Перейти к содержимому

Фотография

2015 - Балтика и дальше


Сообщений в теме: 272

#251 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 21 ноября 2020 - 21:36

 


mr. Pioneer, спасибо за варианты, единственное, 170 литров не просто так принести в канистрах двум человечкам....

 

 

 стоимость 170 литров солярки с воды в стокгольме может неприятно удивить 


  • 0

#252 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2020 - 12:37

Друзья, большое всем спасибо за ваши советы, ребята остановились в https://wasahamnen.se/  

Все отлично - но нет дизеля для заправки.

Поэтому может сможете помочь - где там отыскать дизельную заправку для яхт  ?

Если они уже на месте - значит у них есть язык и интернет, чтобы спросить соседей, самим все найти и написать на форуме, где там что рядом. 

А то странная ситуация получается. Человек из Екатеринбурга спрашивает людей из Москвы и Питера, куда стокгольмцам пойти погулять и где что купить. :) Тем более, что большинство там последний год точно не были из-за карантина, свежая информация есть только у местных. Все заправки обозначены на картах, хоть автомобильные, хоть яхтенные.

Опубликуйте хотя бы фото счастливцев в Стокгольме. В этом году дефицит скандинавских фото. 


  • 0

#253 mahaonm

mahaonm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: лодки пока нет
  • Название: названия нет

Отправлено 22 ноября 2020 - 16:35

Ребята сегодня проверили На острове Fjaderholmen должна работать в автоматическом режиме (расположена с северной части, со стороны пролива) https://goo.gl/maps/9At2NBAzZ6qS3gGq8

Есть такая и работает !

 

Правда , из 16-ти работает 2 колонки, но самое главное - работает ! Заправились под пробку !

 

Большое спасибо всем откликнувшимся !


  • 0

#254 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2020 - 16:40

Ребята сегодня проверили На острове Fjaderholmen должна работать в автоматическом режиме (расположена с северной части, со стороны пролива) https://goo.gl/maps/9At2NBAzZ6qS3gGq8

Есть такая и работает !

 

Правда , из 16-ти работает 2 колонки, но самое главное - работает ! Заправились под пробку !

 

Большое спасибо всем откликнувшимся !

Они там хоть с электричеством и сауной? Согрелись? Как конденсат - есть, много или мало?


  • 0

#255 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 ноября 2020 - 20:47

Как конденсат - есть, много или мало?


Можно я отвечу?) Я жил полтора месяца на лодке в конце сентября-октябрь. Были заморозки до -2 ночью, днем как сейчас примерно. Под утро обильный конденсат на иллюминаторах и люках. На бортах у меня везде зашито теплошумоизоляцией, там сухо. К вечеру конденсат, менее обильный, скапливался там же опять. Вытирал каждый раз.
  • 0

#256 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 ноября 2020 - 10:02

Можно я отвечу?) Я жил полтора месяца на лодке в конце сентября-октябрь. Были заморозки до -2 ночью, днем как сейчас примерно. Под утро обильный конденсат на иллюминаторах и люках. На бортах у меня везде зашито теплошумоизоляцией, там сухо. К вечеру конденсат, менее обильный, скапливался там же опять. Вытирал каждый раз.

У меня не утеплено и в конце сентября в Швеции просто заливало. Хорошо, если есть термоизоляция - без неё кирдык осенью.


  • 0

#257 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 ноября 2020 - 10:15

Можно я отвечу?) Я жил полтора месяца на лодке в конце сентября-октябрь. Были заморозки до -2 ночью, днем как сейчас примерно. Под утро обильный конденсат на иллюминаторах и люках. На бортах у меня везде зашито теплошумоизоляцией, там сухо. К вечеру конденсат, менее обильный, скапливался там же опять. Вытирал каждый раз.

Без отопления? У меня конденсат был, пока отопитель не поставил. Как поставил дизельный воздушник - тепло и сухо.


  • 0

#258 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 ноября 2020 - 10:43

Как раз с отоплением. Как вы себе представляете жизнь на яхте без отопления в октябре? За шторами иллюминаторов и был конденсат, по другому то как.
  • 0

#259 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 ноября 2020 - 10:39

Без отопления никак... но оно тоже разное - вот у меня радиатор и ветерок при неутеплённой лодке - это жесть.


  • 0

#260 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 ноября 2020 - 14:54

 Работает Вебаста, в лодке тепло и сухо, но на иллюминаторах конденсат один фиг. Не представляю, как надо натопить, что бы его не было. Либо шторы снимать.


  • 1

#261 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 ноября 2020 - 05:49

Вебасто и подобные - правильные отопители, а разные тепловентиляторы и радиаторы - не очень.


  • 0

#262 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 ноября 2020 - 13:27

 Работает Вебаста, в лодке тепло и сухо, но на иллюминаторах конденсат один фиг. Не представляю, как надо натопить, что бы его не было. Либо шторы снимать.

Откуда забор воздуха для нагрева? Может с улицы брать воздух? Тогда конденсата не будет.

Какую температуру держите в лодке? Я 20 держу в районе коек. 


  • 0

#263 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 ноября 2020 - 13:35

Откуда забор воздуха для нагрева? Может с улицы брать воздух? Тогда конденсата не будет.

Какую температуру держите в лодке? Я 20 держу в районе коек. 

С улицы конечно.


  • 0

#264 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 21 марта 2021 - 22:23

Добрый вечер! Ранней весной и осенью на яхте нужны обогреватели.

DSCN1965a.JPG Своим на "Альбин Веге 27" доволен, совершенно бесшумный, газовый, автономный (без подключения электричества) с пьезоэлектрическим запуском. Мощностью до 2,2 квт.DSCN1967am.JPG

P4220011an.JPG Устанавливать нужно. как можно ниже в каюте, так как у него теплоотдача за счёт конвекции. Есть регулировка температуры, 7 позиций (от 18 градусов и хоть до 40). Работает, как компрессионный холодильник, постоянно включается запал, а основная горелка запускается автоматически, при снижении температуры до установленной на регуляторе, и после отработки 10-15 минут выключается минут на 15-20. Для стоянок в маринах у меня масляный электрорадиатор на 1,5 квт от береговой сети 220 вольт. В каюте в холодное время стараюсь поддерживать температуру +24 градуса, чтобы сохла одежда, полотенца, спальные мешки, да и после сауны или душа хорошо, находиться в теплой каюте. При перегоне яхты ("Альбин Дельта 32") в сентябре 2020 по Ботническому  заливу Андрей, новый владелец купил автоматический тепло электро- вентилятор  1,2 квт, на 220 вольт. С его помощью в каюте быстро поднималась температура до +25 градусов, когда на улице было +10 градусов и моросил дождь. К утру одежда и полотенца были сухие. Были перегоны яхт без отопления в мае, ложишься в сырой спальник, полотенце не сохнет совсем, носки после стирки не возможно высушить. В некоторых маринах удавалось на ночь оставлять сушится одежду и полотенца в сауне. В Мариенхамн в западной марине, на берегу, в прачечной для яхтсменов есть сушильный шкаф. После стирки или сауны мне удавалось полностью высушить бельё и полотенца за полчаса в этом сушильном шкафу.


  • 3

#265 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 21 марта 2021 - 23:26

Отопитель наверное хорош, но -1 шкаф из и так немногочисленных мест хранения. Для Альбин Веги критично


  • 0

#266 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 марта 2021 - 19:11

 

отличный вариант Владимир!

Я делаю, в связи с отсутствием возможности выбраться на лодку, внедорожный жилой модуль в прицеп. С головой влез в тему, в том числе и с плане отопления. Аналогичные газовые отопители ставят в такие модули. Много фирм делают,   Hosseven, Карма, Горение, Атон, Житомир (украинский). Причем как правило размеры модуля в среднем 3х2 метра с небольшой высотой, т.е. явно меньше по площади Альбин Веги. Меньше греть нужно. При наличии газ-контроля вполне безопасно. Единственный недостаток который у кого был отмечен--задувает горелку при открытой двери модуля. Китайский аналог вебасто меньше по стоимости, но многих "достает" цокание моторчика. К тому же ему нужен аккумулятор. Газовый отопитель практически бесшумный.


  • 0

#267 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 24 марта 2021 - 12:18

отличный вариант Владимир!

Я делаю, в связи с отсутствием возможности выбраться на лодку, внедорожный жилой модуль в прицеп. С головой влез в тему, в том числе и с плане отопления. Аналогичные газовые отопители ставят в такие модули. Много фирм делают,   Hosseven, Карма, Горение, Атон, Житомир (украинский). Причем как правило размеры модуля в среднем 3х2 метра с небольшой высотой, т.е. явно меньше по площади Альбин Веги. Меньше греть нужно. При наличии газ-контроля вполне безопасно. Единственный недостаток который у кого был отмечен--задувает горелку при открытой двери модуля. Китайский аналог вебасто меньше по стоимости, но многих "достает" цокание моторчика. К тому же ему нужен аккумулятор. Газовый отопитель практически бесшумный.

Привет Олег! На мой выбор такого типа газового обогревателя повлиял "Дядь Вова"(это его ник на форуме), он к своей "Альбин Веге 27" в Хельсинки приехал на фольсвагене, в кузове которого стоял кунг с газовым обогревом. На нем он ездил зимой на охоту в Архангельскую область, и жил до пары недель в кунге, при температуре воздуха в -25-34 градусов. По его совету, купил в Питере газовый обогреватель турецкой фирмы, но все газовое оборудование в этом обогревателе было итальянского производства. Из минусов (думаю, это плюс) вес 25 кг. Так как камера сгорания у него чугунная с ребрами для передачи тепла воздуху. Она после нагрева долго отдает тепло, даже после выключения основной горелки. Главное, гарантия на эту деталь обогревателя 25 лет! И цена была около 250 евро, когда яхтенные(шумные) обогреватели стоят от 1200 и дороже! Этот обогреватель в России используют в ларьках, гаражах, дачах... Он хорошо обогревает помещение до 50 метров квадратных! 

  Теперь насчет задувания "запальной свечи". У этого обогревателя нет выжигания воздуха из отапливаемого помещения. За счет "коксиальной" трубы, где наружное кольцо использует наружный воздух, для подвода его к камере сгорания, а по внутренней трубе идут продукты горения от обогревателя на улицу! Если всё правильно смонтировано, то задувания не будет, так как внутренние полости и камера сгорания не сообщаются с каютой или кунгом!

2016Pp.JPG У меня на выхлопной трубе стоит "Т" - образная защита от ветра и дождя. Её можно свободно разворачивать поперек направления ветра! Но главное, это, если задуло "Свечу", то автоматически перекрывается подача газа! У меня, когда яхта стояла на якоре, ночью яхту разворачивало по отношению к ветру, и несколько раз задувало "свечу", если во сне почувствовал, что стало холодать,2016Pp3.JPG 2016Pp4.JPG

2016Pp1.JPG а обогреватель не запускается, то, не покидая спальный мешок, нажимаешь на кнопку запуска (запуск пьезоэлектрический), и "заводишь" обогреватель заново! Главное - это безопасно! С другой стороны, бывали дни, когда днем температура повышалась до более высокой, на которую был установлен обогреватель, тогда свеча продолжала гореть, а главная горелка не зажигалась. И вечером, после дневного перехода в 35-50 миль, после ужина, при попытке включить обогреватель - обнаруживал, что "запальная свеча" горела весь день! Расход газа в этом случае минимальный, и пожара быть не может! У меня были случаи, когда на стоянке у причала, возился у мачты, и обнаруживал, что выхлопная труба теплая, тогда шел в каюту и выключал обогреватель, который был в "боевой" готовности больше суток...


  • 2

#268 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 25 марта 2021 - 10:11

Всё бы хорошо. Но огромный по размерам для Альбин Веги и греет в основном носовую каюту
  • 0

#269 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 25 марта 2021 - 17:28

Коллеги! Дабы не растекаться во всю ширь мыслию по древу и блюсти структуру, надо бы пожалуй перетащить отопительную тематику из этого моего давнишнего плавания в "рундучок", где есть спец. тема про отопление.  Где-то с #255.

Если кто из модераторов заглянет - плиз.


  • 0

#270 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 25 марта 2021 - 17:57

Коллеги! Дабы не растекаться во всю ширь мыслию по древу и блюсти структуру, надо бы пожалуй перетащить отопительную тематику из этого моего давнишнего плавания в "рундучок", где есть спец. тема про отопление.  Где-то с #255.

Если кто из модераторов заглянет - плиз.

Привет Григорий! Тема действительно немного ушла. Как дела, как планы? Я с женой 22 марта сделал первую прививку от короновируса. Всё-таки хочу летом идти под парусом, по Балтике. И пойду хотя бы в один перегон из Швеции до Хельсинки. Осваиваю дрон, квадрокоптер. Хочу поснимать яхту на ходу и со стороны! С уважением, Владимир (Вильё).


  • 0

#271 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 25 марта 2021 - 18:14

Ух ты, здорово! Авось попаду в кадр  :) - лишь бы границу открыли!

PS - заразой переболели в январе, я сделал прививку - тут же и попал. Неделю в резервном госпитале с пневмонией. Классика: "За что боролись..." (с)

А Наде сказали ОРВИ (все тесты и у нее и у меня отрицательные), она дома маялась. Теперь измерили антитела G у обоих - высокие, значит таки новомодная зараза проехала. 


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 25 марта 2021 - 18:21

  • 0

#272 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 25 марта 2021 - 18:32

Ух ты, здорово! Авось попаду в кадр  :) - лишь бы границу открыли!

 Будут антитела, нечего бояться, прорвемся! Если пересечемся, то обязательно поснимаю и твою яхту, и дам "полетать"!

20210318-a.jpg Это на мой день рождения, сзади внук, ему 19 марта исполнилось 19 лет. Уже получил права, сейчас идут экзамены в лицее - ЕГ, вчера сдавал математику, завтра физику.

IMG-20210318-WA0006.jpg А это по почте получили дрон! Будут полеты, не только во сне, но и наяву.


  • 3

#273 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 26 марта 2021 - 10:25

Хорошая цена дрона. Не понял, камера пишет картинку на свою карту памяти, или только по радиоканалу на телефон?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей