Перейти к содержимому

Фотография

Законы касательно яхт в странах европы


Сообщений в теме: 210

#176 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 сентября 2018 - 23:58

Это было вот тока что. 17 августа вытащились из воды. Кстати привязка к капитану это имхо идиотизм чистой воды и ее отменят наверняка.


  • 0

#177 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 26 апреля 2019 - 12:08

Капитаны, подскажите соображения по вопросу: купил яхту, все документы от немецкого бывшего владельца на руках с его страховкой на лодку до ноября 2019г. Регистрирую лодку под флаг РБ, все документы по новой регистрации будут через 2 нед после приезда на лодку. И вопрос, а может не дожидаться новых документов и пойти под немецким флагом взяв транзит лог и по всей вероятности будет работать германская страховка, планирую походить около месяца, затем поставить в марину, сдать транзит лог и домой до сентября, а по прилёту назад на лодку уже будет регистрация и сделаю страховку на лодку. Регион Греция, ионика.   


  • 0

#178 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 26 апреля 2019 - 13:16

Капитаны, подскажите соображения по вопросу: купил яхту, все документы от немецкого бывшего владельца на руках с его страховкой на лодку до ноября 2019г. Регистрирую лодку под флаг РБ, все документы по новой регистрации будут через 2 нед после приезда на лодку. И вопрос, а может не дожидаться новых документов и пойти под немецким флагом взяв транзит лог и по всей вероятности будет работать германская страховка, планирую походить около месяца, затем поставить в марину, сдать транзит лог и домой до сентября, а по прилёту назад на лодку уже будет регистрация и сделаю страховку на лодку. Регион Греция, ионика.

Для лодок с ЕС регистрацией, в Греции транзит-лог не нужен.
Нужно две бумажки:
Разрешение на пребывание в Греческих водах
Оплата нового налога на частные суда
И там и там нужна регистрация, права на управление.
Чего-то у Вас не хватает...
Попробуйте найти агента в марине и поговорить с ним на эту тему.
Год назад, через агента, договорился с портполис, что похожу без части доков по окрестным островам. Не моя была косячина у полиции не было бланков, но это не повод нарушать, а так они были в курсе меня и проблем не было...
  • 0

#179 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 апреля 2019 - 21:53

Капитаны, подскажите соображения по вопросу: купил яхту, все документы от немецкого бывшего владельца на руках с его страховкой на лодку до ноября 2019г. Регистрирую лодку под флаг РБ, все документы по новой регистрации будут через 2 нед после приезда на лодку. И вопрос, а может не дожидаться новых документов и пойти под немецким флагом взяв транзит лог и по всей вероятности будет работать германская страховка, планирую походить около месяца, затем поставить в марину, сдать транзит лог и домой до сентября, а по прилёту назад на лодку уже будет регистрация и сделаю страховку на лодку. Регион Греция, ионика.   

2 варианта.

1. Зайти в портполис, показать документы и спросить напрямую.

2. Походить под старой регистрацией, авось не тронут.

 

Одна проблема. Если вы купили лодку у немца, он должен был ее снять с регистрации. Об этом у вас должна быть специальная бумага. А значит никакой регистрации у лодки нет. И никакая страховка уже не действует. Поэтому могут возникнуть проблемы с постановкой в марину, например. 

С другой стороны, вы можете сказать, что идете к месту регистрации после покупки лодки. Пустят вас без ничего в греческие воды - одним грекам известно. :) Причем у разных греков будет разная позиция по данному вопросу.


  • 0

#180 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 26 апреля 2019 - 22:01

Узнайте снята ли лодка с учета. От этого и пляшите.


  • 0

#181 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 27 апреля 2019 - 23:30

2 варианта.

1. Зайти в портполис, показать документы и спросить напрямую.

2. Походить под старой регистрацией, авось не тронут.

 

Одна проблема. Если вы купили лодку у немца, он должен был ее снять с регистрации. Об этом у вас должна быть специальная бумага. А значит никакой регистрации у лодки нет. И никакая страховка уже не действует. Поэтому могут возникнуть проблемы с постановкой в марину, например. 

С другой стороны, вы можете сказать, что идете к месту регистрации после покупки лодки. Пустят вас без ничего в греческие воды - одним грекам известно. :) Причем у разных греков будет разная позиция по данному вопросу.

Лодка конечно снята с регистрации, и можно будет сказать , что иду к месту регистрации, но нужна нейкая бумага, типа разрешения нахождения в греческих водах, по всей видимости её дают в портполис, но наверно посижу в марине и лодку буду готовить к сезону, а работы всегда хватить, антифоулинг сделаю и т.д. Спасибо за коменты 


  • 0

#182 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:55

Лодка конечно снята с регистрации, и можно будет сказать , что иду к месту регистрации, но нужна нейкая бумага, типа разрешения нахождения в греческих водах, по всей видимости её дают в портполис, но наверно посижу в марине и лодку буду готовить к сезону, а работы всегда хватить, антифоулинг сделаю и т.д. Спасибо за коменты 

На форуме вы точные ответы не получите. Сходите в местный портполис и все узнайте. За спрос они денег не берут. "Некая бумага" называется транзитлог. Выписывает ее таможенник за 35 евро для негреческих и неевропейских яхт. Плюс нужно оплатить сбор за нахождение в греческих водах (с этого года ввели). 


  • 0

#183 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 10 декабря 2021 - 10:40

Подскажите пожалуйста!. Греция. Продажа резидентом лодки не резиденту. Лодка на греческой регистрации. Снимется с нее. Т.к покупатель не резидент поставить под флаг греции отказались Предложили оформить под польскую регистрацию. ( находясь в греции). Что это? Стоит связыватся? Имеет ли смысл? ( лодка останется в марине до апреля, далее планы не ясны) VAT выплачен резидентом. Бумага есть. Продажа с учетом VAT.
  • 0

#184 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 10:56

Кто предлагает?

По общему правилу регистрация в странах ЕС осуществляется только на резидента ЕС. Было несколько схем по регистрации Нидерланды\Бельгия, но, похоже, уже не актуально.


  • 0

#185 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 декабря 2021 - 11:05

Кто предлагает?

По общему правилу регистрация в странах ЕС осуществляется только на резидента ЕС. Было несколько схем по регистрации Нидерланды\Бельгия, но, похоже, уже не актуально.

В Финляндии можно зарегистрировать лодку на не резидента.


  • 0

#186 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 11:11

В Финляндии можно зарегистрировать лодку на не резидента.

  Уважаемый коллега,

Многократно было разъяснено, что регистрация на нерезидента в Трафи не является регистрацией под флаг, о чем прямо указано в карточке регистрации.


Сообщение отредактировал стрим: 10 декабря 2021 - 11:11

  • 1

#187 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 декабря 2021 - 11:35

  Уважаемый коллега,

Многократно было разъяснено, что регистрация на нерезидента в Трафи не является регистрацией под флаг, о чем прямо указано в карточке регистрации.

Уважаемый коллега, что указано в моей карточке, я знаю. И там нет ни слова про флаг. А написано там "not valid as a certificate of nationality". Причем Финский флаг нам нельзя нести только в Финляндии, а в европе все ходят именно под ним.


  • 1

#188 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 12:25

Уважаемый коллега, что указано в моей карточке, я знаю. И там нет ни слова про флаг. А написано там "not valid as a certificate of nationality". Причем Финский флаг нам нельзя нести только в Финляндии, а в европе все ходят именно под ним.

 


 

Уважаемый коллега, что указано в моей карточке, я знаю. И там нет ни слова про флаг. А написано там "not valid as a certificate of nationality". Причем Финский флаг нам нельзя нести только в Финляндии, а в европе все ходят именно под ним.

:)  :)  :(

В морском английском принадлежность лодки к флагу как раз и обозначается термином  "nationality". А Вы думали, что эта ремарка о Вашей национальности  :D ?

Что в Европе ходят, вернее крадутся, я знаю. И объясняется это определенным пофигизмом евровластей, который, впрочем, стремительно проходит.

Но это незаконно. Думаю, коллега интересуется законной регистрацией.

Поэтому и спрашиваю его : кто предложил? Может быть появилось очередное know how.


  • 1

#189 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 декабря 2021 - 12:42

Уважаемый коллега, что указано в моей карточке, я знаю. И там нет ни слова про флаг. А написано там "not valid as a certificate of nationality". Причем Финский флаг нам нельзя нести только в Финляндии, а в европе все ходят именно под ним.

Коллега, а стоит ли выдавать желаемое за действительное, и тем более вводить других коллег в заблуждение?
 

Article91

Nationality of ships

1. Every State shall fix the conditions for the grant of its nationality to ships, for the registration of ships in its territory, and for the right to fly its flag. Ships have the nationality of the State whose flag they are entitled to fly. There must exist a genuine link between the State and the ship.

2. Every State shall issue to ships to which it has granted the right to fly its flag documents to that effect.

"Национальность судна" и "флаг судна" - это синонимы. И если у вас в документах написано "not valid as a certificate of nationality", то и права плавания под флагом Финляндии у вас нет. Нигде нет. До первого "жаренного петуха".

 

 

Подскажите пожалуйста!.
Предложили оформить под польскую регистрацию. ( находясь в греции). Что это? Стоит связыватся? Имеет ли смысл? ( лодка останется в марине до апреля, далее планы не ясны) VAT выплачен резидентом. Бумага есть. Продажа с учетом VAT.

Польша не славится тем, что предоставляет удобный флаг нерезидентам. Я бы поостерегся ввязываться в принципе. 
Возможно Польша резко поменяла законы и сейчас все потекут под их флаг :):) :), но это надо выяснять не в Греции, а в Польше. 


Сообщение отредактировал EvgenKory: 10 декабря 2021 - 12:48

  • 0

#190 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 декабря 2021 - 13:11

Коллега, а стоит ли выдавать желаемое за действительное, и тем более вводить других коллег в заблуждение?
 

 

"Национальность судна" и "флаг судна" - это синонимы. И если у вас в документах написано "not valid as a certificate of nationality", то и права плавания под флагом Финляндии у вас нет. Нигде нет. До первого "жаренного петуха".

 

 

 

Писали уже, что это далеко не всегда синонимы. Это раз. Во вторых как пример, у Шведов были ко мне вопросы, когда я пришел к ним с Российским флагом и Финской регистрацией. и эти вопросы отпали, когда я по их совету водрузил на лодку Финский флаг, а под левую краспицу Российский. Случилось это в Висбю и далее ко мне претензий не было.

В приведенном вами тексте  сказано, что "Every State shall fix the conditions for the grant of its nationality to ships, for the registration of ships in its territory, and for the right to fly its flag. "  , что явно не описывает запрет ходить под Финским флагом, равно, как и под Российским.


  • 0

#191 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 10 декабря 2021 - 13:12

В сделке учавствует представитель продавца, который занимается снятием лодки с учета в Греции. С его слов он официально продает регистрацию в польше. Я уточнил , государственную? Да- ответ. Предлагается подумать, если я решу есть 7 дней. Причем у продавца 2 друга ( резиденты греции) лодки держат под этой регистрацией. Я ничего не утверждаю. Цена вопроса 650€. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ МНЕ НЕ ЯСНО.Потому интересуюсь у коллег
  • 0

#192 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 13:28

В сделке учавствует представитель продавца, который занимается снятием лодки с учета в Греции. С его слов он официально продает регистрацию в польше. Я уточнил , государственную? Да- ответ. Предлагается подумать, если я решу есть 7 дней. Причем у продавца 2 друга ( резиденты греции) лодки держат под этой регистрацией. Я ничего не утверждаю. Цена вопроса 650€. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ МНЕ НЕ ЯСНО.Потому интересуюсь у коллег

К сожалению, ничего дельного посоветовать не могу.

2 замечания.

1- Если он уполномочен осуществлять регистрацию в польском реестре. то попросите у него документ о полномочиях и образец свидетельства о регистрации. 650 евро сумма не запредельная ( и выясните потребуется ли продление регистрации, сколько стоит, когда, кто будет делать), но немалая и, главное, чтобы деньги не были выброшены на ветер.

2.-   Что позволено резидентам Греции, а значит и ЕС, зачастую не позволено нерезидентам.

Удачи и держите в курсе.


  • 2

#193 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 декабря 2021 - 15:27

Писали уже, что это далеко не всегда синонимы. Это раз. Во вторых как пример, у Шведов были ко мне вопросы, когда я пришел к ним с Российским флагом и Финской регистрацией. и эти вопросы отпали, когда я по их совету водрузил на лодку Финский флаг, а под левую краспицу Российский. Случилось это в Висбю и далее ко мне претензий не было.

В приведенном вами тексте  сказано, что "Every State shall fix the conditions for the grant of its nationality to ships, for the registration of ships in its territory, and for the right to fly its flag. "  , что явно не описывает запрет ходить под Финским флагом, равно, как и под Российским.

Где писали, в конвенции по морскому праву? Мне кажется, что руководствоваться стоит нормативными документами, а не писанием на форумах, а в документах сказано:
- вот прямо в названии статьи Nationality of ships, а речь в ней идет о флаге. Потом:
Ships have the nationality of the State whose flag they are entitled to fly., то есть национальность судна равна его флагу, коротко говоря, национальность и флаг это синонимы в данном случае. Вроде прямее уже некуда написать. Далее там же:
2. Every State shall issue to ships to which it has granted the right to fly its flag documents to that effect.. То есть в документе так и должно быть написано буквами на бумаге, что судну дано право плавания под флагом. И никак иначе.

В финском сертификате для нерезидентов есть указание на то что судну granted the right to fly its (Финский) flag? Нет? Но есть фраза что в соответствие с цитируемой конвенцией "not valid as a certificate of nationality" ? Тогда о чем мы спорим?

А шведам надо сказать большое спасибо, молодцы!

А если они вдруг окажутся не молодцами, кто будет виноват: финны, шведы, форум в тырнетике, конвенция ООН по морскому праву, ***масоны?

Да, вот еще. Служивые люди они такие, много работы не хотят, да и вы в ихних швециях не бедокурите - и все молодцы и все довольны. 
Но вот вы столкнулись с яхтой "Абрамовича" и на пару миллионов долларов дырку в ней протаранили. Вы почитайте правила страхования вашей страховой P&I, нет ли там такой неприметной фразы:
It is warranted that the Vessel is registered in a particular country and sails under a particular flag and shall remain so during the entire period of entry; 
Вы вот прямо таки уверены, что увидев в финском сертификате фразу "not valid as a certificate of nationality", они вот возьмут и из любви к ближнему оплатят ваши убытки на все два миллиона долларов? Или обратятся к финнам за уточнением этой фразы, и оставят вас с "Абрамовичем" один на один?..
Но, если вы лично уверены, что все ок, то и хорошо, хозяин - барин.


  • 1

#194 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 декабря 2021 - 15:33

Где писали........

У вас есть лодка, зарегистрированная в Финляндии?


  • 0

#195 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 188 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 15:58

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ МНЕ НЕ ЯСНО.Потому интересуюсь у коллег

Так может для начала стоило поинтересоваться у того кто предлагает как он собирается это делать?
Если человек внятно объяснить не сможет или не захочет - сразу понятно что лучше не связываться.
Если объяснит - будет что обсуждать с коллегами на форуме насколько это надежно и законно.


  • 0

#196 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 10 декабря 2021 - 17:11

Похоже на регистрацию не государственную.

Прикрепленные изображения

  • 20211210_142019.jpg
  • 20211210_142826.jpg
  • 20211210_142844.jpg
  • 20211210_144014.jpg

  • 0

#197 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 декабря 2021 - 18:00

Похоже на регистрацию не государственную.

Сертификат похож на государственный, по крайней мере на нем так написано. Выдан регистратором Полски Жважек. Остальные документы к полномочиям регистратора не относятся, последний - и вовсе простая доверенность на Наоми Куйховен (это он предлагает свои услуги?) представлять интересы греческого гражданина.
То есть регистрация судна Фермопилы греческого владельца Демосфена Симитопула в Польше похожа на настоящую государственную, но как указал коллега Стрим - это все граждане ЕС, а для них у Польши вполне может быть особый лояльный подход, то есть к не гражданам ЕС особый не лояльный  :). Вот это бы надо уточнить, дает ли Польша свой флаг нерезидентам Польши и ЕС.


  • 0

#198 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 10 декабря 2021 - 18:18

Я пытался это выяснить всеми фибрами души,- все ок, все сделаем, ноу проблем
  • 0

#199 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 10 декабря 2021 - 18:28

Я пытался это выяснить всеми фибрами души,- все ок, все сделаем, ноу проблем

 

не-не-не :):):) "все сделаем, ноу проблем" вы потом к делу не пришьете, когда отказ в регистрации получите! :) ну или бумажку сомнительную.
Вы попросите этого (или эту) Наоми показать копию сертификата регистрации для НЕрезидентов!

И авторизацию от польских властей, ну чтобы с польскими буковками и гербами, и чтоб написано было, что именно эта Наоми есть представитель польского рег. органа в Греции. Без него, по вашей доверенности - она просто посыльный за отдельную плату :), в таком случае вы и сами можете к регистратору обратиться, чуть дешевле выйдет.


  • 0

#200 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 10 декабря 2021 - 19:11

Вот нашел Вам ( а если получится то и многим  :) )  в помощь:

https://www.polish-y...tration.com/ru/

 

телефоны и ВотсАпп английский и испанский . Пишут, что может любой. Созвонитесь, если потребуется и выясните все свои вопросы. 

Удачи.


Сообщение отредактировал стрим: 10 декабря 2021 - 19:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей