Перейти к содержимому

Фотография

2015 - Балтика и дальше


Сообщений в теме: 272

#26 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 мая 2015 - 10:18

Треков нет. А судовой журнал почитал. К северу от Хийумаа, после поворота на восток за маяк Ристна: 58*57'N; 022*23'E. К востоку от Poolsaar: 58*00'N; 022*12.5'E. К югу от Вормси в Гапсальском заливе : 58*56,8'N; 023*23,5E. Там же от южных ветров: 59*57,1N; 023*27,5E. К северу от Сааремаа: 58*40,7N; 023*14,2E.
  • 1

#27 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 28 мая 2015 - 11:32

По туалетному вопросу :) -  у меня же маленькая лодочка, имеется биотуалет и поганая миска для реализации, согласно Эвансу, "единственного преимущества одиночника" в кокпите. Танков нет, так что не интересовался. Но почти на всех стоянках стоят агрегаты для откачки септиков, так что думаю не проблема.


  • 0

#28 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 29 мая 2015 - 01:42

По туалетному вопросу :) -  у меня же маленькая лодочка, имеется биотуалет и поганая миска для реализации, согласно Эвансу, "единственного преимущества одиночника" в кокпите. Танков нет, так что не интересовался. Но почти на всех стоянках стоят агрегаты для откачки септиков, так что думаю не проблема.

По поводу практики "одиночника в кокпите" там всё понятно, не бегать же вниз из-за такой ерунды! Проблема в другом - "серые" воды (мытьё посуды и т.д.). Что у шведов всё есть, тоже понятно. Проблема в том, что откачивать неоткуда, всё идёт за борт! По поводу установки биотуалета я уже думал, но вот что делать с "серыми" водами? Надо наверно думать о установке танка. А то можно залететь!  


  • 0

#29 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 мая 2015 - 21:55

но вот что делать с "серыми" водами?

Откуда сведения про "серые воды"? Мне известно только про фекальные.

 

Из шведской практики - реально они все забивают на это. Но с оглядкой.


  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 мая 2015 - 07:32

.. что делать с "серыми" водами? Надо наверно думать о установке танка. А то можно залететь!  

По моим наблюдениям - проблемы не существует. В маринах - береговые удобства, на диких стоянках - всё за борт, тем более, что объёмы смешные из-за того, что стоянки не длинные.


  • 0

#31 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 30 мая 2015 - 11:51

По моим наблюдениям - проблемы не существует. В маринах - береговые удобства, на диких стоянках - всё за борт, тем более, что объёмы смешные из-за того, что стоянки не длинные.

Скажу честно, я об этом где-то читал года 2-3 назад. Когда в прошлом году был в Швеции, спросил у местных шведов. Они мне сказали, что эта норма вводится с 2015 года. В этом году думаю опять туда дойти, поэтому и решил поинтересоваться, как это всё действует на практике. Проблема в том, что в Латвии нет этого сервиса (и закона). И получается, что этот танк надо ставить только для того, чтобы на неделю - другую походить в  Швеции!


  • 0

#32 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 30 мая 2015 - 11:54

Может быть у кого-то есть ссылка на этот закон? Хотелось бы почитать более конкретно.


  • 0

#33 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 30 мая 2015 - 18:55

 

[color=#0000cd;]Скинули лодку только на день Победы - 9-го. Мог бы на неделю позже приехать - надо было заранее написать, но думал мало ли что не приеду в срок, а в апреле работы у крана еще немного. А парень-крановщик укатил в отпуск![/color]

[color=#0000cd;]Вечером 9-го отошел на недалекий островок, первый солидный переход вышел 10-го - и единственный в комфортных условиях. Даже тепло было на солнышке, легкий попутный ветер.[/color]

[color=#0000cd;]Дошел до Ormholmen в районе Поркалы, там оказался причал HSK - клубный. Вилье там как-то стоял. В сезон возможно гостей не пустят, но сейчас все пусто. 11-го ветер уже встречный, но погода хорошая, а потом обещали 6 б.с дождем в морду. Долго гадал пойти ли в знакомый Barosund или в море на Jussaro - пошел все же в Barosund. И следующие два дня там и просидел... как у Христа за пазухой, обидно только за время но тут уж ничего не попишешь. Снаружи шумело и лило вовсю. Вчера перебрался на Jussaro. Там причал открыт с запада, так что было бы плохо. Хоть дуло уже не сильно, нашел там другое местечко у старой пристани, более закрытое. На острове места для грилей-костров, туалеты - и все. Парк. Там есть береговая охрана, много остатков разных зданий населен он был очень давно.[/color]

Привет Григорий! Похоже, что мы все-таки были близко друг от друга в этой холодной, весенней Балтике. 9 мая, я с племянником Сашей вышел на пароме "Викинглайн" в Стокгольм. 10 мая были на купленной яхте "Альбин Вега 27" (назвал ее Egir, в честь героя морей из скандинавского эпоса - Эгира). 14-15 мая мы были в Mariehamn, 16 на Kökar, 17 мая, воскресенье в 13:20 прошли траверз острова Jussaro, и к 23:00 пришвартовались в северной марине Ханко. 19 мая в 18:45 встали на ночевку в Barosund. 20 мая в 11:00 прошли траверз острова Ormholmen. 


Сообщение отредактировал Вильё45: 30 мая 2015 - 18:59

  • 0

#34 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июня 2015 - 22:29

Коллега Putnik, по поводу маршрута. В начальной части мне больше нравится идти прямо на Готланд "буквой Г" - все время оставляя полосы движения слева, т.е. сначала на запад, потом забирая к югу. Но это если ветер позволит. В этом году запад и запад - так что мог только на юг в Эстонию. А так думаю смысла нет туда заходить, если конечно не запланировать посещение Таллина. Насчет проливов думал - можно было бы не сидеть день в Лехтма, а ак-то там, бочком. Но глядел-глядел в карты и не решился. Одни камни сплошь. А вот Ромбар говорит ничего... места знать надо! :)

Берег Хийумаа - песок, сосны - взморье. Вот на катамаране бы да летом, чтобы везде подойти, береговой лагерь, купания - самое то. А на яхте толку-то...

По порядку. Добрался до Варнемюнде.

в Nexo на Борнхольме пришел 26-го мая. Там порт представляет собой длинный канал с ковшами, яхты в первом и втором, причем на развилке было написано "до 10 м - в первый, больше во второй". Но длинные и в первый влезли, ел поместился между ними (фото 1). Стоянка и городок приятные, все что надо есть. Но сильное впечатление в магазинчике при конторе марины. У меня керосин кончается в бачке для нагревателя, посмотрел - литровая бутылка 50 крон! И потом у немцев в Заснице такая же история - 24 евро 4 литра керосина! Да  уж как-нибудь иначе согреюсь! :)

Да кстати тем временем и тепло стало, агрегат больше не в ходу.

Достал велосипед, покатался. Так приятны эти скандинавские городки, глазам и душе радость просто. На окраине любопытная картина: ну прямо наши "садоводства"! Только участочки совсем малюсенькие, какие там 6 соток, хорошо если три. Стоит домик... ну, 3х3 метра, наверное, но окошки, занавесочки и какая-нибудь фитюлька повешена. Пара кустиков или деревце, две грядочки, копаются там фрау со своим херром  прямо привычная картина.

А вот непривычная (ф.2) - просто придорожная полянка. Трава скошена, стол стоит. Не насрано кругом, бутылок и банок нет. Да что там, бумажек не валяется. Вот он, путь в Европу... а не давай нахрапом, и вместо Европы в Сирию заехали. Обидно что эта самая Европа нас флажками обложила, но в отличие от высоких сфер при контактах с людьми нет этого абсолютно.

Дальше хотелось перейти на немецкую сторону, и прогноз на 29-е позволял! - большую часть дня обещали SE. Но к ночи смена на SW, и сразу крепко - 5, 6 баллов, а утром и 7. Не успеваю. А потом опять та же песня день за днем. Поэтому решил 28-го перейти поближе на восточную сторону Борнхольма, а там еще раз принять ГРИБ оценить обстановку и тогда решать.

 

Прикрепленные изображения

  • s001.jpg
  • s002.jpg

  • 1

#35 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июня 2015 - 22:46

Обогнул южную оконечность, маяк Dueodde. Берега не скалы, как на северном конце - песок, дюны, лес. Дальше, согласно моему ж справочнику ;) две точки. Первая Bakkerne - совсем малюсенькая рыбацкая гавань, глубина 1 м - не пойдет. Вторая, Boderne, побольше и глубины 1,3-1,8 - что надо. Зашел, встал сразу у левого причала от входа. Местечко приятное. (фото 3). Есть в маленьком сарайчике прекрасные туалеты и душ, и... ни души.  Выше на берегу виднеется пара домов - вот и вся "деревня".  На эхолоте где встал - 1,2. Ну, датчик где-то в 30-40 см под ВЛ - думаю все ка написано. Но когда выходил и попытался в канале развернуться - тут же засел!  Задом пятиться надо было вдоль причала.

Ну до этого были еще вечерние расчеты, даже маршрут по часам составил с учетом обещаний ГРИБа, и все никак не мог решиться. Но наутро обстановка была приятная, день ясный, ветер по прогнозу - пошел. И отличный день получился. 100 км, все по плану,и вечером в Заснице

Фото 4 - на горизонте показался немецкий берег, Рюген, полуостров Ясмунд

5 - предвещают ли эти облачка резкую смену ветра на сильный мордотык? Да черт их знает.

Прикрепленные изображения

  • s004.jpg
  • s005.jpg

  • 1

#36 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июня 2015 - 23:03

Засниц.

Длиннющий мол, за ним сначала паромный терминал, потом каки-то служебные причалы, потом яхтенная секция, а в самом конце рыбацкая, там же что-то типа рынка, магазинчики, турбюро. Курортный городок. А интернета нет! Ни в марине, ни в городе. Снова сел на велик, и в библиотеке побывал - только за их компом и за денежку, а нафига оно мне, да еще без русской клавиатуры? ГРИБ я и сам беру. В одно кафе сунулся, другое куда посылали - фигвам. Ладно, поехал искать дешевый керосин, а то "яхтенный"... Не нашел, хотя магазин в итоге нашел специально "минеральных масел и газов" - кому там пропан надо, кому аргон, кому гелий. Только закрытый уже - больно долго бродил перед этим по строительно-хозяйственно-садовому универсаму, ну такое очарование в этих заведениях! :) Зато немного там отоварился: купил сверлышко взамен сломанного и 4 метра провода, с помощью которых наконец провел по человечески включение якорного огня на кнопку в каюту, а то сначала раком сделал - от линии питания авторулевого с выключателем в кормовом рундуке.

На фото 9 - оригинальная "висячая винтовая лестница", вернее пешеходный пандус, ведущий из города к паромному терминалу. Берег высокий.

Весь мыс - меловые обрывы, национальный парк. Какой-то из обрывов - "Konigstuhl" .

Фото 11 - это уже дальше. Аркона.

Прикрепленные изображения

  • s006.jpg
  • s007.jpg
  • s008.jpg
  • s009.jpg
  • s010.jpg
  • s011.jpg

  • 1

#37 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июня 2015 - 23:45

Планировал после Арконы переночевать на якоре под защитой высокого мыса с маяком Dombushб где ответвляется фарватер на Wiek - и забыл что там нацпарк/заказник (да тут весь берег считай такой) - подход ферботен, только по фарватерам. Пришлось встать ближе к фарватеру, метрах в 800 от берега. Вполне терпимо переночевал, разгона волны не было все-таки, но утром - опять "якорная ловушка" - около 5 баллов, и не могу сняться. Долго провозился.

1 июня - лето пришло. Водичка уже 12 гр. Дошел до внутренне, в "лимане" уже марины Barhoft, которая хороша тем что недалеко от выхода в море. Камыши, лебеди, тихо, тепло... Стоянка для моей лодки 11 е.

Дальше образовалось некоторое приключение. 2-го можно было хорошо идти на запад под прикрытием берега, а вот на 3-е обещали встречные ЮЗ 6 б. Решил дойти до точки Darser Ort как раз на мысу - читал что марины там нет но есть укрытие на случай плохой погоды, в  BCA отмечена спасстанция. К вечеру подхожу, издалека где-то там видна мачта с радаром, вот уж и берег, мелко совсем.. знаков подходного фарватера нет!!! Только мористее желтый запрещающий с крестом - нацпарк-заказник же, блин. Вижу вход, вижу фарватер (цвет воды), точнее - его остатки, яму. Нет больше убежища, нет фарватера. Вход замыт песком, мне не пройти. (фото 16 - снято на следующий день на солнышке). Мостки, гуляющая публика...

А вдувает SW уже с берега как обещано. Ну что делать? - вперед

не смогу, назад те же 40 км в ту же марину не хочу. Становлюсь в яме на якорь. 8 кг Данфорт с цепью метра 3. Потом кидаю еще два - старый примерно такой же CQR со слабиной чтобы видеть не пополз ли основной, ну и маленький 4 кг Данфорт еще с тримарана, как оттяжку. Вынесет на мель и капут. Чайка ходит по песку, ох, сулит мине тоску... (15). На основном нормально простоял, и следующий лень, и обе ночи. Свистело и подвывало во всю, но волны-то никакой: вот он берег. Иногда тюкал килем, с одного борта глубина метр, с другого два: край ямы. Особенно когда на следующий день SW воду-то согнал, "чайкин остров" появился сантиметров на 20 над водой. А сегодня с утра ветер ослаб, вода вернулась. Еще и опасался что придет меня кто-нибудь арестовывать за наглое вторжение в национальный парк и биосферный заказник. И ведь ладно мой старый BCA9, но и на более свежем Навиониксе убежще и фарватер показаны. Ушел сегодня легко, остатками подходного канала.

Думал может и на Фемарн рвану, но обещанный после обеда SE отложили на завтра. Антициклон у нас нынче, 1031 ГПа. Штиль и прохладно, хотя и солнце было. Доехал вот до Варнемюнде, марина Hohe Dune. Ну, тут высший класс, SPA, пять звезд - притом 16 е -по-божески.  А на другом берегу смотрю наш "Седов" стоит.

17 - вход в марину неразличим, молы сливаются. Сваи натыканы вокруг молов.

18 - понравилось носовое крепление якоря, цепь в ящик. И два штага. Есть о чем подумать.

19 - несколько ра обращал внимание, что за странные почтовые ящики на улицах? А тут, с картинкой, все понятно: оно для собачьих какашек! В верхнем пакетики, нижний для продукта. Гуляй, Барбос и Бобик. Европа блин. :)

 

 

Прикрепленные изображения

  • s016.jpg
  • s015.jpg
  • s017.jpg
  • s018.jpg
  • s019.jpg

  • 2

#38 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 05 июня 2015 - 02:21

Ув. Григорий. Я нахожусь в Риге. Поэтому, выходя в Балтику, всегда иду через Ирбенский пролив. (Рига-о.Рухнну или порт Роя-Ирбенский пролив.) У меня осадка - 1,8м, район Моонзундского архипелага достаточно мелководный, поэтому стараюсь там ходить вблизи берегов поменьше. о. Готланд знаю плохо, т.к. обычно проходил его транзитом (заходил только в Фарозунд). А теперь, изучая ваш опыт, получаю ценную информацию. С благодарностью. Putnik. 


  • 0

#39 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 июня 2015 - 14:51

Вчера получился отличный ходовой день - первый день с попутным ветром! Фордак-бакштаг, 3-4 б. - что доктор прописал. Поэтому махнул не останавливаясь на Фемарне поближе к Килю - стою в Laboe. Надеялся на здешний магазин но увы - основной яхтенный таки с яхтами, в городке есть и всякие морские принадлежности, а где была электроника - закрыто. К тому же суббота. Так что переберусь в Киль и подожду понедельника.

На переходе до Фемарна образовались гонки :) со здоровенной двухмачтовой голландской яхтой то ли вида под старую, то ли и правда. Неожиданно для себя я ее обошел в стороне потом она меня достала и прошла рядом, прочитал - Iron Maiden, Amsterdam. Потом снова я ее достал, потом ветер с фордака стал бакштагом и наконец она убежала. А может паруса хоть как-то поставили. Виден там был один мужичок в огромной закрытой рубке похожей на веранду, гики и грота и бизани почти в ДП (фордак!) только отваленные верхушки что-то ловят, огромная генуя как-то болтается за гротом - Железная Дева представляла картину пофигизма. Ну может в Амстердаме оно вообще так :)

После Фемарнзунда идут запретные зоны с проходом между ними. Если не ошибаюсь (пардон если таки) коллега Breget описывал, и хорошо что запомнилось - кто предупрежден... Стрельба с полигона была слышна, правда еще около самого Фемарна, дальше нет. Какой-то серый катерок вдалеке маячил. В Фемарнзунде много яхт, на Хобиках тоже рассекали - а дальше гляжу уходят на W - ну и я туда, оставляя слева желтые буи запретки. От берега далеко, но с таким-то ветром не проблема, без лавировки. К вечеру никого не остлось, погода прекрасная, иду себе... и одна яхточка, тоже небольшая, лавировалась тем же путем навстречу.  И как-то очень приятно и правильно показалось - море сегодня доброе, вот и не пустое, идем себе кому куда надо.

В сам Кильский залив свернул уже в остатках сумерек 23:30, после крайнего желтого буя прижался постепенно примерно до изобаты 5 м и так и заехал, чтобы на большой фарватер не высовываться. 0:20 - Laboe. Тут две стоянки, справа Baltic Bay слева Yachthafen - я встал сразу за входом увидев пустое место бортом и оказался в последней. В полдевятого утром разбудил стук - пришел парень, Оле Кехлер - харбор - собирать деньгу. 11 е без сервисов, инет вот есть. Потом в Балтик бее глянул - цена та же (это с меня, а чем длиннее тем больше).


  • 1

#40 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 июня 2015 - 15:18

Канал скоро... там есть где заправиться то? За сутки можно не пройти на 20-ти футах-то...


  • 0

#41 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 июня 2015 - 17:04

Долго жить будете, Григорий! Сегодня утром с Вильо о Вас вспоминали, что давно новостей в теме нет. Бегали тут до Таллинна, так что КК только сейчас глянул.
  • 0

#42 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 июня 2015 - 21:18

Долго это хорошо, особенно если не трудно ;) 

Сегодня самый короткий перехд - Киль, Stickenhorn. Стою до понедельника, чтобы купить АИС (тут есть USB-stick, как флэшка). Фактически на другую сторону перешел из Laboe. Ветер сменился, уже опять запад. Причем по прогнозу 4-5 б, а в середине дня когда шел с 2 рифами и маленьким стакселем пару раз прикладывало по фальшборт, такого вообще не было. Уже тепло, благодать. Стикенхорн выбрал т.к. недалеко оказался магазин электроники Бюхнера - нашел на сайте Киль Наутик, где эти аиски, и он в отличие от др. точек  работает в сб и вс. Место хорошее, нравится. Уютно, тихо, абсолютно закрыто (в Лабое около входа начало долбать ветром с другой стороны залива). 10 е + 1 за душ.

Хафенмейстер сказал ходит раз в неделю на курсы русского языка, пока у него слабее чем даже мой школьный немецкий 50-летней давности, взаимно попрактиковались :)

Рядом - это минут 15 вышло на велике, причем не по городу а вообще на природе, в лесу. вдоль старой нерабочей ветки железной дороги. Проезд на лошадях запрещен - знак такой висит :)  Травами, черемухой пахнет - обалдение, в море то воздух дистиллированный.

Нашел адрес - смотрю коттедж, всяие садовые скульптуры в большом количестве. Захожу в сад - на веранде смотрю реклама всякой электроники. Звал, стучал - появляется дедок, постарше меня. Да говорит, это мой магазин, я и устанавливаю все это дело по яхтам, а скульптурки - это жена, у нас тут с ней две компании  :)  Но такой как надо АИСки у него не оказалась, обещал с утра в понедельник из Kiel Nautic привезти. Так что буду ждать, а то без этого девайса если туман так вообще если по-здешнему - mit einem Fus in Grabe stehen.

Посреди канала есть ответвление и стоянки где можно остановиться, если не буду укладываться. Завтра съезжу в Хольтенау, посмотрю как шлюзовка происходит.


  • 4

#43 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 июня 2015 - 23:03

Григорий, спросите пожалуйста заодно и для меня, есть ли у них в продаже морские радар-детекторы и сколько стоят. Очень хочу себе такой девайс. Если яхту не продам, собираюсь в Германию и Польшу сходить, буду знать где купить. Очень рад что у Вас там тепло. А у нас все ещё прохладно. Солнце правда делает свое дело и вода уже 14 градусов. Но идя ночью из Таллинна продрогли изрядно.
  • 0

#44 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 июня 2015 - 23:34

- сайт оптовой конторы вот: http://www.kiel-nautic.com/  в самом Киле у них значатся два дилера

 

Весь список розничных точек ниже (на сайте он как-то неудобно лежит, раз нашел, другой нет). Но по нему в Laboe концов не нашел, на Фемарне не нашел такого адреса. Busse  там же где Киль-Наутик, другой конец города, а второй, Бюхнер - как раз тот дед у которого я был. Посмотрим что получится, а как его найти опишу - если нужный прибор есть в каталоге киль-наутик, можно ему заказать за несколько дней. Еще рекомендую глянуть http://www.svb24.com...lectronics.html  это интернет-магазин они и в Россию шлют, а сами и розница в Бремене.

 

 

Hier finden Sie unsere Fachhдndler.

Wendel & Rados, SalinenstraЯe 22, 17489 Greifswald  Tel. 03834/771340, www.yachtausruester.de, info@yachtausruester.de

Schultze Elektrik Elektronik, Yachtweg 2a, 17493 Greifswald  Tel. 03834/894200, www.schultze-elektrik.de, info@schultze-elektrik.de

Barther Yacht-Service GmbH, Hafenstrasse 28, 18356 Barth  Tel. 038231/2740, www.barther-yacht-service.de, info@barther-yacht-service.de

Maritimus Boote, Alte DorfstraЯe 5, 18356 Fuhlendorf  Tel. 038231/41101, www.maritimus-boote.de, maritimus-boote@t-online.de

HanseNautic, Herrengraben 31, D 20459 Hamburg  Tel. 040/374842-0, www.hansenautic.de, info@hansenautic.de

DP07 Seefunk, Estedeich 84, 21129 Hamburg  Tel. 040/23855782, www.dp07.com, info@dp07.com

NauticShop24.de, Lessingstr. 63, 21629 Neu Wulmstorf  Tel. 040/7914576-20, www.nauticshop24.de, office@nauticshop24.de

Der Elektroniker Detlef Brьning, Rahlaukamp 51, 22045 Hamburg  Tel. 040/66935881, Mobil 0157/88331696

Arne Krogmann Elektronik Service, Adalbert-Stifter-StraЯe 41, 22880 Wedel  Tel. 04103/8031980, Mobil 0172/4532324,info@arnekrogmann.de

Marineelektronik Wedel GmbH, Hafenstr. 31, 22880 Wedel  Tel. 04103/93700, www.marineelektronik.de, info@marineelektronik.de

Schwern Yachten, Kronskamp 122, 22880 Wedel  Tel. 04103/83817, www.schwern-yachten.de, info@schwern-yachten.de

Yachtprofi, Deichstrasse 1 , D-22880 Wedel  Tel. 04103/88492, www.yachtprofi.de, info@yachtprofi.de

Navpoint Nord GmbH, Im Gleiseck 45, 23566 Lьbeck  Tel. 0451/1401565, navpoint-nord@versanet.de

Bootsbedarf Nord, Ahrensbцker StraЯe 10, 23617 Stockelsdorf  Tel. 0451/88054091, www.bootsbedarf-nord.de, info@bootsbedarf-nord.de

A-Z Yachtservice, Wagrienring 52, 23730 Neustadt in Holstein  Tel.  0456/1714881, www.az-yachtservice.de, info@az-yachtservice.de

Computertechnik Westphal, Sьderstrasse 3, 23769 Fehmarn - Burg  Tel. 04371/6129, www.navextreme.de, peter@caw-westphal.de

Marineelektronik Peter Jorczig, Papenwisch 3, 23769 Fehmarn  pj@marineelektronik.de

Yachtelektronik USW, Insterburger Weg 2, 23774 Heiligenhafen  Tel. 04362/5061161, michael.einfeldt@t-online.de

Busse Yachtshop, Barkauer Str. 121, 24145 Kiel  Tel. 0431/544422-0, www.busse-yachtshop.de, info@busse-yachtshop.de

Sikom Bьhler, Friedrichsruher Weg 125, 24159 Kiel  Tel. 0431/391122, www.sikom-buehler.de, si-bue@womit.de

 

Schiffswerft Laboe GmbH & Co KG, Bцrn 17, 24235 Laboe  Tel. 04343/4211-0, Fax 04343/4211-99

Motorenservice Vogt, An der B 201, 24376 Kappeln  Tel.  04642 - 4617 Fax:  04642 5021

ABH - Nord GbR, Emkendorfer Strasse 107 b, 24802 Emkendorf (nur Cristec Produkte)  Tel. 0431/2601249, www.abh-nord.de, info@abh-nord.de

Gesang Yachteletronik, Rьder Strasse 24, 24960 Glьcksburg  Tel: 04631/441773, Mobil: 0177/4342856, gesang-yachtelektronik.de, info@gesang-yachtelektronik.de

Yachttechnik 2000. Brauereiweg 16 24939 Flensburg  Tel. 0461/65690. Fax: 0461 8404606. E-Mail:info@yachttechnik2000.de

Sievers Elektronik, An der Kirche 20, 24960 Munkbrarup  Tel. 04631/7593, www.sievers-elektronik.de ,jsie7593@aol.com

Axel Seifert Lexatronik Kleinhцrn 19. 26386 Wilhelmshaven Tel. 0442153577, Fax: 0442153588.

Gallandt Yachttechnik, Gertrudenweg 36, 33335 Gьtersloh Tel. 05241/3118, www.gallandt.de, wassersport@gallandt.de

Der Wassersportladen, Querenburger StraЯe 25, 58455 Witten  Tel. 02302/21113, www.der-wassersportladen.de, mail@der-wassersportladen.de

Bootscenter Horn GmbH, Weilerstr. 41, 78434 Gaienhofen - Horn / Bodensee  Tel. 07735/9369850, www.bootscenter-horn.de, info@bootscenter-horn.de

Sailpoint, Yachthafen Schloss Kirchberg, 88090 Immenstaad  Tel. 07545/721, www.sailpoint.de, info@sailpoint.de

 

 

 


  • 0

#45 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 июня 2015 - 23:47

- глянул сейчас нечто похожее только у svb - http://www.svb24.com...r-active-x.html 

700 евро - тогда уж лучше добавить и сам радар купить...

Или я вообще не понимаю что это такое. Роман, найдите сами в нете - что за приборы конкретно, модели, производители - тогда уже и где купить можно искать. 


  • 0

#46 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 июня 2015 - 10:10

Спасибо Григорий. Зело много ссылок, но я их непременно посмотрю. Конечно 700 евро - это дорого. Как-то на e-bay видел такой девайс, как и у Сергея Морозова (в его видеоролике). Он стоил там вроде всего 150 долларов.
  • 0

#47 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 07 июня 2015 - 16:02

- ссылки на дилеров нет смысла смотреть, надо смотреть каталог kiel-nautic, УЖЕ ЗНАЯ что за прибор нужен. Если есть - тогда посмотреть какой дилер поближе будет. Сами-то они оптовики. Без понятия что там у Морозова, но если этот девайс - детектор? - не активный ответчик как упомянутый а реагирует на излучение радаров ну, как антигаишные? :) - он ведь только в открытом океане какой-то смысл может иметь, а не в балтийско-североморских местах, где кроме множества кораблей и всяких катеров и рыбаков считай на любой яхте больше 6 метров ;)  радар стоит. альтернативы АИСу не просматривается.

Прокатился шлюзы посмотреть - а туда не пускают. Зато есть бесплатный паромчик со стороны Хольтенау в Вик, на другую сторону - а там смотровая площадка, 1 е.  Удивительно: оказывается перепад уровней с Балтикой почти нулевой! - на глаз изменене уровня в камере не заметил. Ну, может дециметры. Зачем спрашивается шлюзы? Другой конец где Эльба понятно. Если только для компенсации нагонных колебаний, чтобы в канале постоянный уровень держать.

Наблюдение: серьезно тут, в Германии, к заборам относятся. Сетка, сверху колючка и/или сигнализация. А на этой самой площадке - для туристов! -по краям загородка вообще в виде пилы с острыми зубьями - открытым текстом: попробуешь перелезть, яйца в больнице пришивать придется. Ужжос.

7 - в шикарной Hohe Dune (19) обнаружился надувной катамаран, глазки ностальгически увлажнились :)

10 - Седов в Варнемюнде

9 - вышеупомянутая Iron Maiden

11  Фемарнзунд. Хобики рассекают.

12 Немного дальше - возможно, сторожевой катер полигона

13 Laboe. Пляжи еще пусты.

14 по пути к Килю - тут надо посматривать вокруг

16 - марина Stickenhorn, справа крайняя моя лодочка, где сейчас и сижу. А какой тримаранчик впереди!

17 -стоянка в Хольтенау у шлюзов

18 - паромчик, курсирующий через канал

Прикрепленные изображения

  • s007.jpg
  • s019.jpg
  • s010.jpg
  • s011.jpg
  • s012.jpg
  • s013.jpg
  • s014.jpg
  • s016.jpg
  • s017.jpg
  • s018.jpg
  • s009.jpg

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 07 июня 2015 - 16:05

  • 1

#48 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 июня 2015 - 23:34

В Балтике бывают нагонные явления. Сам удивлялся, зачем в Фальстебро канале шлюз? А когда меня по этому каналу как пробку выстрелило, я понял что в обратную сторону мне со своим 4-сильным подвесником пройти было бы нереально.
  • 0

#49 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 08 июня 2015 - 00:58

Григорий!!! Удачного Вам путешествия!!! Просьба к Вам, фотки с подписью, если можно конечно, а то привязку к номеру искать.....
  • 0

#50 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 08 июня 2015 - 13:12

С фото - ссылался на цифры в имени файла (они видны когда мышку на превью наводишь). Не вижу ни как название сделать, ни как "вставить в текст" - при нажатии соотв. ссылки ничего не происходит.  Не буду я сейчас в этом разбираться, сорри. Может проще если номера будут по порядку следования картинок.

Итак: есть новая АИС-ка (1). Вот справа маленькая флэшка - это она и есть. Стоит 99 е.

При установке была только она сложность: пришлось в диспетчере устройств выбрать другой номер порта (она прицепилась на СОМ26, а OpenCPN почему-то признает только СОМ18 - может настройка от Advansea осталась?- выбора не дает).

Так что спасибо герру Бюхлеру - когда прикатил к нему в полдесятого, он уже успел съездить в киль-наутик и привезти девайс. Адрес Friedrichsruher Weg 125.

От марины Stickerhorn удобно добираться, если кому что в Киле понадобится. Выход на улицу там один, налево метров 200-300 до жд переезда и направо (на север) вдоль жд идет дорожка, та самая где кавалерии проскок запрещен (2,3) Километр или около того, на велике вообще мигом. Впереди показывается мост шоссе, а дорожка вливается в улочку - это она и есть. Налево в горку, первый же домик (4)- там и есть SIKOM-BUCHLER.  Установка приборов, сервис Raymarine и пр. si-bue@womit.de, www.sikom-buehler.de

 

Прикрепленные изображения

  • s010.jpg
  • s007.jpg
  • s008.jpg
  • s009.jpg

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей