Перейти к содержимому

Фотография

Косметический ремонт микрухи Рикошет 550

микро микруха рикошет 550

Сообщений в теме: 505

#476 lobanich

lobanich

    Рулевой 1-го класса

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Из:санкт петербург
  • Судно: рикашет550
  • Название: надым

Отправлено 08 декабря 2018 - 20:49

опять же - только ватерлиния омывается и создает нужный эффект
зачем вам надстройка сверху ? зачем полноценный корпус ?
надстройте ватерлинию и хватит
хвоста надо как у выдры и харош

Я уже приклеивал кормовым були как у Казанки. Но это как-то не полноценно. Летние испытания с установкой транцевых плит. Показали необходимость кормового удлинения.Все дело в том что несуразность рикошетов этой серии. Заключается в его дурацком пузе. Которое тормозит лодку. Поэтому его нужно немного удлинять вытягивая этот тормоз.
А если просто расплющивать корму в стандартных габаритах 550.Да лодка идёт с меньшим креном и быстрее. Но она перестаёт идти очень острыми курсами. В прочем и в стандартном варианте эти микики не столь остры

Сообщение отредактировал lobanich: 08 декабря 2018 - 20:51


#477 lobanich

lobanich

    Рулевой 1-го класса

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Из:санкт петербург
  • Судно: рикашет550
  • Название: надым

Отправлено 08 декабря 2018 - 20:58

[quote name="ИВ М450" post="2227873" timestamp="1544276324"]
А к хвосту крыло приделать, чтобы его из воды выдерало.[

Ой дураааак.

Сообщение отредактировал lobanich: 08 декабря 2018 - 21:05


#478 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 09 декабря 2018 - 14:04


Ой дураааак.

Самокритично. Молодец, учитывая что крыло ты уже приделывал :)


  • 1

#479 lobanich

lobanich

    Рулевой 1-го класса

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Из:санкт петербург
  • Судно: рикашет550
  • Название: надым

Отправлено 10 декабря 2018 - 19:12

***личные нападки***


Сообщение отредактировал S_smirnov: 11 декабря 2018 - 09:55


#480 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 04 января 2019 - 09:25

Все дело в том что несуразность рикошетов этой серии. Заключается в его дурацком пузе. Которое тормозит лодку. Поэтому его нужно немного удлинять вытягивая этот тормоз.
 

так... может... этим и заняться... распилить по миделю и вставить метровую вставку... 


  • 1

#481 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 04 января 2019 - 09:28

 В прочем и в стандартном варианте эти микики не столь остры

скорее наоборот... как по рельсам чешет против ветра... а вот фордак... это полный абзац... 


  • 0

#482 lobanich

lobanich

    Рулевой 1-го класса

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Из:санкт петербург
  • Судно: рикашет550
  • Название: надым

Отправлено 12 февраля 2019 - 15:04

Сборка влюминевого шверта

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190209_153423.jpg
  • IMG_20190209_184049.jpg
  • IMG_20190209_191553.jpg


#483 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 12 февраля 2019 - 15:10

Сборка влюминевого шверта

Если ещё не собрал, то поставь поперечные рёбра жесткости между поверхностями шверта.

То есть, у тебя все полосы стоят параллельно плоскости шверта. поставь хотя бы пару перпендикулярно.

Или усиль трубами, а то сложится.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 12 февраля 2019 - 15:12

  • 2

#484 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 05 декабря 2023 - 13:57

Уважаемые коллеги, требуется совет. Этим летом приобрёл Микро, предстоит косметический и не очень ремонт. Прежние хозяева планировали лодку превратить в килевую, соответственно был ликвидирован шверт-колодец и сам шверт. На их место вклеен килевой брус, сечением примерно 100х50 мм. Ну а дальше дело застопорилось. В таком виде лодку и приобрёл. Мне же наоборот нужен вариант со швертом. Старого шверта и шверт-колодца нет (был поворотный) . Прочитал все доступные темы по микрухам и пришел к решению делать кинжальный шверт. Вероятно из нержи и балластированный, без бульба. Совет нужен относительно того, какой лучше - наклонный или вертикальный.

Сообщение отредактировал sergei36: 05 декабря 2023 - 13:58

  • 0

#485 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 05 декабря 2023 - 14:57

Уважаемые коллеги, требуется совет. Этим летом приобрёл Микро, предстоит косметический и не очень ремонт. Прежние хозяева планировали лодку превратить в килевую, соответственно был ликвидирован шверт-колодец и сам шверт. На их место вклеен килевой брус, сечением примерно 100х50 мм. Ну а дальше дело застопорилось. В таком виде лодку и приобрёл. Мне же наоборот нужен вариант со швертом. Старого шверта и шверт-колодца нет (был поворотный) . Прочитал все доступные темы по микрухам и пришел к решению делать кинжальный шверт. Вероятно из нержи и балластированный, без бульба. Совет нужен относительно того, какой лучше - наклонный или вертикальный.

Я менял заводской поворотный на "кинжальный". Цель - обеспечить максимальную безопасность на Ладоге.

В ходе работ выяснилось, что наклонный гораздо сложнее вытаскивать даже с полиспасом, лебедкой же просто "закусывает" в колодце насмерть...

Делал сначала сам шверт (стеклоткань по болвану с заполнением низа свинцовой дробью), потом обмотал его газетами и скотчем и по нему делал швертколодец. Швертколодец укрепил дополнительными поперечными распорками в которые закатал чугунные болванки как дополнительный балласт. Если его правильно разместить, то при "случайно" отпущенном руле лодку приводит против ветра. На неожиданных порывах ветра очень даже помогает.

Так что мой совет - вертикальный. Можно, конечно, делать наклонный и подъемные тяги так же расположить под углом, но тогда возникают проблемы при опускании шверта. Для вертикально достаточны вывести в кокпит всего-то - одну "веревочку".


Сообщение отредактировал Paper Jet: 05 декабря 2023 - 15:01

  • 1

#486 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 05 декабря 2023 - 17:35

У меня родной поворотный. Всегда в поднятом, то есть поджатом под днище состоянии. Осадка в таком варианте 70 см.

Что позволяет ходить в мелких местах.

Сейчас изготавливаю киль - плавник, который будет горизонтально под днищем и вставляться в швертовый колодец, осадка планируется тоже 70 см.

 

Может вам просто сделать длинный киль?


  • 1

#487 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 05 декабря 2023 - 19:41

Об этом тоже думал, и в каюте места больше будет. Но смущает возможность перевозки на трейлере. Это плюс 45-50 см высоты, то есть повышения ЦТ прицепа с грузом. И лавировочные качества. Мне кажется они будут хуже.

Сообщение отредактировал sergei36: 05 декабря 2023 - 19:42

  • 0

#488 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 декабря 2023 - 16:29

Игорь, вы имеете ввиду вот такой вариант сделать?

 

mikro-yahta-viking-na-kilbloke-b.jpg


Сообщение отредактировал sergei36: 06 декабря 2023 - 16:30

  • 0

#489 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 декабря 2023 - 17:59

Об этом тоже думал, и в каюте места больше будет. Но смущает возможность перевозки на трейлере. Это плюс 45-50 см высоты, то есть повышения ЦТ прицепа с грузом. И лавировочные качества. Мне кажется они будут хуже.

П превышении ЦТ ничего страшного нет, а вот загонять в воду придётся дальше, либо кран нанимать.

Вам в гонках гонятся или ехать?

Я хожу с подогнутым швертом всегда. В катательный ветер 45град. к ветру иду. Если волнишка и кренит, то естественно больше.


  • 0

#490 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 декабря 2023 - 18:02

Игорь, вы имеете ввиду вот такой вариант сделать?

 

attachicon.gifmikro-yahta-viking-na-kilbloke-b.jpg

Да, сейчас такой вариант делаю, НО у меня киль будет вставляться снизу в швертовый колодец и крепится шпильками.

Сначала через швертовый колодец проводятся верёвки и выводятся через него на причал, далее к ним привязывается киль и топится рядом, а потом верёвками через швертовый колодец, затягивается в колодец и крепится.

Такая идея.


  • 0

#491 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 декабря 2023 - 20:58

Вы мою уверенность в шверте поколебали. Гоняться особо нет, не планировал. Чисто в яхт-клубе для поддержания массовости стартов, так сказать. В моем случае надо будет делать классический вариант крепления, шпильки в киле, через отверстия в днище/килевом брусе и внутри "паук". Вы планируете киль профилированный или передняя кромка скруглена, а задняя "на ноль" сведена?

Сообщение отредактировал sergei36: 06 декабря 2023 - 21:01

  • 0

#492 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 декабря 2023 - 06:28

Вы мою уверенность в шверте поколебали. Гоняться особо нет, не планировал. Чисто в яхт-клубе для поддержания массовости стартов, так сказать. В моем случае надо будет делать классический вариант крепления, шпильки в киле, через отверстия в днище/килевом брусе и внутри "паук". Вы планируете киль профилированный или передняя кромка скруглена, а задняя "на ноль" сведена?

Передняя кромка скруглена, задняя сведена на нет. С низу плоская площадка


  • 0

#493 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 20 декабря 2023 - 16:00

После долгих размышлений и дополнительного изучения материала решил делать килевой вариант.  Вместе с лодкой мне отдали эскизы того, что прежние хозяева планировали делать ( в том числе кинжальный шверт со сплошным шверт-колодцем, который выходит на палубу).

На этом эскизе набросал как примерно мне видится киль. Контур киля повторяет штатный шверт в поднятом/поджатом состоянии. Думаю делать профилированный, сварной из металла, длина 1400 мм по днищу, 1000 мм - нижняя кромка, глубина 400 мм,  максимальная толщина 100 мм - у днища, 80 мм - нижняя часть киля, внутрь балласт - скорее всего свинец, примерно 150 кг. 

микро_киль.jpg


Сообщение отредактировал sergei36: 20 декабря 2023 - 16:03

  • 0

#494 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 20 декабря 2023 - 16:34

Если собираетесь делать шверт "заподлицо" к днищу, то надо иметь ввиду:

- Правилами класса предусмотрен минимальный выступ шверта около 30-40см.

- В случае лечь на воду парусами при полностью поднятом шверте, просто не за что будет зацепиться на днище и без посторонней помощи поднять корпус на ровный киль будет практически невозможно.


  • 0

#495 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 20 декабря 2023 - 20:16

Не, киль собираюсь делать, постоянно прикрученный, не убирающийся. Как раз 400 мм глубиной. Красным цветом нарисован. Жёлтое - это от прежних владельцев.

Сообщение отредактировал sergei36: 20 декабря 2023 - 20:17

  • 0

#496 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 20 декабря 2023 - 21:27

Не, киль собираюсь делать, постоянно прикрученный, не убирающийся. Как раз 400 мм глубиной. Красным цветом нарисован. Жёлтое - это от прежних владельцев.

Ну, тогда сам бог велел внутри этой заготовки еще откидную "железяку" замуровать с поворотной осью. Получите классический "компромисс" со всеми вытекающими плюсами, за исключением может быть погрузки. Но и эту проблему можно решить если чуть-чуть доработать лонжероны прицепа.

У меня на прицепе были родные продольные (под катер или плоскодонку), склеил поперечные по обводам лодки - любо дорого что грузить, что таскать.


  • 0

#497 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 21 декабря 2023 - 10:45

Лонжероны буду переделывать на поперечные, у меня тоже продольные.

лодка.jpg

 

А вот "компромисс" усложнит задачу. Пожалуй воздержусь, хочется к сезону 2024 лодку собрать и выйти на воду.


  • 1

#498 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 15 января 2024 - 00:50

После долгих размышлений и дополнительного изучения материала решил делать килевой вариант.  Вместе с лодкой мне отдали эскизы того, что прежние хозяева планировали делать ( в том числе кинжальный шверт со сплошным шверт-колодцем, который выходит на палубу).

На этом эскизе набросал как примерно мне видится киль. Контур киля повторяет штатный шверт в поднятом/поджатом состоянии. Думаю делать профилированный, сварной из металла, длина 1400 мм по днищу, 1000 мм - нижняя кромка, глубина 400 мм,  максимальная толщина 100 мм - у днища, 80 мм - нижняя часть киля, внутрь балласт - скорее всего свинец, примерно 150 кг. 

attachicon.gifмикро_киль.jpg

.................


  • 0

#499 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 января 2024 - 22:46

Если многоточие означает вопрос "как идёт процесс?", то лодку перевез в тёплый бокс на работе. Январские затишье из-за праздников, а в феврале начну заниматься лодкой. По крайней мере такой план
  • 0

#500 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 26 января 2024 - 22:54

Хитрый план


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами микро, микруха, рикошет, 550

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей