Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#901 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 19 февраля 2021 - 21:08

Подайте питание на прибор без антенн и программируйте. 

Чтобы пожечь выходной каскад?


  • 0

#902 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:24

Ладно, раз у гуру на этот счет разномнения,  то, как говорится, береженого бог бережет.   Буду УКВ-антенну подключать к HA-102 и лишь потом пытаться его программировать.  Попробую для  начала  с  МакБука его запрограммировать, хотя, подозреваю, что это еще  те танцы с бубном будут.   В мануале прописано, что  этот АИС программировать надо  под Виндой, а она у меня в виртуальной машине.  


  • 0

#903 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 февраля 2021 - 02:25

Чтобы пожечь выходной каскад?

У HA-102 передатчик УКВ включится только после определения координат прибором и введенным MMSI. То есть, отсутствие GPS антенны не даст определить местоположение прибора и как следствие - заблокирует работу УКВ передатчика.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 20 февраля 2021 - 10:02

  • 0

#904 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 февраля 2021 - 15:37

У HA-102 передатчик УКВ включится только после определения координат прибором и введенным MMSI. То есть, отсутствие GPS антенны не даст определить местоположение прибора и как следствие - заблокирует работу УКВ передатчика.

Я правильно понимаю, что моя последовательность действий должна быть такой, как описано ниже?

 

1.  Программирую  MMSI, подключив HA-102 без обеих антенн  к компьютеру.

 

2.   Отключаю  HA-102 от компьютера, отрубаю питание, присоединяю обе антенны.

 

3.  Включаю питание HA-102, пробую принять NMEA-предложение с координатами  HA-102 на  АИС-приемник AR-10, присоединенный к компьютеру. 


  • 0

#905 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 февраля 2021 - 15:43

Я правильно понимаю, что моя последовательность действий должна быть такой, как описано ниже?

 

1.  Программирую  MMSI, подключив HA-102 без обеих антенн  к компьютеру.

 

2.   Отключаю  HA-102 от компьютера, отрубаю питание, присоединяю обе антенны.

 

3.  Включаю питание HA-102, пробую принять NMEA-предложение с координатами  HA-102 на  АИС-приемник AR-10, присоединенный к компьютеру. 

Все верно. Последовательность подойдет к любому АИСу Matsutec


  • 0

#906 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 03 марта 2021 - 15:33

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в дебрях китайского АИС-прома. Стоит вопрос выбора АИС Матсутек HP-33A,HP-528(A). Склоняюсь к 33А,но ценник на него от 40 тыс.руб. (с доставкой,без нее от 36).
Мониторю цены на али-экспресс, али-баба и ебэй (предложения с поиска по Яндексу в наличии в рф или доставкой из других стран существенно выше).
Возник ряд вопросов, заранее благодарю за любую помощь и рекомендации и приношу извинения, если что не точно сформулировано или ранее уже было упомянуто. Опыта "общения"с АИС кроме прочтения всей этой ветки нет (хотя после этого я уже чувствую себя ,почти экспертом)) все же с первого раза все запомнить, что обсуждалось с 2017 года новичку сложновато ...).
Интересующие вопросы:
1. Множество предложений есть с указанием модели НР-528(А) без упоминания производителя Matsutec
... это клоны матустека от малоизвестных китайских производителей? (На фото грибка антенны ,коробки, приборе также нет упоминания производителя ) или это все же продукция Matsutec?
Например:
1.1. HP-528A (26,5 тыс)
https://a.aliexpress.com/_9jbBEQ
1.2 НР-528А (22,7 тыс руб) на фото такой же как 1.1 без указания матсутек на приборе и антенне, но указание на производителя Матсутек есть в описании (но насколько достоверно оно...)
https://app.alibaba....hareScene=buyer
1.3 HP-528 (12,5 тыс)
https://app.alibaba....hareScene=buyer
1.4. HP-528А395$(ок 30 тыс руб.)
https://www.ebay.com...4.m46890.l49292
1.5 33-А с указанием Matsutec на приборе, антенн,коробке.но цена уже 35+5 тыс руб
35 219,69 руб. 5%OFF | Matsutec HP-33A 4,3 "цветной ЖК-дисплей класса B AIS транспондер Combo High Marine GPS-навигатор
https://a.aliexpress.com/_AYv3L0

2. Встречал ли кто либо вообще 528(А) от Matsutec также как и 33А (см.1.4.) "меченного" на коробке и дисплее названием производителя ?
И если да, то можете ли поделиться рабочими ссылками на них. (И в этом свете не совсем ясно, точно ли се обсуждаемые здесь 528-ки были "истиными" матсутеками...К сожалению, сейчас после прочтения всей ветки с 2017 года на повторный пересмотр моральных и физических сил нет,в связи с чем прошу меня извинить и благодарю за информацию, если владельцы 528-х поделятся сведениями о наличии / отсутствии маркировки Матсутек и ссылками точно матсутековских приборов ).

3. В чем разница НР-528 и НР-528А, 528 только на прием, а 528А приемо-передатчик?

4. Если все же приобрести такой ноунейм прибор 528(А) за 12-13 тыс, то как вы считаете, теоретически, если попытаться на него получить экспертизу, это будет сложнее чем на матсутековский 528ой? Или с учётом того, что ни на тот ни на другой нет еще положительных экспертиз ,шансы на успех примерно равны (..и минимальны)?

5. И можно ли рассчитывать на информационно-консультационную поддержку со стороны участников форума, в случае, если решусь подать на экспертизу это чудо китайское (528А ?)

(P.s. пока склоняюсь к покупке 528А и получении экспертизы на НР-33А,наверное, все-таки, с учетом того, что есть риск заказать 33А,а получить за его деньги 528А по факту. Но хотелось бы тогда точно матсутековский 528ой приобрести)
  • 0

#907 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 03 марта 2021 - 15:46

Говорю только о АИС-транспондерах которые с буквой А в конце фамилии.

  1. HP-33A снят с производства. Поддержки производителем нет, кроме усер-мануала на сайте. HP-528A производится и продается. С фамилией.
  2. Не встречал, но Китай - страна чудес.
  3. Разница в них в размере коробки. Программное обеспечение одинаковое. Слабая перегрузочная способность УКВ передатчика. У HP-528A изменена внутренняя компоновка, добавлен отдельный разъем питания и применен другой модуль питания, что привело к крайне неустойчивой работе в условиях сильных электромагнитных помех. Матсутеку вопрос задавался, они отморозились. HP-33 и HP-528 (без букв) - это тупые навигаторы с болячками от АИС-ов.
  4. В России ни на 528А, ни на 33А положительного заключения Вы не получите. У обоих фатальные проблемы с GPS модулем. Все что было выпущено Матсутеком до 2019 года имеет проблемы GPS с Week Number Rollover. Причем в самом похабном виде: не некорректным отображением даты, а полной неработоспособностью модуля GPS. Лечится заменой модуля на более современный. Но и в этом много трудностей, модуль впаян в плату и имеет кастомизированные настройки. Новый модуль, даже из коробки транспортной ленты, опознан и принят АИС-ом не будет.
  5. Смысл? Его не пропустят.

Сообщение отредактировал r0b0k0t: 03 марта 2021 - 16:18

  • 3

#908 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 01:37

Спасибо боль за подробный ответ.
По п.2 хотелось бы все-таки прояснить вопрос с производителем 528А. Продающиеся на али и ебэй приборы без маркировки имеют ли какое-то отношение к производителю Матсутек или это клоны матсутековских? Мне один из продавцов на али-бабе ответил сегодня, что он и есть производитель, что у него и 102 и 33А и 528А есть . Но о матаутеке не слова ни сказано. Внешне полное сходство. Но на одной из фотонет даже наклейки задней с указанием модели и прочей информации.
  • 0

#909 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 04 марта 2021 - 01:44

Я же грю, страна чудес.

Там часто бывает так, что окончание поддержки производителем автоматически приводит к прекращению права собственности на производство самого изделия. И тут, если на рынке сохраняется хоть какая то востребованность, сей девайс начинают штамповать все кому не лень.


  • 0

#910 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 01:59

Спасибо большое за подробный ответ.
По 2 вопросу хотелось бы все-таки прояснить вопрос с производителем 528А. Продающиеся на али и ебэй приборы без маркировки имеют ли какое-то отношение к производителю Матсутек или это клоны матсутековских? Мне один из продавцов на али-бабе ответил сегодня, что он и есть производитель, что у него и 102 и 33А и 528А есть . Но о матаутеке не слова ни сказано. Внешне полное сходство. Но на одной из фотонет даже наклейки задней с указанием модели и прочей информации.

По 4 - 33А есть в технологическом справочнике РЭС И ВЧУ, и здесь неоднократно упоминали, что получали экспертизу на него, на сколько я помню... или я чего путаю ?

По 5 мне сложно погрузиться в технические нюансы и не знаю исходных требований к АИС для положительной экспертизы, но насколько удалось понять из переписки, после получения отписки о том, что в перечень не входит, значит экспертизу не прошел, вступать в дальнейшее взаимодействие для включение в список.Из переписки понимаю, что это трудоёмкий и времязатратный процесс, который в части 528 никто не запускал (или запускал, но не довел до конца ).
Со своими зелёными познаниями в этом деле, конечно, не претендую на роль первопроходца, но пытаюсь оценить возможность в перспективе получения экспертизы на 528А, если теоретически существует возможность включения ее в список РЭС и ВЧУ.

Если же есть все-таки конкретные ограничения в исполнении данной модели, которые изначально не позволяют включить ее в справочник РЭС и ВЧУ, то , вероятно, буду переключаться к 102, как уже включенному в этот список, который, как понимаю, на 99.9% получит положительное заключение экспертизы. Но подключение к ПК и отсутствие дисплея все-таки пугают, вдруг не удастся справиться самостоятельно, хотя здесь приведены довольно подробные описания.
  • 0

#911 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 04 марта 2021 - 03:12

Интересно, Вы читаете что Вам отвечают?
  • 3

#912 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 10:07

Что именно Вы имеете ввиду?
Просто ваши ответы противоречат ранее указанному на форуме или другим источникам информации. Например, об отсутствии положительной экспертизы на 33А.

Про принадлежность 528А к производителю Матсутек Вас не устроил мой уточняющий вопрос или какой? Так я привожу , что , получается, что их "любой желающий" китайский производитель может настряпать ? Матсутек , хоть и Китай, но хоть как то был известен. А брать внешне схожих клонов, практически, что кота в мешке.
Может быть , я не совсем точно понимаю, что означает' 528А"с фамилией", но упоминание матсутека только в текстовом описании продавца и прибор без каких-либо "опознавательных знаков" настораживают. В связи с чем хотелось бы уточнить, какие именно 528-ые приборы использовались участниками этой ветки форума.
  • 0

#913 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 11:22

А, если имелось ввиду мое якобы игнорирование ответа, что после окончания производства клонируют все, кому не лень, так производство то 33го закончилось, а "клонят" 528ых сейчас.
Вот и пытаюсь понять, 528 - это изначально уже не матсутековская модель была (тогда как она так плотно затесалась в ветку "Продукция Матсутек"..."по образу и подобию"?).
Исходное понимание, что матсутек прекратил производство 33 и начал 528 вместо нее (здесь, ранее и далее все с "А"). Информации, что матсутек прекратил производство 528 нет. Тогда не ясно, почему 528 начали производить множественные малоизвестные производители.
Получается , что 528 никогда и не был матсутековским?
В дополнение к вопросу о поиске "маркированных" 528ых, удалось найти такой , но выглядят как обычные наклейки, не удивлюсь, что в Китае их может клеить "любой желающий".
18 629,51 руб. 26%OFF | HP-528 морской GPS SBAS Навигатор локатор W/ Ais Дисплей
https://a.aliexpress.com/_AUjZZC
  • 0

#914 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 04 марта 2021 - 11:30

Да чтож такое то. Вот Вам сайт матсутека. Наслаждайтесь активной линейкой продуктов и поддержкой.


  • 2

#915 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 11:57

Мы, похоже, с Вами не совсем друг друга понимаем.
Производитель, обычно в розницу не реализует, реализуют дилеры.
Дилеры бывают добросовестные, официальные, бывают левые. Как понимаю, в розницу можно купить только у дилеров (на али, ебэй и сайтах самих дилеров).

Да, на сайте увидела, есть 528А (ну можно было бы ответить, да, в производстве матсутека есть 528а модель). Этот вопрос снят.

Но возвращаясь к вашему же ответу (который "я не читаю", а на самом деле просто не беру во внимание, потому что он как раз не применим , потому что речь была о подлинности 528ых, представленных на али и ебэях. Ваша ссылка на сайт только возвращает нас обратно к вопросу, что 528 не снята с производства, а клоны есть. (То есть ваш комментарий про клонирование после снятия производства к 528 не применим).
Все хотелось узнать, как владельцы 528ых смогли идентифицировать подлинность своих приборов (или они не задавались этим вопросом) и найти по-возможности на али /ебее/сайте дилеров хотябы подлинный прибор матсутековский.
На сайте матсутека, как я понимаю нельзя купить в розницу. Вы видели там цены ? 5500$ , это явно за партию.

Похоже, что ,это Вы не читаете, что пишут пользователи или не хотите принимать во внимание. Так тогда можете проигнорировать мои сообщения без эмоций ("да ж то ж такое", "вы вообще читаете..."). Впрочем, спасибо за "гостепреимство"))).

Всем мира и добра.
  • 0

#916 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 марта 2021 - 15:46

Мы, похоже, с Вами не совсем друг друга понимаем.
Производитель, обычно в розницу не реализует, реализуют дилеры.

Та знаем мы это всё.
Вам коллега r0b0k0t пытается обьяснить, что нужно просто забыть про 528xxxx в любом его проявлении, клоне и всём чем угодно.
Потому что:
1) сам девайс кривой
2) официально вписать его в радиолицензию в РФ не получится от слова совсем и никак.
Каким бы клоном или оригиналом он ни был.
  • 2

#917 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 04 марта 2021 - 16:26

NVC ,благодарю за емкое резюме.
Тогда буду думать, остатки 33их взять (но цены на них....) как понимаю,отсутствие поддержки производителя не так критично,так как сами приборы зарекомендовали себя как рабочие.

Или остаётся по сути только 102 из матсутеков ? (как проверенный на практике и входящий в список РЭС)
  • 0

#918 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 04 марта 2021 - 19:19

Тогда буду думать, остатки 33их взять (но цены на них....) как понимаю,отсутствие поддержки производителя не так критично,так как сами приборы зарекомендовали себя как рабочие.

В сообщении выше я сообщал, почему про всю линейку Matsutec HP-33A/528A надо забыть.
1. Сертификация в России HP-33A и HP-528A на сегодня невозможна. До 2019 года HP-33A был в перечне разрешенных к эксплуатации средств, в настоящее время его там нет и больше не будет. HP-528A изначально, с самого начала выпуска, не прошел сертификацию, причина - "Не соответствует требованиям электромагнитной совместимости".
2. HP-33A - клон с перепиленным функционалом уважаемой японской фирмы Furuno. Убедиться в этом легко: FA-170

Китайцы его упростили, убрали функционал A-class заменив его на B-class. Внутри приборы сильно различаются, Фуруно FA-170 собрана на своей компонентной базе, а HP-33A (и его реинкарнация HP-528A) очень похожа на гибрид  ВЧ модуля автосигнализации StarLine (УКВ передатчик) и модуля UBLOX NEO-7M (GPS).

3. Китайцы знали о проблемах прибора еще с момента разработки HP-33A, именно по этому нигде в этом приборе Вы не найдете отображения текущей даты. Хорошо хоть время показывал.

Или остаётся по сути только 102 из матсутеков ? (как проверенный на практике и входящий в список РЭС)

Ничего не скажу. Внутри его я не был, как он работать будет дальше не знаю.

 

Дополнено: Ценник на сайте матсутека в гонкогских долларах.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 04 марта 2021 - 20:28

  • 1

#919 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 марта 2021 - 20:19

Как Выше коллега r0b0k0t еще раз написал, что и 33й отправился тудаже куда  и 528й в плане официального разрешения, то получается;

 остаётся по сути только 102 из матсутеков ? (как проверенный на практике и входящий в список РЭС)

На практике он проверен немалым количеством пользователей в РФ

Так же на практике на него получали вписывание в радиолицензию немало даже присутствующих здесь.

 

Что там в потрохах 102го мне тоже достоверно неизвестно, но... по некоторым признакам я подозреваю, что там AIS модуль SRT Marine, на которм собрано подавляющее большинство брэндовых AIS транспондеров класса B.

Но это мои догадки и не более того. Однако если так, то 102й вполне себе рабочая машинка.

Только вот тут надо постараться купить именно матсутек, а не его китайского же клона.


  • 0

#920 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 05 марта 2021 - 00:28

Можно было бы 102 взять , он и в списке есть, и на практике проверен, выходит, но нет уверенности от слова "совсем", что получится его подключить корректно к ПК и настроить самостоятельно (еще и CD -приводов нет уже давно на ноутбуках). 

У пары продавцов с али еще остались якобы остатки 33-их..., была мысль взять все-таки одну из этих машинок, но смутили сообщения r0b0k0t  о том, что 33 был в списке одобренных до 2019, а потом его исключили, но на сайте  http://www.ets-res.ru/list/ он есть там сейчас в списке... 
Если этот ресурс потерял свою актуальность, то  где тогда сейчас можно проверять одобренное оборудование ? ( о других ресурсах мне не известно, везде упоминания в сети, как и в порядке проведения экспертизы ГКРЧ ссылки на этот список).
 
Прошу не посчитать за "занудство", хотелось бы прояснить все по первоисточникам. 
Заранее благодарю за уделенное время. 
 


Сообщение отредактировал M.Z.: 05 марта 2021 - 00:36

  • 0

#921 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 05 марта 2021 - 00:32

Девушка. Возьмите 102-й и будет счастье. Его не подделывают. Пока.
Какие проблемы с подключением? Кабеля с переходниками 232 на юсб полно на али. Дрова у офицалов можно взять. Ну на край попросить что б тут ребята скинули с сд на файлообменник.
  • 1

#922 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 марта 2021 - 21:59

Та знаем мы это всё.
Вам коллега r0b0k0t пытается обьяснить, что нужно просто забыть про 528xxxx в любом его проявлении, клоне и всём чем угодно.
Потому что:
1) сам девайс кривой
2) официально вписать его в радиолицензию в РФ не получится от слова совсем и никак.
Каким бы клоном или оригиналом он ни был.

Ну не знаю. У меня 528А 2 года отработал нормально. Менять пока не собираюсь.

По началу были проблемы в с подключением, это да.
 


  • 0

#923 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 05 марта 2021 - 23:40

Какой смысл вообще смотреть на 528/33 с непредсказуемым конечным результатом, если за теже деньги можно купить тот же Amec Camino?
Ладно, когда это была разница в 2 раза, хоть как то понятно...
  • 0

#924 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 06 марта 2021 - 07:31

Какой смысл вообще смотреть на 528/33 с непредсказуемым конечным результатом, если за теже деньги можно купить тот же Amec Camino?
Ладно, когда это была разница в 2 раза, хоть как то понятно...

Да, если бы я сейчас стоял перед выбором, то взял бы что-то другое, не Матсутек.
 


  • 0

#925 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 08 марта 2021 - 11:23

Какой смысл вообще смотреть на 528/33 с непредсказуемым конечным результатом, если за теже деньги можно купить тот же Amec Camino?


Один из весомых критериев выбора был наличие устройства в списке РЭС http://www.ets-res.ru/list/. Amec Camino устройств та нет.
Брендовые АИСы в исполнении чёрного ящика дороже, чем 33А с дисплеем. Наличие дисплея у 33А и наличие его в вышеупомянутом списке, а также тот факт, что он хоть и "кривой",но менее кривой, чем 528А, в сочетании с ценой и послужили выбором в пользу 33А, который и был заказан.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей