Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#301 shturbabin

shturbabin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Сочи
  • Судно: кавалер
  • Название: строится

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:37

Спасибо rObOkOt и всем неравнодушным. Посмотрел на изображение недорогой буду заказывать и возникло 2 вопроса. 1) Дальше соединяется с ноутбуком каким кабелем? 2) Согласно вашей формелеровке "этот преобразователь с плоным стеком протоколов" его возможно подключить к планшету с Андроидом 4.4.2 и чем это сделать. Планшет хорошо бы стал рядом с Матсутеком.
Спасибо rObOkOt и всем неравнодушным. Посмотрел на изображение недорогой буду заказывать и возникло 2 вопроса. 1) Дальше соединяется с ноутбуком каким кабелем? 2) Согласно вашей формелеровке "этот преобразователь с плоным стеком протоколов" его возможно подключить к планшету с Андроидом 4.4.2 и чем это сделать. Планшет хорошо бы стал рядом с Матсутеком.
  • 0

#302 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:38

Купите планшет с gps. Весь этот онанизм на лодке ни к чему хорошему не приведет. Особенно, если вы бадететк этому относится как к магическому черному ящику.
  • 1

#303 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:58

1) Дальше соединяется с ноутбуком каким кабелем?

Стоп. Откуда появился ноутбук?

 

Если под ноутбуком имелся ввиду планшет с андроидом, то к планшету подключается USB-порт преобразователя, а его RS-232/485 порт подключается к АИС HP-33A.

2) Согласно вашей формелеровке "этот преобразователь с плоным стеком протоколов" его возможно подключить к планшету с Андроидом 4.4.2 и чем это сделать. Планшет хорошо бы стал рядом с Матсутеком.

Мне лично неизвестно о поддержке Андроид 4.4.2 каких либо устройств кроме флэш-накопителей на USB-порту. Да и с флэшками там танцев с бубном хватало.

 

Андроид 6.Х.Х - 7.Х.Х поддерживают многие устройства, в том числе и упомянутый выше конвертер. Драйверы в планшет не нужны, они уже имеются в ядре.

 

И еще, выше, уважаемый t332 дает очень хороший совет. Я бы прислушался к нему. Планшет на проводах - жалкое зрелище. И ненадежное.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 21 ноября 2018 - 21:03

  • 0

#304 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:11

Зачем все это? У меня матсутек 33-й. У него nmea выход. Выход этот подключен к nmea мультиплексеру с wifi. Туда же подключена рация (как потребитель данных nmea), а еще датчик ветра. Если будут другие датчики - заведу их туда же. 

 

Далее, любое устройство отображения информации способное к wifi подключается к этому самому мультиплексеру - он работает как точка доступа. И все - оно принимает nmea данные от всех датчиков в сети. От матсутека - gps и данные AIS. От датчика ветра - данные ветра. И показывает. зачем какие-то преобразователи, провода, я не понимаю. Я на телефоне на андроиде вывел приборы (курс, скорость, ветер) и тут же рядом на планшете - карту, и доволен. Надо - подключил еще один планшет\телефон как повторитель, ну или еще чего. Андроид, apple, пофигу, все работает.

 

Какой именно мультиплексер - маловажно. Лишь бы nmea1803 хавал и в wifi отдавал. Они щас уже от 100 баксов доступны. У меня miniplex какой-то, не помню даже модель.

 

Если мультиплексер дорого, можно подумать над самостоятельным изготовлением, вроде кит продавался где-то за какие-то осмысленные деньги. Не помню только ссылку, увы. 

Кстати, вот че нарыл - https://www.quark-el...e/multiplexers/ - там за сотку баксов продают АИС приемник + мультиплексер + вифи (правда вход nmea тока 1). Там же и чисто мультплексер с вифи недорогой.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 21 ноября 2018 - 23:20

  • 2

#305 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:17

- А сколько на вашем мультиплексоре входов?

- Как происходит процесс настройки конечного устройства?

Т.е. как мы сообщаем какой-то программе конкретной, что NMEA-данные мы должны ловить не на USB/COM/etc, а по WiFi?


  • 0

#306 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:44

Щас посмотрел доки - 4 входа у него. Конечное устройство - коннектимся по wifi к точке доступа и это все. Далее все зависит от софта. Обычно идем там в настройки - источник данных - nmea over wifi - указываем tcp это или udp и адрес и порт сервера. Жамкаем "тест" и видим текущие данные. Жамкаем ОК и все, поток захвачен и используется.

 

Кстати. Вот тут читал что люди используют serial 2 usb интерфейс и заводят данные в usb порт обычного wifi роутера (ну подозреваю что с измененной прошивкой наверно, или спец сервер там какойто). И все - эта штука начинает передавать nmea по wifi... Подробностей не знаю, Тут писали

И еще. Yakker - переходник с nmea на wifi - стоит 50 баксов с 1 портом, и чтото типа 60 с двумя.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 21 ноября 2018 - 23:48

  • 2

#307 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:47

Щас посмотрел доки - 4 входа у него. Конечное устройство - коннектимся по wifi к точке доступа и это все. Далее все зависит от софта. Обычно идем там в настройки - источник данных - nmea over wifi - указываем tcp это или udp и адрес и порт сервера. Жамкаем "тест" и видим текущие данные. Жамкаем ОК и все, поток захвачен и используется.

 

Понятно, спасибо. Стабильность работы через WiFi устраивает? Какие-то периодические фризы/отваливания бывают?


  • 0

#308 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 ноября 2018 - 23:51

Фризы случаются редко, вернее отваливания - перестает типа даные принимать, не знаю на что грешить. Обычно выключение планшета (ipad) и включение решает проблему. То ли это глюки ипада, то ли коробочки, пока не понял. Андроид вроде не отваливался. Ну или бывает подождать надо тупо и оно через минуту просирается. Случается редко, закономерность не понял пока.

 

А вот тут есть кое-что, самодельная коробочка и софт.

 

Ну и вот тут - 60 баксов всего (без доставки)... 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 21 ноября 2018 - 23:57

  • 0

#309 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 18 декабря 2018 - 21:52

Подумываю прикупить HP-33A.

Подскажите, кто пользовался, можно его использовать как приемник АИС без подключения лаптопа или планшета. Я имею в виду смотреть только на его родной экран. Достаточно ли резолюции экрана, можно ли настроить сигнализацию и т.д.

Сейчас я использую планшет с Навиониксом в кокпите, тестирую лаптоп с OpenCPN с подключением HP-33A. Смогу ли я полноценно использовать АИС без включения лаптопа, скажем электричество экономлю?  


  • 0

#310 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 18 декабря 2018 - 23:41

Подумываю прикупить HP-33A.
Подскажите, кто пользовался, можно его использовать как приемник АИС без подключения лаптопа или планшета.

 

Можно.

 

Я имею в виду смотреть только на его родной экран. Достаточно ли резолюции экрана, можно ли настроить сигнализацию и т.д.

 

Да, можно и так использовать.

 

Сейчас я использую планшет с Навиониксом в кокпите, тестирую лаптоп с OpenCPN с подключением HP-33A. Смогу ли я полноценно использовать АИС без включения лаптопа, скажем электричество экономлю?

 

Да. Сможете.


  • 1

#311 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 декабря 2018 - 19:38

Можно.

 

 

Да, можно и так использовать.

 

 

Да. Сможете.

Спасибо!


  • 0

#312 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 21 декабря 2018 - 03:02

Подумываю прикупить HP-33A.

Подскажите, кто пользовался, можно его использовать как приемник АИС без подключения лаптопа или планшета. Я имею в виду смотреть только на его родной экран. Достаточно ли резолюции экрана, можно ли настроить сигнализацию и т.д.

Сейчас я использую планшет с Навиониксом в кокпите, тестирую лаптоп с OpenCPN с подключением HP-33A. Смогу ли я полноценно использовать АИС без включения лаптопа, скажем электричество экономлю?  

Уже три года так пользуюсь. Hp-33a b планшет .  Экономия эл-ва колоссальная ))


  • 1

#313 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 21 декабря 2018 - 10:12

Уже три года так пользуюсь. Hp-33a b планшет .  Экономия эл-ва колоссальная ))

Это как, как можно подключить HP-33A к планшету?


  • 0

#314 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 21 декабря 2018 - 10:36

Это как, как можно подключить HP-33A к планшету?

Будьте внимательны. Yus70 не говорит, что планшет и АИС подключены к друг другу. Он просто использует 2 устройства.


  • 0

#315 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 января 2019 - 12:49

Будьте внимательны. Yus70 не говорит, что планшет и АИС подключены к друг другу. Он просто использует 2 устройства.

Кто нибудь пользовался моделькой HP528A?

528a.JPG   528a-1.JPG

Обзывают его навигатором и написано, что имеет транспондер класс Б.

Деньги те-же, что НР-33А. Информации по девайсу в тырнете мало.


  • 0

#316 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 05 января 2019 - 12:51

Он просто чуть крупнее 33-го. Функции и интерфейс один-в-один с 33-им.

 

зы: + Влепили отдельный разъем питания.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 05 января 2019 - 12:55

  • 0

#317 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 января 2019 - 13:46

Похоже, это более новая модель. Может, чего улучшили, а может и наоборот.


  • 0

#318 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 января 2019 - 13:51

У меня 33-й АИС. Использовать в качестве навигатора можно на больших переходах с малым количеством точек, ибо все точки вносить руками. Наверное можно как-то и загрузить, но я пока не понял как.


  • 0

#319 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 05 января 2019 - 15:24

У меня 33-й АИС. Использовать в качестве навигатора можно на больших переходах с малым количеством точек, ибо все точки вносить руками. Наверное можно как-то и загрузить, но я пока не понял как.

Тут Mkd писал, что каким то софтом грузит в него точки на ходу. Карты залить не выйдет, там тупо нет памяти и обработчика под них.


  • 0

#320 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 05 января 2019 - 17:15

Тут Mkd писал, что каким то софтом грузит в него точки на ходу. Карты залить не выйдет, там тупо нет памяти и обработчика под них.

Народ, да, это работает, точки используются с Open CPN, с адаптацией в блокноте. здесь http://chava.ru/matsutec.html

 


  • 4

#321 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 01 февраля 2019 - 16:46

Две недели назад заказал на Алиэкспресе HP-33A, а сегодня почтальон принес HP-528A (хотя даже на пакете и самой коробке наклеили HP-33A).

Может 33-их не было в наличии вот и отправили то, что под руку "попалось" - не могу объяснить. Но такой "апгрейд" за те же деньги меня радует :)

 

order.png  hp_528a.jpg


  • 0

#322 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 февраля 2019 - 22:41

Мне каца кетайцы просто ошиблись в посылке. У меня тут была тоже история, прислали вместо одной паяльной станции ДВЕ. Я писал им типа че делать, давайте решать вопрос возврата лишней, так и не ответили. Ну и хрен с ними, увезу вторую на яхту.


  • 0

#323 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 26 февраля 2019 - 22:18

А вот интересно, за те же деньги, не будет ли эта модель интереснее? https://www.ebay.com...er/332810745293


  • 0

#324 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 26 февраля 2019 - 22:21

https://www.ebay.com...5.c100005.m1851 чуть дороже но с экраном 7 дюймов


  • 0

#325 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 26 февраля 2019 - 23:04

чуть дороже но с экраном 7 дюймов


Интересная штука, а как C-map ставится, картриджами тоже?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей