Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СМ-557


Сообщений в теме: 166

#1 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:28

Друг купил яхту. На этой яхте ( которая построена на базе рыбацкой лодки) стоит данный зверь с реверс-редуктором. он чутка разукомплектован (нет магнето). Есть собственно желание его обслужить и несколько сезонов его поиспользовать.

У кого есть инструкция,паспорт на данный двигатель, Буду премного благодарен. В сети сходу найти не смог.

Знаю что магнето нужно М48Б2 или М68 (гдеб его в Санкт-Петрограде еще найти..) Свечи знаю что нужны А10НТ. Подобрал аналог NGK 4110 B-4H или NGK B-4L 3112. По остальному - тёмный лес. 

Собственно требуется информационное вспомогание.


  • 0

#2 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 15 апреля 2015 - 17:04

СМ-557-Л.jpg

Еще есть подборка материалов по Самуилу, но файл не лезет, а уменьшить размер чего-то не получается. Могу на почту отослать

 


  • 0

#3 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 апреля 2015 - 19:04

Друг купил яхту. На этой яхте ( которая построена на базе рыбацкой лодки) стоит данный зверь с реверс-редуктором. он чутка разукомплектован (нет магнето). Есть собственно желание его обслужить и несколько сезонов его поиспользовать.

У кого есть инструкция,паспорт на данный двигатель, Буду премного благодарен. В сети сходу найти не смог.

Знаю что магнето нужно М48Б2 или М68 (гдеб его в Санкт-Петрограде еще найти..) Свечи знаю что нужны А10НТ. Подобрал аналог NGK 4110 B-4H или NGK B-4L 3112. По остальному - тёмный лес. 

Собственно требуется информационное вспомогание.

 К нему сейчас запчасти найти наверное невозможно.Скорее наверное алмазы с киркой найдете в Питере.Магнето двухискровое,с трамблером по типу автомобильного,хрен найдешь сейчас такое.


  • 0

#4 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 апреля 2015 - 19:16

 К нему сейчас запчасти найти наверное невозможно.Скорее наверное алмазы с киркой найдете в Питере.Магнето двухискровое,с трамблером по типу автомобильного,хрен найдешь сейчас такое.

У нас на яхте магнето полетело когда стояли в Финляндии. Обратились в авторемонтную мастерскую. Долго не обьясняли, а просто показали деталь. Как сейчас помню - на коробочке было написано Бош, там слегка размер не подошел, мастер подработал напильником и... все заработало.

А в другой раз мучались с таким двигателем на заре моторизации яхт - на Алькоре стоял СМ 557. В Петропавловске к нам подошел парень рыбак, у него мотоцикл с коляской был, Урал кажется. Он сказал, что карбюраторы на СМ - дерьмо, их стоит заменить на карбюратор от мотоциклетного двигателя, работает более надежно и экономичнее. Потом и карбюратор подогнал и установил. Двигатель стал заводиться с полтыка - там кикстартер. А до этого мучались.


  • 1

#5 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 апреля 2015 - 19:47

У нас на яхте магнето полетело когда стояли в Финляндии. Обратились в авторемонтную мастерскую. Долго не обьясняли, а просто показали деталь. Как сейчас помню - на коробочке было написано Бош, там слегка размер не подошел, мастер подработал напильником и... все заработало.

А в другой раз мучались с таким двигателем на заре моторизации яхт - на Алькоре стоял СМ 557. В Петропавловске к нам подошел парень рыбак, у него мотоцикл с коляской был, Урал кажется. Он сказал, что карбюраторы на СМ - дерьмо, их стоит заменить на карбюратор от мотоциклетного двигателя, работает более надежно и экономичнее. Потом и карбюратор подогнал и установил. Двигатель стал заводиться с полтыка - там кикстартер. А до этого мучались.

 Дык человеку нужно целиком магнето,а не детальку от него.Такое магнето стояло на СМах,УД-2,УД-25,мотопомпах МП500(300),только все эти изделия не выпускают уже лет тридцать.Резиновая крыльчатка насоса охлаждения тоже наверняка сгнила и сейчас не найти такую.


  • 0

#6 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:23

Если есть генератор и аккумулятор то приспособить можно любой трамблёр
  • 0

#7 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:25

Завтра в чермет схожу, там этих магнет от тракторных пускачей горка была. Может, чего нарою.

 

З.Ы. А трамблёр от Оки приколхозить можно.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 15 апреля 2015 - 23:26

  • 0

#8 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:28

Генератора нету, стартёра тоже, т.к. топ-нога вместо него...

Где конкретно находится помпа не знаю - но посмотреть на неё тоже хочу - может туда импеллер от какого-нибудь Вихря или типа того подобрать по размерам можно. 

 Дык человеку нужно целиком магнето,а не детальку от него.Такое магнето стояло на СМах,УД-2,УД-25,мотопомпах МП500(300),только все эти изделия не выпускают уже лет тридцать.Резиновая крыльчатка насоса охлаждения тоже наверняка сгнила и сейчас не найти такую.

Судя по интернету выпускают где-то в Самаре. Но там такой сайт, который кажется с 1005 года не  обновлялся....

ИзображениеСМ-557-Л.jpg

Еще есть подборка материалов по Самуилу, но файл не лезет, а уменьшить размер чего-то не получается. Могу на почту отослать

Может запихнуть на Яндекс-Диск? ну или можно почтой, а я сам на Я-Диск запихну, может у кого ещё по этому двигателю вопросы могут возникнуть

peirat-viktor@ya.ru


Сообщение отредактировал peirat-viktor: 15 апреля 2015 - 23:33

  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:30

 ...мотопомпах МП500(300)...

Во, и такую пожарно-красную тоже в чермете видел.


  • 0

#10 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:31

У нас на яхте магнето полетело когда стояли в Финляндии. Обратились в авторемонтную мастерскую. Долго не обьясняли, а просто показали деталь. Как сейчас помню - на коробочке было написано Бош, там слегка размер не подошел, мастер подработал напильником и... все заработало.

А в другой раз мучались с таким двигателем на заре моторизации яхт - на Алькоре стоял СМ 557. В Петропавловске к нам подошел парень рыбак, у него мотоцикл с коляской был, Урал кажется. Он сказал, что карбюраторы на СМ - дерьмо, их стоит заменить на карбюратор от мотоциклетного двигателя, работает более надежно и экономичнее. Потом и карбюратор подогнал и установил. Двигатель стал заводиться с полтыка - там кикстартер. А до этого мучались.

По поводу карбюратора тоже думаем. Там стоит оригинальный К-36-Л Так же есть запасной такой же

 

Вообще к этому мотору есть граммофонный ящик с запчастями - там прокладки циллиндров, прокладки крышек, подшипники коленвала (я их так распознал) детали от Магнето, запасная педаль кикстартера, зачем она запасная я не представляю, и как её можно сломать тоже....

 

З.Ы.: Сменить двигатель в этом году прошу не предлагать.... А в дальнейшем может и поменяем  (оставив родной редуктор и валолинию)

 

Если не получится его оживить, придётся придумывать и городить на вельботную корму транец под ПЛМ, и ставить туда ЛММ-6 :) (Который заводится и тащит.....)

 

Изображение


Сообщение отредактировал peirat-viktor: 15 апреля 2015 - 23:36

  • 0

#11 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:39

Завтра в чермет схожу, там этих магнет от тракторных пускачей горка была. Может, чего нарою.

 

З.Ы. А трамблёр от Оки приколхозить можно.

Видел варианты переделки магнето в трамблёр ( используя корпус от магнето) :) Чтобы сильно огород не колхозить.

В принципе шкив на валолинии есть, значит и генератор разместить можно, заодно организуем электричество для Ходовых огней....


  • 0

#12 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:43

Если есть генератор и аккумулятор то приспособить можно любой трамблёр

 Ключевое слово:Приспособить.


  • 0

#13 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:47

 Ключевое слово:Приспособить.

Вот вот. Слесарные и токарные работы обязательны...... 


  • 0

#14 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:48

Только в двухтактном моторе трамблёр будет крутится  со скоростью КВ. Выдержит ли удвоенные обороты?


  • 0

#15 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:51

По поводу карбюратора тоже думаем. Там стоит оригинальный К-36-Л Так же есть запасной такой же

 

Вообще к этому мотору есть граммофонный ящик с запчастями - там прокладки циллиндров, прокладки крышек, подшипники коленвала (я их так распознал) детали от Магнето, запасная педаль кикстартера, зачем она запасная я не представляю, и как её можно сломать тоже....

 

З.Ы.: Сменить двигатель в этом году прошу не предлагать.... А в дальнейшем может и поменяем  (оставив родной редуктор и валолинию)

 

Если не получится его оживить, придётся придумывать и городить на вельботную корму транец под ПЛМ, и ставить туда ЛММ-6 :) (Который заводится и тащит.....)

 

Изображение

 ЛММ-6,который на фото,ставьте,а СМ-557 выкиньте,т.к.наверняка не найдете на него крыльчатку охлаждения...и магнето тоже.


Сообщение отредактировал валенок: 15 апреля 2015 - 23:52

  • 0

#16 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:52

Только в двухтактном моторе трамблёр будет крутится  со скоростью КВ. Выдержит ли удвоенные обороты?

Всё таки для этого мотора Как мне кажется удобнее будет, если конечно заморачиваться переделкой в Батарейную систему, то переделать магнето в трамблёр, поставив туда датчик холла.....


  • 1

#17 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:55

 ЛММ-6,который на фото,ставьте,а СМ-557 выкиньте,т.к.наверняка не найдете на него крыльчатку охлаждения...и магнето тоже.

Фишка в чём - Яхта переделана из рыболовецкой лодки с острым носом и острой кормой, сама деревянная и обклеена стекляхой. Как туда приаттачить транец я не представляю - разве что из нержавеющих труб  городить, но при этом будет посредственная жёсткость.

 

в связи с этим всё-таки хочется сначала окончательно убедится что клиент скорее жив чем мёртв.... ( ну или наоборот)

 

З.Ы.: Где крыльчатка то хоть находится?  Вроде говорят что где-то в редукторе..... но ГДЕ??


  • 0

#18 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:56

Во, и такую пожарно-красную тоже в чермете видел.

 Раньше была в большом Дефиците у самоделкиных,даже списанная,т.к.позволяла при замене родных цилиндров на цилиндры от мотоцикла ИЖ-56(Планета) применять этот агрегат на аэросанях.


  • 0

#19 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:59

 Раньше была в большом Дефиците у самоделкиных,даже списанная,т.к.позволяла при замене родных цилиндров на цилиндры от мотоцикла ИЖ-56(Планета) применять этот агрегат на аэросанях.

Сейчас, как мне кажется, у самоделкиных на Аэросанях в почёте Лифаны воздушного охлаждения.....

Изображение


  • 0

#20 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:00

Фишка в чём - Яхта переделана из рыболовецкой лодки с острым носом и острой кормой, сама деревянная и обклеена стекляхой. Как туда приаттачить транец я не представляю - разве что из нержавеющих труб  городить, но при этом будет посредственная жёсткость.

 

в связи с этим всё-таки хочется сначала окончательно убедится что клиент скорее жив чем мёртв.... ( ну или наоборот)

 

З.Ы.: Где крыльчатка то хоть находится?  Вроде говорят что где-то в редукторе..... но ГДЕ??

 Кронштейн под мотор можно и из черной стали сварить(хоть из уголка),и если его нормально покрасите,то его хватит на Вашу жизнь.Крыльчатка охлажд. на редукторе.Откройте и посмотрите её состояние.


  • 0

#21 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:01

Дык в чермет то шагать? И что конкретно искать, кроме двухискровых магнето? Там хлам на вес продают, по закупочной цене.


  • 0

#22 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:04

Дык в чермет то шагать? И что конкретно искать, кроме двухискровых магнето? Там хлам на вес продают, по закупочной цене.

Давайте я вам на следующей неделе в личку напишу - если не найду магнето. Тогда и определимся.


  • 0

#23 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:04

Сейчас, как мне кажется, у самоделкиных на Аэросанях в почёте Лифаны воздушного охлаждения.....

Изображение

 Дык это сейчас,а раньше нихрена не было,и Китай окромя настенных дешевых картин,и термосов,и полотенцев-не производил.


  • 0

#24 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:16

....... если конечно заморачиваться переделкой в Батарейную систему, то переделать магнето в трамблёр, поставив туда датчик холла.....

 Не занимайтесь ерундой.На лодке нужно ходить,а не сидеть на берегу и конструировать для неё электронику.Если не найдете КРЫЛЬЧАТКУ и магнето,то СМ сдавайте во вторчермет,и ставьте ЛММ-6 на кронштейне,и запасной ЛММ найдёте,новый,в инете,если поищите,они появлялись по 15 тыр.,новые с армейской консервации.Потом потихоньку разберетесь и подберете небольшой стационарчик для своей лодки.На лодке ходить нужно! 


  • 0

#25 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:50

 Не занимайтесь ерундой.На лодке нужно ходить,а не сидеть на берегу и конструировать для неё электронику.Если не найдете КРЫЛЬЧАТКУ и магнето,то СМ сдавайте во вторчермет,и ставьте ЛММ-6 на кронштейне,и запасной ЛММ найдёте,новый,в инете,если поищите,они появлялись по 15 тыр.,новые с армейской консервации.Потом потихоньку разберетесь и подберете небольшой стационарчик для своей лодки.На лодке ходить нужно! 

Про "На лодке нужно ходить" Это точно! Есть еще две лодки - большего размера, но они нуждаются в серьёзном ремонте (обе довоенные), А эта учебно-тренировочная, степень готовности к спуску - 3-4 двойных выходных. как раз к сезону.... Двигатель рассматриваем чисто как вспомогательный агрегат для манёвров в клубе.....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей