Перейти к содержимому

Фотография

Надувной тузик или Как я зря потратил время и деньги

мнев кайман 275 надувная лодка тузик

Сообщений в теме: 24

#1 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 17 марта 2015 - 21:25

Итак - после долгих раздумий и сомнений я наконец-то созрел на покупку первой в своей жизни ПВХ-шки. Требования были просты - транец под мотор, реечное дно, длина меньше 3 метров, цвет ни в коем случае не зелёный (ибо охота меня не интересует). Всем требованиям удовлетворял Кайман N275. К нему я приценивался давно, а когда случайно увидел проводящуюся фирменным магазином акцию с приличной скидкой именно на эту модель - "не вынесла душа поэта", "погнался поп за дешевизной", ну и так далее. Быстро оформил заказ, с небольшими трудами получил счёт, сбегал - оплатил через сбербанк (который содрал больше 500 рублей за перевод!) и принялся ждать в предвкушении. Даже поторопился купить электромоторчик. Но после нескольких дней сладостное ожидание сменилось большим обломом - серых лодок на заводе нет и неизвестно - будут ли вообще. Ни по акции, ни с доплатой. Хотя на сайте их заказ по-прежнему доступен. Разумеется - предложили "оливковую", но, представив себе эту зелёную жабу на белой палубе - я отказался.

Теперь жду возврата денег (комиссию - понятно - никто не вернёт) и пребываю в размышлении - где найти что-то другое, подходящее под требования.


  • 0

#2 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 17 марта 2015 - 21:37

 Коллега мой покупал ПВХ-ку с транцем в маленькой фирмочке, они по инд. заказам клеят,  сделали быстро и он не жалуется года уже 3 или 4, причем выбор цвета был возможен. Транец правда был такой смешноватый и жидковатый, приносил мне два уголка потолще приварить. Это к тому что если уж в нашей тьмутаракани такие есть, то может и в ваших краях найдется.

 

Стало любопытно, а зачем он вам на Скате?


Сообщение отредактировал PP.: 17 марта 2015 - 21:47

  • 0

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 17 марта 2015 - 21:51

Я бы взял зелёную, отловл бы парочку графитистов, и настоятельно попросил бы их раскрасить..:)
  • 0

#4 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 17 марта 2015 - 22:07

 Стало любопытно, а зачем он вам на Скате?

Например - мертвяк завозить  :)


  • 0

#5 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 17 марта 2015 - 22:11

Уф....., вы бы на ночь глядя поаккуратнее с терминами, а то ить и перепугаться можно)


  • 0

#6 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 17 марта 2015 - 22:29

Уф....., вы бы на ночь глядя поаккуратнее с терминами, а то ить и перепугаться можно)

Ну... Я старый мореман, у меня с этим словом только одна ассоциация...  :shuffle:


  • 0

#7 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 17 марта 2015 - 23:58

Два года назад покупал тузик, долго соображал, купил Ротан 3,2 м, большую лодку на двоих с нудувным дном низкого давления. Преимущества перед  реечные и тем более фанерными днищами огромные, легко собирать прямо на лодке, занимает мало месте, весит немного, достаточно устойчиво можно стоять в тузике. По сравнению с лодками где днища высокого давления, легко надувать, обычным насосом. Моторчик для тузика купил Сузуку 2,5 л.с., он же резервный на парусную лодку. Мой Ротан, я так понял, больше не выпускают, а жаль, но есть другие компании с похожими лодками. Рекомендую присмотреться.


  • 0

#8 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 18 марта 2015 - 00:38

С надувным дном посмотрел Флагман-280. Под мотором бегает - вроде - неплохо, но в остальном отзывы огорчили: очень высокая парусность, посредственное качество изготовления, повышенная капризность к загрузке. И пока не обнаружил представителя в Ростове. А опыт с покупкой через интернет у меня сугубо отрицательный. "Фрегат" с многобаллонным не проходят ни по размеру, ни по цене. Других аналогичных пока не нашел.
  • 0

#9 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 марта 2015 - 01:16

Посмотрите Солар, http://solarboat.ru/...og/lodki_solar/ , они пионеры в раскрутке надувных днищ, в принципе отзывы нормальные. Есть еще несколько моделей, Хантер, например. На рыболовном форуме все облизано до каждого шовчика, интересно почитать опыт эксплуатации, http://www.rusfishin...isplay.php?f=31 Время еще есть до навигации...

Я свою покупал дистанционно. пару раз пообщался  с дистрибьютором, оплатил, через три дня после оплаты привезли, все нормально.


  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 марта 2015 - 02:13

Рибы не надо?

http://www.mnev.ru/c...ib_forel_s_300/


  • 0

#11 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 марта 2015 - 02:24

Приятелю подарили на юбилей складной риб, сезон откатал, очень доволен, достал из багажника, развернул, надул, две шпильки вставил и лодка готова. Для тузика великоват.


  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 марта 2015 - 06:41

Например - мертвяк завозить  :)

Странно- в нашей местности его завозят на санках. Вы собираетесь завезти, спустить воздух и затопить лодку с мертвяком?
  • 1

#13 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 18 марта 2015 - 07:50

Солар тоже великоваты - 310 перед мачтой не ляжет. РИБ я под койку не впихну. А лёд у нас ещё в феврале весь потаял.


  • 0

#14 tack

tack

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:rus

Отправлено 18 марта 2015 - 09:38

Баджеровские Fishing Line 270 AD или Lake Line 285 (НДНД) ?


  • 0

#15 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 18 марта 2015 - 09:59

Fishing Line дороговата - почти 40 тыр (Air Deck можно и дешевле найти), а Lake Line - с навесным транцем, что однозначно не гуд при завозке якоря.


  • 0

#16 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 марта 2015 - 11:44

Лодка меньше 3 метров маловата, только по ровной воде, чем длина больше, тем комфортнее и безопасней, свою между мачтой и стакселем по длине всовываю, по ширине на релинги приходится класть. Если возить в собраном виде надо подспускать, вожу чаще на буксире. По длине, надо учесть, что между транцем и носом расстояние поменьше длины лодки, сзади еще есть скеги (вроде так называются), я свою вымерял по картинке, чтобы влезла. 


  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 марта 2015 - 11:52

Странно- в нашей местности его завозят на санках. Вы собираетесь завезти, спустить воздух и затопить лодку с мертвяком?

под лодкой его везут. Во первых так больше увезешь, во вторых сбросить элементарно.


  • 0

#18 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 18 марта 2015 - 11:59

"Фрегат" с многобаллонным не проходят ни по размеру, ни по цене. Других аналогичных пока не нашел.

Жаль! Именно эти лодки пользую последние 10+ лет! Сменил - три! 280-340-390 - аппетиты растут! И моторы - 2,5 - 5 - 9,8 - аналогично! (5 оставил для катамарана - динноногого)

Думайте своей головой!


  • 0

#19 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 18 марта 2015 - 12:15

Вот же и думаю. Возить на носовой подолгу точно не выйдет - парусам будет мешать. Только закидывать на сборку-разборку и при швартовке. А при швартовке ещё и вокруг неё бегать надо, так что впритирку брать тоже нельзя. Вот и получалось, что 275-й был близко к верхнему пределу.


  • 0

#20 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 21 марта 2015 - 16:37

Ну, при наличии электропомпы на борту ситуация сильно упрощается!

390-й Фрегат с 8-ю отсеками качается у меня за 15 минут. 

280-й, который Вам по размерчику, будет чуть дольше 10 минут качаться. У него и объёмчик поменее и отсеков - 7.

 

Естественно, я говорю о серии FM с многобаллонным днищем и фальшбортом.


  • 0

#21 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 марта 2015 - 19:11

Ну, при наличии электропомпы на борту ситуация сильно упрощается!

 

Ну да, без неё тот же Фрегат-320 качается 40 минут и даром не нужен. Но наличие помпы требует наличия генератора или мощных солнечных батарей. А на 280-й ветерка не повесишь - нужно что-то помельче... В общем похоже - вопрос с тузиком снова откладывается до решения задач с зарядкой на борту и ремонтом Прибоя. А пока присмотрел такое:

http://www.don-boats...oducts/sprint-b

Оно хоть и не надувное, но и на багажнике можно возить, и к причалу замечательно цепью примыкается, и на вёслах наверняка гораздо лучше пойдёт. В общем - куча плюсов. А на сдачу (по сравнению с комплектом Флагман+помпа) можно и надувнушку мелкую. Потом.


  • 0

#22 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 22 марта 2015 - 00:39

Я вот эту несколько лет назад купил на е бэе. Неплохо работает, летом все все время надутая у пирса, к мертвяку ездить. И с собой брали вдаль. 

 

 

http://www.affordabl...-floor-p-3.html


  • 0

#23 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 марта 2015 - 01:38

BotsmanJ  "....Ну да, без неё тот же Фрегат-320 качается 40 минут и даром не нужен..."

Мой Кайман 450 качается ножным насосом действительно минут 20-30, Ротан-300 минут 10-15, в общем то это не принципиально, плюс минус 20 минут, ерунда, объем при равных длинах примерно равный.

Не это определяет выбор лодки. 2 м качать еще быстрее, куда спешить?


  • 0

#24 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 22 марта 2015 - 02:30

Ну во-первых - бывает дорога ложка к обеду. Во-вторых - лишняя длина - она тут совершенно лишняя. Если лодка не помещается ни на палубе, ни в рундуке - то чем она лучше пластиковой? Продолжаю просматривать каталоги. Все лодки этого размера - под мотор не более 5, а то и 4 сил. Т.е. про глиссирование говорить уже... Большого смысла не водится. И в любом случае - покупка ещё одного моторчика. Из по-настоящему подходящего, что пока обнаружил - только Brig D265S, но это Цена (есть похожие Zodiac, но там ЦЕНА). В общем - снова всё упирается в деньги.

А как оплачивать в забугорные е-беи - я так и не врубаюсь. Наверно - потому, что карточкой никогда не пользовался.


  • 0

#25 Sergei L

Sergei L

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Habarovsk

Отправлено 23 марта 2015 - 05:02

Коллега мой покупал ПВХ-ку с транцем в маленькой фирмочке, они по инд. заказам клеят,  сделали быстро и он не жалуется года уже 3 или 4, причем выбор цвета был возможен. Транец правда был такой смешноватый и жидковатый, приносил мне два уголка потолще приварить. Это к тому что если уж в нашей тьмутаракани такие есть, то может и в ваших краях найдется.   Стало любопытно, а зачем он вам на Скате?

А что за фирмочка?. можно в личку.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мнев, кайман 275, надувная лодка, тузик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей