Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#426 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 24 марта 2019 - 14:59

Ну вот....  Просто так получилось. Корпус новый. БП со сверхновомодными оптопреобразователями тоже новый...  Но кривой до изумления. Таки шо, Ви хотите шоб эти поцы инструкцию прально написали?


  • 0

#427 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 24 марта 2019 - 16:26

Лишь бы работало теперь.

Я ведь до сих пор не знаю есть у него эта блуждающая неисправность или нет. После того как я один раз заземлил корпус прибор работает без замечаний. Уже второй день я гоняю прибор без подключения заземления, чисто для проверки. Работает! И положение антенны никак не влияет теперь.

В прошлый раз отказ произошел после обесточивания прибора на 2-3 недели. Проблема в том, что 4-го Апреля у меня истекает срок возможного возврата прибора продавцу, т.е меньше полутора недель осталось.


  • 0

#428 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 марта 2019 - 17:16

Чето у меня есть подозрение, что где-то непропай :\

А что касается передачи данных, с правильными конверторами, как видите, всё заработало "без дополнительных регулировок" :)
Поздравляю.
  • 0

#429 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 24 марта 2019 - 17:32

Чето у меня есть подозрение, что где-то непропай :\

А что касается передачи данных, с правильными конверторами, как видите, всё заработало "без дополнительных регулировок" :)
Поздравляю.

Да, спасибо за помощь в выборе конвертера.

Чисто для эксперимента попробовал подключить этот же конвертер по протоколу RS485. Не заработало. И если подключить только контакты на прием, тоже не работает. Странно, по инструкции АИС 528А ничего извне не принимает, только раздает. Эксперименты закончил.


  • 0

#430 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 марта 2019 - 19:11

RS485 и не заявлен, вроде.

Типа, извне не принимает даже курс? И правда странно. Хотя, инструкции часто бывают кривые...


  • 0

#431 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 марта 2019 - 20:26

Типа, извне не принимает даже курс? И правда странно. Хотя, инструкции часто бывают кривые...

Так а с чего бы ему воспринимать курс, да и зачем ?
У негож своя жыпыэска унутре. С нея оно и всё и береть и курс и скорость и свое положение.
  • 0

#432 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 марта 2019 - 01:36

Не уверен точно, но вроде как он способен работать с внешним GPS. По NMEA.


  • 0

#433 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 марта 2019 - 03:55

Так а с чего бы ему воспринимать курс, да и зачем ?
У негож своя жыпыэска унутре. С нея оно и всё и береть и курс и скорость и свое положение.

Приёмник ЖПС потому так и называется, что определяет 3 параметра:

Ж - это значит место (логично, раз его невозможно вычислить без этого прибора)

П - путевой угол (Пу - так в старославянских книгах называли направление движухи относительно ближайшей планеты от нынешней Ж к следующей)

С - скорость движухи между Ж

(Бывают ещё Д-ЖПС, так те определяют ещё и Дату-время Ж, превращая её из просто места в ситуювину. Но щас не об этом речь)

А Курс зависит не от движухи ваабще, а от того, с какой стороны Света оказался нос у этой лодки. И его определяют только компасы, такой вот пережиток дожпсных времён. Курс может отличаться от Пу на небольшой угол - от 0 до 360 градусов.

На БЖП Курс обязан поступать на АИС - разным инспекторам так нравится.

 

ЗЫ: не обессудьте  :offTopic:


Сообщение отредактировал A.E: 25 марта 2019 - 04:29

  • 0

#434 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 25 марта 2019 - 09:49

Не уверен точно, но вроде как он способен работать с внешним GPS. По NMEA.

В инструкции написано, что только 528 без литеры "А" работает с внешними источниками


  • 0

#435 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 25 марта 2019 - 17:26

Да, спасибо за помощь в выборе конвертера.

Чисто для эксперимента попробовал подключить этот же конвертер по протоколу RS485. Не заработало. И если подключить только контакты на прием, тоже не работает. Странно, по инструкции АИС 528А ничего извне не принимает, только раздает. Эксперименты закончил.

 

 

RS485 и не заявлен, вроде.

Типа, извне не принимает даже курс? И правда странно. Хотя, инструкции часто бывают кривые...

 

HP-528A (аналог HP-33A) - устройство со своим AIS и GPS модулями. В следствии этого ему "не надо" из вне этих данных (поэтому передать "в него" их и не получится). Курс он исчисляет на основе своих данных. В прилагаемой документации (если эту 30 страничную методичку, где половина страниц это рисунки, можно назвать документацией) об этом (какие данные передает-принимает модель) и пишут на странице 35.

 

Данные передать (и то только GPS и AIS) можно только в модель HP-528 (без приставки "А").
 


Сообщение отредактировал scriptol0g: 25 марта 2019 - 17:49

  • 0

#436 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 марта 2019 - 19:19

HP-528A (аналог HP-33A) - устройство со своим AIS и GPS модулями. В следствии этого ему "не надо" из вне этих данных (поэтому передать "в него" их и не получится). Курс он исчисляет на основе своих данных.

Раз ему не надо, то он большой молодец. Я согласен. Только для этого к нему надо как-то протянуть его собственную антенну GPS. Если он будет основным инструментом позиционирования, то это оправдано. Ещё и вселяет уверенность. Наверное.

С HP-528A мне более-менее понятно, спасибо за инфо.

А вот терминология... Курс он не исчисляет, нет у него таких "своих данных". Курс = Heading и может быть сильно неравно Course Over Ground. Впрочем, может, на моломерном флоте заведено иначе, навязывать не буду.


  • 0

#437 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 25 марта 2019 - 19:39

Где-то попадалась инфа, что передатчик АИС должен по стандарту иметь собственный модуль ГПС.

Рации VHF с функцией DSC также должны иметь ГПС. Не помню, с этого года или со следующего. Европейские требования.  


  • 0

#438 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 марта 2019 - 20:49

пРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ТЕМЫ, ПЛЗ. Зачем засорять.


  • 0

#439 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 марта 2019 - 23:18

Входной преобразователь - дерьмо. Щелчок пьезозажигалки в 10 см от платы приводит к 30мсек просадке выходного напряжения. На экране прибора при этом виден срыв синхронизации (дергается изображение).
Эту поделку экранировать нужно.

В общем - победа.

После доработки прибор выдержал все издевательства. В качестве источника помех использовались:

  • Намотанный на корпус полутораметровый провод подключенный к антенному гнезду и включенный передатчик
  • Дуговой разряд в 20 см от корпуса (5 мин, 800Гц, 37Кв). Правда оно спутники потеряло и нашло только после отключения разрядника.

После нескольких попыток слепить экранирующие конверты из фольги, я тупо вынес все из корпуса и покрыл внутреннюю поверхность EMI 35/200. В России нашел только в чип-дипе. Баллона хватит на обработку пары десятков корпусов. Раньше у меня был такой же спрей, но с графитом, не могу найти нигде :(

На клемму заземления (с внутренней стороны) припаял пружинный лепесток, вторым концом лежащий на внутренней поверхности корпуса.

Извиняюсь что без фото, был злой и забыл (


  • 2

#440 babah322

babah322

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Maxus33.1RS

Отправлено 26 марта 2019 - 10:24

Если есть фото, в студию пжл. И подскажите, на пластиковой лодке как сей прибор грамотно заземлить? На ум приходит только зацепиться за баллер руля.
  • 0

#441 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 26 марта 2019 - 11:13

Прибор со вчера у клиента. Если даст сфотать - покажу.

Заземление на яхте делайте на килевые болты или любой металлический кингстон постоянно находящийся в воде. Правда кингстон надо будет контролировать почаще, на предмет коррозии.


  • 1

#442 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 12 апреля 2019 - 18:18

Добрый день, коллеги!

нужна консультация на доступном для понимания простому человеку языке.

Дано:

Ноутбук с OpenCPN

Ais HA-102

навигатор Garmin gpsmap 620

кабель COM-USB

 

требуется:

соединить эти все детали в единый организм так, что бы отображалась инфа АИСа на ноутбуке в каюте и на Гармине в какпите! 

Это реально?

 

я не рублю во всяких там протоколах и прочей лабуде, хорошо различаю цвет проводков и умею держать в руках паяльник....


  • 0

#443 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 апреля 2019 - 18:27

Реально. Проводок Тх АИС надо присоединить к двум соединенным вместе проводкам Rx плоттера и переходника COM/USB  компа. И три проводка GND  вместе.


  • 0

#444 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 15 апреля 2019 - 11:40

Реально. Проводок Тх АИС надо присоединить к двум соединенным вместе проводкам Rx плоттера и переходника COM/USB  компа. И три проводка GND  вместе.

Спасибо. только теперь мне нужно определить который из этих проводков Rx и GND.....

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190415_103546.jpg
  • IMG_20190414_141536.jpg

  • 0

#445 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 апреля 2019 - 12:07

Разве на черной бирочке не написано? И на фото видать - написано, да - черный питания используется как GND.


  • 0

#446 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 15 апреля 2019 - 14:19

Разве на черной бирочке не написано? И на фото видать - написано, да - черный питания используется как GND.

упсссс, чета я туда не посмотрел. спасибо!


  • 0

#447 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 15 апреля 2019 - 17:14

 черный питания используется как GND.

А на USB??? там то вообще ни каких бирок нет..... я конечно дико извиняюсь, но не разбираюсь я в этих делах совсем никак! 


  • 0

#448 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 апреля 2019 - 18:34

А на USB??? там то вообще ни каких бирок нет..... я конечно дико извиняюсь, но не разбираюсь я в этих делах совсем никак! 

А на USB надо переходник COM-USB купить - желательно с торчащими проводочками. Например, https://ru.aliexpres...ebd869774ad6-23

Есть, конечно, неувязка- плоттер и переходник с 5 В уровнями, а АИС (вроде) с 12В, но в описанной конфигурации должно работать.


  • 0

#449 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 апреля 2019 - 20:11

МОХА и другие делают специальный переходник (например, MOXA Mini DB9-to-TB) с DB9 на терминальный блок (под винтики для проводков).


Сообщение отредактировал iSailor: 15 апреля 2019 - 20:13

  • 0

#450 babah322

babah322

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Maxus33.1RS

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:10

Получил из Китая HP-528A, коробку вскрыл, а там кабель питания уже размотан со следами былых подключений. Так же лежит на трех листах переписка предыдущего покупателя, то ли испанца, то ли англичанина с продавцом. Из переписки понял, что прибор возвращен, на УКВ прием работает, но в эфир ничего не передает. Включил, а там уже и MMSI с названием судна чужие прописаны. При проверке, да оказалось все верно написано, другие суда видит, а сам нигде не проявляется. Короче китайцы решили мне аис повторно впарить. Сейчас занимаюсь возвратом. На всякий случай даю ссылку на продавца.

 https://ru.aliexpres....143d33edfLsk4V

https://ru.aliexpres....47c6277e2O1Q9l


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей