Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ставлю китайский воздушник на катер


Сообщений в теме: 217

#76 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 марта 2015 - 15:39

  Какова максимальная скорость для катера, если подобрать на него оптимальный движок и винт. Я имею в виду ситуацию, при которой катер будет идти не загребая кормой воду, т.е. не в вертикальном положении. Ситуацию, при которой соотношение расхода, пройденного расстояния и скорости будет оптимальное

Никто не сможет ответить на Ваши вопросы не видя конкретный катер.Нужны или фотографии или чертежи.

 Около 40 км в час едет мой пустой Прогресс по гладкой воде и с мотором 30 сил.Так он  глиссирует.Сам катер .за счет обводов и мощности двигателя частично выходит  из воды.Таким образом снижается сопротивление и увеличивается скорость.Но Прогресс весит немногим более 200 кг.Полезная нагрузка .включая двигатель.бак и меня с приятелем еще 180 . Загружу больше. скорость  упадет или придется ставить мощнее двигатель.

Практически все лодки делятся на 3 большие категории.Глиссеры.переходные и чистые водоизмещатели.Существует экзотика типа воздушных подушек . подводных крыльев  и прочего .Вся эта экзотика служит одному приподнять катер и снизить сопротивление воды.  Вот на видео .примерно 35 км в час.Теперь сравните . хотя бы визуально.эту скорость со скоростью своего катера.


  • 0

#77 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 24 марта 2015 - 15:44

Как Вы считаете, если взять водоизмещающий корпус до 10м с обводами, близкими к идеальным, идеально подобраными силовой установкой и винтом. То какова будет максимальная скорость у такого судна? хочется узнать, к чему стремиться

Пришлите фото своего эсминца,посмотрим хоть на обводы.


Сообщение отредактировал rbt06: 24 марта 2015 - 15:44

  • 0

#78 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 15:45

. Загружу больше. скорость  упадет или придется ставить мощнее двигатель.

Я винт ставил грузовой. :P


  • 0

#79 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 15:45

Почему такой негатив? Вы придираетесь к словам. Я написал на форум, чтобы почерпнуть что-то новое, услышать дельные советы, а не получать тычки и указания на мою судоходную неграмотность. Я это и так прекрасно знаю. Хорошо, давайте я сформулирую вопрос по-другому: Какова максимальная скорость для катера, если подобрать на него оптимальный движок и винт. Я имею в виду ситуацию, при которой катер будет идти не загребая кормой воду, т.е. не в вертикальном положении. Ситуацию, при которой соотношение расхода, пройденного расстояния и скорости будет оптимальное

Вы некорректно ставите вопрос а потому и не полУчите вразумительного ответа..Вы ставите вопрос о ЗАМЕНЕ МОТОРА но никто не видел Вашего катера,если катер-архангельский вельбот под Л-6 то прироста скорости почти не будет а если это ляменевый переходник то есть варианты:-) На добрый толк если тупо нужна замена Л-6 то бюджетнее поменять на одноцилиндровый китайвоздушник 10лс,на выходе мощя будет та же самая,только расход меньше
  • 0

#80 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 15:48

 бюджетнее поменять на одноцилиндровый китайвоздушник 10лс,на выходе мощя будет та же самая,только расход меньше

Ток Бриггс,Кохлер или Субару понадёжней будет,а так согласен.


  • 0

#81 totoshkas

totoshkas

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:,Архангельск
  • Судно: водоизмещающий катер
  • Название: Железный Феликс

Отправлено 24 марта 2015 - 15:58

Да я и не имел в виду именно свой катер. И вопрос я задал о скорости. Может, будет так понятнее: Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?

Пришлите фото своего эсминца,посмотрим хоть на обвы.

Вы некорректно ставите вопрос а потому и не полУчите вразумительного ответа..Вы ставите вопрос о ЗАМЕНЕ МОТОРА но никто не видел Вашего катера,если катер-архангельский вельбот под Л-6 то прироста скорости почти не будет а если это ляменевый переходник то есть варианты:-) На добрый толк если тупо нужна замена Л-6 то бюджетнее поменять на одноцилиндровый китайвоздушник 10лс,на выходе мощя будет та же самая,только расход меньше

Да я и не имел в виду именно свой катер. И вопрос я задал о скорости. Может, будет так понятнее: Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?Yngi5fYQdKE-1.jpg Yngi5fYQdKE-1.jpg

Сообщение отредактировал totoshkas: 24 марта 2015 - 16:33

  • 0

#82 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 16:00

Ток Бриггс,Кохлер или Субару понадёжней будет,а так согласен.

Ну тут все зависит от того,какие наклейки на них в Калининграде клеить будут:-) :-) :-) ,могут и Хондой обозвать:-) :-) :-)
  • 0

#83 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 16:06

Ну тут все зависит от того,какие наклейки на них в Калининграде клеить будут:

Верно, давал одному по Бриггсу совет для покупки  и какая от китайса разница ,Хонду я спецом не назвал, так как один китай голимый ,народ уже позабыл как выглядит винт оригинальный тот же квиксильвер , не в курсе что оригинал это Бельгия  Меркурия.


  • 0

#84 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 16:08

Да я и не имел в виду именно свой катер. И вопрос я задал о скорости. Может, будет так понятнее: Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?

Опять неконкретный вопрос....если Вас интересует максимальная скорость 8 метровой лодки на китайснегоходовчком четырехтактнике то лучший вариант-склепать из двух Южанок длиннющий корпус и поставить китснегдвиг на Вихревскую ногу-гарантированные 40км/ч при расходе>7л/ч:-) :-) :-) Таки ЭТО надо?
  • 0

#85 totoshkas

totoshkas

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:,Архангельск
  • Судно: водоизмещающий катер
  • Название: Железный Феликс

Отправлено 24 марта 2015 - 16:18

Опять неконкретный вопрос....если Вас интересует максимальная скорость 8 метровой лодки на китайснегоходовчком четырехтактнике то лучший вариант-склепать из двух Южанок длиннющий корпус и поставить китснегдвиг на Вихревскую ногу-гарантированные 40км/ч при расходе>7л/ч:-) :-) :-) Таки ЭТО надо?

Отвлекитесь от моего катера и двигателя. И просто ответьте на вопрос, если знаете: Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая ВОДОИЗМЕЩАЮЩАЯ лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?
  • -1

#86 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 16:21

Отвлекитесь от моего катера и двигателя.

 А вес,материал лодки какой ? Со стали 4мм она под  7 тонн может весить....


  • 0

#87 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 16:22

Фсе моторы греюцца,но...по разному.Воздушки особенно не переносят перегрева,...начинается перерасход масла(на 4х тактных) и залегание колец-с соответствующим перерасходом топлива,если движком рулит центробежный регулятор.

А мона поподробнее про наезды на центробежный регулятор?Он-ВРАГ НАРОДА?
  • 0

#88 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 16:27

Отвлекитесь от моего катера и двигателя. И просто ответьте на вопрос, если знаете: Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая ВОДОИЗМЕЩАЮЩАЯ лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?

13км/ч....16..больше не дам,иначе это уже не ВОДОИЗМЕЩАЮЩИЙ,графики другие вывесят,мне нЕкогда и комп не под рукой..
  • 0

#89 totoshkas

totoshkas

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:,Архангельск
  • Судно: водоизмещающий катер
  • Название: Железный Феликс

Отправлено 24 марта 2015 - 16:30

А вес,материал лодки какой ? Со стали 4мм она под  7 тонн может весить....

Допустим, полторы тонны пусть будет масса лодки
  • 0

#90 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 16:38

Допустим, полторы тонны пусть будет масса лодки

12-14км, даж не 15 сняряжённая , ет на кофейной гуще,фото вообщет нужно глянуть корпуса, или хотя бы сравнить с известными проектами ,1,5литра в час вот и считайте....


  • 0

#91 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 24 марта 2015 - 16:48

Ну тут все зависит от того,какие наклейки на них в Калининграде клеить будут:-) :-) :-) ,могут и Хондой обозвать:-) :-) :-)

+100 :D :D :D


  • 0

#92 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 16:55

12-14км, даж не 15 сняряжённая , ет на кофейной гуще,фото вообщет нужно глянуть корпуса, или хотя бы сравнить с известными проектами ,1,5литра в час вот и считайте....

Минимум литр трЭба добавить..
  • 0

#93 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 17:05

Да я и не имел в виду именно свой катер. И вопрос я задал о скорости. Может, будет так понятнее:
Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?ИзображениеYngi5fYQdKE-1.jpgИзображениеYngi5fYQdKE-1.jpg

Ну на этой-то можно 16км/ч выжать!Даже поболее!Только на лошадей надобно подраскошелиться и тогда уж про экономичность не вспоминать...
  • 0

#94 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 марта 2015 - 17:05

Минимум литр трЭба добавить..

Нуда,я про 10ку говорю или 9,5 бриггс ,этот что приобретён великоват.


  • 0

#95 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2015 - 17:11

Китайрасход 400гр/лс-час,так что 2,5-3 литра отдай и не греши...
  • 0

#96 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 24 марта 2015 - 17:22

12-14км, даж не 15 сняряжённая , ет на кофейной гуще,фото вообщет нужно глянуть корпуса, или хотя бы сравнить с известными проектами ,1,5литра в час вот и считайте....

 1,5 литра это движок мощностью примерно 4-5 л.с.8 ми метровая лодка(которая на фото) пойдёт со скоростью 11-12 км/час.


  • 0

#97 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 24 марта 2015 - 17:23

Да я и не имел в виду именно свой катер. И вопрос я задал о скорости. Может, будет так понятнее:
Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?ИзображениеYngi5fYQdKE-1.jpgИзображениеYngi5fYQdKE-1.jpg

Км 15 в час пойдет .


  • 0

#98 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2015 - 17:25

Отвлекитесь от моего катера и двигателя. И просто ответьте на вопрос, если знаете:

Вам нужно пройти по стоячей воде без ветра максимально быстро с мнимальной затратой топлива. У вас имеется 8ми метровая ВОДОИЗМЕЩАЮЩАЯ лодка с идеальными для этой цели обводами и идеально подобранными для этой цели двигателем и винтом. Какова будет скорость?

http://www.multihull...tock/38tri.html

тоже вариант оптимизации

 

[font="arial, sans-serif;"]Range-38’ Power Trimaran[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Honda 15 hp[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Full load, both engines at top speed (5,800rpm).[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Fuel consumption is 1.412 gph. per engine [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Speed is 12.3 knots.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]100 gallons fuel gives 435 nautical miles[/font]

 

 

[font="arial, sans-serif;"]Half load, both engines at mid speed (4,000rpm).[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Fuel consumption is 0.62 gph. per engine[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Speed is 11 knots.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]100 gallons fuel gives 887 nautical miles[/font]

 

 

[font="arial, sans-serif;"]Half load, one engine at low mid speed (3,000rpm).[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Fuel consumption is 0.407 gph. per engine[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Speed is 8 knots.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]100 gallons fuel gives 1,965 nautical miles[/font]

 

 

[font="arial, sans-serif;"]Minimal load, one engine at low speed (2,000rpm).[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Fuel consumption is 0.169 gph. per engine[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Speed is estimated at 5 knots.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]100 gallons fuel gives 2,958 nautical miles[/font]


  • 0

#99 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 24 марта 2015 - 17:25

К вопросу о том ,что греется воздушник.Вот эта лошадь сделана моим соседом по стоянке из бывшей матрицы,размер 11метров --3,5метров.Весит сей аппарат около 6тонн,на воде с 2002года,ходит каждый год на ЛАДОГУ в 120км в одну сторону (пенсионер-отставник).Все эти годы таскает его двигло Д-21 (трактор Т-25 Владимирец).Ходит на оборотах 1200-1300об/мин.Сказать хозяину,что воздушники греются на катере,таки будете посланы...

Правда там редуктор стоит УРРП-25,и масло он водичкой охлаждает,но мотор-то крутит и до своихноминальных 1800 об/мин(если нужно поспешать).И ничо,жив курилка.

Прикрепленные изображения

  • P1170194.JPG

  • 0

#100 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 24 марта 2015 - 17:45

Км 15 в час пойдет .

 На такой скорости Fr=0,47 для 8ми метровой лодки,и потребуется мощность не менее 20 л.с. на тонну водоизмещения.Очень затратный по деньгам режим движения!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей