5мм . Все хорошо. Хорошее фото, спасибо! Белые - это ролики, а черные шарики?

То что надо, у меня на шкоте толстая комфортная веревка. Даже цвет такой же) Надо схему теперь продумаю сколько надо. Цеплять у мочки какой диаметр штифта должен быть ?


Сообщение отредактировал aheles: 03 апреля 2017 - 14:58

  • 0

#242 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:07

:)  Не надо. За бугром  подобное пробовали, и отказались.  А вот заклепанную центральную ось поменять на шпильку с 2-мя гайками - получится разборный блок, с возможностью замены/ремонта пакета. Посмотрите, это вкуснее  :D Эти блоки есть у меня на лодке. Хотелось бы покупать такое у нас, в России.

А мне кажется , конкретно на моем блоке не нужна разборность, тем более когда он без шариков. Там все очень надежно. И разбирать его , я думаю, не придется. Расклепанная 8- милиметровая ось всяко надежнее резьбового соединения. Поставить виньтики для меня проще конечно и расказывать народу сказку про его ремонтопригодность. Уж если порвать его двумя джипами, то перевинчивать там будет уже нечего. В более легких и вкусных сериях с шариками, разборность мною приветствуется. Спасибо за фото, буду думать за легкую серию :).
  • 1

#243 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:10

А мне кажется , конкретно на моем блоке не нужна разборность, тем более когда он без шариков. Там все очень надежно. И разбирать его , я думаю, не придется. Расклепанная 8- милиметровая ось всяко надежнее резьбового соединения. Поставить виньтики для меня проще конечно и расказывать народу сказку про его ремонтопригодность. Уж если порвать его двумя джипами, то перевинчивать там будет уже нечего. В более легких и вкусных сериях с шариками, разборность мною приветствуется. Спасибо за фото, буду думать за легкую серию :).

Покажу фото своих старых, расклепанные и очень надежно. У меня и лебедки самодельные, бесшумные, внутри нет храповика. Принцип витой пружины на запирание работаю с 79 г. Изобретение конструктора первого хозяина лодки, сам он ее и нарисовал и построил.


  • 0

#244 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:12

Вечером померяю размер под штифт, подзабыл. Но, я могу под Вас размер подогнать. А, вот еще чего. Солнышко стало припекать и я с 7-го апреля на лодку к себе уеду на пару месяцев.
  • 0

#245 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:15

Покажу фото своих старых, расклепанные и очень надежно. У меня и лебедки самодельные, бесшумные, внутри нет храповика. Принцип витой пружины на запирание работаю с 79 г. Изобретение конструктора первого хозяина лодки, сам он ее и нарисовал и построил.

Давайте выкладывайте ! Очень интересно! Можете еще конструкцией лебедок поделиться?
  • 0

#246 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:24

Спрошу разрешения, и смогу выложить есть чертеж готовый. Только юбку переделать надо, но это мелочь. Лебедки сверх надежные по сравнению с обычными, не требуют обслуживания вообще, пружина 1,5 мм смазана внутри навсегда салидолом, ни разу никто не добавлял его. Чтобы принцип понять, представьте если вы руками скрутите от шариковой ручки пружину, она упрется виток к витку и все, и когда это все в теле лебедки между барабаном и осью мгновенно останавливает в обратную сторону. А по часовой легко без щелчков.


  • 0

#247 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:28

В дополнение к посту #227   Дошел сегодня до лодки.  Вот блок во всех видах:  

Давайте , если уже начали, дальше блок разбирайте ! :). Как там втулка под мочку у него крутится ?
  • 0

#248 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:31

Спрошу разрешения, и смогу выложить есть чертеж готовый. Только юбку переделать надо, но это мелочь. Лебедки сверх надежные по сравнению с обычными, не требуют обслуживания вообще, пружина 1,5 мм смазана внутри навсегда салидолом, ни разу никто не добавлял его. Чтобы принцип понять, представьте если вы руками скрутите от шариковой ручки пружину, она упрется виток к витку и все, и когда это все в теле лебедки между барабаном и осью мгновенно останавливает в обратную сторону. А по часовой легко без щелчков.

Очень интересно. Можно даже мне на почту чертежом поделиться если автор не будет против. Azsmoto@gmail.com
  • 0

#249 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:49

Хорошо на связи, надо будет и видео сниму, могу и лебедку прислать для замеров.


  • 0

#250 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 03 апреля 2017 - 15:51

Давайте , если уже начали, дальше блок разбирайте ! :). Как там втулка под мочку у него крутится ?

Завтра покажу. У меня уже 22:49. И кстати, На фото "тяжелый" блок. Рабочая нагрузка 1.8т. Динамическая до 4.0т. У меня работают на фалах и талях бакштагов.  В мае будет 5 лет эксплуатации...

 

ps: Чтобы два раза не вставать, есть клавишные стопора, кулачковые. Спинлок. Устройство интересует?


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 03 апреля 2017 - 16:11

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей