Перейти к содержимому

Фотография

Pathfinder Smart Heading Sensor


Сообщений в теме: 3

#1 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 14 июня 2005 - 12:09

Справил себе наконец сканер к радару (SL70C). Работает. Но MARPA, как и обещал производитель, показывает цену на селедку. Сейчас радар получает курс от автопилота ST4000 по SeaTalk. Вопрос: Если поставить Pathfinder Smart Heading Sensor, то нужно-ли оставлять компас автопилота? Или он будет получать курс от этого сенсора? Если да то каким образом? Кроме того поставил его на мачту. Высоко. Метров 8. Работает качественно, но для небольшой лодке похоже высоковато, да и генуя 140% на слабом ветре при поворотах цепляется. Решили строить стойку на транце будет метра 3 от ватерлинии. Достаточно? Надеюсь услышать мнение seamanager-a С уважением Андрей.
  • 0

#2 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 16 июня 2005 - 22:55

Андрей, который from, спасибо за доверие, но я боюсь его не оправдать :) О существовании MARPA узнал из Вашего топика, честное пионерское - ни разу не спрашивали :blu: По-поводу мачты на транце - думаю что три метра это достаточный вариант, но радар, как и любая другая антенна на море, да и не только - всегда чем выше, тем лучше, т.е. при хорошей волне вы будете иметь помехи. И, честно говоря, Вы меня слегка сбили с толку тем, что радар у Вас курс показывает У Вас стоит универсальный дисплей, к которому подключен сканер радара и автопилот. Вот от последнего-то Вы и получаете цену на селедку, а дисплей, а уж тем более сканер радара вообще не при чем :) Лично я отдаю предпочтение Corepack-ам, наверное потому, что только они как-то справляются с лодками большего водоизмещения, и обязательно устанавливаю GPS, вот при сведении всего этого вместе и хорошей "юстировкой" компаса+GPS-антенны можно добиться, что вы получите хорошие данные. Кстати, а на автопилот жалобы были? До того, как вы узнали цену на селедку? Проблем с хождением "по радиусу" не было?. Я не очень хорошо знаю 4000, тем более там было несколько модификаций, кажется? Но по Си-току можно подключить и новый компас и GPS антену. Да, еще очень важно расположение датчика гирокомпаса в лодке. Он должен быть как можно более в центре и как можно ниже, но подальше от металических частей. Большие проблемы получаются на стальных лодках. Покупать Pathfinder Smart Heading Sensor я бы не стал - слишком дорого, лучше свежую антену GPS - она легко подключится к Вашему дисплею и даст Вам хорошую картину, я так думаю
  • 0

#3 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 17 июня 2005 - 11:59

Не оправдали :D , MARPA вычисляет курс и скорость целей вокруг нас. Как базу для вычислений использует радар для вычисления точной дистанции до цели, и пеленга на цель. после двух-трех обсерваций (не знаю можно-ли применить это слово к радару) по изменению расстояния и пеленга есть возможность вычислить курс и скорость цели. Но поскольку наша лодка не маяк и тоже движется, то MARPA получает поправку от GPS на наше пройденное расстояние и курс, и поправку heading-а (не знаю как правильно по русски) от компаса, для получения точного пеленга. Моя проблема в том, что компас ST4000 дает недостаточно точный heading, для коректной работы MARPA, это прямо написанно во всех инструкциях. "Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро..."(с) Цой. А на Heading Sensor бюджета больше нет :( 850 у.е. Вот и надеялся услышать, что разница небольшая :blu: По поводу местоположения принял соломоново решение - раз в этот сезон за границу не пойду, сканер снять вообще, установить только перед походом обратно на мачту. С уважением. Андрей.
  • 0

#4 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 17 июня 2005 - 18:54

и все же, очень правильно говорила бабушка Шапокляк: "Как хорошо что вы такой зеленый и плоский"...нет, не то, это тоже она говорила, но я сейчас о другом:"Кто людям помогает...." :) я ж Вам сразу и сказал, что об этом самом MARPA услышал от Вас:), но почитал, конечно, перед тем как отвечать :) Поэтому и совет дал - забудьте о компасе (о гирокомпасе электронном), постарайтесь приучить Вашу систему к GPS только, а вот для этого не пожалейте денег и купите антену хорошую Рэймариновскую... долларов за 250:) И УСЁ :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей