Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek


Сообщений в теме: 1149

#951 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 13 июня 2021 - 16:49

Ну кто-то протолкнул. Когда-то. Так вопрос в том, что "кулаком в грудь" тут били, что не дадут заключение, но 33 ий уже тогда был в списке. А коллеги утверждали, что нет его, исклчили мол.
Оттого и были вопросы, кто по каким спискам смотрит.

Ну а по факту - практика покажет, сколько послужит приборчик.
  • 0

#952 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 13 июня 2021 - 20:44

...

Ну а по факту - практика покажет, сколько послужит приборчик.

Сравнивать с каким будете?


  • 0

#953 M.Z.

M.Z.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусно-моторное

Отправлено 14 июня 2021 - 01:46

Сравнивать пока не с кем. Да и в их ценовой категории не так уж и много чего-то более или менее "известного". Поэтому просто наблюдать будем ) с отзывами про те же матустеки здесь можно сравнить
  • 0

#954 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июня 2021 - 02:23

У меня Мацутек. В качестве АИС и дополнительного средства навигации вполне устраивает. С технической точки зрения проблем не приносит, нужно только было правильную антенну подключить.


  • 0

#955 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 15 июня 2021 - 23:50

Парни, у кого есть под рукой программа, что в комплекте с HA-102 идёт? Закиньте куда-нить архивчик, плз.

 

У меня на CD есть, но где, блин, надыбать CD-привод в 2021 году? =)


  • 0

#956 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 16 июня 2021 - 04:26

Парни, у кого есть под рукой программа, что в комплекте с HA-102 идёт? Закиньте куда-нить архивчик, плз.

 

У меня на CD есть, но где, блин, надыбать CD-привод в 2021 году? =)

 

https://cloud.mail.r.../YLXU/RdVaARLMV


Сообщение отредактировал YSV: 16 июня 2021 - 04:26

  • 0

#957 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 июня 2021 - 10:20

Парни, у кого есть под рукой программа, что в комплекте с HA-102 идёт? Закиньте куда-нить архивчик, плз.

 

У меня на CD есть, но где, блин, надыбать CD-привод в 2021 году? =)

Я недавно CD привод купил, чтобы с дисков скачать на флешку.


  • 0

#958 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 05 октября 2021 - 01:07

Коллеги, никак в толк не возьму, возможно ли подружить НР-33А или HA-102 с MFD - B&G Vulcan 9? Как я понял, NEMA 0183 спокойно коннектится к NMEA 2000 вулкана. Что будет в итоге? Данные с AIS будут отображаться на картах вулкана?


  • 0

#959 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 октября 2021 - 04:59

Как я понял, NEMA 0183 спокойно коннектится к NMEA 2000 вулкана.

Неправильно Вы поняли.

Что будет в итоге? Данные с AIS будут отображаться на картах вулкана?

Ничего не будет. Не будут отображаться
NMEA-0183 и NMEA-2000 это совершенно разные протоколы, причем уже на первом (физическом) уровне модели OSI
И с друг другом они напрямую не коннектятся никак. Только через конверторы.
Типа такого: https://www.yachtd.c...83_gateway.html


  • 3

#960 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 09:31

Заметил такую неприятную особенность НР-528А: если ais включить перед началом движения, то спутники ловит где-то за минуту. Если включить уже во время движения, то спутики может ловить безуспешно и пол-часа и больше. Никакие танцы с бубном и перезагрузки не помогают, только ждать.   


  • 0

#961 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 05 октября 2021 - 11:23

Ничего не будет. Не будут отображаться

И с друг другом они напрямую не коннектятся никак. Только через конверторы.

Ok, а при использовании конвектора будет отображаться? Глянул цены на них, выходят дороже самого AIS-a, под 200$  :(

 

Кстати, покупать HA-102 можно у любого понравившегося продавца на Али или есть нюансы?


  • 0

#962 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 12:57

Ok, а при использовании конвектора будет отображаться? Глянул цены на них, выходят дороже самого AIS-a, под 200$  :(

 

Кстати, покупать HA-102 можно у любого понравившегося продавца на Али или есть нюансы?

Если уж требуется выход на NMEA2000, может проще сразу взять АИС с таким выходом без конвертеров
 


  • 0

#963 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 05 октября 2021 - 13:04

Заметил такую неприятную особенность НР-528А: если ais включить перед началом движения, то спутники ловит где-то за минуту. Если включить уже во время движения, то спутики может ловить безуспешно и пол-часа и больше. Никакие танцы с бубном и перезагрузки не помогают, только ждать.   

 

Это характерно практически для всех приемников GPS. Может, на современных чипсетах что-то и улучшилось, но в целом так везде. Включать заранее, других вариантов нет.


  • 0

#964 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 13:24

Это характерно практически для всех приемников GPS. Может, на современных чипсетах что-то и улучшилось, но в целом так везде. Включать заранее, других вариантов нет.

На борту куча девайсов с приемниками GPS: плоттер Raymarine Axiom, лаптоп с OpenCPN таблетки с Navionics. Указанной мной "особенностью" обладает только Матсутек

GPS приемнику Furuno NK32 лет 20 наверное уже. Ловит спутники за секунды
 


Сообщение отредактировал vjdi: 05 октября 2021 - 13:26

  • 0

#965 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 05 октября 2021 - 13:45

Заметил такую неприятную особенность НР-528А: если ais включить перед началом движения, то спутники ловит где-то за минуту. Если включить уже во время движения, то спутики может ловить безуспешно и пол-часа и больше. Никакие танцы с бубном и перезагрузки не помогают, только ждать.  

в nmea   аналогичная информация  по спутникам ? 


  • 0

#966 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 14:34

в nmea   аналогичная информация  по спутникам ? 

Сейчас я не подключаю Матсутек к сети nmea. Он своими передачами забивает весь канал передачи, в результате пропадает информация от других источников nmea0183. Скорее всего это можно побороть настройков фильтров в конвертере, но мне лень озадачиваться. Рация транслирует АИС информацию прямо в сеть mnea2000. Сигнал Matsutec заблокирован в конвертере, однако, если он говорит о том, что не видит спутников и своего положения, то у меня нет оснований не верить ему.  
 


  • 0

#967 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 05 октября 2021 - 15:20

На борту куча девайсов с приемниками GPS: плоттер Raymarine Axiom, лаптоп с OpenCPN таблетки с Navionics. Указанной мной "особенностью" обладает только Матсутек

GPS приемнику Furuno NK32 лет 20 наверное уже. Ловит спутники за секунды
 

 

Приборы включаете одновременно? Уровень приема спутников у Мацутека в норме? Как вариант - затяжной холодный старт приемника, например, из-за мертвого ионистора, который выполняет роль элемента питания чипсета. Или китайцы забыли его поставить :)

 

Я многократно сталкивался с разными приемниками GNSS, которые при запуске в движении не могут долгое время установить координаты, при этом они абсолютно исправны. У меня магнитола в машине так работает, наблюдаю это регулярно, когда начинаешь движение раньше, чем запустилась в ней навигационная программа. Как то проводил опыт с навигатором Гармин Орегон 550 в самолете на высоте 10км и скорости 900 км/час - при отличном приеме спутников около иллюминатора  координаты он не определяет часами. Если запускать его перед взлетом - работает отлично весь полет.


Сообщение отредактировал YSV: 05 октября 2021 - 15:21

  • 0

#968 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 16:17

Приборы включаете одновременно? Уровень приема спутников у Мацутека в норме? Как вариант - затяжной холодный старт приемника, например, из-за мертвого ионистора, который выполняет роль элемента питания чипсета. Или китайцы забыли его поставить :)

 

Спутники не видит совсем. Вот когда поймал устойчиво хотяб 4шт, тогда координаты определяет без проблем. Я вреоде так и написал в своем первом посте..
 


  • 0

#969 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 05 октября 2021 - 16:27

Спутники не видит совсем. Вот когда поймал устойчиво хотяб 4шт, тогда координаты определяет без проблем. Я вреоде так и написал в своем первом посте..
 

 

Не так написали. Не определяет координаты на скорости - одно, нет приема спутников - совсем другое. Я говорил про проблему, когда на скорости прием спутников есть, но координаты не определяются. Это нормально для вполне исправных приемников. Если приема спутников нет или он слабый, с движением или без, то приемник неисправен. Внешняя антенна чего-нить меняет? Там вроде есть разъем для нее. 


  • 0

#970 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 05 октября 2021 - 17:25

Не так написали. Не определяет координаты на скорости - одно, нет приема спутников - совсем другое. Я говорил про проблему, когда на скорости прием спутников есть, но координаты не определяются. Это нормально для вполне исправных приемников. Если приема спутников нет или он слабый, с движением или без, то приемник неисправен. Внешняя антенна чего-нить меняет? Там вроде есть разъем для нее. 

В своем первом посте 960 я написал именно об отсутствии приема спутников.

В этом АИС нет другой антенны GPS, кроме внешней, без нее не работает.

 

 


  • 0

#971 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 05 октября 2021 - 18:48

В своем первом посте 960 я написал именно об отсутствии приема спутников.

В этом АИС нет другой антенны GPS, кроме внешней, без нее не работает.

 

Пробуйте с другой антенной. Там, если память не изменяет, как и на 102, TNC-разъем на антенне, не слишком часто встречающийся, ну да есть переходники BNC-TNC.


  • 0

#972 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 октября 2021 - 23:25

Глянул цены на них, выходят дороже самого AIS-a, под 200$  :(

Я сам злой, Но вот так уж есть :cry:
Но насчет дороже AIS'а,.... Вы где нашли за менее чем $200 AIS ?

 

Если уж требуется выход на NMEA2000, может проще сразу взять АИС с таким выходом без конвертеров

Да, но оно будет стоИть в сумме дороже, хотя это и будет совсем не матсутек, а что то брендовое.
 

Кстати, покупать HA-102 можно у любого понравившегося продавца на Али или есть нюансы?

Какой алиэкспресс  ???

На алибабе брать можно, а на экспрессе не рекомендую!!!

Ибо может приехать не пойми чего непонятного качества :(

 

Может и нормально всё будет, но риск намного выше.

Только даже на алибабе где торгуют или производители сами или на крайний случай первые перепродавцы (дистриубуторы или дилеры производителей)   цены HA-102 менее $200 за единицу - нет.


  • 0

#973 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 06 октября 2021 - 17:09

Но насчет дороже AIS'а,.... Вы где нашли за менее чем $200 AIS ?

цены HA-102 менее $200 за единицу - нет.

Вот на Алиэксперсс (около 200$). На ebay есть AMEC CAMINO-108W (уже с NMEA2000 и Wi-Fi за 400$, без вайфая ещё дешевле). В перечне разрешённых этот AIS есть. Понимаю, что тема конкретно про Matsutek, но тем не менее. Я ещё никак в толк не возьму, если у меня будет VHF рация, то антенна у рации и у AIS должна быть общая? Как дешевле? Просто рация ещё тоже не куплена и не выбрана. Если да, то, как я понял нужен еще некий сплиттер (ещё порядка 200$). Получаются разные комбинации девайсов, но я не могу до конца понять какой "набор" девайсов лучше приобрести. Задача, конечно, собрать подешевле при прочих равных.


  • 0

#974 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 06 октября 2021 - 17:12

Подешевле, если активный АИС не нужен, купить радиостанцию со встроенным АИС. И сплиттер не понадобится (или отдельная антенна на АИС)


  • 0

#975 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 06 октября 2021 - 17:39

Подешевле, если активный АИС не нужен, купить радиостанцию со встроенным АИС. И сплиттер не понадобится (или отдельная антенна на АИС)

Как раз нужен активный в первую очередь, чтобы передавать данные о СЕБЕ. Я то врят ли врежусь в кого-то, а вот в меня может какой-нибудь пароход на супер-пупер "интеллектуальном" автопилоте  <_<


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей