Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Видеосъемка на борту


Сообщений в теме: 11

#1 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2005 - 08:45

Собственно, такая тема:

http://katera.ru/for...?showtopic=4898
  • 0

#2 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 июня 2005 - 09:43

Получается, никто, нигде, никогда? :unsure: Значит, я буду первым! :innocent: :P :w00
  • 0

#3 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 14 июня 2005 - 09:49

ну и зачем создавать новую тему? Там поговрить сам с собой не можешь? :) я бы прицепил камеру на топ мачты. И сделал бы её поворотной. Можно и всерху вниз снимать, и использовать как перикосоп :)
  • 0

#4 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 июня 2005 - 09:59

я бы прицепил камеру на топ мачты. И сделал бы её поворотной. Можно и всерху вниз снимать, и использовать как перикосоп :)

<{POST_SNAPBACK}>

У-у-у-у-у! А кассеты менять - на мачту лазить? ;)
Извините за вопрос - а "перикосоп" - это что за прибор? :shuffle:
  • 0

#5 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 14 июня 2005 - 10:10

если хочешь, можешь лазать на мачту. А можно просто спускать камеру :)) Перископ - это такая штуковина, позволяет выглядывать из подводной лодки на поверхность. Неужели не смотрел фильмы про подводников?
  • 0

#6 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 июня 2005 - 10:11

У-у-у-у-у, как все запущено! Камеру на топ можно прицепить маленькую - они даже сразу с механизмом поворота и в защищенном исполнении есть :) . А перископ - он и на подводной лодке перископ :D А по теме... Если яхта моторная, длиной метров 15 и стоит у причала в тихой гавани - тогда можно и штативом попользоваться. Бывают, конечно, штативы со стабилизацией, но это неприлично дорого. Проще подобрать камеру со стабилизацией изображения. Для подбора взять с собой магазин ассистента с трясущимися с бодуна руками :) . Если есть желание еще и наплевать на погодные условия, самый простой вариант - герметичный бокс для камеры. Если бокс дорого - бленда с нейтральным светофильтром и на нее резинкой притянуть надетый на камеру кулек. От брызг спасет.
  • 0

#7 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 июня 2005 - 12:33

Маленькую с механизмом поворота - имеется ввиду для систем видеонаблюдения? Там, вообще-то о качестве картинки речь не идет :( Насчет "метров 15" - у меня вроде тип судна указан :D А штатив в том или ином виде нужен на любой лодке. Вопрос - как и где его крепить, чтобы и камера не погибла, и снять можно было нормально. К сожалению, для той камеры, на которую пока упал глаз (Panasonic GS-400) бокс приобрести практически нереально (нету их здесь). Надо либо что-то городить самопальное, либо, действительно, пакет приспосабливать.
  • 0

#8 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 июня 2005 - 15:29

Маленькую с механизмом поворота - имеется ввиду для систем видеонаблюдения? Там, вообще-то о качестве картинки речь не идет :(

Для видеонаблюдения тоже разные бывают :)

Насчет "метров 15" - у меня вроде тип судна указан  :D

Ну мало ли... ;)

А штатив в том или ином виде нужен на любой лодке. Вопрос - как и где его крепить, чтобы и камера не погибла, и снять можно было нормально.

Штатив на качающемся микрике малоприменим - тут только на руках держать. А чтобы заснять внутри каюты - можно и прислонить к чему-нибудь.

К сожалению, для той камеры, на которую пока упал глаз (Panasonic GS-400) бокс приобрести практически нереально (нету их здесь).

А если глаз переложить? ;)

Надо либо что-то городить самопальное, либо, действительно, пакет приспосабливать.

<{POST_SNAPBACK}>

Для съемки на борту в 90% случаев пакета и хватит. Но для самых эффектных кадров, конечно, желателен бокс. Тут как на дороге - чем хуже дорога, тем легче найти интересный кадр :D
  • 0

#9 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 июня 2005 - 18:02

А если глаз переложить?  ;)

<{POST_SNAPBACK}>

А на что?

Штатив на качающемся микрике малоприменим - тут только на руках держать.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот на руках скорее получится типичное "домашнее видео". Хотя, могу ошибаться. Надо пробовать. Но мне все-таки видится съемка со штатива.

Но для самых эффектных кадров, конечно, желателен бокс. Тут как на дороге - чем хуже дорога, тем легче найти интересный кадр  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Во-во! О том и речь. Что за фильм о яхтинге без мало-мальского шторма?
  • 0

#10 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 июня 2005 - 23:40

Вот на руках скорее получится типичное "домашнее видео". Хотя, могу ошибаться. Надо пробовать. Но мне все-таки видится съемка со штатива.

Если захочется снять что-то, находящееся вне яхты - только с рук. Танцевать, конечно, будет (особенно без тренировки), но будет шанс увидеть и желаемое. Если же хочется именно продемонстрировать "эффект танца", жестко привязавшись к корпусу - реально можно попробовать только вариант с миниатюрным штативом на струбцине - крепить его, например, к краю рубочного люка. Любой штатив с ногами полетит чертокопытом. И ни в коем случае не пытаться прикручивать струбцину на трубу релинга - проще сразу камеру за борт выкинуть.

Во-во! О том и речь. Что за фильм о яхтинге без мало-мальского шторма?

<{POST_SNAPBACK}>

Главное при этом - не забыть привязать к яхте оператора и камеру :D
  • 0

#11 kaa

kaa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 15 июня 2005 - 08:44

Главное при этом - не забыть привязать к яхте оператора и камеру  :D

<{POST_SNAPBACK}>

А оператора-то зачем? "Ружье - оно денег стоит. А моя жизнь - бесплатная" (С) Дядя Шарик
  • 0

#12 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 15 июня 2005 - 09:21

А оператора-то зачем?

<{POST_SNAPBACK}>

Чтобы не перекатывался по кокпиту (руки-то заняты!). А то кадр не получится :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей